Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб апр 07, 2012 12:37 am

Да, все правильно. Просто она, возможно, пошла искать новое гнездо для малышей, или просто погулять, но она вернется обязательно! Главное, что бы она поняла что дети не далеко, что они никуда не делись. И при этом не смогла их никуда уволочь. Так что придется Вам ночью спать в полглаза и караулить когда она придет искать малышей. Клетку с детьми поставьте недалеко от ее клетки и караульте. На будущее: клетку лучше закрывать на маленькие замочки, такие продаются в каждом киоске "союзпечать" (или как они теперь называются?).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб апр 07, 2012 12:57 am

О как... Но мне кажется, в 2 см всё же не могла утечь... ИМХО: еда в клетке - должна вернуться... Думаю, она всё же за пределы не ушла. Хотя - кто знает... А деткам сколько на сегодняшний день? Они ж только-только глазки открыли
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб апр 07, 2012 1:40 am

Пришла! Пришла моя солнышка!!
Все ж таки утекла, и не в 2 см, а в 1,8.. Я ж говорю она тощенькая. Дело было так.. Зашла я в комнату и к дырке. А там клочья ковролина по другому лежат, дырка закидана слегка.. Я думаю ладно, значит рядом где-то. Буквально через 15 мин опять захожу, а она на кровати! Я к дырке, она в шкаф. Дырку книжкой тяжелой закрыла. Ну а из шкафа у нас технология отлажена :D Пять минут и Польза в клетке!
Ура!!!
Теперь же надо весь пол по периметру просмотреть на предмет дырок..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб апр 07, 2012 5:27 pm

M E L K A писал(а):Пришла! Пришла моя солнышка!!
Все ж таки утекла, и не в 2 см, а в 1,8.. Я ж говорю она тощенькая. Дело было так.. Зашла я в комнату и к дырке. А там клочья ковролина по другому лежат, дырка закидана слегка.. Я думаю ладно, значит рядом где-то. Буквально через 15 мин опять захожу, а она на кровати! Я к дырке, она в шкаф. Дырку книжкой тяжелой закрыла. Ну а из шкафа у нас технология отлажена :D Пять минут и Польза в клетке!
Ура!!!
Теперь же надо весь пол по периметру просмотреть на предмет дырок..

Уф, это хорошо что вернулась!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

vorona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:44 am

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс апр 08, 2012 8:48 pm

M E L K A писал(а):Пришла! Пришла моя солнышка!!
Все ж таки утекла, и не в 2 см, а в 1,8.. Я ж говорю она тощенькая. Дело было так.. Зашла я в комнату и к дырке. А там клочья ковролина по другому лежат, дырка закидана слегка.. Я думаю ладно, значит рядом где-то. Буквально через 15 мин опять захожу, а она на кровати! Я к дырке, она в шкаф. Дырку книжкой тяжелой закрыла. Ну а из шкафа у нас технология отлажена :D Пять минут и Польза в клетке!
Ура!!!
Теперь же надо весь пол по периметру просмотреть на предмет дырок..

теперь надо готовиться ко второму поколению малышей.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс апр 08, 2012 9:02 pm

vorona, не стоит сразу пугать, может, все обошлось!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс апр 08, 2012 10:17 pm

vorona, мне кажется Польза дальше нашего подполья не уходила.. Слишком быстро она вернулась. У нас под паркетом есть какая то пустота. Там не стяжка, а видимо балки деревянные. Дом старый - особняк начала 19 века.. В общем подполье значительное :D Так что думаю в подвал она не успела дойти. А под паркетом сейчас крысей нет. Их погрызы обычно очень хорошо слышно. Я думаю они временно передислоцировались))

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс апр 08, 2012 11:04 pm

Алиса у меня один раз сутки, другой-- двое с половиной суток с дикарями гуляла, однако невинность сохранила. Может и здесь обойдётся.

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс апр 08, 2012 11:27 pm

kiara, будем надеяться на её благоразумность :) Хотя, если что.. мы и это выдержим

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 11, 2012 4:13 pm

С каждым днем малыши всё больше ускоряются :D это какие-то реактивные дети! Благо от меня не отходят, но по мне и близлежащей местности носятся с сумасшедшей скоростью. Копошатся в голове, под одеждой, лезут в нос, в рот, в уши, пробуют это все на зуб.. это пипец :scared: В клетку сажаю - как обезьяны без устали лазают и с остервенением грызут решетку.. я их жалею, опять выпускаю и все по новой..
С ужасом думаю что же будет, если четыре штуки останется у нас.. им столько внимания нужно, а есть ведь еще и остальные морды, обделенные сейчас. Пока что только одного парня хотят забрать. А остальных никто не хочет.. ](*,)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 11, 2012 4:41 pm

M E L K A, не волнуйтесь, это они пока маленькие. Через пару месяцев они станут поспокойнее.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн апр 16, 2012 11:58 pm

Детки растут.. скоро уже можно будет праздновать их день рождения :D И кажется мне, что четверо из них будут нашими навсегда :evil:

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 18, 2012 5:37 pm

Ну вот.. еще один малыш пришел из подвала. Совсем маленький, еще меньше наших.. Опять кошак поймал, но на этот раз вроде бы ничего ребенку не прокусил.
Ну куда ж нам столько крыс ](*,) Даже клетки отдельной уже нет.. только переноски. Надеюсь грызть он её не будет.. Сейчас сидит в полотенце, глаза от страха огромные.. Спокойно можно погладить, даже не дергается. Блохи по голове рядами ходют :scared:
Даже не знаю откуда он вылез.. Я так понимаю, что вряд ли он найдет дорогу обратно к мамке. Да? Ну, если я его не в ту дырку выпущу..
Видимо придется пролечить малыша и оставить..
Пристроить бы куда-нибудь [-o< хоть кого-нибудь..

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 18, 2012 7:47 pm

M E L K A писал(а):Ну вот.. еще один малыш пришел из подвала. Совсем маленький, еще меньше наших.. Опять кошак поймал, но на этот раз вроде бы ничего ребенку не прокусил.
Надеюсь грызть он её не будет.. Сейчас сидит в полотенце, глаза от страха огромные.. Спокойно можно погладить, даже не дергается. Блохи по голове рядами ходют :scared:

Из моих верандных пасючат лишь один не грыз (Ванятко), а остальные, осмелев, обязательно зубы точили. Гладить--конечно дёргаться не будет, он сильно напуган котом, а рука, тем более пахнущая крысами--это уже меньшая беда (имхо).
Смущает то, что блохи ходят по голове. Как то странно--или настолько антисанитария за стеной, или малыш притравлен (имхо).
Отогрейте, отпоите--- и удачи! Вам и карапузику.

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 18, 2012 8:33 pm

Спасибо, kiara
Сейчас посмотрела.. че то малышику явно плохо.. Не похоже, что он просто напуган. Какашки жидкие и с белыми штуками какими-то. Может и в самом деле отравлен деть? Что в таких случаях делают?
Наш ратолог сейчас в отпуске.. Посмотрела наши старые назначения для подвального малыша: назначала празицид, баймек, байкокс и байтрил. Из этого есть только байтрил. В ветеренарной аптеке тоже ничего нет.. Купили только дирофен-суспензия - в аптеке сказали подойдет вместо празицида..

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб май 05, 2012 8:20 pm

Произошло страшное :scared: Я идиотка! Пасюка в пластиковую переноску.. :mad:
По порядку.. Из пяти пасючков двоих мы отдали. У нас остались две девочки и один мальчик. Мальчика я постепенно подселяла к нашим декоративным пацанам. С двоими спокойными парнями я его более или менее подружила, с девочкой кастрированной вроде как тоже.. но нет.. Девчонка вчера на него накинулась и покусала. У мелкого был такой шок, что он верещал при малейшем к нему приближении не только любой декоративной крысы, но и моей руки. В прошлом году с первым пасюком у нас такое уже было, и в результате так и не удалось его ни с кем сселить..
В общем засунула я парня в пластиковую переноску, чтоб успокоился.. А он видимо очень быстро успокоился, сожрал пластмассовую решетку и был таков.. Часа не прошло как я зашла в комнату. Его нет. Нигде. Я перерыла всё. Дальше кровати он у меня никогда не ходил и не изъявлял желания. Но это видимо только в моем присутствии. Искала я его часа два. Выходила из комнаты, думала прискачет на кровать обратно. А потом захожу и взгляд у меня падает на девичью клетку, а там дверца открыта.. И солнце мое резвится с сеструхами. Просто скачет, без всяких там..
Вот не знаю сколько он там пробыл.. Может я раньше заходила и не заметила открытую дверцу. Им шесть с половиной недель. Какова вероятность, что он их того.. оприходовал?
Это пипец ;,(

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб май 05, 2012 8:44 pm

Далеко не 100% эта вероятность. Мальчики созревают несколько позже девочек.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс май 06, 2012 12:59 am

Может противозачаточное, типа постинора...Мало того, что приплод, так ещё и имбридинг :drink:

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс май 06, 2012 1:23 am

Надя писал(а):Может противозачаточное, типа постинора...

Не надо... чревато это. [-X
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс май 06, 2012 9:19 am

Скорей всего ничего не было. Пасюки не так просто вяжутся. Так что если просто скакали и игрались - значит 99.9% просто скакали и игрались. Ведь он там буквально пару часов был, да?
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей