Пасючиный реестр

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Пасючиный реестр

Сообщение Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 12:01 pm

Всех интересует, как же пасюки отлючаются от своих декоративных собратьев по здоровью и продолжительности жизни. А чтобы это узнать, необходима статистика, которая и будет собираться в этой теме. Правила те же, что на Крысином Буме. Указываем:

1) Имя крысы
2) Пол
3) Дата рождения (если неизвестно, то предположительно)
4) Происхождение - откуда, кто родители, если известно
5) Процент пасючей крови
6) Заболевания, аллергии, чем вообще болел
7) Характер, темперамент, как общается (общался) с людьми и другими крысами
8) Если уже ушел, то сколько прожил, какова причина смерти, если жив, то возраст на данный момент.
9) В каком возрасте попал к человеку/спасителю и в каком - к хозяину.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 3:23 pm

Крайне интересная идея. Вот только у меня 15 полупасючат получилось. А ведь такие истории не редкость. Вполне можно набрать несколько десятков зверей. И уже можно говорить о какой-никакой статистике. Так как если результат положительный окажется, то пасючью кровь в принципе кому угодно привить можно. Через носителей. И получать хоть черноглазых дамбо сиамов с пасючьей кровью. :D Вопрос только нужно ли, есть ли смысл? Хотелось бы собрать статистку даже не только по чистокровкам и полукровкам, но и по всем, у кого есть хоть какая-то кровь, как у тех же новосибирских.
Думаю еще надо бы добавить особенности характера и темперамента, а не только болезни. В данном случае это тоже крайне интересно. Отношение к людям и другим крысам Нас же ведь интересуют ручные звери?
Ну и понятно, если зверя уже нет, нужно писать сколько прожил и причину смерти.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 7:18 pm

Попробую подключить БУМ. Мне это стало крайне интересно. Мое ИМХО, которое я на БУМе написал
"
1) Имя
2)Пол
3)Дата рождения (если неизвестно то предположительно)
4)Происхождение - откуда, кто родители, если известно
5)Процент пасючей крови.
6)Заболевания, аллергия, чем вообще болел.
7) Характер, темперамент, как общается (общался) с людьми и другими крысами
8)Если уже ушел, то сколько прожил, какова причина смерти, если жив, то возраст на данный момент.

"

Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 7:59 pm

Kamer писал(а): Так как если результат положительный окажется, то пасючью кровь в принципе кому угодно привить можно. Вопрос только нужно ли, есть ли смысл?
Думаю еще надо бы добавить особенности характера и темперамента, а не только болезни.


Очень интересная мысль. Только вряд ли это дойдет до практического исполнения :D

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 8:10 pm

okhtinka писал(а):
Kamer писал(а): Так как если результат положительный окажется, то пасючью кровь в принципе кому угодно привить можно. Вопрос только нужно ли, есть ли смысл?
Думаю еще надо бы добавить особенности характера и темперамента, а не только болезни.


Очень интересная мысль. Только вряд ли это дойдет до практического исполнения :D

А давайте вообще посмотрим есть ли смысл. То есть соберем статистику. Если она будет положительной, будем там дальше думать. Тут как минимум я и Нержавейкин из КЛДК и Занууда из "планеты крыс", это так, с ходу, всех еще тут не знаю. То есть выход на ведущие российские клубы и питомники есть. Но это пока рано говорить. Давайте хоть узнаем, что дает или отнимает пасючья кровь. Без планов на будущее. Оно, согласитесь, даже теоретически уже дико интересно. А по результатам уже что-то будем думать.

Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 9:22 pm

Теоретически я своего частичнопасючонка повязала бы, если честно. Кажется, он самое лучшее собрал оттуда и отсюда. А практически мне объяснили, что крысят не пристроишь потом, так как окрас неинтересный.
Насколько я поняла: плюсы пасючьей крови - ум и сообразительность :D , минусы - возможная кусачесть.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 9:34 pm

okhtinka писал(а):Теоретически я своего частичнопасючонка повязала бы, если честно. Кажется, он самое лучшее собрал оттуда и отсюда. А практически мне объяснили, что крысят не пристроишь потом, так как окрас неинтересный.

Ну вот, я полупасюков же пристроил. Народу интересны полупасюки :D
Давайте хоть какую-то статистику соберем. А потом по результатам уже с начальством клубным будем говорить или нет. :D Статистика она этот момент приблизит.
Последний раз редактировалось Kamer Сб июн 20, 2009 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 9:39 pm

Kamer писал(а):Попробую подключить БУМ. Мне это стало крайне интересно. Мое ИМХО, которое я на БУМе написал
"
1) Имя
2)Пол
3)Дата рождения (если неизвестно то предположительно)
4)Происхождение - откуда, кто родители, если известно
5)Процент пасючей крови.
6)Заболевания, аллергия, чем вообще болел.
7) Характер, темперамент, как общается (общался) с людьми и другими крысами
8)Если уже ушел, то сколько прожил, какова причина смерти, если жив, то возраст на данный момент.

"


Внес поправку.
Нужно бы еще на всех остальных главных форумах сделать объявление.

Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 9:39 pm

Kamer, так это они сами получились, без нашего участия. А если я сейчас попытаюсь найти своему невесту, представляю что начнется Изображение Забанят, в черный список вместо клуба примут....
А эти данные куда отправлять?
Последний раз редактировалось okhtinka Сб июн 20, 2009 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 9:41 pm

okhtinka писал(а):Так это они сами получились, без нашего участия. А если я сейчас попытаюсь найти своему невесту, представляю что начнется Изображение Забанят, в черный список вместо клуба примут....

Ну давайте с него реестр начнем.
А там посмотрим.
Напишите по пунктам, пожалуйста. На выставках, кстати, бывал? Приходите завтра на встречу, пообщаемся. Выставочные агутьки они кстати интересны. И не только мне :D

Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 9:54 pm

На выставке он не был. И он не агутька, он блю селф :D рыжеющий притом (на аватарке у меня). Куда его на выставку! Я хотела весной, но надо было клубных вести, и с ним - не получилось. Ой, наоффтопили... :(

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 10:04 pm

okhtinka, все как на Буме, пишем в эту тему. Как наберется достаточно данных, можно будет ввести их в Excel или SPSS и сделать стат. анализ.

А Вы не парьтесь насчет окраса, рекламируйте более важные качества - поведение и сообразительность. Не всем же нужна игрушка с модным окрасом, которой можно похвастаться на выставках.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 10:06 pm

okhtinka писал(а):. Куда его на выставку! Я хотела весной, но надо было клубных вести, и с ним - не получилось. Ой, наоффтопили... :(

Ага, окрас тут третьестепенен. Потому его в вопросах и нет. Заполняйте, пожалуйста, остальные :D

Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Сб июн 20, 2009 10:59 pm

1) Имя
Мультик
2)Пол
самец
3)Дата рождения (если неизвестно то предположительно)
Конец июня 2008 г.
4)Происхождение - откуда, кто родители, если известно
спасен из странной квартиры, где крысы жили сами по себе.
5)Процент пасючей крови.
Предположительно четверть, судя по окрасу.
6)Заболевания, аллергия, чем вообще болел.
Не болел.
7) Характер, темперамент, как общается (общался) с людьми и другими крысами
С людьми очень ласков, четко знает хозяина, попытки кусаться отсутствуют полностью, абсолютно неагрессивен, умен, быстро понимает и запоминает; с крысами неагрессивен, не кусается, но со всеми подряд не дружит.
Подселили малыша. Первым делом он облизал маленькому ушки. Паспорт проверял очень осторожно, даже на спинку малыша не переворачивал. Потом стал с ним играть. Когда малыш стал уже скакать ему по голове, перевернул его на спинку и...вылизал пузико. В тот же вечер были заселены в одну клеть и ели вместе из одной мисочки.
8)Если уже ушел, то сколько прожил, какова причина смерти, если жив, то возраст на данный момент.
На данный момент почти год.
Последний раз редактировалось okhtinka Сб июн 27, 2009 7:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nerjaveikin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 8:33 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Чт июн 25, 2009 12:02 am

Kamer писал(а):Так как если результат положительный окажется, то пасючью кровь в принципе кому угодно привить можно. Через носителей. И получать хоть черноглазых дамбо сиамов с пасючьей кровью. :D Вопрос только нужно ли, есть ли смысл?

Чисто мое мнение.Я хочу видеть крысу,такой,какой ее создала природа.И не нужны мне уши с завитками и прочие навороты.
Kamer писал(а):
okhtinka писал(а):Теоретически я своего частичнопасючонка повязала бы, если честно. Кажется, он самое лучшее собрал оттуда и отсюда. А практически мне объяснили, что крысят не пристроишь потом, так как окрас неинтересный.

Ну вот, я полупасюков же пристроил. Народу интересны полупасюки :D

К сожалению это спорный вопрос.Погляди на Питерский форум.В то время как ты пристраивал крысят нарасхват,у них были проблемы с пристройством выводка от "Недиких пасюков".Сейчас не знаю,но похоже они все еще есть.И мне очень грустно видеть такую картину.Но у меня уже лимит....
okhtinka писал(а):Я хотела весной, но надо было клубных вести, и с ним - не получилось. (

Я уже давно не вожу.На то он и клуб декоративного крысоводства,чтобы двигать декорашек и задвигать пасюков.Правда бывают исключения,но очень редко.(как у меня появились пасюки,далее все чаще меня посещают мысли о целесообразности нахождения в клубе.У меня на данный момент только одна капюшонка и то чтобы не забыть как выглядит декоративная крыса :-# Кстати она с успехом переняла поведение у пасюков.

Теперь по теме.
1.Бастарда(Бася,Басяня)
2.Самочка
3.8 марта \:D/ 2008
4.Hanna заводчик,а так же ее крестная мама. (мама Одиссея - полностью 100%пасюк, отец Дарвин - только по деду.
5.Бася 3/4 абориген
6.По заболеваниям.С детства чихи(вероятно что слабый эмунитет,так как искуственница)Но уже лечились таблетками,результаты,хоть и кратковременные были.Последнее что стал наблюдать,жесткое дыхание затемнение в легких.Были сделаны разнообразные анализы,но ничего не обнаружили.Тем не менее докалываем тилазин.Результат есть ттт..........10 раз....
7.Характер.Искусственники-это вообще отдельный разговор.Для них человек,это их лучший друг.оЧень контактна и с другими крысами,тем не менее в обиду себя не дает,так как считает себя полноправной хозяйкой.
8.Бог миловал.1год 3месяца.

1.Сеня :bomb:
2.Самец
3.29 августа 2007
4.Рожден от самки альбиноски,пойманой в подвале.(Laz-заводчик)
5.1/2
6.Были проблемы с верхними дыхательными путями,но вовремя был пролечен антибиотиками.
7.Характер.Доминант.Сселился маленьким на ура,но в последствии всех крыс выкурил со своей жилплощади и стал очень агрессивен к другим самцам.К человеку-рук старается избегать,на плечо идет.Ведет себя с опаской присущей диким крысам.Взгляд очень холодный,если не знаешь-руки не сунешь.И не удивительно.Крыс крупный с длинным хвостом,740 грамм мышц.
8. ттттт..........1год и 10 мес

1.Вита
2.Самочка
3.20 апреля 2009
4.Рождена от самки альбиноски,пойманой в канализац коллекторе.
5.1/2
6.-
7.Среднестатистический полупасюк.

1.Тайна
2.Самочка
3.~1апреля 2009
4."НЕдикий Пасюк"
5."НЕдикий Пасюк"
6.-
7.Из особенностей характера.Может постоять за себя в кругу "друзей",иногда к человеку примеряет зубы,но не кусает сильно.Может взять что либо съестное в рот и ходить с этим минут пять,не ощущая дискомфорта.Интересный,своеобразный характер.

8.Умерла 10 сентября 2010 года.Причина.Поражение легких вирусом.Как не боролись,все тщетно.
Последний раз редактировалось nerjaveikin Пт сен 17, 2010 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Вс июл 12, 2009 2:54 am

1) Перчик
2)крысомальчик
3)д.р.- декабрь 2008
4)Происхождение - привезен из Питера, где был пойман в частном доме
5)100% пасюк
6)был передан в 3-4 месячном возрасте больным, облезлым с серьезными ранами на лапке
7) Характер: спокойный,дружелюбный,общительный и невероятно умный. В руки не давался.
8)прожил до 5-6 месячного возраста, умер от инфаркта в руках врача, когда его взяли в руки для осмотра....



1) Папричка
2)девочка
3)Дата рождения 20.04.2009
4)Происхождение - Зеленоград, белые крысы в канализации. Мама альбиноска,папа пасюк.
5)Процент пасючей крови - 50%
6) Респираторных заболеваний нет, ОМЖ нижней молочки - удаление трижды в возрасте 1г9м, 2г. и старше. 2 раза вскрытие абсцессов.
7) Характер - ласковая, целуется,идет с удовольствием на ручки, бежит на свое имя, с крысами вначале огрызалась, не давала себя доминировать, потом подружилась со всеми, имеет повышенную страсть к прогрызанию дырок в домиках для создания черных и запасных ходов. В стае весьма мирная и дружелюбная, но при попытке подселить новую маленькую девочку-пасючку, хотела ее загрызть.
8. Дата усыпления 11.09.2011. Причина - неоперабельная опухоль, проросшая в мочеточник и кишечник.


1) Экзи
2) девочка
3) предположительная дата рождения - середина августа 2009г
4) Происхождение - поймана в фотостудии в возрасте 1,5 месяцев
5) 100% пасючка
6) Респираторных болезней не было, до конца жизни была активна.
7) Пуглива, общество крыс избегает, сильно кричит, подселяться в стаю не захотела. По мере приручения буду сообщать об изменениях в поведении.
8) Прожила 1,5 года (август 2009 - 1 мая 2011). Причина смерти - злокачественная опухоль (оперировалась 1 раз, через месяц опухоль восстановилась в размерах, принято решение об усыплении)


1) Эвелина
2)девочка
3)Дата рождения 04.2010
4)Происхождение - Москва, Новогиреево, подобрана отравленная крыска с сильным химическим ожогом глаз, легких, слизистых.
5)Процент пасючей крови - 100%
6) Один глаз восстановился, легкие восстановились. Чихи, лечение а/б после 1,5лет.
7) Характер - очень ласковая, целуется, знает кличку, самостоятельно гуляет, открывает любые замки кроме тех, что закрываются ключами, к крысам дружелюбна, доминант, никогда не кусалась.
8) Прожила 2г и 6мес. За 3 недели до смерти проводилась операция по удалению матки (гнойное воспаление) и селезенки (сильно увеличена). После операции медленно истощала и угасла, но до последнего часа сама пила и ела. (апрель 2010 - 16.10.2012)


1) Алисия Вуковна
2)девочка
3)Дата рождения 20 января 2010
4)Происхождение - литера А Rattus Perfectus
5)Процент пасючей крови - 50%
6) Респираторных заболеваний нет, периодически аллергия, расчесы. Удаление ОМЖ 2раза после 1,5 лет. В возрасте 2г8м удаление ОМЖ и матки - гнойное воспаление. В возрасте 3г2м удаление ОМЖ с целью облегчения передвижения.
7) Характер - ручная, не кусается, не доминант (в силу того, что доминантом в стае являлась мать Папричка, затем пасючка Эвелина)
8) Прожила 3г4м (20.01.2010-01.06.2013). Причины смерти нет - легкие и сердце были отменными, крыска угасла постепенно, последний месяц уже не могла ничего брать в ручки и самостоятельно кушать, а когда ее состояние совсем стало тряпочно-овощным, было принято решение об усыплении.


1)Важная Вредина
2)девочка
3)Дата рождения 25.02.2011
4)Происхождение - литера В Rattus Perfectus
5)Процент пасючей крови - 100%
6) Огромная киста яичника (с куриное яйцо) в возрасте 1,5 года - удалена+стерилизация. Хрипы в возрасте 2г1м пролечены антибиотиком. ОМЖ в возрасте 2г2м удалена. Фибросаркомы 2шт, удалены в возрасте 2г9м.
7) Характер - независимая, бесстрашная, легко подселилась в стаю. Руки терпит, но не любит.
8) - Усыплена в возрасте 2г11м, причина - неоперабельная фибросаркома с начавшимся некрозом тканей и кровотечением.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Вс сен 20, 2009 5:24 pm

Зануда вчера на выставке сильно расстроил меня... Куська оказывается умер. В возрасте 1,5 лет. Не чихал, ничего такого небыло, сначала начал лапку подволакивать, а потом ушел на облачка. Подробностей не знаю. К врачу его не отвозили, т.к. у Куська впадал в ступор от страха, когда его брали на ручки.
____________
Вскрытия небыло
Пасюк 100%
Последний раз редактировалось TinyLady Вс сен 20, 2009 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Вс сен 20, 2009 6:12 pm

TinyLady писал(а):Зануда вчера на выставке сильно расстроил меня... Куська оказывается умер. В возрасте 1,5 лет. Не чихал, ничего такого небыло, сначала начал лапку подволакивать, а потом ушел на облачка. Подробностей не знаю. К врачу его не отвозили, т.к. у Куська впадал в ступор от страха, когда его брали на ручки.

А вскрытия не было, да?
Куська чистый пасюк?
В общем ждем самого Зануду тут. Как-то он там с фотоаппаратом бегал, времени долго пообщаться и не было.

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Пн окт 26, 2009 9:55 pm

1) Варя
2) Девочка
3) Ориентировочно май 2009
4) Происхождение - подъезд
5) Процент пасючей крови - 100%
6) Пока ничем.
7) Людей боится, на крыс не обращает внимания. Если другие крысы ведут себя агрессивно по отношению к ней - убегает, иногда с визгами.
8) Около 6-7 месяцев.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасючиный реестр

Сообщение Re: Пасючиный реестр » Пн ноя 02, 2009 10:36 am

1) Иннокентий Пасюкович Тихвинский
2) Мужик
3) ориентировочно 20 сентября 2009
4) Был взят у алкоголика, который его подобрал.
5) 100% натуральный пасюк
6) Пока ничем не болел, только насекомые были, выведены.
7) Очень дружелюбный, сам идет на руки, людей не боится — был пойман, когда только открыл глаза. С другими крысами сошелся без проблем.
8) Жив и бодр, полтора месяца.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей