Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб мар 24, 2012 7:38 pm

M E L K A, гулять выпускать можно сейчас уже. Детей я обычно беру с 1 же дня, просто протираю руки грязными салфетками из гнезда и спокойно беру их. Думаю, детей уже надо начинать приучать к рукам, все же пасючата...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс мар 25, 2012 1:16 am

Дэв, у Вас то наверно крыска более ручная. А наша только начала мне доверять, и я боюсь ее спугнуть. Вдруг, если я нарушу их гнездо и потрогаю детишек, она испугается.. просто наши с ней отношения сейчас пока очень хрупкие.. Она ведь у нас только один месяц живет.

Насколько я поняла, почитав форум, она приручается очень хорошими темпами. Мальчик, который попал к нам в более раннем возрасте, так и не берет еду из рук и прячется при моем приближении. Он конечно выходит погулять из клетки, дружит с двумя нашими девочками-декорашками. Но все равно видно, что боится нас. Мне кажется, его боязнь из за того, что наш кот его покусал в детстве. И теперь он более пугливый и осторожный.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс мар 25, 2012 1:52 pm

Думаю, что в ближайший месяц не стоит выпускать мамашу на прогулки...
Пусть девочка откормит деток положенные 35 дней.
Есть опасность, что уйдя погулять она может не вернуться...

Когда будете убирать в клетке, то просто отсадите маму с детьми в другую клетку или переноску!
Если всё таки пойдёт гулять, то лучше всего для этого построить какой нибудь вольер.

А что бы поменьше было запаха в эти дни, то положите побольше туалетной бумаги! Она из неё сделает гнездо и её легко убирать...
Самую простую бумагу: без красителя и запаха.
Если есть какие тряпочки, то их можно убрать, как раз от них и может идти запах.
Можно положить чистые тряпочки, а ещё лучше тряпочки с Вашим запахом!
Для этого хорошо подходит старая майка (не стиранная)!
Крыска, да и детишки лучше и быстрее привыкнут к Вам...

По питанию: побольше сочного корма (яблоки,...), можно давать отваренные куриные горлышки (белок и кальций для роста малышек), семечек не бойтесь давать!
Особенно сейчас нужно давать ТЫКВЕННЫЕ!!! Это выгонит (без применения химии) глистов, да и полезны они.
Их можно давать не жалея.

Побольше молочка мамочке!!!!! :)

❀
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс мар 25, 2012 2:19 pm

Вчера ночью я все таки попробовала ее выпустить. Открыла клетку и сидела рядом. Крыска тут же вышла, подошла ко мне, понюхала, залезла на меня, облазила всю кровать. Я сидела не двигаясь, но когда она подходила к руке, я рукой шевелила и она не боялась, наоборот залезала на руку. Зато стоило повернуть голову, как она со страха залетала в клетку. Правда, тут же выходила от туда опять.
Мне показалось, она нацеливалась спрыгнуть с кровати! Голоса она не испугалась, пришлось подвигаться, чтоб она забежала обратно в клетку. Наверное, на кровать она бы потом не смогла запрыгнуть. Пришлось бы ловить ее, и фиг его знает, что бы с ней было после такого стресса. В общем, я клетку закрыла, а она еще пол часа ломилась в дверцу..
Пока, конечно, больше не рискну ее выпустить. Вдруг и правда удерет куда-нибудь. Только вот вопрос: если ее сейчас дети дома не держат, то как же ее потом приучать выгуливаться? Никак?

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс мар 25, 2012 2:25 pm

Пусть сначала привыкнет к Вам, домашнему запаху, к новому Дому...
Потом уже можно будет пробовать её выгуливать!
Крысы очень пригучие, так что падение на пол и возврат на кровать для них не проблема!

Кстати, деток можно будет выгуливать только в вольере.
До трёх месяцев они "шилопопые" и "бегучие"... Если не хотите их потом отлавливать по всей квартире, то только так... ~8-|
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вс мар 25, 2012 8:57 pm

Мою никакие дети не держали и все равно, чуть что сразу в клетку.)) И на диван она потом прекрасно запрыгнет. У меня декораха то см на 80 прыгает, а уж пасюкомое куда хошь залезет, тем более в родную клетку, где еда и домик. Это сейчас она наглеть начала, если считает что не догуляла, уговаривать ее надо, из углов вынимать. А раньше сама бежала. А ваша вон через месяц по вам лазит, доверяет. А взгляда они больше всего боятся. Сделайте загон, пусть гуляет, я угол отгораживаю, они у меня лазиют, по столу, по полу носяца. Мась сама в клетку идет когда нагуляется.)

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 12:57 pm

Спасибо вам всем за участие и советы ❀ А то я в начала совсем растерялась, думала детки не выживут..
Вчера опять видела карапузов - четыре штуки. Присасываются к мамке, как только она в домик заходит. Крыска совсем тощая.. Не знаю, что они там из неё высасывать умудряются. Но вроде как упитанные..
Доверие крысиное я подорвала.. почистив вчера клетку. Мамашку с детями, прямо с домиком, я пересадила в переноску. Клеть намыла, набросала туда салфеток и немного древесного наполнителя. Дала свою нестираную футболку (че то она её не очень понравилась). Снаружи закрыла картоном со всех сторон. Видимо крысь обиделась, что я порушила все ее катакомбы. Теперь не выходит ко мне ((
Сегодня я сдалась и отдала ей ее пододеяльник.. опять накрыла им клетку. Надеюсь она не сможет затащить его внутрь в таком же количестве как раньше. Помешает картон. А если и не помешает, то фиг с ним, пускай тащит.. в домик она все равно его не пихает.
Волнует вот что: как же мне детей приручать, если она все время с ними в домике? Даже если и выходит, то вряд ли я смогу туда сунуться, не напугав ее.. Неужели придется ждать пока они сами оттуда полезут?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 1:11 pm

M E L K A, наполнитель пока не желательно, тем более древесный. Что бы приручать детей надо выманить мамку и отправить ее погулять в какой-нить вольер или чистую большую клетку. Тогда можно будет достать детей и начать их затискивать. Я приручаю пасючат таская их у себя за пазухой, что бы привыкали к моему запаху. Вообще, пасючат надо уже сейчас приучать к человеку, что бы с детства знали что люди - это не зло. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 5:05 pm

Ага!!! Особенно, когда они мягкие, тёплые и ласковые...
Запахи первых дней Жизни малышки помнят ВСЮ ЖИЗНЬ!!!
Так что не бойтесь и берите на руки...
Дэв всё очень правильно и лаконично написала!!! Главное - Ваши руки!!!
:)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 10:03 pm

Дэв, Николай, в общем, с трясущимися руками, но я это сделала.. :scared: и вот:

Изображение

Они такие мяконькие и крохотные \/~ Их пять штук! Но мне показалось они немного недокормленные и какие то вялые.. или они и должны быть такими? Может они тоже испугались, как и я..
А как часто и насколько долго можно и нужно их держать на ручках? И как часто мамаша должна их кормить?


Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 10:23 pm

В ручках держать как можно чаще, как минимум 3-4 раза в день. Держать можно по полчаса спокойно, мамка в это время отдохнет от них. Вялые они пока глазки не открыли, после этого начнут буянить! ~8-| Они не очень толстые, но отьедятся когда глазки откроют. Как мамка на "похищение" крысят отреагировала?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 10:35 pm

Мамка не видела! Я ее выманила в другую клетку и закрыла одеялом.. Я еще вчера после уборки отложила отходы ее жизнедеятельности в контейнер, вот сегодня и вымазалась вся этими какашками :red: От рук воняло нереально! Так что я думаю она особо ничего не заметила, когда вернулась. Пойду еще разок проведу эту операцию.. Надеюсь пройдет так же гладко.

asgardik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 2:59 pm
Откуда: Пущино

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 11:13 pm

Николай писал(а):...
Запахи первых дней Жизни малышки помнят ВСЮ ЖИЗНЬ!!!
Так что не бойтесь и берите на руки...

M E L K A писал(а):... Я еще вчера после уборки отложила отходы ее жизнедеятельности в контейнер, вот сегодня и вымазалась вся этими какашками :red: От рук воняло нереально!...

Да уж и что вы запомнили детки из детства? Шутка.

А по правде - замечательная крысокучка. Здоровья вам всем и удачи вам с ними.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 26, 2012 11:46 pm

M E L K A в принципе, можно уже не намазывать так руки, надо что бы крысята человеческий запах тоже чувствовали. И грязных носков в клеточку напихайте, что бы и мамка не пугалась :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 27, 2012 9:53 pm

Мамашка начала чихать(( и как мне показалось крысята тоже.. Хотя по ним не поймешь, то ли чихают, то ли пищат таким образом. Один из них носик лапкой тёр после того, как чихнул.. Похоже было на чих(( Если они болеют, как же их лечить таких маленьких? И как лечить мамашку? Можно ли ей давать лекарство в период того, как она кормит?
Еще крысятки как то подергиваются всё время. Я беру их на руки и они сразу же засыпают на руках. И во время сна дергают лапками, хвостиками, головой. Как собаки, когда им снится, что они бегут или лают. Это нормально? Иногда, когда пытаются что то сделать, например, ползти или перевернуться, очень часто трясут головой.. как будто тик какой то от перенапряжения..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 27, 2012 11:16 pm

M E L K A, наполнитель есть? Может быть из-за наполнителя.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср мар 28, 2012 2:58 am

Вот она пасючья природа! Взломала дверцу (я забыла повесить зажим :mad: ) и свинтила на пол. Прихожу - с остервенением дерет ковролин около плинтуса. Почуяла родную стихию. Там была дырка.. вернее, она и сейчас есть, но закрыта металлической решеткой и ковролином. И, видимо, это все не с проста.. Сегодня, к своему удивлению, я опять слышала подвальных крысей в гостинной.. думала их всех потравили.. Наверно и она их слышала..

В общем, зашла я в комнату и, конечно, её спугнула. Но не надолго.. не прошло и нескольких секунд, как она опять высунулась из под кровати и направилась к плинтусу. Пришлось потопать, чтоб её образумить. Она забежала в шкаф. Я ей клетку к шкафу. А эта наглая морда обходит клетку и у меня на глазах рыскает по комнате. И я ведь при этом не стою на месте! А она не боится! В конце концов я её спугнула обратно в шкаф. Она там в углу намылась и пошла в другой отдел шкафа. Клетку старательно обходила, не реагируя на попискивание детей. Короче, мое терпение лопнуло и закрыла я ее в шкафу. На пол часа. С горя пошла посмотрела инфу о том, как выкармливать детенышей.. Но, прошло пол часа и она одумалась. Пыталась конечно перелезть через клетку и пойти дальше гулять, но в итоге залезла таки домой.

Всё, конечно, закончилось благополучно. Но как теперь ей доверять? Теперь она знает, что ей нужно и где. И, видимо, ничем не поступится, чтоб пробраться опять к той дырке. Поганка! хотела детей бросить! Придется сконструировать какой-нибудь высокий загон..

Дэв, наполнителя совсем чуть-чуть.. Я уже поняла, что зря его насыпала. Просто до этого у нас крыска жила какое то время с этим наполнителем и вроде не чихала. Крысята этого наполнителя вообще не касаются. У них домик с дном и оттуда они не вылезают. Значит надо наполнитель срочно убрать? Блин.. очередная психологическая травма для девочки..
А если чихи не от наполнителя, то это вообще лечится в таком возрасте?

И такой вопрос: можно ли крысят чем то подкармливать? Хотя бы козьим молоком. Просто два из них особенно тощенькие и вообще они как будто все похудели со вчерашнего дня. Совсем животиков нет(( Может крыска, учуяв мой запах на них, перестала о них заботиться как раньше?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср мар 28, 2012 8:13 am

Если ей удастся выбраться из квартиры, крысят она, скорее всего, не бросит, а попробует перетащить в безопасное (с ее точки зрения) место.

M E L K A писал(а):Может крыска, учуяв мой запах на них, перестала о них заботиться как раньше?

Возможно, стоило постепенно ее приручать к Вашему запаху на крысятах, с каждым разом меньше и меньше намазывая руки говняшками. Возможно, у нее просто стресс от пережитого. Утром должно быть понятно, нужно ли малышей подкармливать.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср мар 28, 2012 10:43 am

M E L K A, то что она на полтора часа сбежала от детей - это нормально, она теперь все чаще будет уходить от них погулять, возвращаясь только что бы покормить. Заботиться она о них не перестала, судя по Вашему рассказу она вполне нормально к Вам относится, для дикой крысы, конечно! :) Дырку надо найти и замазать, а то вернется к Вам опять беременной... Подкармливать крысят можно, но пока понаблюдайте, может, эти двое наелись раньше остальных и проголодались раньше, поэтому более тощие на тот момент оказались, такое тоже бывает. Единственное, у мамки может быть мало молока, чай с молоком даете? А орехи грецкие? Еще млекоин (кажется так наз-ся) можно, это, правда, гомеопатия, но хуже с нее не будет. По 2-3 горошинке в детском питании растворить.
А наполнитель лучше убрать. Во первых, он пылит, а значит может в нос забиться, во вторых он хвойный, а это не очень хорошо.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей