Деликатный вопрос Оо

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
ira_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:51 pm
Откуда: Витебск)

Деликатный вопрос Оо

Сообщение Деликатный вопрос Оо » Пт мар 25, 2011 6:01 pm

может не там тема_ извините.

У меня такая неожиданность_ такая нежданность.... по порядку: с неделю прошло как живет у меня пасючка. А сегодня она взяла набралась наглости и... родила Оо теперь их много и я их боюсь. У меня еще никто не рожал.
черт.

У нас в городе пасюкофанов я не знаю_ а значит отдать крысят некому _ и в зоолавку не возьмут потому что там документы всякие надо.
Подскажите какой-нибудь план действий.
_
у меня пока только один план - пару пасючатков оставить, а других с мамой отправить на волю. Но я не знаю куда бы их выпустить и сколько они должны пробыть с мамашей_ если они будут все похожими на неё - черненькими с тупыми мордашками - то я вообще потеряюсь, потому что захочу всех оставить ( а нет возможности содержать столько крыс.

Аватара пользователя
atlantis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Пт мар 25, 2011 7:13 pm

1. Попробуйте найти ветеринара и показать ему зверушек, чтобы убедиться, что роды прошли нормально. (Если у Вас нет знаний для самостоятельной оценки происходящего).

2. В каких условиях содержатся зверики? Желательно, чтобы у них уже была клетка, подстилка, домик для мамы и маленьких крысят.

3. А как у Вас оказалась мама? Вы её подобрали?

4. Выпустить зверей на волю (в любом случае, не раньше чем через месяцев 5), означает для них рано или поздно их верную смерть. Вы этого хотите? И Вы уверены, что когда они у Вас проживут столько времени, Вы будете готовы с ними расстаться? Это ведь живые и разумные существа. А Вы для них - весь мир (забитая фраза, но очень верная).

5.
ira_ писал(а):теперь их много и я их боюсь

Деликатный вопрос - а зачем Вы вообще крысу взяли, если боитесь?

6.
ira_ писал(а):потому что захочу всех оставить

Конечно захотите :D

7. Нет возможности.... Крысы - это не кошки, экономически Вам, по-сути не будет разницы, одна у Вас крыса или 5. Корма не такие дорогие, как например, мясо для кошек, а поделиться с мелкими друзьями фруктами со стола, думаю не накладно. В принципе, достаточно одной большой клетки. У меня итальянская большая клетка с 2-мя этажами, но у меня всегда был 1 крыс или 2. Фирму, к сожалению не помню. Но при желании, 5 там вполне поместятся. Клетка вроде как хорьковая (мне так кажется и вроде как память подсказывает, на наклейке на клетке был хорь изображён), но ширина между прутьями норм.для крысей. В Москве она стоила порядка 6-7 т.р., но это Москва, думаю, что у Вас в городе это будет гораздо дешевле или найдете менее дорогого производителя. Но я бы в вашем случае, завел 2 клетки среднего размера, рассадил бы звериков по полу (в смысле м или д) и планировал бы из прогулки, что бы м и д не пересекались (это если Вы не хотите потомства в будущем).

ИМХО. Оставьте звериков, поверьте, они Вам подарят многие минуты радости. Потом, крысу содержать надо уметь и быть очень ответственным. Раздать зверей абы кому, ну совершенно неправильно.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Пт мар 25, 2011 7:43 pm

В Беларуси много крысоводов!
Вон в разделе "Возьму/куплю" человек из Минска пасюковину ищет! Предложите двух! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

ira_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:51 pm
Откуда: Витебск)

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Пт мар 25, 2011 10:32 pm

Малявка, или трех :D потому что их оказывается больше 5ти.
это умопомрочительно. Жалко Майку-пасютяку. Она мать-героиня :P

atlantis, меня вообще они не утруждают. Но не всем крысы нравятся. А мне приходится считаться со своими домочадцами ( - это главное.
1. Как я их покажу если мне крыска не прирученая. Неделя это мало.
2. Об этом заботилась в первую очередь. Правда клетка им далеко не навырост.
3. Она заточила мою стену. Чем вызвала жалобы (не мои) и пришлось, как спасение её от отравления и мышеловок - поймать.
4. Все когда-нибудь умирают. Я бы не хотела умереть в клетке.
5. Я шучу_) хоть она и правда дама веселая_ агресии в ней много.

Аватара пользователя
atlantis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Сб мар 26, 2011 12:42 am

ira_ писал(а):А мне приходится считаться со своими домочадцами ( - это главное.


К сожалению, признаю, так иногда бывает...


ira_ писал(а):Как я их покажу если мне крыска не прирученая. Неделя это мало.


Ветеринары бывают разные. Ветеринар, боящийся подойти к зверю, это не тот специалист, с которым стоит иметь дело.

ira_ писал(а):Все когда-нибудь умирают. Я бы не хотела умереть в клетке.


В данном случае это не совсем верно. Одно дело, умереть от старости в клетке, после спокойной,сытой и счастливой жизни, будучи в памяти людей, окружавших и любивших зверя, совсем другое - на улице, никому не нужной, от дебильной молодежи, отравления ядами или под колесами машины. Неужели Вы думаете, что на улице им будет лучше?!

ira_ писал(а):агресии в ней много.


Это поправимо, только контакт надо устанавливать постепенно. Должно пройти, зверь к Вам привыкнет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Сб мар 26, 2011 1:21 am

Никакому ветеринару показывать крысу НЕ НАДО. Во-первых для нее это будет огромный стресс. Во-вторых осмотреть дикое животное не возможно без наркоза. И в-третьих ветеринар, которого учили лечить коров, свиней и в лучшем случае кошек-собак в крысах ничего не понимает, это не ратолог. Ратологов единицы. Дикую крысу, кормящую детей вообще трогать не надо, если она нормально сидит и кормит. В противном случае, если ее беспокоить, она запросто может убить всех малышей.
Приручить взрослую дикую крысу маловероятно, шансов практически 0. Дети у нее так же будут дикими, если их не начать почти круглосуточно таскать запазухой сразу, как начнут открывать глазки.
atlantis, почему Вы решили, что именно через 5 месяцев можно выпустить крыс на волю? Дети должны быть с матерью 5 недель. Потом их отсаживают. Если бы у меня дикая крыса родила деток, то я забрала бы их даже в 4 недели от матери (хоть это и не правильно с точки зрения грамотного разведения) чтобы малыши не научились диким повадкам у матери.
Матери конечно же будет плохо жить в клетке, особенно учитывая, что клетка не на вырост. Для дикой крысы необходима клетка раз в 6 больше, чем для домашней. Если крыса будет продолжать быть агрессивной, беспокоиться, пытаться вырваться наружу - то ее лучше выпустить обратно на волю, но только в безопасном для нее месте.
Крысят можно постараться вырастить ручными и раздать любителям пасюков - таких людей очень много и в Беларуси в том числе.

Отдавать крысят в зоомагазин однозначно нельзя! Пасючки имеют черезвычайно тонкую психику, к ним нужен совершенно иной подход, нежели к декоративным крысам, поэтому брать их должны только крысоводы, а не случайно зашедшие в зоомаг дети, не говоря уже о том, что в магазинах так же закупают живой корм живодеры для своих змей.

Аватара пользователя
atlantis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Сб мар 26, 2011 2:26 am

TinyLady писал(а):это не ратолог. Ратологов единицы.


Ну, рекомендуя обратиться к ветеринару, я подразумевал именно ратолога. Видимо, автоматизм мышления. Согласен, единицы, даже в
Москве. Хороших, так вообще по пальцам пересчитать.

TinyLady писал(а):почему Вы решили, что именно через 5 месяцев можно выпустить крыс на волю? Дети должны быть с матерью 5 недель. Потом их отсаживают.


А я не имел ввиду их отсаживание, а исключительно их перемещение во внешнюю агрессивную среду. Почему 5 месяцев? Просто это средние мерки (по западным стандартам) для малышей, перед их выпусканием на волю (и да, они применимы и к мелким грызунам, даже с учетом среднего срока их жизни!). Да и потом, организм должен нормально расти и развиваться, для этого нужно хорошее питание и уход. Только вот есть другой фактор. Стресс после жизни в комфортных условиях после перехода в другую среду будет очень сильным.

TinyLady писал(а):Приручить взрослую дикую крысу маловероятно, шансов практически 0


Ну, учитывая что крысы могут иметь детей в 4-5 месяцев, а то и раньше, может, она не такая уж и взрослая у неё. И потом - каждый зверь индивидуален.


TinyLady писал(а):случайно зашедшие в зоомаг дети, не говоря уже о том, что в магазинах так же закупают живой корм живодеры для своих змей.


Не в тему, но я например, вообще против того, чтобы детям продавали животных... Равно как и некоторым взрослым. А держать дома змею, да ещё кормить её маленькими теплыми существами, это просто психика у людей не в порядке или с головой реальные проблемы.

Не знаю, как в Витебске, но в Москве большинство зоомагов вообще не заботятся об условиях содержания животных, предлагаемых к продаже. И то, что у нас воспринимается нормально, на западе для наших коммерсантов закончилось бы уголовным делом о жестоком обращении с животными.

PS - Рептилиефобией не страдаю.. Но... всему должно быть своё место. В отличии от очень многих видов животных, которых держат дома - змея не для того. ИМХО.

ira_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:51 pm
Откуда: Витебск)

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Сб мар 26, 2011 12:42 pm

atlantis писал(а):В данном случае это не совсем верно. Одно дело, умереть от старости в клетке, после спокойной,сытой и счастливой жизни, будучи в памяти людей, окружавших и любивших зверя, совсем другое - на улице, никому не нужной, от дебильной молодежи, отравления ядами или под колесами машины. Неужели Вы думаете, что на улице им будет лучше?!

Я конечно понимаю что это вопрос спорный. В моих домашних условиях я действительно так думаю. У меня есть дибильный кот и пара ярых отравителей_ только машины через клетку не ездят :)) Я как-то не собиралась их в городе выпускать Оо думала про деревни_ парки_ лес_ и не целесообразно про овраг с большой помойкой >_< и даже к себе в подвал можно_

atlantis писал(а):Ну, учитывая что крысы могут иметь детей в 4-5 месяцев, а то и раньше, может, она не такая уж и взрослая

я конечно слабо могу прикинуть её возраст_ но ей больше. Она такая немаленькая_ см 20 без хвоста.

TinyLady, спасибо. Крысяка вообще почти не изменилась после родов_ даже почему-то похудее не стала. Но блин эти малявки так её измучивают.

Хорошо хоть зоомагазин отпал. Теперь меньше версий для выбора.

NoBadDreams
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 12:01 pm
Откуда: Minsk

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Сб мар 26, 2011 3:05 pm

Я поспрашиваю у знакомых, может кто-то захочет взять себе пасючат. жалко выпускать таких прелестей )
А можно увидеть фото вашей крысиной стаи? )

ira_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:51 pm
Откуда: Витебск)

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Сб мар 26, 2011 4:21 pm

NoBadDreams
Благодарствую.
Я пока не знаю как их корректно сфотографировать. За мамашкой их не всех видно Оо

Kuptik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вс мар 27, 2011 12:11 am

"Перемещать во внешнюю агрессивную среду" пятимесячных пасюков, выросших в домашних условиях, я бы не стала... ИМХО.
Для того, чтобы пристроить этих малявок крысоводам-любителям пасюков, надо проделать определённую работу. Тискать, тискать, тискать. Позволит ли маманя?.. ??? Уж больно мало она в доме прожила... :(

ira_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:51 pm
Откуда: Витебск)

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вс мар 27, 2011 12:38 am

Kuptik,

.

Их пока рано тискать_ пускай им хоть неделька стукнет). Маманя сегодня ограничилась пристальной слежкой за мной, когда я пыталась их сфоткать. Надеюсь она привыкнет.

Kuptik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вс мар 27, 2011 12:45 am

Возраст деток мне известен, я читала. В идеале детки к моменту открытия глазок (2 недели) должны уже тискаться человеком. Обычно это происходит во время выгула мамашки. Но в Вашем случае сие невозможно, потому как выгула нет. Потому и вопрос: позволит ли мамка тискать малышей?..

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вс мар 27, 2011 9:53 am

ira_ писал(а):
atlantis писал(а):думала про деревни_ парки_ лес_ и не целесообразно про овраг с большой помойкой >_< и даже к себе в подвал можно_


Нельзя. Они, даже если не идут на руки, все равно уже не боятся людей. Плюс не будет навыков поиска пищи, укрытия и проч. Это на верную смерть.

Напишите подробнее условия жизни мамы и ее здоровье и поведение.

Сейчас же надо ее не трогать (у беременных крыша едет даже у домашних людей, не то что у диких крысок), дать в клетку материал для гнезда -- туалетную бумагу и т.п.
Кормить получше, обязательно творожок, чтобы кальций был -- нежирный, но не обезжиренный. Нормально "Чудо-творожок", только добавку с дна не надо. Овощи/фрукты, детское питание вида "мясо с чем-то".

И, действительно, в 4 недели отсаживать и плотно приручать. Я бы сам такого крысика взял, но у меня сейчас и так двое не ручных, и в такую компанию дикаря совать -- не приручится.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вс мар 27, 2011 10:04 pm

К сожалению, родившиеся в неволе маловероятно, что смогут адаптироваться к вольной жизни.
Проконсультируйтесь у человека с ником "Малявка". Она из не самого большого города Архангельской области и смогла пристроить зверей из нескольких помётов и ведёт активную крысоводческую работу в том числе и как серьёзный заводчик.
Просто пересылка крыс даже таких в другие города не такая невозможная штука, как может показаться. :D
Если что, один из её зверей живёт у меня в подмосковье.
И перевоз в Россию и на Украину думаю так же если что организовать сложно, но можно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вс мар 27, 2011 10:16 pm

А по приручению малышей-пасючков человек с ником "Малявка" обычно консультируется с людьми с никами"Камер" и "Дэв"! :DD
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Пн мар 28, 2011 3:20 am

ira_ писал(а):Но я не знаю куда бы их выпустить и сколько они должны пробыть с мамашей_ если они будут все похожими на неё - черненькими с тупыми мордашками - то я вообще потеряюсь, потому что захочу всех оставить ( а нет возможности содержать столько крыс.

Т.е. мама черная, не коричневая (агутевая)?

ira_ писал(а):Маманя сегодня ограничилась пристальной слежкой за мной, когда я пыталась их сфоткать.

Получилось ли что? Хотя бы фотка мымы?

ira_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:51 pm
Откуда: Витебск)

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вт мар 29, 2011 11:48 am

Kuptik, а если её выпускать_? ей впринципе уже некуда уходить_ но да, она может затихариться и погрызать постепенно себе выход и тогда получится что она бросит крысяток (
У меня рождается плохая мысль что если насильно у неё их забирать, её может переклинить и она их всех поубивает.

Warrax, а если их разделить на 2 группы: одних тискать, а других нет ~8-|
А я не знаю что подробней написать_ клетку надо бы в 2 этажа_ я видела такие но у них поддон такой_ короче уголки пластика в жилую зону попадают_ ей прогрызть особого труда не составит) клетки с металл поддоном пока не нахожу. А крысяка все время с детьми_ иногда раза 3 за день уходит в другой край клетки и спит. Ест больше чем раньше. Выглядит неплохо. Клетку не грызет, только тянет туда все что увидит) Теперь у неё там курорт аля большая свалка салфеток газет и тряпочек. Но это может потому что я убираю у неё часто. Это у меня такой изъян - там не так нужна уборка, а мне просто любопытно.

Она спокойней чем была. Едим мы да_ творог (правда изюмчатый и жирный - 6%), йогурт, сыр, мяско всякое, кроме сырого.

А с 1й недели не надо крысяков на ручки брать?

Дэв, надо сначала найти людей, которым нужны крысенки_ а потом ограбить банк и все :D спасибо за наводку)

Ilja, черная. А сейчас у неё весна и она уже не лаково-черная а странного цвета Оо
получилась фотка крысей_ но их там не всех видно. Я их вам покажу).

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вт мар 29, 2011 11:56 am

Если выпускать на прогулку - она может детей попытаться перетащить в какое-нибудь укромное место. Но, вообще-то, можно попробовать - она все равно вернется к детям или за детьми.
А во время маминой прогулки можно попытаться потискать малышей. Для начала - просто потрогать (руки перед этим вымыть и извозюкать в мамкиной подстилке).
Клетку можно взять и с пластиковым поддоном, только поддон от прогрызания обезопасить металлическими уголками (сейчас поищу ссылки, здесь уже писали о том, как это сделать).
И хорошо бы действительно фоточку...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Деликатный вопрос Оо

Сообщение Re: Деликатный вопрос Оо » Вт мар 29, 2011 11:58 am

Вот вариант:
Изображение
А еще можно уголки металлические прикрепить изнутри там, где у поддона угол.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость