Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
Simbirion
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 6:29 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 7:21 am

История.
Переехал. Живу на фазенде в бане, где есть кухня, комната отдыха и в целом это дом. ииии... Осенью проветривал помещение и меня предупредили, что может забежать крыса. Так и произошло...
Баня обшита ПСБС и по ночам я слышал как эта крыса грызет его, она не давала мне спать, я очень злился и готовился ее убить(что обычно и делают "простые люди")...
Очередная ночь, спал с девушкой и слышу в моечной что-то упало, включил свет, вижу в углу стоит 3х литровая банка с медом(ну тело намазывать и париться) и крышка от банки лежит на полу, никого нет, я опять накинул крышку и пошел спать, не прошло и 3х минут, как снова звук падающей крышки, я тихонечко встал, подошел к выключателю света, резко включил свет и вбежал в мойку ИИИИ. ии возле банки сидела КРЫСА, я схватил швабру с намерением покончить с этим вредителем, но она убежала в парную... и больше в эту ночь не беспокоила... На следующую ночь она снова грызла ПСБС и не давала мне спать. Я лежал в раздумьях о том как ее убить, потому что травить - сдохнет где нить за стеной и будет вонять... и в эту минуту во мне что-то перевернулось, я долго думал как она уже два месяца живет рядом со мной, она ведь тоже человек, только маленький, она думает, ей нечего есть и как ей тяжело... жалко, ведь с голоду начала мыло грызть... стало очень жалко ее, я посмотрел на мир ее глазами.. и я решил, раз это мой сосед и мы с ним живем уже давно и плотно соседствуем, то надо помочь зверьку перезимовать. и я уснул.
На следуюший вечер я зашел в туалет "почитать газету" и услышал как в 30 см от меня за стеной происходит бурное шубуршание и погрызание утеплителя, я сразу догадался, что это мой сосед и начал говорить, он притих, а говорил я так:
"Послушай меня крыса, я понимаю, что тебе нужно зимой жить в тепле и кушать, но прости, твое бесконтрольное присутствие на моей территории и порча имущества меня не устраивает, но и убивать тебя я не хочу. Поэтому предложение такое: я тебя поймаю и посажу в клетку, гарантирую тепло и еду, выпущу весной. Я все сказал" и после того как я перестал говорить я услышал как за стеной она убежала куда-то.
в этот же вечер я взял кусок печеного картофеля, намазал салом, насадил на рыбацкий крючек крупного размера так, чтобы при поедании она не попалась на крючек, и к крючку привязал колокольчик, всю это тему привязал к батарее в моечной, где все обшито кафелем и 2 выхода - это из моей комнаты и в парную(куда собственно она и убегала всегда). Привязал веревку к ручке двери на парную.
Идея была такой: крыса начнет есть картошку и будет издаваться звук колокольчика, я дерну за веревку, дверь в парную закроеться, я забегу и накрою крысу халатом.
Так оно все и было. Ночью крыса ела картошку, колокольчик звенел, я проснулся, дернул за веревку, дверь закрылась, я подскочил, включил свет, крыса подбежала к двери, увидела, что выхода нет и СДЕЛАЛА ТО, ЧЕГО Я НЕ ОЖИДАЛ!!! нет, она не стала по задумке отбегать и ждать пока я вбегу там со своим халатом, он ЛОМАНУЛАСЬ НА МЕНЯ и пробежала по моей голой ступне!!!!! я ЗАОРАЛ и запрыгнул на кровать, БОЖЕ, как же я их боюсь!!! Отдышался, лег спать в раздумьях, что надо автоматизировать процесс ловли, чтобы не накидывать халат.
Так и придумал. схема примерно та же. котлета, крючек, колокольчик и на этот раз уже все это под тазиком :) тазик опираетьсяна палочку, к палочке привязана леска которая идет к спинингу, который лежит рядом с кроватью. На следующую ночь, под утро зазвенел колокольчик, я дернул спиннинг, тазик упал. Встал, подсунул под тазик стекло и перевернул. Я поймал его. Подсунул под стекло ушную палочку, чтобы не задохнулась и придавил стекло камнем, чтобы не отодвинула и не удрала. Пошел спать.
Проснулся, надел двойные перчатки, накинул на стекло свитер и отодвинул стекло и давай ловить крысу рукой, она кидалась и кусала, но все же я ее взял рукой и держал около часа, разглядывал, крыс небольшой был, походу кабель, он вырывался и кусался. посадил в ведро, накрыл фанеркой и пошел делать клетку. Сделал клетку длиной 1м, шириной 80 и высотой 60, 2 этажа, лесенка. Старался пол дня, занес клетку в баню и решил пересадить крыса туда, но в момент пересадки я оплошал и допустил ошибку и крыса убежала :( Забежала за кресло, там я ее хотел поймать, но она извернулась и шмыганула в отверстие в стене, где шла батарея.
Вот и остался я с носом и с шикарной просторной клеткой.
После чего зашел в интернет почитать про данные дела, нашел ваш форум, много прочитал из него и узнал тоже много.
Стыдно, что изначально хотел убить, но все закончилось, что зверек очень полюбился и отношение к крысам изменилось в корне.
После этого я спал ночь и было тихо, никто не грыз ПСБС, и не шарился, я думал что он умер от страха. но я оставил котлету на полу в кухне и уехал в город на выходные, приехал - котлеты нет. Съел крыс - значит живой. Кошек и прочей животины со мной не живет, только крыс... и тот притих, ночь после выходных снова было тихо, никто не шумел. Видать крыс пережил сильный шок и решил дальше жить по тихому, мол тихонько перезимую и свалю. ну его - этого человека, что у него на уме?

это был пасюк(всю википедию про крыс перечитал), судя по размерам молодой, шерсть блестела, активность здоровая, резвая, кожа вокруг глаз не расцарапана, лапки чистенькие. Здоровый и бодрый вид.

Хочу все же его изловить, каковы шансы, что он снова вернется в обычный образ жизни? будеть шариться по полу, когда я сплю на кровати и жрать "мед для сисек"? Как мне дальше быть? и что делать?
Последний раз редактировалось Simbirion Пн дек 19, 2011 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, каковым его видишь ты. Мир плох для тех, кто видит и подмечает в нем только плохое и хорош для тех, кто видит и подмечает в нем только хорошее.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 10:33 am

Интересная история :)
попробуйте приучить пасюка к новой клетке - кладите туда еду и воду, чтобы понимал, что в клетке хорошо и безопасно. Возможно позже поймаете или в клетке захлопнете... ~8-|

Аватара пользователя
Simbirion
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 6:29 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 11:02 am

Точно, как я не догадался сразу в клетку приманку с колокольчиком положить))) сегодня так и сделаю, клетка, колокольчик, палочка, веревка))) Спасибо.
Мир таков, каковым его видишь ты. Мир плох для тех, кто видит и подмечает в нем только плохое и хорош для тех, кто видит и подмечает в нем только хорошее.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 11:23 am

Если пасюка закрыть резко в клетке, он испугается, начнет нервничать, может стать плохо с сердцем. Лучше для начала приучить его что клетка - это хорошо. Кладите туда еду, можно на разные этажи класть, что бы он там лазил, воду, так же можно поставить туда домик (вдруг ему там понравится!) и пусть постепенно привыкает к клетке.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 4:44 pm

Simbirion, повеселили вы своей "охотой" на мыша :) С любой крысой можно "договориться" , почти так же как, например, с собакой. :) Крысы очень внимательные и понимающие зверюги. А форум вам этот очень поможет, тут люди толковые сидят, и уже имеющие опыт приручения пасюков.
Я тоже поддерживаю идею с "доставкой" еды и воды в клетку, я бы еще часть клетки бы чем-нибудь затемнила, пледом там, скажем. Получиться убежище. Да и саму клетку куда-нить в укромный угол поставить, а не на видное место, и держать пока всегда открытой. Ну и разговаривайте с ним спокойным голосом. И главное в этом деле - беспредельное терпение. Быстро приручение дикой крысы вряд ли произойдет. Декоративные-то порой капризничают и упираются как надо, что уж говорить о пасюке. Помните, пожалуйста, что стресс очень и очень опасен для крыс.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 5:20 pm

Я когда-то фактически "уговорила" моих гостей поселиться в клетке - сначала их там прикармливала, постаралась максимальный уют по пасючьим понятиям создать. А потом заперла там. И жили они у меня в этой клетке припеваючи до глубокой старости. Выходили гулять, как декорахи, шарились по дому и возвращались к себе в клеть (ко мне парочка в дом пришла, но в неволе они не размножались).
Клетка тоже была большая и темная к тому же.
Фото до оборудования полками-лесенками:
Изображение
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Пн дек 19, 2011 5:24 pm

Дэв писал(а):Если пасюка закрыть резко в клетке, он испугается, начнет нервничать, может стать плохо с сердцем.


Этому пасюку вряд ли в клетке поплохеет:

Simbirion писал(а):но все же я ее взял рукой и держал около часа


Simbirion, уникальный у Вас экземпляр... И Вы тоже супер-герой! ❀ :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Simbirion
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 6:29 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 11:40 am

Спасибо!!! Спасибо!!! Спасибо вам всем, дорогие мои!!! :))) Вы самые добрые и отзывчивые люди! Дай вам, вашим близким и питомцам всем Бог здоровья!
Благодаря вашим советам...
В общем положил в клетку лист капусты, морковку, котлетку, печеную картошку, печеньку, сыр и воду, поставил ее на расстоянии в 3 метра от своей кровати) И что вы думаете???!!! Ночью пасючина хозяйничал как захотел, я слышал как он лазил везде по полу, а потом залез в клетку и начал откровенно и нагло что-то жрать и ХРУСТЕТЬ, от чего сон у меня ушел в далекие края и пришлось вести беседу с ним на темы, что он молодец, живой и я рад этому, но жрать надо потише [-X !!! Поел он значит и прошубуршал где-то в стенке, ушел. Утром проснулся - нет капусты, остальное на месте. Выбрал витамины) Радости моей нет предела!))))
Мир таков, каковым его видишь ты. Мир плох для тех, кто видит и подмечает в нем только плохое и хорош для тех, кто видит и подмечает в нем только хорошее.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 11:51 am

Капусту нельзя, сыр и котлеты тоже не желательно. Хорошо вместо котлет какой-нить вареной без соли и специй курятинки, и пахнет хорошо - и зверю не вредно! Куриные шейки, например. слишком жирная пища (сыр, например) плохо влияет на печень. Из витаминов вместо капусты лучше огурец - его все крысы едят с удовольствием и пользы значительно больше!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 8:20 pm

Я своим крысям курьи крылышки отвариваю. Готовы лопать их каждый день :) Оставшийся бульон смешиваю в крысиных плошках с хлебом или отварными крупами. Можно давать куриные яйца (как отварные, так и свежие). Огурцы мои дамы не едят вообще почему-то, так же как и яблоки, так же как впрочем и морковь :( Зато трескают виноград и листья салата. Иногда даю креветки и мясо краба. Сыр иногда даю итальянский нежирный - "Моцарелла". Ну и зерновые смеси всегда в клетках есть. А мыши у меня похоже избалованные ](*,)
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 8:22 pm

Бедный пасючонок всему рад будет, это декорахи выпендриваются в еде. Причем упрямство сравнимо с ослиным :D
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Мара свежие куриные яйца из магазина - не стоит давать, а вот домашние можно. Хлеб тоже не полезен крысам! Так же не стоит слишком часто давать мясо и каши сваренные на бульоне, организм у крыс нежен.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 8:56 pm

Дэв, я действую по принципу - всего в меру :)
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 8:59 pm

Тут у меня вопрос появился... В отварные крупы можно добавлять немного растительного масла иногда?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 9:01 pm

Мара, зачем?!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 9:03 pm

Для "смазки" :D Просто не знаю, нужно ли это крысям или нет...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 9:05 pm

Хотелось бы конечно, чтобы мои крысодамы ели побольше овощей, огурцы там морковь, яблоки. Но не едят они такое, заразы ](*,)
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 9:09 pm

Мара, для "смазки" - это нам надо, а крысам нет. Кстати, совсем пустую кашу, без заправки, крысы едят не хуже чем на бульоне. И бульон я тоже делаю не жирным, что бы не посадить печень, а в саму кашу морковки добавляю.
Кстати, овощи для них полезнее каши на мясной основе. Если не едят яблоки и морковь отдельно - давайте огурцы, их все едят. А морковь в кашу :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 9:40 pm

Огурцы даа. Мои аж трясутся. :D Больше мяса любят. Помидоры не едят, яблоки Умка оч уважает, Мась када как. А вот кукурузку с горошком любят. А мясом я кормлю говядиной, курицей, индейкой в бульоне. Детское питание покупаю и все. Там ничего лишнего нет и удобно. Им баночки на несколько раз хватает. Еще кошачий корм Шеба. Там курочка и индейка волокнами прямо и тоже в составе больше ничего нет. Никаких консервантов и соли. Но чот это дороже чем дет. питание. Хотя такими порциями не замечаешь) Баночки раза на три-четыре хватает на две морды. А с остальными вкусами добавки какие-то есть, я не беру.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло...

Сообщение Re: Обыватель. Крыса -враг человека, хотел убить, а вышло... » Вт дек 20, 2011 9:44 pm

Горох, как и капусту нельзя.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя