Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Чт мар 29, 2012 1:32 am

Сегодня двое крысят такие же тощенькие как и вчера.. Правда, не знаю они ли это :/ все ж одинаковые. Чай с молоком даю всё время. Сегодня купила млекоин и добавила его в чай. Посмотрела инструкцию и видео о кормлении крысят.. страшновато как то. Может подождать пока они смогут сами слизывать язычком и подкармливать козьим молоком?
А руки я до сих немного их запахами натираю. Но уже не так старательно. К концу выгула малышей руки уже пахнут мной.. Малышам на ручках нравится и на животе особенно. В домик обратно они неохотно запихиваются. Только засунешь одного, как другой обратно на руку забирается))

Соорудила сегодня мамашке вольер для выгула. Первый раз она с удовольствием быстренько вылезла и обследовала его. А теперь видимо поняла, что ничего нового не увидит и выкуривала я её из клетки около часа! Больше всего ей, видимо, нравится гулять на кровати. Но уж очень решительно она себя там ведет.. А следить за ней и за дитями мне сложновато.

Когда у них должны открыться глазки и ушки? Неужели они сейчас ничего не слышат? И когда они смогут сами язычком молоко или смесь слизывать?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Чт мар 29, 2012 10:42 am

Для мамашки наставьте в вольер всяких коробок, что бы ей было интересно там лазить. Можно какой-нить лабиринт из подручных материалов соорудить.
О детях. Выложите фото, что бы посмотреть на сколько тощие. Вообще, тощим можно зеленкой метку на хвостах поставить, что бы знать в следующий раз они или не они. Я все же не думаю что мать от них оказалась, тогда бы она их убила или просто выкинула бы из гнезда и не подпускала бы к себе. А раз подпускает - значит кормит. Подкармливать можно из шприца, думаю, они уже достаточно большие что бы слизывать. Главное - им прямо в рот совать, что бы поняли что лизать надо. И на поршень слишком сильно не давите, что бы не подавилисть. :) Дети открывают глазки примерно через 2 недели после рождения, т.е. совсем скоро. Вот тогда они начнут воровать еду у мамки и отьедятся! :D То что им нравится на руках - просто замечательно! Постарайтесь брать их как можно почаще. И постарайтесь подловить что бы глазки они у Вас на руках (или за пазухой) открыли, что бы первое что они увидели - был человек. Мать видит что Вы их берете?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Чт мар 29, 2012 5:37 pm

Нет мать не видит, что я ворую детей. Я ей в вольер наше большое одеяло кинула. Она в нем зарывалась еще на кровати и походу ей оно нравится)) Когда она уходит в одеяло, я вытаскиваю клетку и достаю малышей. Клетку обратно ставлю тогда, когда уже возвращаю малышей.

Насчет тощеньких малышей.. я тоже не думаю, что она от них отказалась. Мне кажется, им просто молока не хватает. Мамашка такая худенькая и маленькая. Она без хвоста около 11 см. в длину. Живота совсем нет. Правда, я не видела как выглядят кормящие крыски.. но по аналогии с кошками, вроде как должны быть соски и животик..

Еще, мне не нравится как они трясут головой. Я посмотрела видео со спящими крысятами - они так не трясутся. А у наших как будто нервный тик.. Может мать их как то травмировала при родах?

Малышей сфоткаю и помечу зеленкой.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Чт мар 29, 2012 7:47 pm

Бывает, что кто-то из детей изначально слабенькие, и их другие оттесняют... С декорашками просто - я коней отодвигала. и доходяг подсовывала... А в случае с пасюком - так не поступишь... хотя - у вас же их мало, сосков должно на всех хватать... А ещё я мамку подкармливала детским питанием (молочной смесью для грудничков). У меня, правда, опыта в этом деле мало, я не заводчица, просто как-то довелось из зоомага выкупить мамку с новорожденными, а она (тощая, доходяжная и без молока) оказалась повторно беременной :( т.е. через меня только двое пометов прошли...
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 6:13 pm

Да уж.. к нашей деффочке так просто не сунешься и не проконтролируешь как там она детей кормит.. А вообще, я вот сегодня малышей достала и какие-то все одинаковые стали :/ Некоторые, конечно, поменьше, но не в ширины а в длину.. Всех пометила фукорцином :D буду отслеживать теперь каждого.

Всего у нас получилось: 3 мальчишки и 2 деффочки \/~ Вот они, мои мышата:

Мальчишки:
Мальчик №1
Изображение

Изображение

Мальчик №2
Изображение

Изображение

Мальчик №3 толстенький хомяк))
Изображение

Изображение

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 6:20 pm

И девочки:

Девочка №1
Изображение

Изображение

Девочка №2
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 6:24 pm

Смешные козявочки! Почаще их тискайте и создавайте уже темку о пристройстве!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:30 pm

Ох.. да.. Надо будет пристраивать малышей. Молодой человек говорит: "Только попробуй! И кого же ты собралась отдавать? Вот этого, который у тебя на животе пригрелся? Или того, который по руке ползет? Как можно отдать их кому-то?"
Но, тем не менее, придется расстаться с троими. Ручки для одного мальчика уже нашлись..
А себе оставим мальчика и девочку :LOL:

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:32 pm

А почему мальчика и девочку? Крысы не в курсе, что у них кровное родство - начнут плодиться, а оно вам надо???
Оставьте лучше или двух братиков, или двух сестричек.
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:37 pm

Да их там не так уж и много! Всех - оставить себе, мальчиков и девочек содержать раздельно! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:38 pm

Ну - если раздельно - то можно. Хотя это все же сложнее, чем держать однополых... Тут и раздельные прогулки, на которые вдвое больше времени уходит, и всяческие гормональные всплески то у одних, то у других...
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:49 pm

Оффтопом поплачусь (в любую жилетку)... ;.(~ У меня сейчас 4 (четыре!) крысокомплекта, требующих раздельного выгула (как по причине пола, так и из-за межличностных отношений)! Я жива... и вроде даже здорова! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:56 pm

Малявка, :afraid: Я б наверное, рехнулась... А еще ж семья, работа, да и на сон хорошо бы время оставить... ИМХО - вам памятник поставить нужно ❀

А по теме - я бы все-таки советовала оставлять однополых. Для новичка всё же сложно с "разнопольем" управляться будет...
Последний раз редактировалось t-svet Пт мар 30, 2012 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 7:59 pm

Ну... семья меня всегда готова морально и не только поддержать! :D А еще у нас живность умеет "самовыгуливаться" (часть квартиры практически переоборудована под крысовыгул). Главное - организовать и контролировать график выгула! :evil:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 8:03 pm

t-svet писал(а):А почему мальчика и девочку? Крысы не в курсе, что у них кровное родство - начнут плодиться, а оно вам надо???
Оставьте лучше или двух братиков, или двух сестричек.


Они то может и не в курсе.. зато я очень даже))) У меня просто декорашки обоих полов. Я думаю смогу подселить :/ Правда еще предстоит проблема подселения мамашки к моим девчонкам.. Вот это уже страшнее.. :scared:

Малявка писал(а):Оффтопом поплачусь (в любую жилетку)... ;.(~ У меня сейчас 4 (четыре!) крысокомплекта, требующих раздельного выгула (как по прич ине пола, так и из=за межличностных отношений)! Я жива... и вроде даже здорова! :D


У нас сейчас тоже четыре:
1 клеть - мамка с дитями
2 клеть - 4 парня и одна деффочка, которая уживается почему-то только с парнями what?~
3 клеть - две девки
4 клеть - пацан-пасюк - уживается только с девками, но боюсь рано или поздно он их затерроризирует..
Надеюсь сократить до трех комплектов, путем сселения мамки с двумя девченками :/

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 8:14 pm

M E L K A писал(а):2 клеть - 4 парня и одна деффочка, которая уживается почему-то только с парнями
4 клеть - пацан-пасюк - уживается только с девками, но боюсь рано или поздно он их затерроризирует..


Ой, а как вы половые вопросы решаете? :red: Или они кастрированые-стерилизованные?
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 10:35 pm

Девочки у нас все кастрированные во избежание ОМЖ. Это первое, что посоветовала сделать наш ратолог. Есть еще два брата, тоже кастрированных, за то что грызли не только всех остальных, но и друг друга. Держать их двоих в отдельной клетке я еще была готова, но вот рассадить каждого в отдельную.. Они ж социальные животные. Как им по отдельности то? В общем врач посоветовала их тоже того.. Кроме этого, кастрация парней еще и от опухолей если не застрахует, то по крайней мере в большой степени убережет.
А пацан-пасюк с девчонками у нас не живет. Только гуляет с ними вместе. Сселить их вместе я побоялась, потому, что уж очень ему их хотса, хоть они и кастрированные.. Боюсь, что такой постоянной хочучки даже сильный пасючий организм не выдержит thinking~ Да и девок он достанет порядком..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 10:44 pm

M E L K A, "хочучка" у мальчишек только от течных самочек, а все остальное - это он просто доказывает что он главный. Ну раз докажет, ну два, потом успокоится. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 11:23 pm

Дэв, он на них сзади залезает и за холку пытается схватить зубами.. А в остальном, так это они его строят. Совершенно бесцеремонно залезают в его клетку, сжирают всю еду, всё обнюхивают и т.д. А у пацана как будто мозг отключается когда он их видит. Пропадает вся осторожность, не реагирует ни на меня, ни на кого и хвостиком то за одной, то за второй бегает. Он у нас несколько раз сбегал на пол с кровати, так мы его на девок ловили. Абсолютно парень теряет контроль над собой :B В общем не знаю.. если таким образом он свое превосходство доказывает, то фиг знает.. пасюк удивительная крыса!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пт мар 30, 2012 11:25 pm

Может еще дело в том, что он с ними был знаком, когда они еще не кастрированные были. Может он запомнил это и теперь ждет, что всё повторится :/


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей