Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Grom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 10:53 am
Откуда: С-Пб

Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Пт ноя 25, 2011 11:05 am

Поймал на работе черную крысу, взрослую дикую, она случайно приехала в ящике из Тувы, мне пришлось ее поймать, иначе бы ее потравили.

Вот теперь думаю, что делать:
1) Выпустить на улицу? - а вдруг это rattus rattus, тогда ее местные точно не примут, и к тому же мороз вот-вот ударит
2) Передержать дома до весны? - а она не сдохнет ли от стресса, все таки уже взрослая

Собственно по второму пункту у меня к опытным дикокрысоводам вопрос,
какова вероятность что она не выживет в неволе, до весны?
перевешивает ли этот риск, риск выпустить ее прямо сейчас?

(опыт содержания декоративных крыс и многих других грызунов, и не грызунов, у меня есть)

Жду Ваших ответов, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Пт ноя 25, 2011 11:39 am

Для начала надо определить что это за вид. Если ратус-ратус - то дикая крыса, а если норвегикус - то это может быть и выброшенная декорашка, которая на улице точно не выживет.
Как зверь выглядит и ведет себя?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Пт ноя 25, 2011 12:58 pm

Grom постарайтесь сфотографировать новичка.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Пт ноя 25, 2011 7:17 pm

Если это rattus rattus, то желающие быстро найдутся, даже на взрослую. Их пока вообще нет в домашнем разведении, а зверь очень интересный и перспективный. Приручается намного легче и быстрее пасюка. И редкий к тому же. Тут не раздумывать, а быстро выкладывать фото и объявление на питерском форуме. Оторвут с руками!

Или это декорашка просто. Тогда то же самое - искать хозяев... Имхо, синантропного пасюка Вы бы так легко не поймали.
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Grom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 10:53 am
Откуда: С-Пб

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Пт ноя 25, 2011 7:50 pm

При ближайшем рассмотрении в не бегающем состоянии оказалось что это обыкновенный пасюк, только слегка черноватый.
Он успокоился, ест, но мало. Пока отвез его домой.
Вот его портрет:
pas1.jpg
фото пасюка

Grom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 10:53 am
Откуда: С-Пб

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Сб ноя 26, 2011 12:24 am

Теперь жрет все что даю. Пассивен, при подсовывании миски к морде - обнюхивает миску, не бросается ни на пинцет, ни на выход. Когда остается один - все съедает. Периодически меняет место лежки.
После поимки кусался, шипел, стучал зубами и верещал как поросенок, так что я считаю это довольно быстрый прогресс.

Если ночью не прогрызет ящик и не загрызет меня, готов его отдать желающим. Если таких не найдется - придется выпустить на улицу, особого желания с ним долго возиться у меня нет.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Сб ноя 26, 2011 12:28 am

Это пасюк :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Grom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 10:53 am
Откуда: С-Пб

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Сб ноя 26, 2011 11:45 am

Дэв писал(а):Это пасюк :D

Спасибо, Кэп.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Сб ноя 26, 2011 4:07 pm

1. Дайте объясвлене на Буме и питерском форуме, тут -- пасюковое место, но мало посетителей.
2. Выпускать == убить. Либо не будет условий для выживания, либо оно будет занято стаей, которая убьет чужого. Честнее было бы убить еще на работе.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Grom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 10:53 am
Откуда: С-Пб

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Сб ноя 26, 2011 8:27 pm

Warrax писал(а):1. Дайте объясвлене на Буме и питерском форуме...

скиньте пжлст конкретные ссылки. я абсолютно не представляю, что Вы подразумеваете под этими словами

Выпускание пока отпадает. Заставил ее походить и заметил что-то вроде тремора - она мелко раскачивается при ходьбе.
Если кто-то наблюдал подобное, подскажите, что это может быть.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Сб ноя 26, 2011 8:52 pm

Судя по поведению крысы - со здоровьем есть какие-то проблемы, иначе дикая крыса ведет себя гораздо агрессивнее после поимки. Ручными они становятся только тогда, когда чувствуют, что человек - это последняя надежда на помощь. Поэтому отпускать на улицу в зиму - это убийство. Возможно крыске нужно пропить курс антибиотиков.
Ссылки на питерский форум: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php
На Крысиный Бум в Москве: http://rat.ru/forum/index.php

Grom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 10:53 am
Откуда: С-Пб

Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать

Сообщение Re: Поймал на работе черную крысу, посоветуйте, что с ней делать » Вс ноя 27, 2011 12:55 pm

Всем спасибо за ответы. Хотя зоозащитная риторика периодически доставляет.

Вопрос снят, поскольку сегодня ночью пасючиха издохла. Собственно уже вечером она лежала на боку и не могла есть.
Мои версии: старость, нажралась яда который остался по углам по щелям на работе еще с прошлого года.

Тема закрыта.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей