помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Ср фев 02, 2011 4:48 pm

Добрый день! Вчера отобрала у кота маленького дикого крысенка-девочку. На вид не старше 5 недель (а то и меньше). Вроде бы не агрессивная. Когда на руках держала - особого сопротивления не оказывала и довольно лояльно приняла поглаживания. Кушает нормально. какие действия предпринять, чтобы быть уверенной, что она не больна. У меня еще два крысомальчика - декорашки не хотелось бы их чем-то заразить. Я почитала уже кое что в дневничках . Начну с эктопаразитов. Я так понимаю что не стоит пока сажать ее в новую клетку? Вначале - полечить от паразитов? Это сколько по времени? И чем рекомендуете. С учетом того что лишними деньгами не располагаю. Сразу после обработки можно сажать или какой то срок выдержать? Свиду шерстка довольно чистая, пушистая. Только на ощупь она как то пожесче чем у декорашек. Даже не то что жестче - а как будто трогаешь войлок. Хотя свалявшейся ее не назовешь. Внешне пушистенькая. Сейчас не могу внимательно рассмотреть на предмет паразитов - я на работе. Дочь говорит что выглядит нормально. Дочь дала ей вкусняшку - та слопала и дала себя погладить. Сейчас спит. Еще меня поразило то, что у нее как то хребет прощупывается легко - я бы сказала угловатая - какая то. Может очень худая? Вобщем посмотрим как себя поведет. А на анализ может сдать кал, мочу? И где это в вет клинике?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Ср фев 02, 2011 4:55 pm

Я уже отписалась на Буме. :D
Попробуйте "Празицид-комплекс" для котят! Или на Буме в разделе ищу-возьму-куплю создайте темку - мол, нужен фронтлайн, совсем капелька. на одного пасючка, кто мог бы поделиться. и уточнить там, где вы территориально находитесь.
А пасюков после месячного (порой и меньше) карантина я к декорашкам подселяла... Без обследования... :-#
А еще кое с кем мы целуемся... 8|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Ср фев 02, 2011 5:49 pm

Ну подселять ее все одно не получится. У меня два парня. На данный момент меня волнует вопрос здоровья. Так через сколько после обработки ее можно заселять в новую клетку? Я может туплю но уж лучше переспросить, чем загубить маляву...

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Ср фев 02, 2011 9:54 pm

Обработали - сразу же заселяйте в новую клетку!
Жаль, что у Вас парни... Девочке одной скучно будет. Но с другой стороны, быстрее приручится.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Чт фев 03, 2011 11:06 am

Вчера уже довольно долго сидели на руках. И даже лазали под халатом... В руках, такое ощущение, что пригрелась и слегка задремала... Очень неохотно возвращалась в свое временное пристанище... По поводу шкурки - на спинке и боках коже чистая, нет перхоти и видимых животных. Может ее не обрабатывать? Правда живот рассмотреть не дала.Ест йогурт и творожок. Вчера очень понравилась докторская колбаска. Сухой корм - просто рассыпала. Даже не нюхала толком. Морковь, огурец тоже не ест. Сегодня заварила кашку. Посмотрим... Вчера после того как ее посадила обратно - решила ее погладить... Видимо она задремала или еще что... Короче завизжала и укусила. Сегодня с утра опять нормально, не то чтобы с охотой , но без сопротивления дала взять себя на руки. И явно на руках ей нравится больше чем в замкнутом пространстве. Кстати. Вчера дочь тоже таскала ее на руках. Так было такое ощущение, что она посасывает ей палец. Может мамку вспомнила?...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Чт фев 03, 2011 6:48 pm

Если никаких вошек не видно (у крыс они оранжевые, на кошачьих не похожи) и шерстка чистая, то обрабатывать не обязательно. В плане "мелких животных" пасюки бывают гораздо чище, чем их декоративные сородичи в зоомагазинах. Я тоже когда-то боялась, обрабатывала, а потом наша врач Польшкова Е.В. сказала, что не нужно, если шерсть чистая. Так вот и живем не обработанные ни разу и никаких животных никогда обнаружено небыло.
Колбаской ребенка не кормите - ей вредно, купите мясное детское питание. Сухой корм она возможно еще не умеет кушать, сварите гречку- это должно понравится (без соли). Из фруктов-овощей может понравится огурчик и кукуруза (мороженая или из консервы), а вообще пасюки больше мясо любят, чем овощи :)
И носите ее на ручках, побольше :P

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт фев 04, 2011 1:40 pm

Сегодня утром очень уж активная была... На руках спокойно не сидела - очень уж ей хотелось с меня на пол спрыгнуть. Я боюсь ее еще с рук отпускать. А она прямо как ртуть - не удержишь... Я думаю все -таки прежде чем обрабатывать - сдам анализы - соскоб и кал... все никак не дойдут руки сфотографировать...

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Сб май 12, 2012 5:37 pm

Зашла на форум - наткнулась на свою старую темку... Решила отписаться о том как у нас разворачивались события... Моя "девочка" в один прекрасный день отрастила себе знатные яйки... Был зверь назван Мышей. Благополучно подселился к моим декорахам. В 9 месяцев начал быковать- драки до крови... Был кастрирован.. Но все одно пришлось отсадить... Сейчас живет в одиночестве... Днем в клетке отсыпается в гамаке с "норкой". А по ночам комната в его полном распоряжении. Он покуролесит -покуролесит и приходит к нам в кровать... Так что сплю сразу с двумя мужуками))),один человеческий - другой крысиный.... Сказать что характер у пасюка отличается от декорашечьего - не сказать ничего. Безумно интересно с ним общаться. Но прежде всего надо быть готовой к тому что пасюкатор начнет отделывать квартиру по собственному вкусу... У нас содраны обои за шкафом, комодом и кроватью... Ровненько так... Как по линейке... Обгрызен шкаф и комод... (вкусное дерево походу). Надо отдать должное - мамку папку не кусали практически ни разу (2 раза в первую неделю после поимки не в счет). Правда руки мне на приеме у врачей регулярно раздирает до крови. К сожалению в свои год и пять знакомы с врачами... И цистит был и простуда и сейчас лечимся - проблемы с сердцем... Видимо все таки достался он нам слегка притравленым... И то что это было в столь юном возрасте дает такие вот последствия... Так что крыс жив... надеюсь еще поживет... Не знаю как он нас... а мы его любим... И вообще считаю что нам с ним повезло - замечательный пацан. Иногда даже не скажешь что пасюкатор... И потискаться даст и погладится... Првда не всегда... Но тем ценней когда позволяет...

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Сб май 12, 2012 11:30 pm

В руки дается и не кусается -- уже замечательно!
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Чт май 17, 2012 12:23 am

Да он не только не кусается - он очень многое позволяет. скажем я порой его из клетки вытаскиваю довольно бесцеремонно. Он вполне позволяет. По рукам -плечам бегает без принуждения и даже с охотой. Просто зафиксировать его практически невозможно. С едой если ему что-то не понравилось - не заставишь есть (особенно сложно когда нужно кушать таблетки -приходилось колоть антибиотик - потому что в таблетках ни с какими вкусняшками не ел). Более ревнивый и обидчивый. А в общем для пасюка он просто супер домашний. Практически все позволяет что и декорашки. Самое глвное что для него мы - защита. Если какой резкий звук или испугается чего - прячемся в первую очередь под одежду... Там у нас самое безопасное место. Я просто читаю истории про пасюков и понимаю что нам очень повезло. Просто декорашка, только очень самостоятельный и с характером

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт май 18, 2012 3:19 pm

Завидую.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Чт ноя 29, 2012 4:35 pm

В очередной раз решила отписаться в темке. Мышук жив, жизнерадостен. Не то чтоб совсем здоров, но энергичен. (проблемы с сердцем - пожизненно на энапе) Вдруг кому интересно - можно почитать в моем дневничке... и про него тоже... http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.100

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт май 24, 2013 6:05 pm

Еще раз решила рассказать как мы живем. Мыше по моим подсчетам уже 2 года 4-4.5 месяца. мальчик жив, но увы не особо здоров((( Задние лапки почти не работают(((. Все передвижение на передних. Но по-прежнему игноррирует лестницы. Передвигается довольно шустро при необходимости. Но уже быстро устает(( Больше лежит-спит. По ночам все так же тусуется у нас под одеялом) В клетку возвращается сам) Мальчик все такой же норовистый. Только стал более осторожен) Видимо понимает, что уже не настолько быстр и осторожничает. По поведению - не вижу симптомов каких либо болезненных ощущений. Вот такие у нас дела(((

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт май 24, 2013 6:10 pm

Ну так хорошо. В таком возрасте у 90% проблемы с ногами. Вы, главное, не забывайте, что там, хотя мышцы атрофируются, чувствительность остаётся. Ещё надо следить за коготками -- они растут, но уже не стираются, надо отстригать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт май 24, 2013 7:18 pm

Ещё надо следить за коготками -- они растут, но уже не стираются, надо отстригать.
Спасибо! Не знала- не сталкивалась. Сегодня же посмотрю, если надо - обрежу)))

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт май 24, 2013 8:38 pm

Милый пасючище, как хорошо, что ты еще вполне бодр для своих годочков. На свете столько еще вкусностей, почесушек и вообще удовольствий! Давай, продолжай радовать нас.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Пт май 24, 2013 8:58 pm

Если за старичками не приходилось ещё ухаживать, то надо следить, чтобы не скапливалась пробка смегмы в препуции, следить, чтобы под хвостом было чисто и аккуратно мыть иногда: им же приходится под себя мочиться по факту, и не всегда на наполнителе получается.

Ещё хорошо давать что-то профилактическое/сердечное.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Вт июн 11, 2013 11:07 pm

Опыт ухода за старичками есть))) Конечно не за пасюкастыми, но есть. Клетка его сейчас и с лесенками и страховочный гамачок повесила) Сердечные (энап) мы пьем уже больше года((( Когда начинает хрюкать - колю пару дней фуросемид - проходит. Мыша живенький для своих лет и неработающих задних лапок))) правда стал худющим - одна башка, лысеет- грудь почти лысая. Моя молодежь перестала к нему бегать задираться - видимо не воспринимают как как конкурента)) Да и он не задирается уже) Фактически норов он свой показывает только мне, когда ночью приползает к нам в постель. На ночь клетку ставим рядом с постелью - он сам выходит - сам уходит)) Меня строит))) Типа - приподнимись, мне здесь пройти надо, руку зубами выпихивает со "своей" территории, на руку забирается сверху - типа он главней. Вылизываться еще пока сам умудряется)) Гибкий) Конечно шерстка не такая как в молодости, но чистая)) Спит больше, чем раньше) менее активный) Но нет ощущения что у него что-то болит) Так что пока мы вполне самостоятельные и относительно беспроблемные )))

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысеныша » Ср июн 12, 2013 11:35 am

Ну и хорошо.
Если болит -- то они зубами начинают скрежетать, это видно очень, плюс позы застывшие. Но это если рак и т.п. -- а так с чего бы?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысен

Сообщение Re: помогите советом случайно стала владельцем дикого крысен » Сб янв 25, 2014 6:17 pm

Мыша ушел 8 сентября 2013, ему было 2г.8м


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя