Пасюк или декорашка?

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
doctorlevin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 3:03 pm
Откуда: Москва Зеленоград

Пасюк или декорашка?

Сообщение Пасюк или декорашка? » Пт мар 19, 2010 4:07 pm

Сразу извиняюсь за наверное уже надоевший вопрос. Просто у нас жили подряд несколько капюшенчатых крысок: два мальчика и девочка.Каждая прожила где то около 2.5-3-х лет Были очень умными общительными, жили не в клетке , в бельевом ящике под старым диваном. Для крысок может и не плохо, но уходили они очень тяжело и мы решили больше не заводить. Слышал и читал , что пасюки живут, в среднем, дольше. Случайно нашел ваш сайт и решил задать несколько вопросов:
1 Все-таки сколько, в среднем, живет пасюк или полупасюк в хороших условиях ,окруженный заботой и любовью?
2 Мы не собираемся заниматься разведением и можно ли держать одного зверюгу?(капюшенчатые жили у нас совершенно спокойно)
3 Каковы по характеру пасюки и полупасюки? Нужно ли их держать в клетке или они могут в ней только базироваться , а перемещаться свободно, где им можно это делать?
4 И все-таки, если продолжительность жизни пасюков и декорашек одинакова, кого лучше взять на роль диванной крысы?( если решимся опять брать так мало живущего зверька)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт мар 19, 2010 7:39 pm

Крыс следует держать в клетках, чтобы воздух не застаивался.
1. По имеющейся "статистике" чистокровные пасюки не доживают до 2 лет. Пасюку нужна не любовь и забота, а безопасность (в его понимании) и свобода. Если получится приручить (не факт, дело очень сложное) и купить огромную клетку (в идеале - с возможностью выгула), зверь будет счастлив.
2. Если есть полдня свободного времени - почему нет, особенно если это самец? Проблема только в том, что эти полдня могут не совпасть с режимом активности животного.
3 и 4. На роль диванной крысы пасюк не покатит, полупасюк - с натяжкой, в зависимости от производителя. Лучший здесь выход - т.н. недикий пасюк.

doctorlevin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 3:03 pm
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт мар 19, 2010 9:19 pm

Спасибо большое за информацию, а кто такой недикий пасюк? Если можно по подробнее , пожалуйста.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт мар 19, 2010 9:39 pm

Ответил в личку.

doctorlevin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 3:03 pm
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт мар 19, 2010 10:38 pm

Спасибо! хотя пройдя по Вашей ссылке очень условно понял че к чему. Другой вопрос можно ли такого недикого преобрести ?

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт мар 19, 2010 11:54 pm

Ilja писал(а):3 и 4. На роль диванной крысы пасюк не покатит.

Как непокатит? Запросто покатит, просто раз в месяц новый диван ему надо будет в распоряжение предоставлять:))

Negative Nancy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:45 am
Откуда: Латвия, Рига

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт сен 24, 2010 6:49 am

У меня история точно такая же, как у автора поста, хочу крысу, которая долго живёт. Но почитав про все эти ужасы приручения и отлова, как-то разуверился в собственных силах. Напишите, пожалуйста, и мне что такое "недикий пасюк"!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт сен 24, 2010 7:59 am

Недикие пасюки - это порядка 70 поколений отбора исключительно на лояльность (отсутствие боязни/агрессивности) к человеку. Все остальные характеристики (окрас, здоровье, продолжительность жизни и т.д.) игнорировались. Поэтому, например, среди недиких пасюков практически нет полных агути (агути селф).
Выведены от пасюков, без примеси лабораторных или декоративных крыс.

Надеюсь, лишнего не взболтнул 8-[

Negative Nancy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:45 am
Откуда: Латвия, Рига

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт сен 24, 2010 4:07 pm

Ilja писал(а):Недикие пасюки - это порядка 70 поколений отбора исключительно на лояльность (отсутствие боязни/агрессивности) к человеку. Все остальные характеристики (окрас, здоровье, продолжительность жизни и т.д.) игнорировались. Поэтому, например, среди недиких пасюков практически нет полных агути (агути селф).
Выведены от пасюков, без примеси лабораторных или декоративных крыс.

Надеюсь, лишнего не взболтнул 8-[


А, ну я как-то так и думал, только не думал насчет 70, это же так много. Сколько лет на это нужно затратить? Страшно представить!
Кстати, а почему всё это окутывает такая таинственность? Вы только не подумайте ничего, я вообще про всё это пасюкопроизводство узнал на diary.ru меньше дня назад, вот и интересуюсь: почему определение слова "недикий пасюк" моему предшественнику послали личкой, а мне Вы написали тут, но добавили, что надеетесь, что не сболтнули лишнего? Это типа как охрана производственных секретов (я понял что только посетители вашего форума в России занимаются этим) или что-то большее? Просто интересуюсь!

Но мой главный вопрос - вот он: В Латвии \ Литве можно достать себе этого самого "недикого пасюка"? Нет ну к лету я может быть поймал бы себе и настоящего, канализационного, только тут проблемка: в нашем спальном районе НЕТ крыс!

Hanna

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пт сен 24, 2010 6:02 pm

doctorlevin писал(а):1 Все-таки сколько, в среднем, живет пасюк или полупасюк в хороших условиях ,окруженный заботой и любовью?

Сейчас слишком мало пасюков на руках, поэтому достоверной статистики нет. Вероятно, при наличии заботы, любви и грамотного обращения можно надеяться на 2,5 - 3 года. Но вообще-то природой ни одно животное не рассчитано на особо долгую жизнь. Ведь успешным с точки зрения эволюции будет не тот. кто жил долго, а тот, кто оставил большое жизнеспособное потомство. А это задачи несколько разные.

doctorlevin писал(а):2 Мы не собираемся заниматься разведением и можно ли держать одного зверюгу?(капюшенчатые жили у нас совершенно спокойно)

Да, особенно самца. Во всяком случае, проблем неуживчивости самцов встречается почаще, чем проблема тоски по сородичам.

NB. А разведение совсем не значит, что самцы и самки живут вместе. Грамотный заводчик никогда так делать не будет, ведь пары подбираются тщательно и узнать заранее, кто кому подойдет, точно нельзя. Если некто плодит крысят от собственной пары крыс - это уже плодильщик, враг животных и фигура в высшей степени презренная.

doctorlevin писал(а):3 Каковы по характеру пасюки и полупасюки? Нужно ли их держать в клетке или они могут в ней только базироваться , а перемещаться свободно, где им можно это делать?


Разные! Лучше всего, конечно, второй вариант и стремиться надо к нему. Но среди пасюкаторов чаще встречаются трудновоспитуемые экземпляры, с которыми клетка - единственный выход... :(

doctorlevin писал(а):4 И все-таки, если продолжительность жизни пасюков и декорашек одинакова, кого лучше взять на роль диванной крысы?( если решимся опять брать так мало живущего зверька)


Диванной? Декорашка однозначно! Потому что пасюк будет бегать не только по дивану, но и по полу, карнизам, шкафам и потолку. Лючида моя в молодости просто ходила по трубе отопления (вертикальной) вверх и вниз. Сексот вон спиной в одном месте потолок уже протер :D Пасюк - все-таки зверь для тех, кто любит и не боится трудностей :D

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Вт сен 28, 2010 1:20 pm

1) 2,5 -3 года вполне нормальная продолжительность крысиной жизни. Увы. Использование пасюков обусловлено скорее такими вещами, как отсутствие генов лабораторных крыс, которых часто выводили сознательно восприимчивыми к болезням. Пока какой-то прям статистики говорящей о том, что пасюки и полупасюки живут как-то заметно дольше, чем декорашки, у нас нет. Потому вот так.
Правильно содержание и питание, лечение у грамотного врача (раз вы, как и я из Зеленограда, то ближайшие будут в Красногорске) они больше дадут шансов прожить дольше.
Но не гарантируют.
2)Крысы - животные социальные, им комфортнее жить в компании. Некоторые заводчики принципиально даже не продают животных по одиночке. Однако лично моё мнение заключается в том, что большая, грамотно обустроенная клетка, плюс постоянно ежедневное общение с хозяином позволит зверьку вполне комфортно жить и одному. Особенно мальчику.
Разнополых крыс в одной клетке не содержит никто и никогда, кроме разве отморозков-плодильщиков.
Для плановых вязок заводчики сводят самца и самку лишь на короткое время. Обычно у них даже хозяева разные.
3)Разные, они очень разные. Чистые пасюки это вообще звери "не для всех". Бывает изредка, что становятся ручными. К примеру у Карины живёт такая пасючка. Однако она была подобрана умирающей и выхожена ею, потому такое ощущение, что зверюшка это понимает.
Звери же, взятые обычно уже старше 3-х недель зачастую так до конца и не приручаются.
У меня к примеру один такой живёт. В специальной оборудованной непрогрызаемой большой клетке. Он даёт моей жене, которая с ним возится, себя погладить. На руки взять его к примеру невозможно будет скорее всего никогда.
Полупасюки, если ими заниматься и приручать к рукам ежедневно со слепого возраста в этом смысле проще. Однако и им внимания и воспитания надо уделять несколько больше, чем просто декорашкам. Пасючий характер может иногда вылезать.
Вот к примеру мой Мурзик Рабинович. Зверь вполне выставочный, шоу класса, даётся на руки экспертам и всё такое. Даже титул грандчемпиона получил. Большую часть жизни жил "диванным".
Однако вполне может самостоятельно открыть дверь клетки и уйти гулять по квартире. Может если отвернуться, таки с дивана спрыгнуть. Были моменты, когда проявлял не самый простой характер. Да и диван тот самый в итоге от него несколько пострадал :)
Конечно и декорашки бывают такими. Но всё-таки наличие пасючей крови требует несколько большего внимания к воспитанию зверя.
4)Безусловно декорашка больше подходит на роль "диванного" зверя. Из полупасюка, если им занимались с раннего детства можно воспитать "полудиванного" зверя, если постараться. :) С чистым пасюком это будет крайне проблематично, а во многих случаях и просто невозможно.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Вт сен 28, 2010 1:24 pm

Negative Nancy писал(а):
Но мой главный вопрос - вот он: В Латвии \ Литве можно достать себе этого самого "недикого пасюка"? Нет ну к лету я может быть поймал бы себе и настоящего, канализационного, только тут проблемка: в нашем спальном районе НЕТ крыс!

Честно говоря не советую.
Это будет абсолютно дикое животное, впадающее в панику при одном вашем приближении. Боязнь человека у него с рождения впитана с молоком матери. Вплоть до того, что будет биться о прутья клетки и даже чуть ли не до сердечного приступа.
Прибираться в клетке будет не просто, выгуливать едва ли получится, убежит, показать в случае болезни врачу будет целая проблема.
Все дикие пасюки, живущие тут у форумчан обычно были по каким-то причинам спасены, большинство из них сами первыми стали проявлять интерес к людям.
Так, специально по канализациям их никто не отлавливал :)
Хотя есть полупасюки, от декорашки, отловленной как раз в канализации. :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Вт сен 28, 2010 10:31 pm

Negative Nancy писал(а):Но мой главный вопрос - вот он: В Латвии \ Литве можно достать себе этого самого "недикого пасюка"?

Не припомню, что бы кто-то из крысятников отправлял их в Латвию или Литву.
В научных заведениях Шотландии и Германии они содержатся, где еще в Европе - не в курсе.

Nikola67

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 1:14 am

Имею аргументы против обособления "недикого пасюка" от "декорашки". 70 поколений рядом с человеком - это не просто много, это можно сказать бесконечность. Такой продолжительности несколько раз хватит для одомашнивания. Т.е. я утверждаю, что недикий пасюк - это каноническая декоративная крыса. Отличий никаких, включая и аналогичный иммунитет. Обособление можно проводить только в качестве отдельной неродственной линии декоративных крыс.

По собственному опыту могу сказать, что среди 1/4-пасюков попадаются особи, близкие по поведению к декорашкам. В %-м соотношении не скажу, т.к. не отслеживал судьбу всех своих крысят. И в то же время мои нынешние 1/32-пасюки еще не утратили некоторых черт, свойственных 1/2-пасюкам, например, склонность к доминированию и плохой аппетит.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 2:35 am

Протестую! :D
"Плохой аппетит" - некорректный термин. [-X
Просто у пасюков обмен веществ более рациональный. Так сказать, КПД у них выше. :DD
Все, что съедается, расходуется на дело.
А декорахи зачастую не "едят", а жрут, от скуки. И соответственно, жиреют.
Пасюк же съедает ровно столько, сколько ему действительно нужно. :evil:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 7:25 am

Nikola67 писал(а):Имею аргументы против обособления "недикого пасюка" от "декорашки". 70 поколений рядом с человеком - это не просто много, это можно сказать бесконечность. Такой продолжительности несколько раз хватит для одомашнивания. Т.е. я утверждаю, что недикий пасюк - это каноническая декоративная крыса. Отличий никаких, включая и аналогичный иммунитет. Обособление можно проводить только в качестве отдельной неродственной линии декоративных крыс.

Протестую!
Существует предположение, что предрасположенность к такому количеству заболеваний, в том числе и опухолевого характера декоративные унаследовали от лабораторныхт крыс. У "недиких" не проводилось отбора по здоровью, но нет и такой "лабораторной" наследственности. Соответственно такой предрасположенности к заболеваниям как у декоративных тоже может не быть. Для однозначных выводов пока недостаточно данных.
Последний раз редактировалось Катена Пн мар 07, 2011 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 10:08 am

Отсутствие отбора по какому-то признаку делает этот признак 1. слабее/менее выраженным и 2. более вариабельным. Пока можно лишь предположить, что по здоровью недикие пасюки слабее, чем "настоящие". Очень не хватает статистики.
По продолжительности жизни и у диких пасюков отбора нет, но наверняка в идеальных условиях они живут дольше, хотя бы из-за их очень умеренного аппетита.

1/32-пасюки - это значит, что только один из 64 пра-пра-пра-прародителей (пра-пра-прабабушка или пра-пра- прадедушка) был пасюком? Неужели там еще что-то пасючиное остается?

Nikola67

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 7:34 pm

Ilja писал(а):...1/32-пасюки - это значит, что только один из 64 пра-пра-пра-прародителей (пра-пра-прабабушка или пра-пра- прадедушка) был пасюком? Неужели там еще что-то пасючиное остается?

Нет, это значит, что один из 32 прародителей пасюк. 3% пасючьих кровей - это не 0% :)

Все ваши протесты не по существу. Декоративная крыса отличается от дикой тем, что она одомашнена. Как следствие - снижение иммунитета (проверено на собаках и других одомашненных животных).
Онкология вылезла у первых же поведенческих крыс, которых Таня Б. пристраивала несколько лет назад.
Про многочисленность заболеваний лабораторных крыс. Есть специальные гипертонические, диабетические, онкологические и пр. линии. С ними все понятно. Для декоративного разведения бралась, я так думаю, линия без искусственной склонности к каким бы то ни было заболеваниям (хотя достоверно этого не знаю).
А теперь вопрос на засыпку. Откуда у диких крыс может взяться иммунитет на втором году жизни, если на воле они живут в среднем 12 месяцев? Правильный ответ: неоткуда ему взяться, потому его и нет! Так что предположение о космической продолжительности жизни дикой крысы в хороших условиям ничем не обусловлено. Потому и не доживают дикие крысы до двух лет в основной своей массе. А декорашки доживают. И до трех доживают! Правда, пока еще редко (и можно сказать, случайно). Почему декорахи имеют преимущество перед дикими по продолжительности жизни? Потому что ведется отбор по здоровью на втором году жизни. И уже больше ста поколений (или ста лет, поправьте, кто в курсе).
Есть один замечательный момент, унаследованный декорашками от диких предков. Наследственные болячки, если они есть, вылазят на втором году жизни. Иммунитет диких крыс хоть и ослабел в процессе одомашнивания, но в каком-то виде остался, а вот продолжительности своей не изменил. 1 год он работает, а потом начинает работать тот, который наработали заводчики за сто с лишним поколений (или лет).

Протест по плохому аппетиту не принимается. Это всего лишь вопрос терминологии. Мне так кажется понятнее и проще, чем рассусоливать целый абзац про КПД и рациональный обмен веществ))))

В любом случае, статистика, если вы ее ведете и не бросите - очень нужная вещь! Хотите помощь? Какую? У меня может быть полезная вам информация. Какая вам нужна? Есть специальная тема?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 9:34 pm

Nikola67, в первую очередь вам следовало бы не демагогией тут заниматься, а дать своим крысам имена, вместо меток на хвостах, да и то не у всех. Займитесь чем-нибудь полезным!
Nikola67 писал(а):Самый толстый (с коротким хвостом) хорошо отнесся к новичку. Самый тонкий - плохо, но смертельную рану нанес не он (у него есть пометка на хвосте) . Остальные трое не имеют меток и я сам их плохо различаю
- ПОЗОР, слов нет.

p.s. выражаю большие соболезнования Вилли по поводу погибшего крысенка.

Ни один малыш не попадет больше в руки этого человека ни с нашего форума, ни из Московского КЛДК.

Nikola67, идите на тот форум, от куда пришли и не мешайте нам тут спокойно общаться. Думаю мы не сильно пострадаем без вашей неоценимой помощи.

Nikola67

Re: Пасюк или декорашка?

Сообщение Re: Пасюк или декорашка? » Пн мар 07, 2011 10:33 pm

TinyLady писал(а):Nikola67, в первую очередь вам следовало бы не демагогией тут заниматься, а дать своим крысам имена, вместо меток на хвостах, да и то не у всех. Займитесь чем-нибудь полезным!
Nikola67 писал(а):Самый толстый (с коротким хвостом) хорошо отнесся к новичку. Самый тонкий - плохо, но смертельную рану нанес не он (у него есть пометка на хвосте) . Остальные трое не имеют меток и я сам их плохо различаю
- ПОЗОР, слов нет.

p.s. выражаю большие соболезнования Вилли по поводу погибшего крысенка.

Ни один малыш не попадет больше в руки этого человека ни с нашего форума, ни из Московского КЛДК.

Nikola67, идите на тот форум, от куда пришли и не мешайте нам тут спокойно общаться. Думаю мы не сильно пострадаем без вашей неоценимой помощи.

Забавные советы :)
Мои крысы имеют клички, можете их найти в моей подписи на Буме. Позвольте полюбопытствовать, как клички мне должны помогать различать абсолютно одинаковых зверей? Вопрос не риторический, хочется получить полезный совет.

Если Вы считаете, что одомашнивание - это демагогия, то Вы напрасно так думаете. Поищите в гугле работы, например, Трапезова Олега Васильевича (доктор биологических наук). Демагогия - это Ваш мне ответ.

Лично Вам я не предлагал никакой помощи и крысят у вас и у представляемых Вами форумах и питомниках (Вы же за всех высказываетесь?) никогда не брал (за исключением пристраиваемых брошенных крыс из известного питомника Нэдзуми), живите спокойно:) Я и не думал Вам навязываться. Просто со всей очевидностью, у меня имеется опыт общения с пасюками и полупасюками, а не с поведенческими крысами. А это две большие разницы.

Верну вам должок (совет за совет). Когда Вам очень-очень хочется что-то написать, отложите свое действо на сутки. Вам это очень поможет в жизни:)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя