Об отборе на продолжительность жизни

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Об отборе на продолжительность жизни » Пн мар 15, 2010 9:52 pm

В отличие от других питомников, занимающихся выведением отдельных внешних признаков (окрас шерсти, форма ушей) по законам Менделя, приоритетом Rattus Perfectus будут продолжительность жизни, сообразительность и ряд других показателей. Эти показатели отличаются тем, что они не имеют четкого внешнего проявления и механизм их наследования неизвестен. Еще очень важный момент - они являются результатом взаимодействия множества неизвестных генов, поэтому законы Менделя здесь не прокатят. Выход есть - использовать наработки эволюционистов и социобиологов (конкретнее - Ричарда Докинза). Есть формула для расчета т.н. совокупной приспособленности (мы может называть это совокупной пригодностью крысы для вязки):

Ft = Fi + Rr x Fr

Ft - совокупная приспособленность особи
Fi - собственная приспособленность особи
Fr - собственная приспособленность родственника особи
Rr - коэффициент родства этого родственника:
    брат, сестра или родитель - 0,5; двоюродный брат, двоюродная сестра или прародитель - 0,25; и т.д.



Как вычисляется собственная пригодность крысы для вязки (Fi).

Fi = L+H+T+I+S

L - индекс долгожительства
    0 - 1,5 года: -4
    1,5 - 2: -2
    2 - 2,5: 0 (средняя продолжительность жизни)
    2,5 - 3: 2
    3 - 3,5: 4
    3,5 - 4: 8
    4 - 4,5: 16
Для потенциальной матери этот индекс всегда равен нулю, для потенциального отца - отрицательные значения делятся на 2

H - здоровье
    наследуемые болезни: - 5
    наследуемая склонность к болезни (например, рак): - 2
    болезни с невыявленной наследуемостью предрасположенности (например, лейкоз) и лишний вес: -1
    ранения: 0
    не болел: 1

T - темперамент
    беспричинно кусает хозяина: - 3
    кусает других людей, но не хозяина: - 2
    обычно не кусается, но может укусить ветеринара (не хозяина) при попытке сделать укол: - 1
    не кусается вообще: 1

I - сообразительность
    догадывается подтянуть веревку с угощением на конце, весящим за 5 см от предела досягаемости морды: 0,5
    не догадывается: -0,5

S - физические характеристики
    может забраться по канату за 3 секунда и меньше для самки и 5 секунд и меньше для самца: 0,5
    не может: -0,5

Количество баллов по каждому параметру - мое скромное мнение. Это нужно очень хорошо обсудить еще.



Пример вычисления.

Бабушка прожила 3 года, отец прожил 4 года, самому зверю на данный момент 3 года. Все трое были сильными и сообразительными по мнению независимых наблюдателей (= ноль по I и S), никогда не болели (=1 по H). Отец и бабушка позволяют себя вертеть как угодно незнакомым людям (T = 1), сам же зверь кусает всех, кроме хозяина (Т = -2). По остальным родственникам данные неизвестны. Получаем:
(4+1-2+0+0) + (16+1+1+0+0)*0,5 + (4+1+1+0+0)*0,25 = 13,5



Как будет работать.

Сейчас разрабатывается онлайновая база данных. Как я себе представляю, человек просто будет выбирать ответ из списка (чекбоксы), javascript переводит это в индексы и сам делает вычисление совокупной пригодности.



Очень нужны мнения, причем не только членов питомника.
Оригинальная идея с начислением баллов принадлежит Hanna

Hanna

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Вт мар 16, 2010 6:30 pm

Хм... Мое мнение - немножко чересчур сложно.

1. С индексом долгожительства. Я предлагала без отрицательных значений: 0, 1, 2, 4, 7 (например) и т.д., конкретные цифры согласовать. Так а) элементарно проще. Вообще считаю, что любые усложнения должны быть очень хорошо обоснованными, и б) вводя нули и отрицательные значения, мы как бы утверждаем. что срок жизни крысы должен быть таким-то. А кто нас спрашивает-то? Все равно будем работать с тем материалом, который есть сейчас. Более того, если все пойдет успешно, то наш условный ноль еще и поплывет. Сейчас вообще-то, будем реалистами, нормальный срок жизни крыс из большинства питомников 2 и 2 - 2 и 3. Увеличить его хотя бы на месяц - но надежно! - будет уже результатом. То есть я себе представляю так, что мы ежегодно, если не раз в полгода, будем пересматривать ситуацию и решать, считаем мы нормой, скажем, срок в 2 и 3 или уже норма 2 и 5. Но тогда нам что, двигать ноль и пересчитывать все индексы заново? Не лучше ли просто решать, что вяжем крыс только с индексом не ниже какого-то уровня. И этот уровень должен у нас постепенно расти.

Опять же, как мне казалось - индекс долгожительства вычисляется по родословной как сумма баллов по всем предкам. При этом учитываются как умершие предки, так и живые. То есть живой предок в возрасте, например, три года приносит такие же баллы, как предок, умерший в этом возрасте. Таким образом, индекс долгожительства для каждой крысы (точнее, для каждого помета) определяется окончательно только тогда, когда в родословной не остается живых предков.

Если начинать с 0, то все унифицируется: предок, о котором ничего не известно, дает 0, предок в возрасте моложе (например) 1,5 лет - тоже 0, сама крыса в пригодном к вязке возрасте - тоже, соответственно, 0. Вот как-то так.

По остальным пунктам. Сорри, но мне это все не нравится... :( Во-первых, можно сильно и долго спорить про наследуемые и не наследуемые болезни. К тому же болезни есть разной степени опасности - те же дамбоухость и красноглазость тоже, строго говоря, болезни, но домашней крысе они не мешают. И есть отдельные опасные болезни, как, допустим, тот же мегаколон, которые не по баллам считаются, а выжигаются каленым железом. То есть имхо - насчитать-накрутить можно много чего, а смысл? планы вязок составляются индивидуально. У нас никогда не будет 100 пометов в год и я не вижу смысла пытаться все формализовать.

А главное - для чего это, если есть индекс долгожительства? Животное с тяжелой болезнью черта с два станет долгожителем... ну а если станет, то все б так болели! Один параметр подразумевает другой.

Я бы просто сделала не один индекс долгожительства, а два. Каждый предок дает не одну, а две цифры. Одна - общая продолжительность жизни, тут понятно. Вторая - срок до первого заболевания. Эти цифры могут очень различаться у разных крыс. Кто-то, может быть, протянул два года, постоянно лечась, а кто-то те же два года ничем не болел, а в два и месяц умер внезапно от инфаркта, тромба и т.п. Второй индекс (назовем его, скажем, пара-индексом долгожительства) можно вычислять по тому же принципу, что и первый.

Про поведение, темперамент и проч. Случаи покусов я предлагала описывать намного сложнее. Тут масса обстоятельств: где укусила, когда укусила... Самка в период беременности - одно, самцы при разнимании драки - другое, при охране места - третье, при попытке взять на прогулке в руки - четвертое... Кто-то не кусается в руках, а через решетку жрется - только в путь. Так что я бы, конечно. сохраняла эти все данные в базе, но оценка всего этого в баллах очень вызывает сомнения. В идеале, я так вообще обожаю тех зверей, которые читают мысли: ветеринара не тронет, а гниду-лаборанточку, собравшуся опыт проводить, полоснет по венам. Это не легенды, такие животные встречаются, они цвет и гордость породы. Как это в каких-то баллах оценить?

По физическим и умственным данным: почему именно эти тесты? Тут отдельная большая тема. Имхо, методику испытаний крыс еще предстоит разработать, и тестов возможных... ну много больше, чем один-два.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Ср мар 17, 2010 10:59 am

Цифры большей частью от балды. Нужно сначала статистику по имеющимся данным провести и оттуда идти.

Hanna писал(а):1. С индексом долгожительства. Я предлагала без отрицательных значений: 0, 1, 2, 4, 7 (например) и т.д., конкретные цифры согласовать. Так а) элементарно проще. Вообще считаю, что любые усложнения должны быть очень хорошо обоснованными, и б) вводя нули и отрицательные значения, мы как бы утверждаем. что срок жизни крысы должен быть таким-то. А кто нас спрашивает-то? Все равно будем работать с тем материалом, который есть сейчас.

Есть гены как сокращающие жизнь, так и продлевающие. Отрицательные значения нужны, чтобы отсеивать первые, положительные - чтобы отбирать вторые.

Hanna писал(а):Но тогда нам что, двигать ноль и пересчитывать все индексы заново? Не лучше ли просто решать, что вяжем крыс только с индексом не ниже какого-то уровня. И этот уровень должен у нас постепенно расти.

Прелесть в том, что ничего не придется пересчитывать. Как я представляю, в базе данных будут хранится только
    инфа типа: сколько прожил, болел - не болел, кусался - не кусался
    индексы типа: крыса прожила 2 года - ей начисляется n баллов
Если поменять n, то баллы автоматически будут пересчитаны для всех крыс в базе данных.

Hanna писал(а):Опять же, как мне казалось - индекс долгожительства вычисляется по родословной как сумма баллов по всем предкам.

Просто суммирование ИМХО не катит. От каждого родителя передается только половина генетического материала. Передалось ли что надо - вероятность 50%, а может, половина передалась, половина - нет (зависит от того, говорим ли мы об одном конкретном гене или группе сцепленных / не сцепленных генов). Значимость 10-раз-пра-бабушки при расчетах имеет мало значения, потому что за эти 10 поколений уже более-менее понятно, что передалось, а что нет. ИМХО нет смысла придавать ей такое же значение, как, скажем, матери рассматриваемой крысы.
С другой стороны, крыса имеет одинаковую степень родства с братом или сестрой и с матерью или отцом. Например, Вук умер в 9 месяцев. Неизвестно, сколько бы он прожил, если б не лейкоз, но можно сделать хорошее предположение, посмотрев на его братьев и сестер. В конечном итоге его дети могут получить положительный бал и быть рассмотрены для дальнейшей племенной работы.

Формула совокупной приспособленности (Ft = Fi + Rr x Fr) - одно из самых значимых и красивых достижений в эволюционном учении со времен теории эволюции Дарвина. Она объясняет множество феноменов в биологии (например, явление альтруизма у общественных насекомых).

Hanna писал(а):Если начинать с 0, то все унифицируется: предок, о котором ничего не известно, дает 0, предок в возрасте моложе (например) 1,5 лет - тоже 0, сама крыса в пригодном к вязке возрасте - тоже, соответственно, 0. Вот как-то так.

Тогда по всем характеристикам нужно с нуля начинать. На первых парах это нормально, но если перейдем за 10 поколений, будут проблемы. Пример:
    крысе 6 месяцев, родители живы, прородители прожили меньше 2-х лет, прапрародители тоже, но крысы во всех 6 поколений до этого прожили по 4 года. Вяжем крысу? ИМХО нет - гены долгожительства утеряны.
На этом примере видно, почему нельзя просто суммировать и почему нужно вычитать баллы за продолжительность жизни ниже среднего.

Hanna писал(а):Во-первых, можно сильно и долго спорить про наследуемые и не наследуемые болезни. К тому же болезни есть разной степени опасности - те же дамбоухость и красноглазость тоже, строго говоря, болезни, но домашней крысе они не мешают. И есть отдельные опасные болезни, как, допустим, тот же мегаколон, которые не по баллам считаются, а выжигаются каленым железом. То есть имхо - насчитать-накрутить можно много чего, а смысл? планы вязок составляются индивидуально. У нас никогда не будет 100 пометов в год и я не вижу смысла пытаться все формализовать.
А главное - для чего это, если есть индекс долгожительства? Животное с тяжелой болезнью черта с два станет долгожителем... ну а если станет, то все б так болели! Один параметр подразумевает другой.

Это нужно для объективности (чтобы враги пальцем не тыкали - типа приспичило крысят, да еще и с литерой) и в помощь племенной комиссии. Тот же рак можно искоренить таким подходом, потому что он дает картину по множеству поколений и родственникам. Умер крыс в 2 с половиной года, упав и сломав шею или от рака - огромная разница. Первому можно прибавить балл, второму - нельзя.

Хорошо бы рак вообще в отдельную категорию выделить.

По темпераменту и физическим/умственным данным. Это зависит от направления племенной работы. В декоративном пасюководстве первое очень важно, а второе - лишнее. Для желающих же вывести говорящих (© zanuuda) суперкрыс все наоборот. Соответственно сторонникам первого направления будет совершенно неинтересно проводить эти тесты. Поэтому я и выбрал самые простейшие и в то же время как можно более объективные тесты.
Когда пойдем по двум разным направлениям, можно будет хоть сколько разных тестов применять - я только за.

Простите за сумбурность.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт апр 16, 2010 2:19 am

Нужно поскорее выкладывать супер идею, пока у меня моск не взорвался :D

Изображение

Как это работает, точно сказать не могу, но идея кажется совершенно логичной.

Для программистов:
Единица расчета - предок, у которого оба родителя неизвестны. Все остальные животные представляют собой совокупность частей этого предка.
Данные хранятся в четырехмерной матрице структур (или как это на русском называется?):

DataBase[последний известный предок][поколение][номер помета][номер крысенка]
{
    string name;
    int age;
    ...
}

Над формулой думаю. Попробую написать программу в С++, потом может муж Карины переведет на php. В принципе все языки программирования очень схожие, может и сам смогу.

Комменты?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт апр 16, 2010 12:23 pm

Ходил в "поход" (шатался рядом с мостом, соединяющим две части города), погулял немного с диким дикобразом (прикольный чувак!), видел тучу оленей (их тут в городе больше, чем собак бездомных в Сыктывкаре!), уток и гусей, но не видел в этот раз бобров (спят засранцы?) и потерял дорогую контактную линзу (на мои кривые глаза ничего не лезет, придется опять ждать заказ полтора месяца ((
В общем, позитив - негатив = 0.
Сейчас еще 2 часа сижу туплю, смотрю на эту схему, никак не втыкаю ](*,) . Бывают же такие "озарения" ~8-|
Мысли вслух.
По степени родства должно получаться следующее (скажем, для крысенка из помета Gen 4 Litter 2):
    тот же крысенок - 1
    тот же помет, но другой крысенок - 0,5
    то же поколение, но другой помет (то есть один из родителей другой; Gen 4 Litter 1) - 0,25
    родители - 0,5
    предыдущее поколение (Gen 3 Litter 2), но не родители - 0,25
    предыдущее поколение, но другой помет (Gen 3 Litter 1) - 0,125
    и т.д.
Вычисления будут делаться не относительно данной крысы, а относительно первых неизвестных предков.
Ilja писал(а):Единица расчета - предок, у которого оба родителя неизвестны. Все остальные животные представляют собой совокупность частей этого предка.

Если у одного из предков известен только один из родителей (Gen 2 Litter 1 и Gen 3 Litter 1), произойдет ошибка (поэтому в ячейках Gen 4 Litter 1 и Gen 4 Litter 2 и не получается 100%), поэтому второй родитель, даже если он неизвестен, тоже должен как-то учитываться.
Тогда крысенок из Gen 4 Litter 1 будет состоять из 7 частей, а крысенок из Gen 4 Litter 2 - из четырех.
Догнал вроде.. Завтра начну писать программу.

Не понимаю только, зачем я это сюда пишу?? Похоже, мне давно пора спать :-k

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт апр 16, 2010 10:53 pm

Ну ты выдал! Математик, да? Дальше первых двух квадратиков не прорвалась :-)
А если серьёзно, покажу сие нашим программерам, подумаемм.

Пора заводить раздел "Не про крыс", ты так вкусно пишешь про другую живность! В Подмосковье лягуху увидеть - и то счастье. Ёжики куда-то пропали. Гадючки - раньше их было завались, а сейчас что-то мало стало. Да что подмосковье! Я на Белом море в Кандалакше один раз наблюдала белуху - счастья полные штаны. А у тебя - олени, бобры, дикобразы... В городе!

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Сб апр 17, 2010 1:58 am

Честно пыталась разобраться, но сознаюсь, не особо поняла, особенно Generation 3 и 4. #-o

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Сб апр 17, 2010 3:31 am

Вот более понятная и правильная схема:

Изображение

A - ancestor - последний известных предок
G - generation - поколение
L - litter - помет (крысята от одних и тех же родителей, не обязательно родившиеся в одно время) - лишнее
P - pup - крысенок - тоже лишнее

Sibling - брат или сестра
Half sibling - полубрат или полусестра (один из родителей другой)
Uncle - дядя или тетя (сестра или брат одного из родителей)

Cavebird писал(а):Математик, да?

Неа, я только один курс по программированию проходил здесь и один по высшей математике в России. Формально я эколог, сейчас в магистратуре, занимаюсь программированием в области анализа спутниковых изображений.

Cavebird писал(а):Пора заводить раздел "Не про крыс", ты так вкусно пишешь про другую живность! В Подмосковье лягуху увидеть - и то счастье. Ёжики куда-то пропали. Гадючки - раньше их было завались, а сейчас что-то мало стало. Да что подмосковье! Я на Белом море в Кандалакше один раз наблюдала белуху - счастья полные штаны. А у тебя - олени, бобры, дикобразы... В городе!

Здесь я выкладывал фотки давно: http://rat.ru/forum/index.php?topic=187 ... #msg461305
Живности действительно очень много разной, причем многие дикие животные боятся человека меньше, чем синантропные. К вороне за 4 метра иногда сложно подойти, а кролики и суслики могут спокойно в двух метрах от тебя пастись.
Еще видел в городе подвязочных и гремучих змей, сов, дятлов, ястребов и множество других птиц.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Чт апр 22, 2010 6:22 am

Докладываю.
Бобриков видел вчера, сейчас выложу фотки в соответствующем месте :)
Система ввода данных была готова уже в субботу. Вот пример того, как она работает:

Изображение

Саму прогу прикрепил к сообщению.

Интерфейс будет выглядеть примерно так:
index.php?page=4

ИМХО возможность создавать до 12 учетных записей за раз бессмысленна. В конечном варианте лимитом будет 4 брата/сестры. Данные должен вводить конечный владелец крысенка (учетные записи может править только человек, создавший их, или администратор).


Осталось сделать:
1. Ввод и вывод данных
2. Расчет совокупной приспособленности
3. Перевод в php
4. Оплата хостинга
Вложения
DBase.zip
(166.57 КБ) 408 скачиваний

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт май 07, 2010 1:26 pm

Нашел бесплатный хостинг здесь: http://www.000webhost.com/
В чем подвох, не знаю. Вроде все что надо есть ~8-|

В общем, тестируем БД:
Ввод данных: http://wildrats.netai.net/
Таблица с данными: http://wildrats.netai.net/database_table.php

На инглише потому, что так мне было писать легче. Перевод будет в ближайшее время.

Если не найдем ошибок, через неделю можно будет уже официально открывать.
Запросы пока делать нельзя, но это пустяки. Все будет. Писать код очень легко, я даже не думал, что смогу так быстро освоить.

Пишите пожелания, какие функции нужны и т.д.
Сейчас мне нужно другими делами заняться, за БД смогу снова взяться только через неделю - другую (

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт май 07, 2010 1:38 pm

Пароли хранятся в зашифрованном виде, и ни я, ни кто другой их видеть в оригинале не может. Расшифровать их тоже, думаю, задача далеко не тривиальная.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт май 07, 2010 2:00 pm

Нужна инфа о совместимости с разными браузерами.
Сейчас посмотрел: Опера выдает ошибку
Изображение
а другие браузеры пропускают неправильное значение. Завтра исправлю.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт май 07, 2010 8:15 pm

Ilja писал(а):В общем, тестируем БД:
Ввод данных: http://wildrats.netai.net/
Таблица с данными: http://wildrats.netai.net/database_table.php
(

Я не могу по этим ссылкам зайти, нужно залогиниться...
а... нет, прочитала, там какой-то ремонт на сайте проходит :|

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт май 07, 2010 9:15 pm

Илья, я тоже нос сунула - логин, парол...
Протестировать не получилось. Могу судить пока только о таблице данных... Вроде похоже на правду. Но ты же понимаешь - главное, это грамотные запросы.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт май 07, 2010 11:59 pm

Чтобы сделать новую запись, нужно сначала зарегистрироваться: заполняешь 3 поля, потом тебе на мыло высылается письмо для активации, в нем переходишь по ссылке - все, ты зарегин. Теперь заходишь на http://wildrats.netai.net/, "входишь" и делаешь записи.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Сб май 08, 2010 10:19 am

Перевел на русский и исправил несколько ошибок.
Данные пока можно вводить только на латыни. Не пойму как поставить русский язык ](*,)

Чтобы войти, можно использовать этот ник и пароль:
anonym
123456
Или просто зарегистрироваться - это 5 секунд.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пн май 10, 2010 1:56 am

Сделал первый и самый важный запрос - вычисление совокупной племенной ценности по шкале из первого сообщения:
http://wildrats.netai.net/queries.php

Также добавлена возможность вводить имя пользователя, пароль и имя крысы на русском.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пн май 24, 2010 3:40 am

БД готова к отрытию!

На следующей неделе перенесу ее на сайт http://ratdatabase.netai.net/
В пределах месяца оплачу домен http://ratdatabase.net/

БД будет открыта для всех желающих, в т.ч. иностранцев.
Очень нужны комменты!
Если ошибок не обнаружится, через пару дней можно кидать ссылки на все крысосайты.

Интерфейс вроде вполне интуитивный, но инструкцию все же напишу когда-нибудь.

Пользователь anonym (пароль 123456) будет сохранен, но все его записи будут удаляться через неделю после ввода.

Что добавил:
1. При регистрации спрашивает название питомника. Помимо прочего, можно будет сравнивать успех разных питомников.
Названия питомников добавляю по запросу.

2. Форма частично автозаполняется. Например, если указать брата или сестру, автоматически заполнятся поля Отец, Мать, Дата рождения, Процент пасючих кровей.

3. Можно вставлять ссылки на фото и дневник.

4. Таблица. Теперь можно сортировать данные по любому из полей / убирать ненужные поля.
Сайт работает без сессий (то есть он не запоминает выбор пользователя). Чтобы сохранить настройки таблицы, нужно сначала выбрать нужные поля, затем отсортировать по одному из полей - это поменяет URL - его и сохраняем. Вот, к примеру таблица, в которой помимо обязательных полей (имя, фото, дневник, родители) отображаются Дата рождения, Дата смерти и Раковые заболевания (fields=,b,d,c) (отсортировано по дню рождения (sort=b), наиболее молодые крысы первыми (order=z-a)):
wildrats.netai.net/table.php?fields=,b,d,c&sort=b&order=z-a


5. Запросы. Пока только два: Генеалогическое древо и Вычислить балл.
По возрасту балл начисляется по формуле: (age - 2)*4
Раньше было:
    Формула вычисления баллов по возрасту: (2 в степени (age-2)*2) - 1,
    где age - возраст в годах. Негативные значения умножаются на 4.
    Примеры:
    1 год: -3; 2 года: 0; 3 года: 3; 4 года: 15; 5 лет: 63
Чуть побольше вычислений, но логически правильнее. Можно вернуться к прежней формуле.

В генеалогическом древе показываются потомство крысы, братья и сестры и все предки (радители, прародители и т.д.).
Чтобы проверить, как это работает, можете ввести ПаКр1ПасюкКрыса1G2_1:
ПаКр1ПасюкКрыса1G2_1 - результат инбридинга между братом и сестрой ПаКр1ПасюкКрыса1_1 и ПаКр1ПасюкКрыса1_2..
Родители последних - ПаКр1 и ПасюкКрыса. Их родители, соответственно, Па и Кр и Пасюк и Крыса.

---
ПС: Все крысы в БД прожили ровно 2 года.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пн май 24, 2010 3:45 am

Как хранятся данные (это скорее для вэб-программистов):

Пользователи:
Изображение

Крысы:
Изображение

Родословная:
Изображение

В планах добавить возможность скачивать БД в виде Excel фаила.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Вс май 30, 2010 7:29 am

Хмм.. Бэз энтузыазма :|

В общем, БД открыта для пользования: http://ratdatabase.netai.net/

Как количество зарегистрированных крыс перевалит за 100, адрес поменяется на http://ratdatabase.net/

Добавил ссылку под шапкой форума и на сайте. Прикрепил код к сообщению. Буду очень-очень рад предложениям по оптимизации.

Copyright
Любой желающий вправе создавать базы данных по другим видам домашних животных на основе этого кода, но только при условии, что эти базы данных будут использоваться исключительно во благо животных и ни в коем случае не для выведения разновидностей и пород с пониженной подвижностью / способностью передвигаться (например, из-за лишнего веса или строения тела), пониженной остротой органов чувств, слабым здоровьем и т.п.
Вложения
database.zip
(11.36 КБ) 345 скачиваний


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей