Методика приручения диких крыс

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 7:23 pm

Я думала на эту тему - в маленькую переноску - и за пазуху. Но проблема в том, что придётся хватать руками, а вот этого не хочется без нужды. Приручала, что рука - это безопасно, и нате вам!

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 7:25 pm

Подсадка из декорах в неручному пасюку может сделать куда больше неручных крыс. Сначала надо пасюка приучить, потом ссаживать с декорахами. Декорахи должны быть старше и крупнее.

Два больших и крупных, а один почти ровесник.
Доминант матерый полупасюк.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 7:46 pm

Kamer писал(а):
zanuuda писал(а):Забыть о том, что это диванная крыса, лучше в икею, там есть подходящие экземпляры.

Отпускать бегать самостоятельно по жилью, где я даже не все щели знаю, это как-то стремно, честно говоря. Забьется куда, фиг я потом найду
Я и полупасюка гулять на диване приучил.
А таскать мне на БУМе посоветовали. Ну полупасюки у меня такие ручные, потому что их постоянно за пазухой таскали.

полупасюки у тебя во первых с креветок, во вторых ПОЛУ
Мелочь я вообще из клетки не выпускаю. Какие прогулки могут быть, если дикое животное не приручено? Опять же, надо исходить из того, что это прежде всего дикое животное, а не крыса. Волков вон тоже приручают. Но далеко не каждому прирученному волку доверят стадо охранять.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 9:09 pm

Я все-таки скорее сравнил бы с бродячими собаками

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 11:20 pm

Бродячая собака произошла от домашней. Собака когда то была одомашнена человеком, потом она была выброшена на улицу и стала дикой. Но у неё остались изменения на генном уровне. Дикая крыса никогда не была домашней. Что такое челокек она прекрасно знает, но не считает его своим другом или хотя бы нейтральную позицию занять. Нет, человек = враг! Возможно враг номер 1. И это на генетическом уровне. Поэтому с чего вдруг пасюк с улицы должен умиляться поданному с руки кусочку сыра?

Hanna

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс мар 14, 2010 2:02 pm

Ну вот. С тех пор как пасюк начал гулять по 5 часов в день, он стал намного спокойнее, и, мне кажется, даже в росте сильно прибавил! Вот так!

Если честно, что-то я несогласна с методикой "в маленькую клетку, на глаза и без домика". Это очень жестоко. Это прямо какой-то ва-банк: приручайся или сдохни :(. Да, работает, но надо понимать, что какой-то процент зверей идет до конца и выбирает второй вариант. Точнее, за них выбирает природа. Непрерывный давящий стресс - страшная вообще-то вещь.

Причем такие методики существовали всегда, в старые времена только они и работали. Как "обламывали" лошадей, например? А ловили в табуне арканом, валили, связывали, надевали седло и всю сбрую, привязывали к хвосту другой лошади, поднимали (дрыном, если не вставала сама), садились верхом и вперед! Это в Европе лошадь объезжали несколько месяцев, а у чурок то же получалось за два дня. Правда, в табуне так объезженная лошадь сразу дичает и ее надо снова ловить арканом. Но... это уже как бы издержки.

Ловчие птицы. Заливали пол комнаты водой, а в середине стоял человек в сапогах и с рукавицей. В эту комнату пускали сокола. Птица через время уставала, а сесть - некуда, только к человеку на руку, сокол - не чайка и приводниться не может. Тоже, в общем, работало. Но имхо, такие методики хороши, когда они инструмент кастинга, то есть когда нет цели обязательно "сделать" именно это животное. Наоборот, если мы видим, что зверю уже плохо, но он не покоряется, его надо просто выпускать. Тогда да. Чурки, кстати, непокорных лошадей просто убивают и жрут.

Так вот. Я сейчас условно выделяю три методики приручения пасюков: "через руки" (назову так условно то, что описала выше), "через декорах" и "через клетку".
Я пошла работать через клетку. Плюнула на все и разрешила пасюку выстроить в клетка целые баррикады из тряпок, картона, крышечек, в которых еду давала, и прочей хрени. С виду - ну помойка помойкой! А пасюку кайф. И поскольку пасюк сидел в клетке достаточно долго, + я никогда его в ней не ловила и не трогала, он начал туда возвращаться сам! У меня даже хватило ума отворачиваться, когда он заходит. Такая игра: я типа не вижу, где ты прячешься. Роль дополнительной "плетки" играла Лючида, которая а) найдет где угодно, б) порвет как грелку. Посему пасюк оказывается в клетке где-то через минуту после того, как вышла гулять Люська. Дальше я закрываю за ним дверцу и пусть на здоровье ругаются через решетку. Очень слежу, чтобы Люська не вперлась в пасючину клетку за ним. Однажды так и вышло, но она его там не нашла.

Мне облегчает жизнь то, что 1) пасюк ничего не грызет и 2) он достаточно умен, чтобы при ругачках не высовывать лапки! Раз давно его кусили за пальчик, урока хватило.

Он растет и придет момент, когда он станет сильнее Люськи. Но надеюсь, что к этому моменту привычка возвращаться в клетку будет очень прочной. А может, мы продвинемся и дальше. Собак он тоже побаивается. Пару раз был такой цирк: приходим с прогулки, открываем дверь, и - из коридора в комнату стремглав мчится нечто маленькое, серенькое. Причем что порадовало: никаких попыток отсидеться под шкафом и т.д. Клетка - наше всё.

Я как-то не загадываю, что будет дальше. Именно сейчас очень хорошо видно, что до полного приручения нам далеко. Но тенденция радует. В общем, действую точно по принципу: надо сначала ввязаться в драку, а там посмотрим!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс мар 14, 2010 3:58 pm

Мне кажется, что если бы Серенького я пыталась и дальше приручать по методике "в маленькую клетку, на глаза и без домика", то было бы у меня сейчас на одного пасюка меньше... Второй вариант был бы обеспечен, он явно намечался. А вот девочки-пасючки чувствовали себя в подобных условиях вполне сносно; последней, бегляночке, это, возможно, даже на пользу пошло. В общем, однозначно - индивидуальный подход к каждому зверю.
У нас получается совмещение методик "через декорах" и "через клетку", вроде как.
Но Серенький - "скотинка" своенравная! В клетку идет только тогда, когда сочтет нужным. Не сочтет нужным - фиг загонишь! Нырнет за холодильник - и хрен достанешь! Сейчас "возмущается" из-за того, что заменили гамаки - ни один не нравится (экстренно выстирала старые, сегодня развешу то, что было).
А гуляет Серенький по-прежнему только возле клетки, и Поль практически перестал спускаться (хомякоид, тяжело, видать, по лестницам без лифта на 5-й этаж :D ), Кузьма болеет, дома сидит, один Пингвин шляется везде.
Грызня - в клетке, кустарное изготовление наполнителя ( :DD ), пластиковые бортики заменили тонкими досками, грызет очень активно, причем может во время прогулки зайти в клеть и грызть доски при открытой дверце ( ??? ). А в плане приручения - ничего принципиально нового, так, небольшие количественные подвижки - и все...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Пт мар 19, 2010 11:50 pm

Ну крысы достаточно умны, чтобы домой возвращаться. Тут на днях Ртуть в свободное плавание по моей квартире, в которой очередная перестройка проходит, отправилась. Я её даже не пытался её отслеживать в таком бардаке. Это было бы совершенно бесполезно. Утром достаточно было дверь клетки открыть, ка она туда влетела пулей! Там еда, там всё родное, собой, любимой погрызенное. А вот с мини Кусем сплошной прикол. В руки он вообще не даётся, но когда этот монстр по имени Жуть Сибирский (как вы лодку назовёте....) при виде руки подскакивает и сам голову подсовывает , точь в точь, как собака (размеры, надеюсь, до договых не дойдут) - вот тут то Куся переклинивает:))) Он на это смотрит с совершенным непониманием. Но кусаться начисто прекратил. Раньше кусался с перепугу, я так понял. Сейчас, в обществе больших и солидных крысов, он даже клетку точить перестал. В общем, чем дольше ими занимаешься - тем меньше понимать начинаешь. Это потрясающе, у них настолько различные характеры. Rattus sapiens, только и всего.

Hanna

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Ср мар 24, 2010 9:36 pm

У меня через декорах приручалась Лючида. Она полупасючка, но по характеру явно в ту родню, а не в эту. Я одно время ее пуза полгода не видела и аж забыла, какое оно. На руку идет, а перевернуть - нет, шалишь. Зубья-то как у кобры, и всегда наготове.

В общем, когда я принесла Люську, первое время крысы ее гоняли, и она выучила, что самое безопасное место - на мне. Очень смешно дразнилась: высунется из-за пазухи, скажет: "Пиии!" - и назад... Было у нее и еще несколько укрытий, куда она пролезала, а взрослые тетки - нет.

А потом - как отрезало. Беатриса и Фумарола были девки очень решительные, и когда приняли - приняли раз и навсегда. И тогда уже Люська стала делать всё, как старшие товарищи: все гулять - и она гулять, все на руки - и она на руки, все домой - и она домой. Всё-таки очень хорошо иметь компашку правильно воспитанных крыс. Такая компашка уже начинает как бы поддерживать сама себя.

Хотя, конечно, это всё при условии, что пасюка приняли. Иначе это совсем другой расклад получается.

Hanna

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Ср мар 31, 2010 2:43 am

Ну вот... Перехвалила я пасюкатора.. :evil: Со вчерашнего дня он в бегах, причем переход от состояния прогулки к состоянию беглеца обозначился очень четко. Он ведь уже почти не боялся, казалось! Ходил у меня на глазах, не прятался. А теперь его просто нет. Растворился. Исчез. Ночью в клетке был, воду пил, корм проел, но при малейшем движении в сторону клетки выскакивал из нее пулей. Декорах бояться он правда перестал, то ли научился прятаться от них, то ли они уже предпочитают с ним не связываться. Но они его не находят, ни парни, ни девки.

Срочно нужна большая пасюкаторная клетка!!! Та, что есть, ему мала и жить он в ней не хочет.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт апр 06, 2010 7:49 pm

Ань, отловила красавца?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт апр 06, 2010 8:22 pm

А угадайте с трех попыток!!! ;P~ ;P~ ;P~
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт апр 13, 2010 8:24 pm

У меня ни одна моя крыса не оставалась без присмотра после побега более чем на четыре часа. Но бывало по всякому, иногда приходилось отлавливать (точнее дорогу домой показывать) иногда надо было оставить их в покое и я знал, что через пару часов я со стопроцентной уверенностью их дома обнаружу.
Но чего мне это стоило........ Ночами просыпался от их топота по ковру!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Сб авг 28, 2010 10:09 am

Это ответ на пост в теме Питерские пасюки приехали...

Hanna писал(а):Я против того, чтобы убирать все укрытия из клетки. Категорически. Это, может, хорошо для полупасючков, и то лично я так делать - не стала бы (!!!!), а этих можно тупо до смерти задавить стрессом. Вы учтите - постоянный давящий стресс для людей и животных губителен. Реально может привести к отставанию в росте и хроническим болезням. Я бы клетку сделала уютной, а выманивала бы любопытством и вкусняшками, и все на терпении.

ИМХО в пасюководстве мало что можно утверждать столь однозначно. Есть ли примеры, когда такая "щадящая" методика дала действительно хороший результат? Под последним я имею в виду отсутствие боязни движений. Взять корм из руки или разрешить почесать себя за ушком может и полудикий зверь. То есть здесь:
Hanna писал(а):Стадии приручения будут такими:
- начала выглядывать из домика в Вашем присутствии;
- начала брать корм через решетку;
- начала выходить к Вам за кормом из домика, из клетки;
- решилась поставить на руку передние лапки;
- начала брать корм с руки на выгуле и подходить к Вам, не держась хвостом за клетку;
- дала себя погладить, накрыть (на секунду) ладонью;
- решилась зайти на Вас (минуя руки);
- решилась поставить на руку все четыре лапки;
- дала погладить себя дольше;
- дала себя взять.

всего, кроме выделенного жирным, добиться несложно - просто сиди, как дерево. Такое у меня даже с вольным отцом Дика получалось (только на руку он не заходил, потому что я сам этого не хотел - боялся 8-[).

Мой вариант шкалы успеха таков:
    не кусается - "двойка"
    позволяет гладить/чесать за ушком - "тройка"
    не боится движений - "четверка"
    сама прибегает к человеку (не за лакомством) - "пятерка"

Т.е. самый лучший результат - это дружеские отношения между человеком и крысой. Если мир крысы разделить на 2 части:
1. клетка - неприступная крепость (безопасность)
2. все, что вне клетки (опасность)
то она будет воспринимать человека как хищника, максимум - как источник корма. Чтобы быть крысе другом, нужно, чтобы она воспринимала тебя как крысу, нужно жить с ней в одном мире, как крысы живут в одной норе.


Мне кажется, активный, даже немного агрессивный подход к приручению может в конечном счете причинить пасюку меньше стресса. Особенно это касается крысят, у которых только-только начинают проявляться дикарские инстинкты. Другое дело, что степень вмешательства нужно подстраивать под обстоятельства и психику зверя. Если по прошествии нескольких дней пасюк по-прежнему сидит в полном ступоре, с выпученными глазами, то нагрузку стоит уменьшить.

Hanna писал(а):
TinyLady писал(а):Возраст критический, нужно приучать как можно скорее, чтобы не одичали.

извините, полнейший бред. Нет у них никакого "критического возраста". Крыса не цыпленок, у которого в 10 дней ПЗУха в голове прошивается и усё... если привык мячик мамой считать, то уже хоть кол на голове теши - не переучится. Крыса рождается со всеми инстинктами, а потом учится всю жизнь, как человек.

Ну не знаю. С возрастом все-таки психика становиться менее гибкой. Людей, например, все сложнее и сложнее научить чему-то новому / изменить их взгляды. А вдолбить пасюку, что человек не опасен - это не просто кардинально поменять взгляд животного, это надо сильнейший инстинкт ломать.



-------

Написанное выше - ИМХО человека, который сам когда-то использовал "щадящую" методику, промучал зверя 8 месяцев и ничего толком не добился (мог почесать зверя за ушком, но это результат на "троечку"). Терпения у меня было на 3 человека, но и это не помогло. Спустя эти 8 месяцев Дик по-прежнему до жути боялся движений вне клетки.

Пасючатник я не самый продвинутый, кроме упомянутого неудачного опыта и каких-то знаний этологии мне гордиться нечем. Так что если кому есть что прибавить или убавить - милости прошу!

Hanna

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Сб авг 28, 2010 7:11 pm

Ilja писал(а):Есть ли примеры, когда такая "щадящая" методика дала действительно хороший результат? Под последним я имею в виду отсутствие боязни движений.


Мне кажется, что просто боязнь движений (звуков) и приручение - вещи разные. Первое - на каком-то очень глубоком уровне, и я это всегда воспринимала как личное свойство крысы, которое ни жить, ни общаться особо-то и не мешает. У меня была капюшонная крыса Марго, умнейшее и ручнейшее существо, которая тем не менее всегда подпрыгивала от хлопка в ладоши. Это было хоть фокусы показывай, другой раз не знаешь, где крыса - хлоп в ладоши! - и сразу стук под диваном, ага, подпрыгнула и снизу спиной об диван приложилась. Вот вплоть до этого! Она была такая всю жизнь, все свои 4 с половиной года. Это была моя первая крыса и я была уверена, что они все такие. Теперь думаю, что если бы задались целью непременно отучить ее от этой реакции. ничего хорошего не вышло бы. А под приручением я понимала именно характеристики отношений крысы с хозяином: готовность к контакту, доверие, возможность взять в руки, в том числе в клетке, возможность себя взде осмотреть и т.д.

По пасюкам у меня 100% результатов нет. Есть - именно по этой методике - результаты по полупасючкам, собсс-но все мои крысы, которые не были изначально ручными, приручались так. Про пасюка могу сказать сейчас только, что он не перестает меня удивлять. Удивляет, с одной стороны, глубиной понимания человека, с другой - не менее глубоким нежеланием идти с человеком на контакт. Животное это, на мой взгляд, категорически НЕ дикое. Но и не домашнее в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово. Это что-то совершенно особенное.

Наконец, я глубоко убеждена, что приручению в принципе поддается не любая крыса, и что цель приручить любого пасюка ставиться и не должна. Неприручаемые особи могут появляться не только среди чистых аборигенов, но и среди помесей, в том числе весьма отдаленных. У меня был такой зверь - Гринпис. Если применять пасюков в разведении, то имхо надо быть готовым к рождению таких перцев в любой момент и от любых родителей. Моя мечта - приют для пасючков, где бы отловленные крысы и плембрак могли жить своей крысиной жизнью, исключая только размножение.

Hanna

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Сб авг 28, 2010 11:45 pm

Ilja писал(а):... А вдолбить пасюку, что человек не опасен - это не просто кардинально поменять взгляд животного, это надо сильнейший инстинкт ломать.


Эээ, тут всё сложнее.... Кабы у пасюка был инстинкт тупо бояться человека, как его боятся дикие животные, то он и был бы диким животным и не жил бы с человеком рядом. Дикие животные тем и дикие, что они боятся человека во всех его проявлениях: самого боятся, запаха боятся. вещей боятся, жилья боятся... пасюк - нет! У меня с моим Сексотом постоянно то впечатление, что он человека не боится вообще. То есть, он не человека боится... он боится некоторых, совершенно конкретных, человеческих проявлений. Есть ситуации, движения, звуки, даже взгляды, которые пасюка очень сильно пугают. И есть ситуации, в которых он человека не боится совсем. Таких, к слову, больше. Но, к сожалению, ситуация "пасюк в клетке, человек рядом" относится как раз к числу недопустимых, с точки зрения безопасности пасюка, ситуаций. Причем я не сказала бы, чтобы пасюк был в этом так уж неправ....

Не знаю, стоит ли ломать инстинкты. Не знаю также, возможно ли это вообще. И нужно ли. Ну, будет пасюк уже не пасюк. Тогда и зачем вся та петрушка вообще затевалась. В воспитании собаки, например, инстинкты не давятся, а просто поворачиваются в нужную сторону. Можно искать лягушек на болоте, а можно - людей под завалами. Вот и думаю... Меня пасюк сейчас восхищает даже не умом и не ловкостью, а тем, как он изучил и понимает нас. Например, он сразу понимает, пугнуть я его хочу или что посерьезнее. лень мне будет встать сейчас из-за компа или не лень. Понимает нас, кажется, аж лучше нас самих иногда. Ну какое дикое животное способно на это?

Должен быть где-то ключ к со-дружеству, только вот где? Думаю...

marit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:18 pm
Откуда: Сергиев Посад

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Чт янв 27, 2011 1:36 pm

Всем привет! Неделю назад подобрала на улице раненного крыса (напала ворона, крыс теперь без хвоста), на вид не крысенок, но и не шибко взрослый, скорее молодой, смутил окрас- не серый, а агути, с длинной черной остью, подумала, что декорашка, да и вел он себя не агрессивно, дал себя потрогать, только пищал очень громко и с готовностью залез в подставленную коробку. При осмотре у ветеринара попытался сбежать, поймали, не укусил, но напуган был сильно, пищал громко. Обработали хвост, принесли домой. За неимением клетки поместили пока в банку, сидел там спокойно, даже не пытаясь вылезти, так что банку даже не закрывали. Да, кроме хвоста, еще, похоже, были помороженны лапы (отеки). Через три дня начал выходить из банки, сбежал, день вылавливали в ванной - поймали. Поместили в клетку - реакция, мягко говоря негативная. Ощущение, что чем лучше он себя чувствует, тем больше дичает. Мечется, визжит уже даже при приближении, на руку кидается, хотя до этого из рук еду брал. Короче по поведению, похож на дикого пасюка. Что делать? Заводить дичка не планировала, просто не смогла бросить умирающее животное на морозе. Сейчас он поправился, возможно ли его выпустить?

marit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:18 pm
Откуда: Сергиев Посад

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Чт янв 27, 2011 3:21 pm

Да, вот еще что. В квартире маленький ребенок (2.6), постоянно лезущий в клетку (я даже замок на дверь повесила, что бы не выпустил ненароком). Как оценивать ситуацию, в связи с этим фактом?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Пт янв 28, 2011 12:39 am

Я Вам ответила на Питерском форуме, здесь Ваше сообщение как-то "затерялось"... :red:
Ребенка и крыся постарайтесь максимально оградить друг от друга (клеть повыше, в другую комнату)! Их "общение" может быть чревато покусами для Вашего малыша и лишним стрессом для Вашей "находки".
Да, и у зверя наверняка есть куча эктопаразитов (100%, но для человека они не опасны, они свои, специфические, крысячьи). У ветеринара зверя не обрабатывали ничем?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Пт янв 28, 2011 7:28 am

С Малявкой полностью согласен. Правильным скорее всего будет выпустить, когда он полностью поправится.
Если у Вас нет времени на приручение и Вы решите его оставить, но нужно будет купить очень большую клетку. Вот только такие клетки в зоомагазинах стоят куда больше 2000 р.! Если собрать клетку самому, то в этот лимит уложиться может быть и возможно. Соответствующие инструкции можно найти на нашем форуме.

На питерском форуме Вы сказали, что крыс по окрасу беркшир. Это значит, у него четкое белое пятно на животе. Это и имели ввиду, когда Вам написали, что крыс маркированный. Если брюшко просто светло-серое, без четких границ, то это селф - типичная окраска для пасюка. Агути селф стандарт стандарт. Длинные остевые волосы типичны для пасюков. Поведение Вашего зверя тоже совершенно пасючье.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей