Взял пасюка.

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Взял пасюка.

Сообщение Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 8:26 pm

Здравствуйте! Впервые на вашем форуме. Простите заранее за "многабукаф".

Живу в Санкт-Петербурге. 2 недели назад нашел в лифте пасюка. Думал, как обычно они это делают, кинется бежать, ан нет - сидит в углу и смотрит на меня. Кое как выгреб его из лифта (он передними лапами смешно упирался) на лестничную площадку, говорю "Иди!". Он ее нервно оббежал, залез на перила и опять сидит смотрит на меня и рук моих не боится. Раз такие дела, подумал я, возьму его к себе жить.
Молодой самец, по моим оценкам от нескольких месяцев до года. Заметил, когда брал, что была ушиблена задняя лапа (сейчас зажила).
По поводу характера: сильного страха передо мной и котом не было, но в квартире старался стремительно скрыться от нас. В руки я его брал несколько раз, из них он вырывался, но ни разу не кусался. В итоге сейчас живет у меня в маленькой клетке (на подходе большая-самодельная) и боится все меньше - берет с радостью из рук орешки, интересуется руками, на кота не реагирует (в клетке), ведет себя спокойно - кушает, умывается, спит.

Теперь вопросы:
1. Объясните пожалуйста какое нынче отношение к диким пасюкам у ветеринаров? У кого лечиться, есть ли те кто примет? Потому что когда принес крыса на осмотр, врачи посмотрели на меня как на сумасшедшего. Каких либо советов было тяжело добиться, говорили только одно - если хотите жить, выпустите на улицу. Это как, простите за оффтоп, когда я гулял по Москве, добрые москвичи на вопрос о направлении к определенному сильно удаленному объекту, говорили только что "пешком не дойдете!", а направление наотрез говорить отказывались.

2. Сейчас у крыса появилась опухоль на шее над правой лапой. Я так понимаю что абсцесс, хотя может конечно и рак. Лечить никто не хочет. Обзвонил 5 клиник и на словах "крыса дикая" все попросту заканчивают разговор. На вопрос чем можно помазать опухоль, если лечить самому, опять говорят избавиться от крыса и все. Что делать?

3. И по поводу опасности содержания: действительно ли дикие пасюки так опасны? Существуют ли какие-то меры по снижению риска? Анализы, прививки и т.п. Что делают заводчики диких крыс? До этого был спокоен, никогда ничем не болел и заразиться не боялся, но врачи уже вынесли мозг своим отношением - нужна объективная информация.

Спасибо.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 8:45 pm

Где лечиться:
Ветеринарная клиника "Красный Лис"
адрес: ул. Сестрорецкая, д.8 (вход с ул. Ак.Шиманского)
Ближайшая станция метро: Черная речка
запись по телефону: (812) 430-18-78
крысиные врачи:
- Озеркова Ирина Порфирьевна
- Найденова Елена Александровна

Институт Ветеринарной Биологии
График приема врачей
клиника №1: м.Петроградская, Горьковская
ул.Чапаева, 16-А, тел.: (812) 232-55-92, круглосуточно
или 927-55-92 (только для записи на прием)
клиника №2: м.Елизаровская
ул. Ольминского д.21-А, тел.: (812) 327-29-73, с 10 до 21
крысиные врачи:
- Захарина Татьяна Геннадьевна
- Наумова Ксения Александровна
Наверное, лучше к Озерковой, о ней хорошие отзывы.

Никаких прививок ни для крыс, ни от крыс нет. Опасен пасюк блохами, которые могут попасть на кошку. Больше никаких опасностей я не могу придумать, фантазии не хватает :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 9:01 pm

Дэв
Тогда скажите почему такое отношение среди врачей?
За инфу большое спасибо.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 9:09 pm

UHO писал(а):Дэв
Тогда скажите почему такое отношение среди врачей?
За инфу большое спасибо.

Потому что эти врачи разбираются в крысах примерно так же как Петр 1 разбирался в подводных лодках :) Ну или придумайте любое другое сравнение, но смысл останется таким же. А боятся их из-за глупых сказок, которые зачастую сами и придумали.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 10:00 pm

Озеркова И. П. к диким крысам относится совершенно адекватно, и осмотр может провести (есть необходимые навыки, оборудование и опыт), и помощь оказать, и комплекс профилактических мер провести (у диких крыс бывают банальные паразиты - что есть, то есть). У нее в клинике у самой пасючка живет... ;) Меня она по части лечения именно дикарей неоднократно по телефону консультировала. Цены в "Красном Лисе" совершенно божеские, так что однозначно - к Ирине Порфирьевне!
А куда попало лучше не обращайтесь! Мозг Вам вынесут гарантированно. Потом сами по врачам пойдете - соответствующего профиля! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 10:23 pm

Малявка
>Потом сами по врачам пойдете - соответствующего профиля!

Огромное Вам спасибо прежде всего за моральную поддержку ))
А Озеркова мне как раз близко, завтра схожу. Заодно узнаю обстановку по пасюкам в целом - как и что.
Еще интересно у кого в Питере можно друга взять для моего крыса. Потому что кот для него вряд ли будет больше чем добрый сосед ))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 10:42 pm

UHO писал(а):[b]
Еще интересно у кого в Питере можно друга взять для моего крыса. Потому что кот для него вряд ли будет больше чем добрый сосед ))

Декарашку можно взять в питомниках или в клубах. А тут у нас на форуме можно смотреть пометы пасюков или полупасюков. Но вообще надо пару недель подержать одного на карантине. Заодно вылечить :).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 10:49 pm

Питерский форум крысоводов:
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php
Масса полезной информации, куча хороших людей. :evil: В том числе и пасюковладельцы (например пользователь Kuptik - 14 декоративных крыс, два чистых пасюка, один почти пасюк и две полупасючки - сравните и почувствуйте себя абсолютно адекватным человеком! :lol: ). Простая регистрация, как и здесь. Ну, и крысят предлагают - клубных, брошенных, внеплановых. Причем там все пристраиваемые крысята проходят медицинский осмотр. Загляните еще и туда, я думаю, Вам понравится! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пн июл 04, 2011 10:51 pm

Да, к пасюку с воли я бы взяла друга декоративного, ласкового и ручного - для закрепления положительной динамики в приручении! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Вт июл 05, 2011 12:53 am

Малявка
Почему-то нет такого интереса к декоративным крысам. Нравятся именно дикие.
На этом форуме чувствую себя как в лагере благородных повстанцев :D , ибо до этого успел натерпеться и от родных и от врачей, и вообще кому не скажешь про дикую крысу у всех глаза на лоб как минимум. А я, в свою очередь, удивляюсь им - уж лучше б курить бросали - гораздо опасней чем крыс. Хорошо что столкнулся с единомышленниками, а то уж веру потерял :D

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Вт июл 05, 2011 12:58 am

Ну, у меня все шрамы на руках, несмотря на кучу пасюков дома - это декоратвные крысы... Так что они тоже интерееесные! \/~
Насчет "лучше б курить бросали" - золотые слова! При первом же удобном случае кому-нибудь "умному" процитирую... Хотя ко мне уже никто не лезет со своим мнением и предостережениями... Видать, заразиться боятся! :lol:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 1:11 pm

А вы уверены, что пасюк? Поведение не характерное. Может, обычный крыс убежал. Или выкинули :-/

Впрочем, это не существенно -- но в ветам можно говорить просто про найденыша, а не про дикаря :-)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 3:23 pm

Если пасюк болен, ранен и т. п. - он по поведению и отношению к человеку зачастую декораха декорахой... :( При улучшении самочувствия зверь вновь становится пасюком, но в определенной степени доверие к человеку, который помог, сохраняется.
ИМХО, если крысу отловили без проблем руками - неважно, кто это. Зверю в любом случае нужна помощь. А можно ли держать этого зверя дома - будет видно впоследствии.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 6:55 pm

Warrax

Малявка

Вчера был у Озерковой Ирины, как мне посоветовали (большое спасибо, хорошая и необычная клиника) - когда вытаскивали из клетки, он сильно брыкался, кусался, рот сам себе поранил, но врач сказала что для пасюка он все равно слишком спокойно себя вел. Было сказано что пасюки это "вообще жесть" :D, а этот может быть ручной агути, сбежавший из очень неблагоприятной семьи, из-за которой он и одичал, хотя не исключено что пасюк.
Мне посоветовали показать его опытному пасючатнику.
Имеет ли смысл какой-нибудь биохимический анализ? Например по составу крови?

А когда его нашел, он довольно медленно двигался и прихрамывал, слегка волоча заднюю лапку. После того как он отсиделся у меня в клетке две недели, да на хорошем питании, когда я его выпустил так его не узнать было: через кота перемахивал и комнату в три прыжка преодолевал - еле поймали его с котом :D кот дополнительные пути отхода перекрывал только если что :D

Правда орешки у меня из рук он начал брать уже дня через два, что, говорят, очень не свойственно пасюку. Так что я пока в замешательстве.
Последний раз редактировалось UHO Ср июл 06, 2011 6:59 pm, всего редактировалось 3 раза.

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 6:56 pm

Дэв

Спасибо огромное, клиника отличная и врача я бы такого не нашел без вашей помощи.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 8:33 pm

Мне пасюки попадались, которые корм начинали с рук брать через пару часов после отлова. А есть и такие, которые в неволе вообще есть отказываются. Пасюки по всем параметрам очень вариабельны.
Отличить пасюка от декорахи-агути, в принципе, можно попытаться. Но не по биохимическим показателям ( :DD ), а по экстерьеру и поведению.
По поведению Ваше "приобретение" вполне на пасюка тянет! Лояльного к людям и пригодного для содержания в домашних условиях.
Насчет экстерьера - а можете фото здесь выложить? ;)
А так - у пасюков шерсть густая, роскошная и лохматая по сравнению с декорахами, пятки и уши темные, у парней яйки пушистые, а не голые, глаза у пасей большие и взгляд специфический (бегает по полу и на тебя смотрит в упор двумя глазами; ИМХО, у декорах глаза в большей степени по бокам головы расположены, у дикарей - спереди). Передвигаются пасюки прыжками, пузо по земле не таскают (сын у меня их называет "табуреточками" :D ). Еще испуганный пасюк в панике может очень громко орать и "материться", весьма своеобразные звуки. Ну, и даже ручной пасюк весьма негативно будет относиться к чужим людям и другим ручкам. А насчет ручек вообще - тисканья пасюки не любят, максимум - позволяют себя в руки брать.
Фото Вашего зверя нам показать все-таки попробуйте! :evil:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 8:45 pm

А остевые волоса у декорах-агути бывают?
Как найду провод от фотоаппарата - выложу фото.
Мне еще сказали что пасюк бы уши прижимал, по крайней мере первое время когда больше всего нервничал. Мой никогда уши не прижимал.
Насчет передвижения: мой как раз ползал на брюхе. Подпрыгивал только когда мы с котом приближались.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Ср июл 06, 2011 9:00 pm

Остевые волоски у пасюков более заметны, но и у декорах они тоже есть.
Уши крысы прижимают от страха.
Насчет передвижения - честно говоря, "в форме табуреточки" у меня по клеткам бегаю мои родные, уже насквозь домашние пасючки. А вот как будет перемещаться пасюк в новой обстановке... :-k
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Чт июл 07, 2011 12:51 am

У пасюков глазки на макушке и вылуплены всегда - прямо как на сайте Диких крыс, там Илья очень выразительные и специфически-пасюковые глаза сделал: http://wildrats.ru/
Вот на этой картинке хорошо видна разница между глазами декорашки и пасюка:
Изображение
Уши прижимать совсем не обязательно крыс будет, особенно если ему не страшно и он увидел, что вы его есть при поимке не намеревались :D
Еще пасюк не топает увальнем, как декоративная крыса, а ходит на цыпочках.

UHO
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взял пасюка.

Сообщение Re: Взял пасюка. » Пт июл 08, 2011 3:43 pm

TinyLady

Ну мой точно справа.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость