Подселение к дикой кусючей крысе....

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Подселение к дикой кусючей крысе.... » Вт сен 25, 2012 3:27 pm

Вот такой у нас сейчас встал вопрос.
Дикая- пасючка 9-10 месяцев, с 3х месяцев живет с декорашками. Последние несколько месяцев с одной декорашкой- Коричневой. Живут дружно, душа в душу, много общаются, выкусываются, никто никого не притесняет, гармоничная семья. Дикая при этом остаётся ДИКОЙ- на выгуле залезает куда хочет, возвращается с прогулки когда хочет, поймать её нереально, портит обои, занавески и тд и тп... (ну, это все дело обычное для пасюков). Из особенностей- она продолжает кусаться, причем довольно сильно. Агрессии особой не проявляет, просто так общается, особенно в клетке, или на руках в такой момент, когда она хочет убежать, а её не пускают. При этом на руки идет и её можно тискать, гладить. Я к этому всему привыкла, нашла к ней подход, мы наладили общение. Я стараюсь общаться с ней так, чтобы укусов было по минимуму (хотя периодически это всё равно происходит). Привыкли.
Сейчас меня волнует вопрос о возможности подселения декоративного крысенка. Насколько это вообще целосообразно и какие шансы, чтобы никто не пострадал.

Стоит рассказать о трагедии, которая произошла у нас совсем недавно. Я до сих пор не могу прийти в себя...
Взяли крысенка, очень маленького и спокойного, 1 месяц, меньше 70 грамм... Я была уверена, что чем меньше крысенок, тем лучше его примут. Естественно, преждевременного контакта с пасючкой я бы не допустила, я не знала, чего мне ожидать от Дикой. Но малышку загрызла.....Коричневая. Так получилось, что Коричневая познакомилась с крысенком в первый же вечер. Я могла предотвратить этот контакт, но не стала, тк Коричневая вполне спокойная добродушная декорашка, ни разу никого не обидела, ни людей, ни крыс. Агрессии не было и в этом случае. Контакт, к слову, произошел на абсолютно нейтральной территории- чистое новое покрывало, территориальная ревность исключена. Ни стычек, ни писков, ни шипения, только небольшое любопытство, а потом резко, за одну секунду Коричневая схватила крысенка, как кошка хватает мышь. Я почти сразу подняла Коричневую за шкурку- тогда она отпустила малышку, уже мертвую. Следующие 2 дня я сама была еле жива. Это шок, это страдание, это чувство вины, которое теперь останется со мной. Мне очень больно об этом говорить.
Но сейчас хочу разобраться, почему такое могло произойти, и могу ли я в дальнейшем кого-то подселять с этой стае.
У меня вот такие мысли:
1) Я не выдержала время, не выдержала карантин, они не успели друг к другу принюхаться, привыкнуть к запаху. Это моя ошибка.
Знаю, многие делают так же, знакомят почти сразу, но в моем случае ошибка стала роковой.
2) Слишком большая разница в размерах. Крысенок весил менее 70 гр, Коричневая 480 г. Она могла не увидеть в малыше крысу, а восприняла как мышь или как хомяка. Коричневая никогда не видела таких маленьких крысят. Когда Дикую подсаживали, та была втрое крупнее и к тому же очень борзая.
3) Коричневая за месяцы общения только с Дикой опасючилась... Привыкла к жестким играм с большой матерой пасючкой, а для малышки один такой выкус означал смерть.


Я очень боюсь подселения кого-либо к этой стае в будущем. Допускаю, что если взять более крупного, 3-4месячного крысенка и сделать все грамотно ( долго приучать к запаху, меняться тряпками, наполнителем, перенюхиваться через решетку), то Коричневая примет, или, во всяком случае, не примет, но и не покалечит.
Как может себя повести Дикая, я вообще не представляю. Она подселилась к декорашкам в 3 месяца, подселялась тяжело. Уже повзрослевшая она ни с кем не знакомилась. Коричневую любит и не обижает. Вообще агрессии к крысам она не проявляла, общалась всегда позитивно и дружелюбно. Поэтому не могу сказать, что она неадекватна. Из "неадеквата" только то, что людей кусает, но это совсем другое. Вообще нормальная здоровая крыса.
Меня пугает то, что при ЖЕЛАНИИ она убьет любого, даже подрощенного крысенка. Она очень сильная, гораздо сильнее Коричневой. Бойцовская собака в крысином обличие- мощная, ловкая, быстрая и огромная (420 гр!).

Сообщение получилось длинное, сумбурное. Мне хотелось поподробнее описать ситуацию в нашей стае. Очень интересно мнение пасючатников, насколько целесообразно подселять декоративных крысят с этой стае.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Вт сен 25, 2012 5:22 pm

Задачка, блин... ~8-|
Я вообще боюсь подселять девок... это непредсказуемые стервы!!! :scared: С мужиками - проще, там все видно сразу.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Вт сен 25, 2012 11:29 pm

Вы подтвердили мои всегдашние опасения! Не знаю кто как, но на будущее, по двое у меня будут жить только братья или сёстры, т.е знающие друг друга с рождения!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Вт сен 25, 2012 11:36 pm

Надя писал(а):Вы подтвердили мои всегдашние опасения! Не знаю кто как, но на будущее, по двое у меня будут жить только братья или сёстры, т.е знающие друг друга с рождения!!!

С одной стороны это логично. И несколько клеток при желании держать не проблема. Но тогда однажды наступит момент, когда кто-то из пары останется один.... Меня именно это пугает.

А у вас были печальные опыты подселения? Откуда такая позиция?
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Ср сен 26, 2012 8:08 pm

Совсем старенькие крысы сселяются с крысятами гораздо легче. Я бы не переживала по вопросу что будет, когда останется одна из этой пары. Старым крыскам разборки и главенство уже бывают совершенно безразличны. Я, к примеру, всегда маленьких крысят запихиваю в клетку "престарелых" даже без знакомства на нейтральных территориях, проблем еще никогда не возникало. А потом уже из клетки старичков крысенок, пропитавшись запахом старейших членов стаи постепенно переселяется в большую клетку ко всей основной стае и проблемы подселения уже который год вообще не возникает.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Ср сен 26, 2012 10:17 pm

Кстати, запихнуть к старичку мелочь - это практически всегда продлить старичку жизнь. ']"['
У меня старенький мальчик сейчас вообще живет с двумя девчонками-малолетками...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Ср сен 26, 2012 10:26 pm

Мои парни в 3-4 месяца сразу друг друга невзлюбили. Попытки сселить закончились наполовину откусанным пальцем у пасючонка. Палец был тяпнут через прутья моим милейшим, добрейшим, ласковейшим декорахой. И наоборот то, как порой кусал меня мой пасюк Гаврик вцепившись бульдожьей хваткой в голую руку, да так, что не стряхнуть, не за хвост оттащить, только потому, что до этого гуляя, на неё пописал декорашка Пуфик. Бывало, тут на форуме и "хозяйство" друг другу калечили "мужики". Думала, что девчонки поспокойнее, но Ваша история меня потрясла и расстроила. Отсюда и сформировалась такая позиция >:(

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Ср сен 26, 2012 11:02 pm

Стало быть, общее мнение пока, что к этой парочке лучше никого не подселять....
До этого была стая из 4х хвостов, жили дружно, общение было у них интереснее и разнообразнее. Летом ушли две старшие декорашки, и остались эти двое.
Выходит, так и останутся вдвоем...
Хочется ещё услышать мнения.
В любом случае, в ближайшее время я никого подселять не готова. Боюсь уже любого подселения.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 6:22 pm

Оставила бы их жить вдвоем, не стала бы больше пытаться подселять.
Есть у меня к стати сейчас подобный тандемчик - неприручаемая пасючка и декорашка, раньше с ними еще одна декорашка жила, но пасючка ее постоянно шпыняла, пришлось отселить в другую стайку.
Из своего опыта подселений не могу сказать что сложность зависит от пола сселяемых или от того пасюки это или нет. Зависит от характеров и предпочтений конкретных крыс . И девок сселяла без проблем, практически сразу, и парней. были и такие, кто ни с кем уживаться не хотел.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 7:28 pm

Lynx писал(а):Стало быть, общее мнение пока, что к этой парочке лучше никого не подселять....
До этого была стая из 4х хвостов, жили дружно, общение было у них интереснее и разнообразнее. Летом ушли две старшие декорашки, и остались эти двое.
Выходит, так и останутся вдвоем...
Хочется ещё услышать мнения.
В любом случае, в ближайшее время я никого подселять не готова. Боюсь уже любого подселения.


Олеся, подселить можно!!!
Только это должен быть ребёнок до ДВУХ месяцев...
Как говорится: взрослый ребёнка не обидит!
В крайнем случае перевернут на спину и пошипят немного.

С девочками проще, их ссаживать не проблема, с парнями намного сложнее.

Так что ребёнок должен быть возрастом до 60-ти дней, декорашка от спокойных родителей.
Ни в коем случае не пасючка или полупасючка: передерутся потом с Дикой (они же не сёстры).

Так что вот такое у меня мнение.
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 8:03 pm

Николай писал(а):Олеся, подселить можно!!!
Только это должен быть ребёнок до ДВУХ месяцев...
Как говорится: взрослый ребёнка не обидит!
В крайнем случае перевернут на спину и пошипят немного.

Эх, вот в этом я раньше была уверена. Однако трагедия, описанная в первом сообщении, произошла с 1месячным крысенком ;,( .
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 8:15 pm

Ох, даже и не знаю...
Там очень много "НО" и "ПОЧЕМУ".
Может тогда стоит оставить "всё на своих местах".
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 11:14 pm

Николай, а вот я бы наоборот, посоветовала если уж и подселять кого - то мелкую пасючку. В свою стаю, состоящую по большей части из пасючек, запускать мелкую пасюковину никогда не боюсь, потому что это всегда гарантированно наглый реактивный двигатель, со скипидаром под хвостом, с острыми зубами и диким матом, которую уже никакая взрослая крыса догнать не может, а если догонит, то не выдержат ее нервы страшного визга и ругани :LOL:

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 11:19 pm

Согласна! Этих так просто не обидишь...

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Чт сен 27, 2012 11:26 pm

Согласен...
Вот только найти пасючку (полупасючку) сейчас сложно.
Есть полупасюки, за которыми ещё ехать надо далеко, но там совсем сложный вариант.
Там полупасючата, пойманые из под пола (4 девочки и мальчик), которые совсем не знали рук человека.

Таких то подсаживать страшновато... :-#
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Подселение к дикой кусючей крысе....

Сообщение Re: Подселение к дикой кусючей крысе.... » Пт сен 28, 2012 12:20 am

Не буду пока торопиться кого-то ещё брать и подселять.
Сейчас хочу, чтобы сформировалась стабильные две стайки. Старшая "лихая" стая- Коричневая и Дикая. И младшая нежная стайка- маленькая сестричка погибшей девочки и полуторамесячная хасочка, которую я сразу после трагедии взяла к ней в пару. Сселю детей вместе и на том пока успокоюсь.

Кстати, есть ещё мысли о том, что причиной поведения Коричневой могли быть и проблемы со здоровьем. Может, малыш был нездоров и ослаблен... А может, Коричневую что-то беспокоило. В Айболит её в любом случае нужно показать.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя