8 пасючат, помогите советом

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
blitzø
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2024 5:37 pm
Откуда: Рязанская область

8 пасючат, помогите советом

Сообщение 8 пасючат, помогите советом » Пт мар 15, 2024 6:20 pm

[-o< Доброго времени суток, уважаемые крысоводы! Мне, как совершенно неопытному в крысиных делах человеку, нужна ваша помощь.
Я работаю и живу на конюшне, где, собственно, в одну из генеральных уборок на кормовой кухне, был найден выводок из восьми пасючат. Оставить их там, где взял возможности не было — крысам на конюшне не место, так что единственным вариантом было забрать их себе, иначе они пали бы жертвой лопаты конюха. У меня когда-то в далеком детстве была одна декорашка, но опытом содержания крыс это не назовешь от слова совсем, поэтому я здесь в надежде на ценные советы. Я уже начитался чего только можно и нельзя на различных форумах и сайтах, и хотелось бы получить больше информации именно по диким крысам из уст тех, кто знаком с ними не по наслышке.
Сейчас малышам около 11 дней, я думаю. Уже прорезались зубки, пасючата обросли шерсткой и прослеживается окрас (в первые дни пребывания у меня они были чисто серыми, сейчас же заметен характерный окрас агути), глаза еще пока не открыли. Держу я их в переноске для мелких грызунов, (это единственное что у меня было после неудачной попытки спасения мышат на той же самой конюшне) на дно постелил полотенце, чтобы малышам было не холодно и была возможность спрятаться. Кормлю из инсулинового шприца с катетером цельным козьим молоком с добавлением безлактозной детской смеси. Для дальнейшего прикорма уже купил детскую безмолочную гречневую кашку, мясное и фруктовое детское пюре. Заказал две небольшие хомячьи клетки без этажей (боюсь, что будут падать и травмируются) на первое время, чтобы рассадить их по половому признаку, на примете есть клетки подходящего размера для дальнейшего содержания (80*47*88 с тремя полочками и пластиковым поддоном)
Это мой первый опыт выкармливания крысят, а тем более диких, и мне хотелось бы оставить их себе. Расскажите, пожалуйста, особенности содержания пасюков в домашних условиях: кормление, коммуникация с человеком и все возможные нюансы, которые необходимо знать, чтобы крысам было комфортно.
Так же, примерно через месяц мне нужно будет уехать в Москву на три недели. Человек, который сможет кормить крыс, есть, однако меня волнует, что для малышей появление незнакомого человека может обернуться стрессом, а так же, что за три недели они могут забыть меня и коммуникацию будет выстроить в разы сложнее. С другой стороны, тащить крыс с собой идея тоже дурацкая — шестичасовая поездка в машине и кардинальная смена обстановки, боюсь, заставит малышей стрессовать еще больше. Как лучше поступить в такой ситуации?
Так же я переживаю по поводу выгула. Мне известно, что содержать вместе крыс разных полов категорически нельзя, а живу я прямо на конюшне в небольшой комнате, так что организация выгула для одной группы крыс уже является проблемой, пусть и решаемой, а вот создание отдельного уголка для второй группы, чтобы их территории не пересекались — уже вряд ли решаемый вопрос. Можно ли выгуливать их на одной площади (разумеется, не одновременно), или у самцов поедет крыша от меток самок?
Заранее спасибо за ваши ответы!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

8 пасючат, помогите советом

Сообщение 8 пасючат, помогите советом » Пн мар 18, 2024 4:58 pm

Как откроются глазки (наверное, уже открылись) давайте им немножко и обычной крысиной еды, чтобы они учились грызть зёрнышки. Тепло должно быть. И, обязательно, как можно больше общайтесь с ними - держите на руках, трогайте, гладьте, разговаривайте.
Тут и на других форумах очень много написано про выкармливание и приручение пасючат.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

8 пасючат, помогите советом

Сообщение 8 пасючат, помогите советом » Пн мар 18, 2024 10:24 pm

По поводу Вашего отъезда. Пока они маленькие, ничего страшного не произойдёт. Их будет кормить человек, с ними будут общаться, разговаривать. Они будут привыкать к человеку. Когда Вы вернётесь, то, думаю, за несколько дней контакты наладятся. Поскольку они уже не будут бояться человека, то быстро адаптируются и к Вам. До 35 дней крысят можно содержать в одной клетке. Что касается выгула - пока они маленькие, то лучше общаться с сими в клетке, на руках или за пазухой. Они очень-очень станут шустрыми. Потом можно выгуливать и на диване. Главное, чтобы комната была закрыта, чтобы у крысят не было возможности "просочиться" под дверью или где-то спрятаться на полу или за диваном. Опять же, пока они маленькие, они будут бегать по дивану, но когда немного подрастут, то могут спрыгнуть с дивана.
Хорошо бы приучить их всех, чтобы они прибегали ан Ваш голос, если Вы их позовёте. Слова могут разные - "ко мне", крысы-крысы-крысы", "крысы ко мне", или что-то иное... или поцокать языком. (они это хорошо слышат). Тогда, даже, если они разбегуться, то можно их всех позвать. (во всяком случае, мне это всегда здорово помогало, когда надо было крыс собрать в кучку).
Наверное, специалисты более подробно и грамотно расскажут...

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

8 пасючат, помогите советом

Сообщение 8 пасючат, помогите советом » Пн мар 18, 2024 10:25 pm

эх... пасючата - это здорово!
А сколько их? Это же будут маленькие атомные реактоы, которые будут носиться с сумасшедшей скоростью везде... За ними будет очень сложно уследить.
Последний раз редактировалось 04gav Пн мар 18, 2024 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

8 пасючат, помогите советом

Сообщение 8 пасючат, помогите советом » Пн мар 18, 2024 10:26 pm

Выгуливать их можно поочерёдно.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

8 пасючат, помогите советом

Сообщение 8 пасючат, помогите советом » Пн мар 18, 2024 10:32 pm

Вам бы, конечно, попытаться пристроить хотя бы часть пасючат. Есть профильные группы Вконтакте. Напишите туда. Честно говоря, я не представляю, как Вы справитесь с такой оравой пасюков. Это будет ОЧЕНЬ сложно. Подумайте.... пока они маленькие, их смогут взять на воспитание. Когда они уже вырастут и Вы поймёте, что это сложно (а это действительно будет сложно), то подросших крысят будет сложно пристроить, так как они могут не принять другого человека. Тем более, если Вы едете в Москву, что сможете взять крысят для передачи новым хозяевам...
Тем более, что они разнополые. И содержать их всех в одной комнате, и выгуливать, и следить, чтобы они не убежали... и так далее будет очень сложно.
https://vk.com/mccdk
https://vk.com/rathelpline
https://vk.com/wildratsfund
Попрорбуйте обратиться в эти сообщества. Думаю, Вам помогут или что-то подскажут.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей