Один или несколько: подселение

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Один или несколько: подселение

Сообщение Один или несколько: подселение » Пн фев 02, 2009 9:39 pm

Прочитала на форуме новую для себя информацию: если хочешь, чтобы дикие крысы лучше приручались - их не следует держать стаей. Другими словами, в дикой компании они останутся дикими.

У меня три недели назад появилась первая дикая крыса, так что опыта никакого и, возможно, я буду задавать много глупых вопросов. Но лучше так, чем по незнанию причинить вред крысе.

Моей пасючке три месяца, живет она пока одна. У меня была возможность взять еще ее сестру, и я собиралась это сделать - по опыту общения с декорашками, вроде как однополой паре лучше живется, чем одиночке. Но теперь сестру я брать раздумала. Что же, девочке всегда жить одной? Или к ней можно попробовать декорашку подсадить? А не обидит ли пасюк декорашку?

Аватара пользователя
nerjaveikin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 8:33 pm
Откуда: Москва

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Пн фев 02, 2009 11:34 pm

Если крыса уже привыкла к рукам,то скорее всего,она так и останется на той стадии,на которой Вы к ней подселили.А вот новая скорее всего будет перенимать повадки крысы живущей на старой территории.
На счет обиды.У меня жили довольно взрослые декоративные самцы,к ним подсадили манюню.Так вот.он рос,рос,рос.Сначала построил всех,потом.Когда двое ушли на радугу,к третьему пасюк стал относиться с нисхождением.В один прекрасный момент,пасюк напал на декорашку и чуть не убил его.В конечном итоге,живут раздельно.Подсадить уже не получается.Меня одолевает написанное во втором параграфе http://wildrats.narod.ru/interesting.html Возможно мой случай.Мясом я его не кормлю.Но это мальчики....
Девочки практически непредсказуемы.Могут и не ссилиться.Была у меня такая крыса рыжая,которая могла исполосовать шкуру другой.
А так из опыта....Когда берешь пару,они равняются друг на друга и не тянутся к человеку.Живут своим колхозом.А если по отдельности,то им подавай общение.А с кем?Конечно с тем кто кормит... :)
И по характеру крысы не определишь,сселится он или нет.Была у меня Весночка мягкая шерстка,милашка.
Но других гоняла ужасть.... :afraid:
Так что куда кривая выведет.Если брать подругу,ее надо будет держать в карантине и пусть привыкает к Вам.Но надо быть готовым,что они могут и не ссадиться.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Вт фев 03, 2009 10:56 pm

Если вы не сможете уделять ей много времени, то стоит задуматься о подружке. Самкам больше нужна компания, чем самцам. Другое дело, что самки, как понимаю, психически созревают раньше. Т.е. 3-х месячный самец - еще малыш, возможно, подселение перенесет легко, а вот 3-хмесячная самка уже практически взрослая. Но в целом же самки вроде сселяются проще.

Это я теоретизирую и суммирую то, что читал на других форумах. Опыта сселения у меня почти нет, самок не держал лет 10.

Очень любопытно узнать историю пасючки :jump:
оттуда можно будет и дальше идти в обсуждении текущего вопроса.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Ср фев 04, 2009 1:49 am

Ничего, к сожалению, посоветовать не могу. Мои две пасючки и на два месяца старшая девоньки познакомились чуть больше месяца назад, когда пасючкам по месяцу было. Им тогда вообще никто не требовался. Декораху посадил для "обучению этикету". Экспекримент не чистый получился, пасючка одна должна была остаться, вторую не забрали. Рассадить не было возможности. Но влияние явно есть. Хотя декораха тоже не совсем ручная, из живого уголка и уже (в 3 месяца!!!!) рожавшая.
В Вашем случае я не стал бы пытаться подсаживать другую крысу. Или стоит попробовать, но быть готовой к тому, что подсаженная мелкая может быть убита.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Ср фев 04, 2009 9:02 pm

История моей Эсмеральды вкратце такова: у девушки в Питере под полом развелись пасючки. Мелочь выбралась из гнезда и вылезла в поисках еды - одна девчушка (то ли она посмелее всех была, то ли более безбашенная) забралась за едой в клетку к декорашкам. Там ее и изловила хозяйка декорашек.
Девчушка уехала на передержку, и там ухитрилась удрать. Ее почти месяц ловили, она погрызла у хозяйки все фиалки, регулярно съедала оставленную еду, хулиганила - но в живоловку не шла. Когда Наташа уже почти отчаялась, она вдруг попалась.

Если считать, что в начале декабря, когда ее поймали в первый раз, ей было 1-1,5 месяца, то сейчас - три или чуть больше.

Я забрала ее на выставке в Питере (10 января), то есть у меня она живет уже чуть больше трех недель. Большую часть времени проводит в домике, иногда в гамаке, пару раз замечена в трубе. У нее довольно большая клетка - я выбирала такую, где фальшдно намертво крепится к самой клетке - боюсь, что у меня тоже удерет. Но она пока и не пыталась. Штору несколько раз затягивала к себе в клетку, тряпочку, которой я ей верх клетки прикрываю - тоже тянет постоянно внутрь.
А на контакт не идет. Даже если вылезает и сидит на второй полке - при виде меня сразу сматывается опять в домик.

Так что... у меня-то достаточно времени для общения с ней, но она общаться не торопится.

Вот такая крысь, ее там даже видно. :) Если приглядеться. Я просто не хотела пугать вспышкой и снимала издалека совсем.

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Пт фев 06, 2009 10:10 am

Прошло меньше месяца, возможно, еще приручится. Мне кажется, приручить можно почти любую крысу, если найти правильный подход. zanuuda правильно заметил, что форум носит скорее научный характер. Приходится идти по непроторенной дороге, самим искать ответы на вопросы, инфа по которым очень скудна или отсутствует. Соответсвенно опыт каждого пасюковлядельца на вес золота.
Кстати, говоря об опыте, как Вы приручаете пасючку? Поделитесь своей методикой :)

silvestr писал(а):А на контакт не идет. Даже если вылезает и сидит на второй полке - при виде меня сразу сматывается опять в домик.

Это у пасюков врожденная реакция на движения. Так заточено у них зрение. Выкидаваейте в мусорку книжки, в которых написано, что крысы не видят дальше 5 см от своего носа. Еще как видят, и за 10, и за 20 метров!
Попробуйте посидеть рядом с клеткой совершенно неподвижно минут 5 - 10. Эсмеральда Вас заметит, но бояться будет гораздо меньше.

Клетка хорошая, мне кажется, обустроена правильно. Не слишком много укрытий. Я пришел к выводу, что в тепличных условиях (с закрытой со всех сторон клеткой, домиками на каждом этаже) дикаря не приручить. Сейчас главное активно приручать, не ждать, что сама приручится. Как? zanuuda, думаю, сможет дать более дельный совет, чем я.

Раньше я бы посоветовал тупо приручать к своим движениям, вынуждать крысу к прямому контакту. Если боитесь побега, сделайте рукав:
Изображение
Не бойтесь, что она Вас покусает. Меня Дик не кусал, даже когда я рядом с его домиком рылся. Покусан был всего несклолько раз, да и то не сильно. Конечно, вероятность есть. Будьте готовы обработать рану в любой момент.

Если интересно, могу описать подробности. Вот только эта методика медленная и требует огромного терпения. Возможно, есть более быстрые способы приручения.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Пт фев 06, 2009 10:46 am

Что касается подселения.

Читал недавно тему на Буме (и Вас, silvestr, там видел -)), как пасючка покусала хвосты и пальцы декорашкам.

В возрасте 4,5 месяцев пытался подселить к Дику взрослого декораху (в зооманах были только мелочь и взрослые). Самцы декорашки вроде ведь созревают поведенчески где-то к 6 месяцам, думал, с Диком еще не опоздал, будет только рад соседу. Ох, хорошо, что они были в разных клетках! Дик взбесился так, что я боялся, он решетку клетки на куски разорвет! И это при том, что Дик ведь тогда совсем диким был, днем на людях почти никогда не появлялся!
Большой ошибкой было и то, что декорашку я посадил в одну из клеток Дика (Дик жил в 3-х клетках, соединенных вместе), хоть и отмытую с кипятком.

Надеюсь, у пасюков не так все плохо, как у волков, которые собак ой как не жалуют ~8-|

Вообще можно посмотреть, как отнесется зверь к другой самке. У вас ведь вроде есть сейчас декорашки? Если нет, можно одолжить у кого-нибудь.
В любом случае, даже с декорашками, при первом знакомстве крысы не должны иметь возмножность прямого контакта.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Пт фев 06, 2009 7:09 pm

Ну такой суперрукав заменяет простое полотенце вокруг запястья обмотанное:)) Декораха очень ручная должна быть, такая совсем лизуче - тискучая., всё должна позволять. Тогда легче будет и дурное влияние меньше будет сказываться. Но всё равно каждый раз подселение уникально.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Вс фев 08, 2009 3:23 am

Что-то о полотенце я не догадался :DD
Дикий рукав не грыз, поэтому я его (не Дика) просто оставлял висеть на внутренней стороне решетки.
Рукав можно сделать за 5 минут из подручных материалов.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Пт фев 13, 2009 3:09 pm

Я к своим достаточно диким девкам, безо всякого рукава лезу. Даже если поднимаю крышу они не рвутся наружу, а в знакомые укрытия внутри клетки. Клетка для них более привычна, крысы боятся всего нового. Повесил гамачок из рукава от кожаной куртки. Эдакий гамак - труба. Балдеют!!! Главное не грызут, что весьма удивительно.

Hanna

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Сб фев 14, 2009 10:39 pm

Хм, во-первых, тут ни три недели, ни месяц не срок.
У меня Тайна с сестрой приручались три месяца, хотя были, строго говоря, не пасюки, а лабораторные уже (поведенческая "культура" из МГУ). То есть, если точнее - три месяца прошло прежде, чем крысь позволила взять себя в руки.

Во-вторых, не знаю, зачем лезть в клетку к ним. Само пусть выходит.

Понимаю, что крысы - разные и крысь на крысь не приходится. Но я бы просто держала клетку там, где бываю чаще всего, и открывала понемногу дверцу, когда я рядом и могу следить. И не торопилась бы в принципе. Широко шагаешь - .... Из нечестных приемов ускорить приручение - принести самца или просто чтобы руки пахли самцом. Вот тут они всё забывают, в том числе и бояться!

А про подселение... Мне кажется, имеет смысл маленькую пасючишку подсаживать к взрослым и абсолютно ручным декорашкам. Тогда да. Кстати, наверное, Эсмеральду еще не поздно. Только откуда таких взрослых взять ??? Те, кого пристраивают - сами обычно проблемные, а домашнюю плюшку кто ж отдаст? Разве что при особых обстоятельствах, аллергия там, переезд... Поищите...

Сама сейчас никак не подселю зооуголковскую Медею к пасючкам. Она их боится, как та собака волков. Когда те гуляют - сидит на плече как припаянная, и всё тебе на том подселение.

Hanna

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Сб фев 14, 2009 10:46 pm

Ilja писал(а):Попробуйте посидеть рядом с клеткой совершенно неподвижно минут 5 - 10. Эсмеральда Вас заметит, но бояться будет гораздо меньше.


Угу. Только еще лучше не просто сидеть, а тихо делать свое дело, читать например, шить, картошку чистить, да что угодно, а на крысу и не смотреть, ну крыса и крыса, подумаешь, будто и нет ее там. Кстати, абсолютно не страшно, если Вы будете при этом слегка шуметь. Они очень хорошо чувствуют разницу, когда их сознательно караулят и когда человек не обращает на них внимания. Кстати, точно так же в лесу можно много кого увидеть, если просто сидеть рисовать, например. А охотники рыщут-рыщут - и не могут встретить в том же лесу никого. Потому что охотники :D

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Пн мар 02, 2009 7:32 pm

Ещё они всегда замечают, когда на них смотрят. Поэтому можно воспользоваться зеркалом сидя спиной к клетке.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Ср мар 11, 2009 10:50 am

Hanna писал(а):А про подселение... Мне кажется, имеет смысл маленькую пасючишку подсаживать к взрослым и абсолютно ручным декорашкам. Тогда да. Кстати, наверное, Эсмеральду еще не поздно. Только откуда таких взрослых взять ??? Те, кого пристраивают - сами обычно проблемные, а домашнюю плюшку кто ж отдаст? Разве что при особых обстоятельствах, аллергия там, переезд... Поищите...


Да есть у меня собственные - абсолютно целовательные и ручные. Я сейчас поставила две клетки рядом - Эсмеральду и моих девушек. Их четыре - от пяти месяцев до полутора лет. Но ссаживать их я боюсь - признаться, не готова рисковать своими крысами. Расстояние между клетками оставила сантиметров 20 - мои любят хвосты высовывать. Эсмеральда активно интересуется - забирается на крышу домика и смотрит, как они носятся. Агрессии, вроде, не проявляет - просто смотрит.
Только не знаю, будет ли толк от такого "живого примера".

Hanna

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Ср мар 11, 2009 10:56 pm

Мне домашние девки воспитали Лючиду - она метис 50%, но очень при этом пасючная. Беата при тех же 50% была намного более ручной с самого начала. Причем воспитание в детстве заводчиком было примерно одинаковое. В общем, времени работать крысу у меня было мало, я ее просто подселила к своим и получила результат. Через месяц она вместе с компанией прибегала и лезла на руки. Я их даже различать начала скорее на ощупь: если в руках спокойна - это Фима, а если берешь крысу, а она не берется (вывинчивается) - значит, это я Люську цапнула :)

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Один или несколько: подселение

Сообщение Re: Один или несколько: подселение » Сб мар 14, 2009 12:35 pm

Они ведь были полупасюки, рожденные в неволе. А Эсмеральда - дикарка из подвала. И ей уже почти пять месяцев...
Жалко декорашек. :(


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя