Как поймать крысу? И стОит ли?

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 10:27 pm

Всем привет!!!! Посоветуйте как быть. Живем в частном доме, с неделю назад у нас завелась крыса. Весь интернет прошарила: один в один пасюк. Вернее пасючка. Ночью услышала топот и тяжелые прыжки, подумала кто-то из котов шарохается. Не коты ??? До шести утра караулила. Крыса оказалась, а за стенкой (там дырка, стену повело) писк детенышей....У меня крыс-дамбо живет и мышка (не знаю что за мышка, кошка живую притащила). Но как-то целый выводок диких крыс дома меня не привлекает...Правда писка крысят уже четыре дня не слышу.
По поводу самой крысы: за это время стала смелее. Выходит и ест сантиметрах в 10 от меня, ее уже не пугают монотонный тихий разговор и плавные движения. С виду здоровая, шерстка аж переливается на свету. Заметно больше моего декарашки. Вообще-то мне бы хотелось ее поймать и приручить. Поставив себя на место крысы я разработала план: Поставить свободную клетку с открытой дверкой и складывать туда еду. А когда она поймет, что клетка - это гуд, в очередной ее визит закрыть дверку. План начинает работать :fun: Только как крысята, если они живы? И вообще, сможет ли она адаптироваться к "неволе"? Крыска ведь взрослая

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 11:06 pm

Если есть крысята, то я не стал бы ловить...
Не факт что пойманая крыса станет ручной, скорее всего нет.
Конечно, бывают случаи приручения, но не так часто.

Подождите когда вырастут малыши. Конечно иметь дома выводок пасюков не приятно, но поймав маму Вы погубите детей.

Пока понаблюдайте за мамой, прикормите её, дайте к себе привыкнуть, а уж потом...

Успехов! ❀
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 11:14 pm

Проблемы лучше решать по мере их появления... ']"[' Детенышей у пасюков обычно бывает не так много, как у декорашек. Не факт, что все они действительно выживут, тем более, крыса пришла на новую территорию рожать - возможно, с нею что-то не так.
В общем, ловить и изолировать мамку - весьма жестоко. А еще - ее после такого точно приручить не получится.
Подождите, понаблюдайте. Пусть крысь к Вам привыкнет. Тогда действительно будет больше шансов сделать из нее домашнего питомца (мой дневничок посмотрите, там весьма похожая ситуация и со всеми вытекающими последствиями описана :D ).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 11:34 pm

Малявка, спасибо, гляну. Мне вот интересно: почему она именно к нам пришла? Домов вокруг много, а у меня кошаков 4 штуки и собаки 3 штуки, это ж для крыс хищники, бояться же вроде должна

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 11:42 pm

Комп завис, писала-писала, а сообщение не отправилось ](*,) Николай, я и так подкармливаю и наблюдаю. А в каком возрасте крысята станут самостоятельными? И будет ли она их выводить? На взрослую крысу мои кошаки не позарились, а мелких могут сожрать, жалко будет...А кормить чем лучше?

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 11:46 pm

Если есть запах декорашек, то крыса-мама могла подумать, что тут ей будет лучше.
ко мне "на запах" тоже пришли... сначала декораха-беглец Серый, потом пара стареньких пасюков, а за ними молодой Пасюкатор, который так и остался жить за стеной, но ест в комнате.
Так что точно понять Логику крысы сложно, но если уж пришла, то значит Вы хороший Человек.
Крысы это очень хорошо чувствуют... особенно дикие!
:)

Кормить тем же что и маму.
Давайте побольше кисло-молочных продуктов (сметена, творог), обязательно куриное отварное мясо с костями (куриные шеи, спинки), простую "сушку", сухарики... в общем: чем разнообразней - тем лучше!
Малыши будут полностью самостоятельными где то к двум месяцам.
Будет ли мама выводить малышей я не знаю, но то, что они будут потом есть то, что ела их мама - это точно!

Остаётся только наблюдать, ждать, кормить и верить, что удастся приручить малышей с мамой...
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Вс окт 07, 2012 11:57 pm

За хорошего человека отдельное спасибо!!! Надо мужу передать :) А то он меня дурой обозвал, когда принес отраву для крыс, а я не дала ее травить. А что чувствуют это точно, крыска выходит только когда я в комнате. Муж несколько раз пытался ее выследить, не выходит она при нем...За шкафом шуршит, а не выходит. Муж из комнаты выйдет, минуты три проходит и крыска тут как тут

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Пн окт 08, 2012 12:30 am

Насчет "свободной клетки". Если Вы действительно хотите отловить и держать пасюка, просто клетка не прокатит. Нужно найти/сделать такую клетку, в которой пасюку понравится. :evil:
Багира, в перспективе озадачить мужа такой проблемой - реально? Мой - гвозди забивать не умел (менеджер, блин! :lol: ), но клеть пасюкам сваял! И весьма удачно! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Пн окт 08, 2012 12:15 pm

Малявка нееее на мужа никакой надежды. У него вопреки анатомии руки растут не от туда. Мне или брата просить, или самой делать.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Пн окт 08, 2012 9:25 pm

Пасюка приручить можно, но нужно проявить терпение (я например, с Кутяем месяцев 6 строила отношения (сначала прикармливала, потом пришлось спасать)). И еще, пасюк часто выбирает только одного человека - и только своего "избранника" пасюк будет признавать вожаком.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Ср окт 17, 2012 10:47 am

Что крысята перестали пищать - это нормально. Они когда чуть-чуть подрастают, лежат тихо-тихо, будто их и нет, и пищат только, если их с мамкой потревожить во время кормления. Опять же мамка начинает надолго от них уходить. Замаскирует гнездо и вперед, а дети (весьма убедительно!) делают вид, что их и нет вовсе. Что поделаешь - жизнь такая! Но дней через 10 они подрастут и начнут снова себя обнаруживать уже в виде любопытных мордах, глаз, усов и пяток :D

Тогда их конечно уже придется отлавливать, или хотя бы перекрывать семейству ход из квартиры. На форуме несколько человек (минимум двое) эту историю уже проходили.
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Сб ноя 10, 2012 12:42 am

Не было инета. Новости плохие. Мамку поймал кот, убил и положил на диван;,( Это было недели две назад. Спустя дня четыре другой кот поймал одного крысенка, я отобрала, но он был уже мертвый :( С тех пор никаких следов жизнедеятельности "моих" пасюков не наблюдается

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Сб ноя 10, 2012 12:59 am

Багира писал(а):Не было инета. Новости плохие. Мамку поймал кот, убил и положил на диван;,( Это было недели две назад. Спустя дня четыре другой кот поймал одного крысенка, я отобрала, но он был уже мертвый :( С тех пор никаких следов жизнедеятельности "моих" пасюков не наблюдается

Плохие новости....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Сб ноя 10, 2012 1:19 am

Кот - хищник... Что ж тут поделаешь. ~8-|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Сб ноя 10, 2012 1:53 am

Самое обидное: Я ложила еду, крыска бегала по комнате, кошаки не реагировали на нее вообще. Даже кошка-мышеловка, которая ловит мышек, птичек, лягушек и т.п. посмотрит - бегает крыска, ну и пусть себе бегает..А кот этот Степа... я его с подвала притащила, чесоточный был, тощий, облезлый...Ему видно не до того было, посмотрит крыса бежит ну и ладно, главное накормили...Месяц примерно она у него под носом бегала и ела с его миски и ни фига...А тут видать начал в себя приходить....Да уж кот-хищник, природа у него такая...Крыску вот жалко, она у меня в последние дни с рук еду уже брала...А тут на тебе ;,(

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Сб ноя 10, 2012 2:18 am

Очень жаль... ;,(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

AkelA
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Сб ноя 10, 2012 10:12 pm

Потому как 100500 раз уже обсуждали, чем заканчиваются эксперименты с кошаками и крысами ](*,)
Самая опасная аномалия на Земле-человек.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Пн ноя 12, 2012 12:23 am

Именно. "Моя кошка не такая" и всё такое прочее.
Теперь ещё и крысята от голода умерли...

Давайте ещё людоедов дома заводить. Съел оебенка -- да природа у него такая, что поделать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Багира
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 9:00 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Пн ноя 12, 2012 9:27 pm

AkelA Warrax при чем здесь эксперименты и "Моя кошка не такая"?! Я эту крысу не заводила (если вы тему сначала не читали), крыса сама пришла и поселилась в моем доме. Мне может надо было моих четырех кошаков на помойку выкинуть, чтоб они крысу не тронули? Или кота теперь убить, за то что у него инстинкты хищника сработали? И когда кот маму поймал, крысятам уже примерно месяц был. Насколько я знаю, в таком возрасте крысята могут найти сами себе пропитание

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как поймать крысу? И стОит ли?

Сообщение Re: Как поймать крысу? И стОит ли? » Пн ноя 12, 2012 9:35 pm

ИМХО, обезопасить дикую крысу, приходящую в дом, в такой ситуации очень сложно... даже при наличии желания. :-k ??? :-#
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей