Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 19, 2012 1:31 pm

Дикая крыска приходила в гости два раза.. Один раз к нам на кровать, а второй к моим декоративным крысо-девчонкам в клетку. Собственно второй раз там она и осталась. Девчонок я быстро повыдергивала оттуда, а гостью решили оставить.. Стало жалко, что потравят.. она ещё такая мелкая была. Я думала ей месяца два не больше.. тем более дикие они же вроде крупнее. А оказалось она уже беременная..

Опыт с подвальным крысём у нас уже был. Несколько месяцев назад кот поймал совсем маленького крысика. Чуть-чуть ему голову прокусил.. Сейчас уже все в порядке. Крысик обработан от всех паразитов, так как сказала Озеркова И.П. Теперь живет в отдельной клетке и дружит с нашими кастрированными девчонками.

Так вот девочку эту, как оказалось, беременную, мы так же обработали и дали те же лекарства. Надеюсь деткам это не навредило.
Так как она к нам попала в более взрослом возрасте, она, конечно, более дикая. В руки мы ее не брали. Она только начала привыкать к нашему присутствию. Если тихонько подойти к клетке, то уже не пряталась в домик.. А тут вот вчера родила!!
Самое страшное, что она меня боится и я не могу даже клетку прибрать.. боюсь со страху может затоптать деток. Когда я подхожу к клетке, она вылезает из домика, сидит и смотрит на меня. Как будто готовится детей защищать..
Чем можно ей помочь? Лучше, наверно, лишний раз не беспокоить?
Она такая маленькая.. вдруг у нее молока не будет хватать.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 19, 2012 1:39 pm

❀ с пополнением вас и нас всех!!!

Всяких йогуртов несладких и без химических добавок ей, творожок, еды побольше всякой...
я бы не пугала ее лишний раз, пусть сама разбирается...
Молочных пуз!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 19, 2012 1:42 pm

Пока действительно постарайтесь лишний раз не беспокоить, у нее сейчас 100% стресс запредельный. :(
Но все-таки контакт налаживать пытайтесь - нужно дать ей понять, что вы для нее и ее деток не опасны, "есть малышей не собираетесь". :D
В клетке можно какое-то время не прибираться... :red:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 19, 2012 1:43 pm

Да, насчет уборки - я в свое время просто выдавала пасючке чистые салфетки, а она сама "меняла детям пеленки", записанные бумажки выкидывала из гнезда, оставалось только собирать.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 19, 2012 1:57 pm

Я все таки пошла посмотрела с фонариком.. один деть умер ;,( Наверно, при родах.. Это я виновата.. Вчера зашла в комнату, услышала непривычный тонкий писк. Подвинула клетку, чтобы посмотреть что там происходит.. А она, видимо, как раз рожала.. и испугалась меня..
Как же быть с мертвым ребенком? Он с ними в домике лежит. Крыска его от туда не выносит..
Надеюсь только он один не выжил..

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Пн мар 19, 2012 2:02 pm

Не трогайте. Скорее всего, трупик она сама уберет... :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 12:25 am

Крысятки так пищат громко.. Это нормально? Особенно когда она в домике. Видимо она их топчет.. Когда она выходит из домика они успокаиваются. Домик наверно маленький для них. Может стоит как то усовершенствовать их жилище? Коробочку побольше поставить.. Но так страшно их беспокоить..

И еще.. мамашка встала на задние лапки брюшком ко мне и я не увидела нее сосков.. да и брюшко какое то плоское.. Так и должно быть?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 4:02 am

Очень высока вероятность, что крысята умрут или от голода, или от зубов матери, ибо пасючка совершенно дикая и сейчас наверняка жутко стрессует. Я думаю, клетку лучше чем-нибудь прикрыть и поставить в самое тихое место. Руки старайтесь сильно не совать, ничего нового в клетке не ставьте. Позвольте ей самой построить гнездо, если домик слишком маленький. Дайте ей старую футболку или туалетную бумагу, например. Можно рулон снаружи поставить и конец через решетку просунуть. Так она сколько надо для гнезда затянет. Гнездо, правда, не должно быть слишком сухим, иначе у крысят может возникнуть проблема с хвостами.

Через недельку, когда риск инфантицида уменьшится, можно начать налаживать контакт. Сейчас я бы даже не пытался ее приручать.

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 10:01 am

Ilja, в общем то, я так и сделала. Клетка закрыта старым пододеяльником. Она половину его затащила внутрь. В клетке бардак, но видно, что они все еще в домике дислоцируются. Домик, приблизительно, 12х12 см. Клетка стоит в комнате, куда никто не заходит кроме меня. А я захожу, в основном, что бы поставить еду. Руки конечно приходится совать, но не к ней, а в клетку, чтобы менять миски с едой. Она в этот момент, конечно, настороженно высовывается из домика.
А какая температура должна быть в комнате? Обычная комнатная или теплее?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 10:29 am

Комнатная температура, теплее не надо. Пасюки даже в неотапливаемых помещениях зимой рожают и выращивают потомство.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 10:33 am

Тряпки в домике не желательны, лучше бумага. А что бы влажность нормальная была, можно миску с водой ставить в клетку, поближе к домику. Если что - она сама из этой миски детей польет. Температуру лучше комнатную, когда слишком жарко - тоже не очень хорошо.
И не бойтесь что малыши пищат, это нормально.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 11:26 am

Тряпки можно! Трикотажные, из которых нитки не лезут.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 3:11 pm

Малявка писал(а):Тряпки можно! Трикотажные, из которых нитки не лезут.

Я бы на всякий случай не стала рисковать, мало ли что?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 4:52 pm

Дэв, в домике тряпок нет. Я ей салфетки дала, так она их туда понапихала.. Пододеяльник уже к клетке прирос капитально. Вряд ли его можно отсоединить, не побеспокоив крыску. Я уже пожалела, конечно, что накрыла их пододеяльником.. но в начале так испугалась, когда увидела детишек, что схватила первую попавшуюся тряпку и накрыла..
Миску с водой туда сложно поставить. Домик она передвинула прямо к дверце. Еду теперь можно ставить только на второй этаж.. Воду, наверно, нет смысла там размещать.. Поилка у них на первом этаже.
Надеюсь она меня не так сильно боится.. Я очень тихо подхожу и она не прячется от меня в домик. Наоборот подходит туда, где пододеяльник не закрывает решетку и смотрит, нюхает. Я ей семечку через решетку дала, она взяла с третьей попытки и сразу съела не отходя..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 5:43 pm

Это хорошо что не боится! Попробуйте почаще давать еду с рук, что-нить вкусного, типо мяса. Еще ей полезно грецкие орехи, детское питание (я "бабушкино лукошко" даю). И готовьте место для прогулок, через несколько дней надо будет начать выпускать ее погулять. А пока она гуляет, можно будет посмотреть на детишек.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 8:00 pm

Я думаю, что если я дверцу открою и буду сидеть неподвижно, то она может и выйдет из клетки. Но стоит мне пошевелиться, а тем более залезть в клетку и деток посмотреть, как я её сильно напугаю.. Клетка стоит на кровати в спальне (мы временно переехали в гостиную)))).. и может быть стоит открывать дверцу иногда и уходить, а она пусть гуляет. Ведь далеко она от детей не уйдет. Максимум в одеяло на кровать их перетащит..
И почему именно грецкие орехи? Вроде бы они их не очень то любят.. Я обычно даю кешью. Вычислила, что из орехов они им больше всех нравятся.
А сыр можно? немножко..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Вт мар 20, 2012 11:07 pm

Главное - что бы она детей дальше кровати не утащила. Можно открывать дверцу и просто отходить от кровати, что бы наблюдать за ней краем глаза. Мне кажется, совсем одной давать гулять ей не стоит, вдруг и правда детей далеко утащит?
Грецкие орехи питательные, беременным и кормящим полезно. Сыра только совсем капельку.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср мар 21, 2012 2:08 pm

Краем глаза видела трех маленьких тюленчиков! Сколько их всего - не знаю.. но три точно есть. Толстелькие.. Хорошенькие :LOL:
Зашла в комнату не подготовившись. Думала они спят и не взяла угощение для мамашки. Пришлось опять семечкой угощать.. Она не побрезговала и взяла аж две семечки))
Вопрос: можно ли ей креветки? Я уже правда парочку дала вчера.. она съела.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Ср мар 21, 2012 2:49 pm

А почему нельзя? :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами!

Сообщение Re: Подвальная крыса зашла в гости и родила! Помогите советами! » Сб мар 24, 2012 4:29 pm

Крысяткам уже шестой день. Мамашка совсем бояться перестала. Я когда хожу гремлю по комнате, крысей других по клеткам рассаживаю, она даже не прячется. Прогрызла себе в пододеяльнике окошко и теперь подходит и смотрит, что же я там делаю. Оказывается оооочень любит семечки. Я ей даю через решетку - она берет. Штук двадцать за раз готова съесть. Так сложно ей отказать.. она лапку протягивает и пытается лапой схватить, когда я держу семечку очень далеко.. Наверно, очень много семечек для нее вредно? Они ж жирные..
Еще даю ей чай с молоком. Вычитала, что полезно для лактации. Она выпивает за день целую миску.
Купила ей таблетки для лактации, но не знаю будет ли она их. Положила одну штуку в клетку..
Когда можно начинать ее выпускать на прогулку?
Очень хочется чуть-чуть клетку почистить. Там такая вонизма.. бедные дети наверно задыхаются..
И еще вопрос: через какое время детей можно будет потрогать и не боятся, что она их потом не примет? На них ведь мой запах останется.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей