Пасюк-водолаз.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пасюк-водолаз.

Сообщение Пасюк-водолаз. » Сб ноя 12, 2016 10:22 pm

Доброго времени суток.
Пару недель назад на работе спасла маленького пасюка, на вид ей было дней 20-25. Было принято решение забрать домой, т.к. зверь был очень слабый, боялась что вообще не выживет. Но девочка оклемалась, прошла карантин и обработку от паразитов. К себе приучать начала почти сразу же ( правда потом уехала в другой город на неделю, но приручением продолжил заниматься муж ). Она уже берет из рук вкусняшки и дает себя гладить, но вот в руки ни в какую не дается. Вроде такая маленькая, а кусается ого-го как. Познакомилась с моими декорашками, общаются хорошо. Хочется уже скорее подселить ее в основную клетку к моим хвостам, но тут проблема. Нужно, чтобы она хотя бы в руки давалась. Потому что на свободный выгул ее пускать пока не хочется - убежит. Форум вроде бы хорошо изучила, но может есть у кого какие советы. Декорашек держу давно, у меня стая из 7ми девочек. А вот с пасюками не сталкивалась.

ZTvF4PogHcU.jpg
Собственно, откуда спасала.
ZTvF4PogHcU.jpg (69.64 КБ) 26209 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн ноя 14, 2016 1:49 pm

В руки скорее всего крыска уже не пойдет, большая. А вот если с декорахами ладит, то подселяйте ее смело к ним. Гулять научится сама, глядя на подружек, но для начала ее конечно надо помариновать в клетке с декорахами 2-4 недели, прежде чем она с ними сдружится, поймет что это ее семья и только после этого уже разрешать выходить следом за подругами из клетки (под строгим контролем первое время).

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Ср ноя 23, 2016 10:51 am

Я бы побольше помариновала, месяца полтора, что бы наверняка.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Чт ноя 24, 2016 5:11 am

Сегодня переселила мелочь в основную клетку, а то мне ее уже жалко. Сидит постоянно одна, только днем немного с основной стаей общалась. Писков/визгов было много, но все прошло нормально. Вместе, конечно, не спят, но и не дерутся. Видно, что ей очень интересно, т.к. она ко всем пристает и не уходит. Выпускать из клетки пока не планирую, уж очень она шустрая. Пусть пока к нам привыкает.

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Чт дек 01, 2016 4:10 am

В клетке почти освоилась. За прикольные черные пятки получила имя - Чепятка. Откликается на него, из-за того, что оно звонкое) Спокойно берет еду с рук, из клетки не ломится, достает декорашек. Те ее вроде гоняют, но так... для приличия. В руки брать пока не пробовала, пусть полностью освоится. Сегодня утром заметила, как она пила из нипельной поилки. Я боялась, что она так и не научится.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Чт дек 01, 2016 6:24 am

Это здорово, что она уже освоилась. А новые фотки когда будут? Фотка крысы в унитазе мне скоро сниться начнет :P

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Сб дек 03, 2016 11:48 pm

Это тот самый ночной пасючок, который решил нырнуть в унитаз?
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Вс дек 04, 2016 4:00 pm

Угу.

Мелочь сегодня пыталась охранять кусочек куриной шейки от страшных декорашек. На долго ее не хватило, сдалась. Зато пока девки делили добычу всей толпой, Очепятка кушала вкуснейшие кусочки с моих рук.

Фотки не очень получаются, она слишком шилопопая. Да и не любит тусоваться на свободном пространстве. Обычно ныкается.
Вложения
-zH3s5gINFs.jpg
-zH3s5gINFs.jpg (189.64 КБ) 26074 просмотра
OyMfnFbfBMU.jpg

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Вт дек 06, 2016 7:50 pm

отписывалась тут в группе, решила и сюда текст скопировать.

Так вот. Очепятка уже давно живет в основной клетке с декорахами. Те для приличия иногда гоняют ее, но уже не так активно. А мелкая любит издеваться над ними. Пробежит по их головам, попрыгает на них, а потом давай драпать с криками " спасите-помогите-убивают ". Тут на вопли прибегаю я и читаю лекцию старшим. Те уже явно устали от этого безобразия. Но мелкой же не сидится на месте, мелкой надо все исследовать и все попробовать. На днях решила вместе со всеми из миски общей покушать. Старшие офигели от такой наглости и пошли учить пасюка жизни. Пришлось вмешиваться и кормить ребенка с рук, а старшим преподать очередную лекцию на тему " пасюка надо любить и мирно учить ".
Из клетки не рвется ( да я ее и не выпускаю пока, рано еще. ). Научилась пить из нипельной поилки ( хозяйка балда, забыла ребенку в мисочку воды налить. Пить захочешь - и не такому научишься... ). В руки по прежнему не идет, но уже спокойно дается гладиться. Любит высовывать свой черный хвост из клетки, тут хочешь не хочешь, а слегка ущипнешь. Не могу я удержаться. Все крысы знают, что с такой хозяйкой, конечности из клетки не высовываем... Ну ничего, Пасюк скоро тоже поймет это)))
Очень полюбила нашу лысую крысу, приходит к ней спать.
Вложения
3.jpg
3.jpg (193.92 КБ) 26051 просмотр
2.jpg
2.jpg (277.81 КБ) 26051 просмотр
1.jpg
1.jpg (221.59 КБ) 26051 просмотр

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Ср дек 07, 2016 12:24 pm

Проснулась и пошла проверять хвостатых. Всех проверила, мелкую найти не могу. У меня уже паника. А она спокойно спит с Иги ( лысая, с которой она вроде подружилась ). Сфоткать не получается. Они в недрах гамака.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Ср дек 07, 2016 8:52 pm

Где-то я эту особенность видела - где пасюк? нет пасюка! :afraid:
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн дек 19, 2016 2:11 pm

Я ее держала в руках и руки остались целы!!! Получилось, правда, случайно. Не ту крысу из гамака вытащила. Пасюк тоже не сразу понял, что происходит. Как очухалась, сразу улизнула и глядела на меня из-за домика. =)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн дек 19, 2016 5:23 pm

Так глядя на декорах она скоро совсем нюх потеряет :D

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн дек 19, 2016 11:43 pm

Прогресс :good:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Чт дек 22, 2016 2:22 am

Pinna писал(а):Я ее держала в руках и руки остались целы!!! Получилось, правда, случайно. Не ту крысу из гамака вытащила. Пасюк тоже не сразу понял, что происходит. Как очухалась, сразу улизнула и глядела на меня из-за домика. =)

Так же было. Когда спала пасюка из лап главкрысы в клетке, схватила писюшку одной рукой. Через пару секунд до меня дошло что я сделала, а потом до писюшки дошло, что произошла :D
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Вс дек 25, 2016 6:18 pm

На днях был прямо шок. Нет, не так. ШОК!)
Плановая уборка в клетке, начинаю доставать гамаки. В одном гамаке как всегда тусуется Близ ( одна из декорах ). Я достаю ее вместе с гамаком, глажу. Гамак уже на кровати. И тут я вижу Близ, которая бежит мимо меня по полу. Тут я понимаю, что в гамаке другая крыса и в панике соображаю, что это пасюк. Я хватаю гамак и в клетку. Хорошо, что Пятка была сонная и даже не захотела вылезать. Но факт в том, что я сидела и гладила ее в течение 10ти минут и та кайфовала. Интересно, когда я перестану путать ее с другими хвостами? Наверное нужно меньше работать и больше спать...

Ну и фото малышни, которой надо все разворошить и навести свой порядок.
Вложения
Пася.jpg
Пася.jpg (144.91 КБ) 21772 просмотра

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Вс дек 25, 2016 10:01 pm

Совсем одекорашилась :P

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн дек 26, 2016 12:40 am

У меня паська с просони готова часами гладится :spiteful: Так что, все хорошо у вас и идет к лучшему, скоро будет декораха, декорахой, только иногда вспоминать, что она пасюк. Не знаю как у вашего пасюка, а у нас хвост темный, темнее, чем у декорахи, плюс чуть тоньше. По этому не путаю хвосты :D
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн дек 26, 2016 1:25 am

Да, совсем)
Вчера приходили гости, гости всегда приносят что-то вкусненькое для хвостатых. В этот раз принесли мясное пюре. Черпанула его ложечкой и даю хвостам. Пяточка все никак не протиснется сквозь декорах и я решила, была не была, дам ей пюрешку с пальца. Пальцы целы, пася сытая, я в восторге!) Завтра попытаюсь повторить процедуру с фотиком.

Pinna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк-водолаз.

Сообщение Re: Пасюк-водолаз. » Пн дек 26, 2016 1:27 am

Да, у моей хвост такой же. Просто в последнее время очень много работы, график практически 6-1 по 12-15 часов, а работаю в ночь. Поэтому превратилась в панду, а с такими глазами фиг что рассмотришь)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей