Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 11:44 pm

M E L K A писал(а):Может еще дело в том, что он с ними был знаком, когда они еще не кастрированные были. Может он запомнил это и теперь ждет, что всё повторится :/

У мальчиков есть такая особенность, как у обезьян, доказывать что он главный таким своеобразным способом. Обычно это бывает у развязанных крыс. Но бывают исключения. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб мар 31, 2012 12:06 am

Надо же как wow~ а я то думала..

vorona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:44 am

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб мар 31, 2012 12:50 am

M E L K A писал(а): А у пацана как будто мозг отключается когда он их видит. Пропадает вся осторожность, не реагирует ни на меня, ни на кого и хвостиком то за одной, то за второй бегает.

скучает он один.

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб мар 31, 2012 5:45 pm

Да скучает.. Никак не могу его подселить к остальным пацанам. Несколько раз пробовала. Один раз сильным покусом закончилось :( А к дефкам боюсь.. Ничего не могу с собой поделать :/ Он уже вымахал такой конина - они ему на один зуб, если вдруг чё..
Вот думаю купить ему клеть большую и может быть подселю одного спокойного мальчика. Хотя пасючатина до ужаса боится всех парней-декорах после того покуса. Чюет, видимо, что другая кровь..

Пойду малышей у мамки воровать :LOL: Завтра им уже две недели будет!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб мар 31, 2012 11:03 pm

Малышата сегодня просто супер активные. Ползают туда-суда. А раньше спали все время.. Одного сегодня вообще нашла в клетке на поддоне - выполз из домика, разведчик. Девчонки более спокойные, чем парни.
Ну когда же у них глазки откроются =P~

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн апр 02, 2012 3:03 am

Глазки у детей еще не открылись, но они как взрослые намываются и пытаются грызть всё что под руку попадётся, точнее, под нос)) Грызть пытаются и меня в том числе.. Не пойму что это значит :-k Это они проявляют сопротивление или пытаются из меня молоко отжать? Иногда перед тем как куснуть сначала нализывают.. подготавливают к трапезе что ли?)) Не воспринимают ли они меня как еду?

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн апр 02, 2012 8:41 am

Возраст у них такой. Исследуют мир, пробуя все на зуб.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн апр 02, 2012 10:37 am

M E L K A, это нормально. Человеческие крысята тоже все на зуб пробуют :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт апр 03, 2012 11:34 pm

Дэв, они пробуют все активнее. Прям больно бывает, особенно, когда пытаются ноготь отковырять. Пока что прокусить не могут, но рано или поздно.. Их отучать от этого не надо?

Глазья у нас все открылись! Малыши ползают по клетке так активно, что прям страшно.. Прям под потолок залазят.
Кушать сами пока не хотят. Ползают по мамкиным мискам, все вымазываются в еде, но сами на зуб не пробуют..

Сегодня забрала не только крысят, но и клетку в другую комнату. Подумала - пусть сами ко мне выползут. Они не сразу, но выползли по руке. Обложили меня со всех сторон и легли спать :D Со мной спать, видимо, теплее. Теперь мы с ними очень подолгу вместе сидим - по 2-3 часа. Они успевают за это время и поспать и побегать.

Когда малышей можно отдавать? Как декорашек - в 1 месяц? Будут ли они к новому хозяину относиться так же как ко мне? Если я правильно понимаю, хозяев надо искать с опытом содержания пасюков? Они кажутся такими ручными, но будут ли они такими когда повзрослеют?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт апр 03, 2012 11:57 pm

M E L K A, они постепенно отвыкнут пробовать. То что они активные и ходят по потолку - это нормально, пасючки более активные чем декорашки. Еду они уже начали пробовать, только понемногу. Вымажутся - слижут с себя или с братьев-сестер. Сушняк они тоже начали пробовать, только они пока не активно едят, так что это не всегда заметно. То что есть время общаться - это очень хорошо, надо побольше брать их в руки, что бы привыкали. Отдавать как и декорашек на 35 день.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 04, 2012 2:36 am

Дэв, к рукам на данный момент они привыкли как к друг другу :D По крайней, мере мне так кажется. У меня декорахи мелкие от заводчиков не были такие ручные (может потому что не я их с рождения тискала). Эти же в руках плющатся и таращатся, щечки подставляют. Засыпают в руках. Когда кто то из них уж слишком активно носится, я беру в руку, наглаживаю, нацеловываю и тельце засыпает.
Хоть бы они такими и остались! [-o<
Я почти всю неделю дома работаю. Вот и сижу с ними по 8-9 часов в день..

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 04, 2012 3:06 am

Новые фото :D

Изображение

Изображение

Постановочное фото :LOL:
Изображение

Плющимся в руках..
Изображение

Успокаиваю после беготни..
Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 04, 2012 3:33 am

Мммм, до чего умилительные фотки :)

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср апр 04, 2012 3:50 am

Ilja, спасибо :D А сколько всего увидено и не заснято..

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Чт апр 05, 2012 5:33 pm

Офигеть история. А насколько уникальные звери должны получиться. Дикой крови, но с детства в человеческих руках.

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт апр 06, 2012 12:31 pm

Насколько я поняла, такие истории здесь уже бывали))) В смысле, домашние пасючки - уже не новость :) А вот дикая кровь даст о себе знать, я думаю..
Я заметила, что при мамашке малыши как то меня сторонятся, не выходят из клетки ко мне. Как будто мамка им объясняет, что это опасно. Они ведь наверняка общаются как-то. Ну или они за ней повторяют.. Боюсь плохому она их научит.. :/

Кстати, мамашка к моему стыду была до сих пор безымянная. Точнее временно ее звали "маленький". Но со вчерашнего дня у нее появилось имя - Польза. Отпраздновала она это событие побегом в шкаф.. И выкуривала я ее оттуда пол ночи.

Пока Польза была в бегах, я покормила деток смесью Нутрилон, замешанной на козьем молоке. Туда же добавила Биовестин. Малышам вроде понравилось. Но вот вопрос.. я вычитала, что перед кормлением малышам надо массировать животик, чтоб они сходили в туалет. Это относится только к совсем маленьким грудничкам или и к моим дитям (которым уже 2,5 недели) тоже? И вообще я как то не заметила, чтоб они хоть когда то ходили по большому или по маленькому.. Сколько с ними сижу, вообще не наблюдаю какашек, да и моя футболка, где они спят, всегда сухая. Вчера сидела с ними 5 часов подряд. Неужели за это время они не должны были сходить в туалет?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт апр 06, 2012 2:18 pm

M E L K A, мамашу тоже приручайте. Обязательно кормите ее с рук. Плохому она их вряд ли научит, но лучше будет если дети будут видеть что она тоже с Вами общается. :)
Массировать животики надо только совсем маленьким, а Вашим уже не надо. В туалет они ходят уже, только совсем немного, так что это может быть незаметным. Так что не надо на эту тему переживать! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт апр 06, 2012 4:12 pm

Дэв, да я её кормлю, кормлю.. :D Семечками в основном.. Очень она их любит. Но кормлю только через решетку потому, что как только я открываю дверцу, никакие семечки ей уже не нужны. Сразу вылезает наружу.
Вообще она странная.. Такое ощущение, что она меня не видит, когда я не двигаюсь)) или думает, что я заснула)).. Вроде бы очень боится меня, и в тоже время может подойти вплотную, понюхать, залезть на меня..

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт апр 06, 2012 9:22 pm

Малыши с огромным энтузиазмом поглощают манную кашу на козьем молоке.. Съели много и собираются съесть еще больше. Чувствую, что когда буду мамке возвращать, им уже будет не до ее молока..

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб апр 07, 2012 12:24 am

Польза убежала.. Пока я с дитями сидела в другой комнате, она взломала дверцу клетки, закрытую дополнительно на канцелярский зажим. С какой силой она оттуда ломилась.. Я надеялась, что она как всегда в шкафу.. но нет.. За кроватью я обнаружила отодранный плинтус и разорванный в клочья ковролин. Под ковролином паркет и между паркетом и стеной небольшая щель - меньше 2 см. Неужели она могла туда протиснуться? Подвальные крысы этим лазом не пользовались - не пролазили. Они делали себе другие дырки, побольше.
Подвальных крыс уже неделю не слышно. Наверно они мигрировали куда-то. Надеюсь в подвал она не попрется. И надеюсь там нет отравы.
Буду ее сегодня караулить. Но боюсь, что засну и не услышу. Детей придется посадить в отдельную клеть и закрыть. А ее клетку без детей оставлю открытой на прежнем месте. Она же все равно услышит что дети в комнате.
Все ли правильно я собираюсь сделать? Какова вероятность что она не вернется? У нее ведь здесь еда и дети. Хочется поставить еду поближе к дырке, что бы проверить приходила ли она. Но, наверно, лучше не надо. Да? Пусть лучше в клетке стоит.
Блин.. ну как так ;,(
Хорошо хоть детки начали сами кушать..


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя