Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Wadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:32 pm
Откуда: Mow

Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Пт апр 29, 2016 10:47 pm

Всем привет! я живу на 1м этаже в обычном панельном 12 эт. доме в Москве.
Какое -то время назад у меня в районе туалета, в тех. шкафу где проходят всякие там трубы, появился крысеныш(и???). сильно скреб в районе антрисоли и все такое. я купил "тайфун 300" - отпугиватель) вобщем туда поставил, - через неск. дней скребсти прекратили но появился шерох на полках (внутри шкафа самодельные полки). я посмотрел- и заметил ЕГО )) первые мои эмоции - брррр аааа !!! чуть ли не паника) но он быстро убежал наверх..
через пару дней тоже наблюдал шорехи и все такое, типо бегал.. ну и я его увидел за одной трубой, (фотку какнибудь пришлю, как сфоткаю)
он там мило сидел. Вобщем пару дней я за этим наблюдал, вроде нормальное животное) сидит чето там... вобщем я решил , что раз он лазеет , наверно хочет есть ) взял провод.. на него кусочек сыру и ему проятнул.
Он так взял его и убежал. через какоето время прибежал, я ему еще протянул, он его тоже взял и убежал, .... после этого я его два дня не видел и не слышал, признаюсь, как-то без него уже чего то не хватало)
..и вот сегодня, 29 апреля, он опять появился. К этому времени я нашел этот форум, и понял что они любят яблоки и огурцы)
дал ему огурец, он его взял в руки, - не убежал! и стал есть. Потом положил (я все это снизу наблюдаю, подняв г олову и его пол не вижу)
или доел. я пошел яблока отрезал , он тоже его стал есть не убегая.
также случилось и с кусочком сыра.Поев сыра (КСТАТИ, сколько они едят???) он ушел.
И вот кульминационный момент- опять начал скребсти на антресоли!!

что это может значить? он играет, или чтото делает?
какова вероятность что если его кормить то он приведет друзей?
(я его прикармливаю с мыслями чтобы он не пытался в квартиру залезть в поисках пищи, но никак не для того чтобы он товарищей привел).
Как они относятся когда им в глаза светят обычным фонариком? (т.к. он в темноте я фонариком на него свечу).
Как думаете, он уже меня воспринимает?
они привыкают к словам , как например , кошки- "на на на" и он бежит к тарелке, или такого с пасючками не бывает?

вроде пока все, сорри за много букв и сумбур.


Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 1:56 am

что это может значить?

Что пора конопатить дырки) Сначала друзей приведёт, потом девушку, а потом дети пойдут... Главное, определитесь, по какую сторону законопаченного оставите животное. Пасюк интересный зверь в качестве питомца, но кем вырастет дикарь такого возраста - доверчивой крысочкой или злобным крокодилом - лотерея со сдвигом вероятности ближе ко второму варианту.

Сыр ему вредно, слишком жирно и солёно. Пшеничный сухарик можно, фрукты-овощи, крупу. Но имейте в виду, что прикормите - не уйдёт и обнаглеет. А фонариком в лицо неприятно.

Wadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:32 pm
Откуда: Mow

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 8:51 am

Катерина писал(а):Источник цитаты Сначала друзей приведёт, потом девушку, а потом дети пойдут..

мда. невеселая перспектива. я думал что если его прикормить он наоборот будет защищать территорию от других...
Т.е- если я не хочу чтобы у меня там завелись много крыс, лучше не прикармливать?

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 9:22 am

Wadim писал(а):
Катерина писал(а):Источник цитаты Сначала друзей приведёт, потом девушку, а потом дети пойдут..

мда. невеселая перспектива. я думал что если его прикормить он наоборот будет защищать территорию от других...
Т.е- если я не хочу чтобы у меня там завелись много крыс, лучше не прикармливать?


Не совсем так. Чтобы не завелось много крыс, нужно найти все щели между панелями и залить их цементом. Без вариантов. Что у вас в шкафу безопасно и кормят, Вы уже показали. На время ремонта я б мелкого словила, чтоб ненароком не замуровать в тупике...

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 1:40 pm

Крысы -- животные стайные.
Другой вопрос, что если он в стояке -- то надо всего лишь отследить дырки у труб в ванну/кухню и заделать, а в стояке можно и подкармливать, забавно же. Тем более, что из рук даже берёт уже (не типично, может быть и сбежавший домашний). Плюс заделать все щели там -- то ещё занятие.
Про сыр -- правильно сказали, распространённое заблуждение. В целом -- как человеку после гепатита: не надо жирного, солёного и жареного.
Очень милое фото.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 1:41 pm

Катерина писал(а): На время ремонта я б мелкого словила, чтоб ненароком не замуровать в тупике...


А потом куда девать, а?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 3:15 pm

Warrax писал(а):
Катерина писал(а): На время ремонта я б мелкого словила, чтоб ненароком не замуровать в тупике...


А потом куда девать, а?


Выпустить, оставить или пристроить. Заодно будет понятно, не декорашка ли. Хотя мне видится типичная пасючья рожа.

Помимо "вокруг труб" необходимо тщательно оглядеть все углы и стыки панелей. Там частенько бывают щели, достаточные для крысы.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Сб апр 30, 2016 7:59 pm

Выпускать-то уже некуда, замуровано. Пристраивать взрослого -- данунафиг. Оставить себе -- ну так это очень на любителя и сложно. А вот в туалете -- чего бы не жить на полочках?
Он, кстати, мог через унитаз проникнуть -- т.е. в одиночку.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 01, 2016 1:51 am

Очень милая мордаха! Совсем молоденький еще, ребенок можно сказать. Я бы кормила... может со временем он бы и в квартиру перешел жить - поставить ему клетку с едой-водой, авось переселится в домашние условия. Мои на киси-киси и ням-ням бегут кушать, понимают конечно когда их зовешь :) И наверно не помешало бы на полке в туалете поставить ему мисочку с водой кроме всяких там вкусностей (сыр нельзя).

Wadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:32 pm
Откуда: Mow

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 01, 2016 10:15 am

замуровать щели внутри нет возможностей. мы обращались, к там тётя из жэка приходила, смотрела , разводила руками..
я то не против что он там живет, всетаки забавно но беспокоит все-же вероятность что он приведет товарищей :)))
по поводу возраста- он гдето 10 -12 см. без хвоста. Потом постараюсь сфоткать когда будет кушать или ходить )- выложу)

п.с. Всех с 1 Мая :)))

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 01, 2016 12:42 pm

Замуровывать то, что со стороны квартиры, своими силами. Это сейчас оно милое и маленькое, а всего через полгода это будет либо суровый волосатый мужик с полкило весом, либо счастливая мать семейства.
Также есть вероятность, что зверь, перестав бояться, начнёт продвигаться вглубь квартиры. Не каждый будет этому рад.
Если отловленного выпустить возле дома, он найдёт, куда спрятаться. Как-то же его родители в дом попали.

В общем, дело, конечно, хозяйское, но очень рекомендую крепко задуматься о последствиях своих действий прямо сейчас.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 01, 2016 9:18 pm

Теоретически, можно поймать в живоловку и потом выпустить

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Пн май 02, 2016 8:26 pm

Это откуда же вы такие умные понабежали-то.
Крысы -- животные стайные. Крысака на чужой территории точно убьют другие, если там есть стая. А если нет, то, при условии, что крысы рядом есть -- значит, место неподходящее для жизни.

Думать, понятно, надо сейчас, но без живодёрства, даже опосредованного.
Вполне логично ИМХО посмотреть возможные выходы из стояка в ванну/кухню и принять меры, а на полочки ставить воду и немного еды, на одного.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Пт май 06, 2016 3:18 pm

новостей бы...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Wadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:32 pm
Откуда: Mow

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 15, 2016 2:15 pm

Привет всем! ребят у меня беда) позавчера в туалете обнаружил какашки пасюка на полу! потом на кухне (кухня рядом с туалетом) за шкафами были шорохи... кот нервничал а сегодня обнаружили в хлебнице (мы хлеб храним в нижнем отделении плиты)- покусанную буханку белого. а пасюк сидел за плитой))) смешного конечно мало .. потом он убежал обратно в шкаф в туалете...
что делать? как его поймать? от них исходит агрессия или нет? я бы его поймал, выпустил на улицу...
но как.. интересно , ловушки сдают в аренду?....

блин только что его видел в шкафу лазил, сыра ему протянул на проволке чето даже есть не стал. с сыром чтото не то??))))

Wadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:32 pm
Откуда: Mow

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 15, 2016 2:52 pm

Ребят, есть кто-нибудь из Москвы, из Отрадного) арендую живоловку)....

wantedrat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:40 pm
Откуда: Москва

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Вс май 15, 2016 5:27 pm

Ну вот, кому гражданин Пасюк не нужен, у того он сам заводится, а я ищу и никто не отвечает :-(

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Пн май 16, 2016 10:53 am

Wadim, как я писал выше, логично тщательно изолиировать переходы из стояка в кухню/ванну. Тем более, что у вас дома кот.
Выпустить на улицу == убить, причём жестоко.
Сыр крысам не надо, слишком жирно.
Если готовы подкармивать -- то как человеку после гепатита: ничего жирного, солёного, жареного. И воды в мисочку на полку.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Wadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:32 pm
Откуда: Mow

Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка

Сообщение Re: Завелся Пасюк в тех.шкафу (где трубы) . пара вопросов новичка » Пн май 16, 2016 11:03 am

Warrax писал(а):Wadim, как я писал выше, логично тщательно изолиировать переходы из стояка в кухню/ванну. Тем более, что у вас дома кот.
Выпустить на улицу == убить, причём жестоко.
Сыр крысам не надо, слишком жирно.
Если готовы подкармивать -- то как человеку после гепатита: ничего жирного, солёного, жареного. И воды в мисочку на полку.


да уж придется видно заморочится с заделыванием..
хотел уточнить - а пасюки по сути- агрессивные? какова вероятность что он просто так будет нападать?)
я против него ничего не имею но не хочу чтобы лазил по квартире без контрольно..


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей