Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Вера13

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:08 am

Ещё раз благодарю за помощь и подсказки. Отпишусь про наши дела: вчера закончила недельный почти курс антибиотика, лапка идёт на поправку и опухоль спала и крысёнок ею свободнее пользуется. На спинке ранка тоже чистая и уменьшилась в размерах. Утром в клетке почти нет вырванных волос. Ничем уже его не мажу. Теперь хотелось бы максимально насколько возможно приручить :-k . Стараюсь заслужить его доверие и симпатию: разговариваю, кладу перед ним лакомства. Вижу что он меня боится меньше других членов семьи. Раньше мы переносили его иногда с коробочкой в высокую пластиковую ёмкость, где муж пытался приучить его к поглаживаниям, тогда Джери перестал заходить внутрь коробочки и днём отсиживается в гамачке или в зелёном тунельчике вверху клетки, где его не достать. Но когда он в тунельчике, я иногда его поглаживаю по спинке пальцем, так вроде уже не протестует и терпит. Когда чищу клетку, то он тоже отсиживается в тунельчике, прямо замирает. Как вы думаете когда его можно будет отпускать в путешевствие по комнате?
Вложения
IMG_20190313_110000.jpg

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:13 am

По комнате выпускать можно будет не раньше, чем через 2-3 месяцев, это в лучшем случае. Пока что об этом говорить слишком рано. Сейчас можно только к рукам приручать, можно открывать клетку и давать ему возможность подходить, нюхать руки, залезать под одежду по рукам.
Брать за основание хвоста при необходимости. Ни в коем случае нельзя брать за спинку, это вызывает сильный страх. Только под животик и за основание хвостика.

Вера13

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:36 am

Пока к моей руке он сам точно не подойдёт. Он только иногда, когда я сижу долго за ноутбуком выходит очень осторожно, крадучись к еде, но при моём движении сразу прячется туда, где ему кажется безопаснее (гамачек, тунельчик, коробка). Но проблема в том, что я сама боюсь подставить ему руку. Не знаю уж обнюхать ин её захочет или цапнет за палец :-k Вот как мне самой то преодолеть этот страх ](*,) ? А перчатки... да есть ли такие, которые он бы своими зубками-ножиками не прокусил?

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 12:34 pm

Увы, тут ничем не поможем. К сожалению, проблемы с восприятием животного у вас были с самого начала :(
К уличным кошкам-собакам некоторые люди спокойно подходят, гладят, лечат и ничего не боятся, несмотря на то, что у них в десятки раз больше общих с человеком инфекций. Крысы на порядок безопаснее. Наши врачи и волонтеры, спасающие животных, берут их с 1 дня на руки и ничего не боятся. С выдуманными фобиями мы не специалисты.
Посмотрите, сколько наши волонтеры спасают уличных крыс: https://vk.com/wildratsfund Их всех сразу осматривают врачи, берут на руки волонтеры, дают всем лекарства, делают уколы, оперируют и никто не страдает страхами относительно мифической заразы. Даже если кто-то кого-то укусит, то это маленькая ранка, которая может исключительно воспалиться по причине элементарной грязевой инфекции, которая лечится так же элементарно любой мазью с антибиотиком. За все годы спасения диких крыс не было ни 1 случая заболеваний или заражений ни у кого из всех групп по спасению животных.
Перчатки для крысы использовать категорически нельзя, это вызовет панический страх у нее.

Вера13

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 3:55 pm

Да, нам постоянно вдалбливали с малолетства, что крысы и др. грызуны рассадник всяческой инфекции поэтому и воспринимаются они где-то наряду с тараканами и навозными мухами в этом смысле ']"[' . Я никого не хочу обидеть, но у многих это на подсознательном уровне. Но я люблю всех животных и чётко осознаю, что они все необходимы природе и имеют право на наше человеческое отношение и покровительство. Да я вообще-то немного успокоилась в отношении инфекций: во-первых он за 24 дня ничем не заболел и не заразил нас, прошёл помывку с шампунем, получил антигельминтное и курс антибиотика. Да и укусил меня и я вроде ничем не заболела... Но подставляя руку инстинктивно жду укуса :pile:

Дэв
Модератор

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 7:16 pm

В плане заразы укусы совершенно безопасны. А приручение у вас в любом случае затянется. Тут надо терпение. Я обычно сижу за компом - клетка рядом. Если есть возможность одну руку не занимать делами полчаса и при этом сидеть тихо - беру кусочек мяса и сую пасюку, жду когда сам возьмет. Если так уж боитесь - попробуйте сначала через решетку. Но тут очень много терпения надо, он будет долго присматриваться и принюхиваться.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 7:25 pm

Вера13 писал(а):Источник цитаты что конкретно делать с возможным лептоспирозом и другими "радостями", чтоб максимально оградить себя и семью от них?

Лептоспира - бактерия, и курс антибиотика должен был ее убить.

Вера13

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:33 pm

Да, спасибо большое, я своего Джери правда уже очень люблю и чувствую, что не сегодня так завтра буду психологически готова и к его укусам... Мой ноутбук тоже у самой клетки. Джерик уже привык, что вечерами я сижу рядом и принимает вкусняшки, которые я бросаю перед ним в тунельчик. Буду постепенно пробовать, чтоб из руки взял... :DD

Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»