Нужен совет.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Нужен совет.

Сообщение Нужен совет. » Пн авг 07, 2017 4:13 pm

Добрый день, уважаемые пользователи.
Я очень давно хочу себе приобрести дикого пасючка(мальчика). Читала, что они меньше болеют и чуть дольше живут. И сообразительнее.
Подскажите, пожалуйста, насколько это правда? И с чего лучше начать? Где его брать(пасюка), как приручать, как заботиться?
Буду очень благодарна.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Пн авг 07, 2017 8:26 pm

В той или иной степени это правда. Нужны бы сейчас собрать воедино всю статистику по болезням и продолжительности жизни пасюков и проанализировать ее, чтобы были конкретные цифры.

Если опыта в содержании крыс нет, обычно советуют начать с декоративной крысы. Пасюки и полупасюки - довольно сложные животные. Если пасюк не попадет к окончательному хозяину в 2 или максимум 3-недельном возрасте, приручить его полностью наверняка не получится. На нашем и других форумах не так уж редко появляются объявления о пристройстве 2-3 недельных пасючков, но, опять же, новичкам их отдают редко.

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Пн авг 07, 2017 10:00 pm

У меня уже несколько раз были декоративные. Но с самого начала, как завела крысей, хотела пасюка.
У меня один из первых был агути, и, я подозреваю, с частью пасючьей крови. Хитрый был до невыносимости. И умный.
Он очень любил, когда его переворачивают и пузико чешут.
К сожалению, я не знаю, сколько он прожил - нам пришлось уехать и отдать питомцев.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 1:06 am

Ну что ж, тогда остается ждать новых объявлений, между делом читая форумы и сайты для пополнения знаний :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 10:32 am

Anna_Schultz,
Боюсь, что мало кто захочет дать Вам пасюка.
Во-первых их не держат по-одиночке, а судя по Вашему рассказу, Вы именно так и держали своих крыс.
Во-вторых, хозяин, который уезжает и отдает своего питомца, это уже плохой хозяин, тем более что даже не интересуется его дальнейшей судьбой. А поскольку пасюкам менять хозяина категорически нельзя, т.к. они привыкают исключительно к одному человеку и других не признают, то вот лично я никогда бы не доверила крысенка человеку, который так легко расстается с преданным ему животным.
И как дополнение - тот крысенок, что у Вас был, окраса агути, совершенно точно не имел ни единой пасючьей капли крови.

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 10:44 am

TinyLady писал(а):Anna_Schultz,
Боюсь, что мало кто захочет дать Вам пасюка.
Во-первых их не держат по-одиночке, а судя по Вашему рассказу, Вы именно так и держали своих крыс.
Во-вторых, хозяин, который уезжает и отдает своего питомца, это уже плохой хозяин, тем более что даже не интересуется его дальнейшей судьбой. А поскольку пасюкам менять хозяина категорически нельзя, т.к. они привыкают исключительно к одному человеку и других не признают, то вот лично я никогда бы не доверила крысенка человеку, который так легко расстается с преданным ему животным.
И как дополнение - тот крысенок, что у Вас был, окраса агути, совершенно точно не имел ни единой пасючьей капли крови.

Вы немного ошиблись. Крысы у меня жили семьей(в первый и во второй раз - трое мальчишек).
Пасючка я хочу не сейчас, а в будущем(года через два минимум). Пока буду читать и интересоваться.
Уезжать пришлось в срочном порядке(мы в России третий год живем. А уезжали из ЛНР). Крыс отдавала моя двоюродная сестра, она даже не сообщила, кому именно.
Я очень сильно уговаривала родителей забрать крысюков, но они ни в какую не захотели тащить клетку через таможню.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 10:52 am

Ну тогда это несколько меняет ситуацию :)

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 10:58 am

У меня немного литературы есть, планирую ей заняться для начала.
Гамбарян П.П., Дукельская Н. М. "Крыса";
Ноздрачев А. Д., Поляков Е. Л. "Анатомия крысы"(это случайно в архивах нашла. Когда-то я хотела на ратолога выучиться);
Хендриксон Р. "Хитрее человека".
Что бы Вы посоветовали почитать/посмотреть?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 11:01 am

Ничего из перечисленного :) (если только анатомию для общего знания прочесть)
Читайте лучше форум наш и другие крупные, как Крысиный Бум, здесь самая полезная и правильная информация о крысах. Здесь же Вы и полезную литературу и фильмы сможете найти в разделе Библиотека.

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 11:03 am

Благодарю:)
Что ж, буду читать.
Если будут возникать какие-либо вопросы - напишу сюда.

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 11:10 am

Подскажите еще.. У меня знакомая есть, тоже оттуда же, откуда и я. У нее крыса в прямо-таки страшном состоянии. Стоит забирать крысоту к себе(если отдадут)? Ибо, по всей видимости, крыса никому не нужна.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 11:20 am

А Вы то как сами думаете, если животному срочно нужна помощь, а о нем никто не заботится? Наверно однозначно забирать и срочно лечить, не задавая такого вопроса.

Все рекомендованные врачи есть здесь: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 11:24 am

Тогда буду уламывать.
Крыса жутчайше худая, когда к уху подносишь, хрип слышно(из-за чего может быть, и как это лечить?). Но бегает быстро.
Беленькая, с черными глазами.
Дома у меня крысы на тумбочке стояли. Можно будет клеть на стул поставить?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 11:30 am

Да уж... Вам надо очень много читать информации по форуму, т.к. видно что уровень знаний пока что на нуле, если не ниже.
У крысы пневмония. Лечить надо срочно антибиотиками. Все лечение задавайте в разделе Болезней и не через десятые руки, а напрямую от владельца, который готов лечить животное.
Про стул и тумбочку вопрос вообще не понятен - какая разница? Если клетка помещается на стул, то это слишком маленькая клетка ни то что для крысы, а даже для хомяка. В такую клетку крысу никто не даст, пока не будет приобретена большая и нормальная.

Anna_Schultz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:07 pm
Откуда: Россия

Re: Нужен совет.

Сообщение Re: Нужен совет. » Вт авг 08, 2017 12:05 pm

К сожалению, уговоры ни к чему не привели. :(


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя