Хоть и не пасюки, но как приручить?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 5:39 pm

Вообще-то у любой крысы, независимо от ее статуса, занятый домик - "личная территория". Даже если доминант туда сунется, то может огрести разок. :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 5:52 pm

Малявка писал(а):Вообще-то у любой крысы, независимо от ее статуса, занятый домик - "личная территория". Даже если доминант туда сунется, то может огрести разок. :D

Домик, я бы ещё понял. Но клетка... Значит, еду туда можно. А просто так нельзя? Неа. Не пойдёт. Разок ещё куда ни шло. Но больше не позволю. Прижму к полу... Теперь я уже готов. Прудпреждён, значит вооружён.
----
P.S. И мне тут говорили, что кольчужные перчатки не для меня... гыг. :D
--
P.S 2 ВСПОМНИЛ! И как же мог забыть. После второго укуса, не до крови, но когда мой мозг уже начал замечать, что что-то не то происходит. Я довольно громок чмокнул губами. Звук такой...очень похож, когда крыса пищит. Когда её другая крыса к полу прижимает, или когда она сильно пугается. Например, когда ловишь их, и что бы не убежали сильно прихватываешь.
От этого звука , по крайней мере мои крысы вздрагивали. Но не в этот раз. В этот раз никакой реакции. После этого писка и последовал укус до крови.
Издал я этот звук на автомате. Так как много раз читал руководство по общению с крысами. Мол, дайте крысе понять, что вам это не нравится. Зашипите, или писканите. Что я и сделал. Причём автоматически. Сам не понял как соображалка выдала.... Но не подействовало. А скорее наоборот. Может крыса подумала: - Ага...ему больно. А раз больно, значит я могу с ним справиться...
Не исключено... Боле пищать не будем. Сразу атакуем. И к полу гадёныша. :D
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Ksenonka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 6:26 pm

Мои наблюдения по поводу декорашек. Туловище человека они воспринимают как "дерево для лазанья". Голова- некий объект из которого исходят звуки н-р зовущие кушать или гулять, можно проверить, что вкусненького между зубов застряло. А вот кисть руки они воспринимают как лысую крысу. С ней можно поиграть, она делиться вкусняшками. Тыльную сторону кисти нужно обязательно пометить, если эту руку "приняли в стаю". А можно и выгнать из клетки неугодную, как произошло в вашем случае. Не все крысы сселяются. Нужно показать "кто главная крыса в доме". Сейчас укусившая считает себя доминантом. В следующий раз сразу как только она укусила, или делает явные предупреждения: берите крысу, переворачивайте её пузом вверх, надежно фиксируя и спокойным монотонным голосом начинаете ей объяснять, что она не права. Как только крыса расслабиться и перестанет сопротивляться- отпускаете её. Опозоренная, она сразу попытается ретироваться, не мешайте ей. Пусть посидит, по обижается.
Так с бурой кусючей крысой из зоомагазина мне удалось договориться, через 3 месяца, меня приняли в стаю. Но "главной крысой" стал муж. Его после переворачиваний не кусали никогда. Мои кисти рук Буся терпела, но относилась так: "ладно уж, ты тут убери, покушать дай, но если на кусок хлеба позаришься- расплата неминуема". После года, Бусечка стала преданней овчарки. Такой смышленой и верной крысы у меня наверное уже никогда не будет.
С полукровкой пасючком этот фокус не прошел. Отношения выстроились на взаимном уважении и отсутствии обмана. Но об этом позже, если первый вариант не поможет. 8|

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 6:39 pm

Ksenonka писал(а):А вот кисть руки они воспринимают как лысую крысу. С ней можно поиграть, она делиться вкусняшками. Тыльную сторону кисти нужно обязательно пометить, если эту руку "приняли в стаю". А можно и выгнать из клетки неугодную, как произошло в вашем случае.

Так не первый же день крыски. Третья неделя пошла, не меньше. И метили, и запах знают мой. Вот сейчас опять руку в клетку сунул. Машка высунулась, понюхала. И даже не рыпнулась. Даже намёка на прихватить палец не было. Кажется Паська со мной в доминанта поиграть решила. Или выгнать. Младшенькая её поддержала. Есть у крыс такое. Видел у знакомого, как две "знакомые" крысы, купленные в одном магазине в один день, пытались построить одну крысу, жившую до них в этой клетке, вместе. Именно вместе. Обступили в двоём. И боролись одновременно все три. Причём две новенькие против одной старенькой. Жившая до них крыса была сильнее, больше, старше. Одну она так грызанула (правда без крови), что та удрала в дом, моментально. А оставшуюся малявку прижала к полу. И возможно цапнула тоже. Ибо та запищала. Возможно и мои пытались меня сообща построить. Машка увидела сценку моей руки и Паськи, и поддержать решила. Я уже и в такое верить начинаю. Но тут у них облом вышел. Правда не понятно, если у крыс та схватка не кровавая была. То почему меня решили до крови продрать? Ведь мои пальцы не нежнее крысиной кожи. Получается, там укусы были слабее... А меня со всей дури... Почему?
Где бы найти переводчика на крысиный язык. Что бы он им рассказал, что дядька, который им еду приносит, и у которого рука "лысая крыса", когда-то, лет пятнадцать назад, один на волка ходил, зимой. Когда волки собираются в стаи. И в лесу один ночевал, без огня, когда темень такая, что на вытянутой руке не было видно не то что пальцев, а и локтя. Так что, пугать меня заочно бесполезно. Прижмём. И в морду дунем. А их укусы - комариные для моей руки. гыг. Я когда карандаши в школе затачивал, сильнее резался. Сегодняшний укус уже затянулся. И напоминает ожог от картошки спички. Маленький водянистый волдырёк. Придётся им пересмотреть свои мнения по поводу територии и доминанта. гыг.
А вообще, спасибо. Я думал про крыс не всё, но много знаю. Оказалось, я знаю как их сселять. Как кормить. То, сё. Но таких мелочей, как к верху пузом и при этом в морду дуть - не знал.
Поглядим. Сенкс.
Сейчас укусившая считает себя доминантом.
Вряд ли. Доминанты не убегают. Или я и тут не знаю про крыс? Рука осталась в клетке после укуса. После тумака крыса ретировалась. И как вы и пишите, сидит в домике, обижается. Выглядывает иногда, зевает (если в твоём присутствии зевает, значит расслаблена, спокойна, насколько я понял). Так же, когда крыса активна или боится, глаза у неё на выкате. Как во время активного поведения. А у неё в домике миндалевидные, какие бывают когда она спокойна до нельзя. Спокойнее бывает только сон. Но пока не выходит из домика.
И ещё, знаю про животных, что высшая степень доверия к человеку, если зверь в его присутствии спит. Выше этого может быть только если спит спиной к человеку. Значит доверие полное. Даже сильнее чем пища из рук. Или наравне где-то.
Из дома не выходит, но дрыхнет в наглую закрыв задницей вход в дом.
-------------
Так как стало понятно, что у крыс, и две крысы - стая. Со своими порядками, и законами. И что третья (Я) крыса там под вопросом...А зачем им третья, им третья не нужна. Они и в двоём счастливы... ...Принято решение крыс рассадить по клеткам. Что бы у первой и второй стая состояла из её и меня. Посмотрим.
Изображение Изображение
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пт ноя 16, 2012 4:49 pm

Обычно, когда укус из серии "показать, кто главнее", предваряется таким топтанием, очень слабым укусом -- типа "намечаю" и проч. Надо не дожидаться.
Просто у крыс кожа очень толстая -- и то, что для них "поцарапать", у человека -- разрез. Но это именно поверхностно, ерунда. Когда именно агрессивно кусают, то это такой нехилый компостер, совсем другое дело.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пт ноя 16, 2012 11:31 pm

Не похоже на "показать кто главнее" было, в таком случае. Когда кусала, задержалась на пальце, как бы пыталась его жевать. До крови. И не проколола палец, а как бы...отщипнула кожу вместе с мясом. Полукругом. Но не глубоко, миллиметра на два в глубину срез был.
Просто крысы ещё молодые, не хватает силёнок прокомпосировать насквозь. Палец толком в рот не влазиет. Всё равно как бы мы пытались укусить арбуз. Рот на всю открыт, и сил сжать челюсти нету.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей