Пасюк или декорашка?

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 11:20 pm

Лично мне, спасибо, не предлагали :D Но предложение прозвучало буквально в предыдущем сообщении.
Крысят вы не брали, потому что их никто и не даст, но смели просить их в моем и дружественном нашему питомнике. Потому прозвучал смелый отказ от имени как моего клуба, так и питомника. До свидания!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Вс ноя 06, 2011 12:20 am

Nikola67 писал(а):
Ilja писал(а):...1/32-пасюки - это значит, что только один из 64 пра-пра-пра-прародителей (пра-пра-прабабушка или пра-пра- прадедушка) был пасюком? Неужели там еще что-то пасючиное остается?

Нет, это значит, что один из 32 прародителей пасюк. 3% пасючьих кровей - это не 0% :)

Упс, моя ошибка. Количество "пра" я расчитал правильно, а вот с числом ошибся.
Если, скажем, отец пасюк и мать декорашка, то дети получаются 1/2 пасюками.
1 родитель из 2 = 1/2
1 прародитель из 4 = 1/4
1 пра-прародитель из 8 = 1/8
1 пра-пра-прародитель из 16 = 1/16
1 пра-пра-пра-прародитель из 32 = 1/32

Вот только сам факт, что пра-пра-прабабушка или пра-пра-прадедушка была/был пасюком, не гарантирует, что у Вас 1/32 пасюки. Во-первых, у крыс 42 хромосомы, если одна из них от пасюка, то получается 1/42 (2.4% пасюк), если 2, то 2/42 = 4.8% (т.е. 3% получиться у конкретной крысы не может). Во-вторых, хромосомы при мейозе расходятся независимо. Т.е. можно со 100% уверенностью сказать, что дети пасюка и декорашки ровно на 50% пасюки, но с каждым следующим поколение хромосомы перетасовываются. Т.е. от от одного дедушки может достаться, скажем, 8 хромосом, от другого - 16, от одной бабушки 13, от другой - 5.
(8от деда1+13от бабы1) + (16от деда2+5от бабы2) = 21от родителя1 + 21от родителя2 = 42
Таким образом, если баба2, скажем, была пасюком, то дети получаются 5/42 = 12% пасюками.
В пятом же поколении можно получить целый помет вообще без пасюковых хромосом, т.е. 0% вполне мог получиться ;)

Nikola67 писал(а):Все ваши протесты не по существу. Декоративная крыса отличается от дикой тем, что она одомашнена. Как следствие - снижение иммунитета (проверено на собаках и других одомашненных животных).
Онкология вылезла у первых же поведенческих крыс, которых Таня Б. пристраивала несколько лет назад.
Про многочисленность заболеваний лабораторных крыс. Есть специальные гипертонические, диабетические, онкологические и пр. линии. С ними все понятно. Для декоративного разведения бралась, я так думаю, линия без искусственной склонности к каким бы то ни было заболеваниям (хотя достоверно этого не знаю).
А теперь вопрос на засыпку. Откуда у диких крыс может взяться иммунитет на втором году жизни, если на воле они живут в среднем 12 месяцев? Правильный ответ: неоткуда ему взяться, потому его и нет! Так что предположение о космической продолжительности жизни дикой крысы в хороших условиям ничем не обусловлено. Потому и не доживают дикие крысы до двух лет в основной своей массе. А декорашки доживают. И до трех доживают! Правда, пока еще редко (и можно сказать, случайно). Почему декорахи имеют преимущество перед дикими по продолжительности жизни? Потому что ведется отбор по здоровью на втором году жизни. И уже больше ста поколений (или ста лет, поправьте, кто в курсе).
Есть один замечательный момент, унаследованный декорашками от диких предков. Наследственные болячки, если они есть, вылазят на втором году жизни. Иммунитет диких крыс хоть и ослабел в процессе одомашнивания, но в каком-то виде остался, а вот продолжительности своей не изменил. 1 год он работает, а потом начинает работать тот, который наработали заводчики за сто с лишним поколений (или лет).

Интересная теория.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость