Хоть и не пасюки, но как приручить?

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Хоть и не пасюки, но как приручить? » Сб ноя 10, 2012 3:57 pm

Сначала ошибся, зарегистрировавшись на этом форуме, проглядел надпись в шапке страницы, что сайт о диких крысах. Но потом подумал, что наоборот повезло. Если уж тут диких пасюков объезжают. То декоративок сам Бог велел.
Все крысы разные, по характеру, по нраву. Но вот у меня две крысы, декоративки. Одна тёмно серая, почти чёрная. Другая капюшонка, но с большИм преобладанием чёрного. Не полоска по хребту тёмная, как у классических капюшонок, а почти вся спина чёрная, с боками. Беленькие только задняя часть живота, у самых задних ног, брюхо. И из под лопаток передних ног узенькие беленькие линии до хребта идут. Голова и передняя часть тела до лопаток передних ног - тёмно серые, почти чёрные. Боязливые обе. С рук убежать - первая задача. Крыскам в лучшем случае месяц. Из клетки почти не выходят, сутками клетка открытая. Выходили пару раз, на диван, и сразу заныкаться в одеяло стремятся. Поведение зависит от освещения и места. В клетке, то пугливые, стремятся убежать в домик, как только мимо проходишь; то как садишься возле клетки, наоборот лезут на решётку. Одна крыса, когда я на диване кино глядел, выбежала из клетки, и начала бегать по дивану. Я её осторожно пальцами по спинке потеребил, она два раза взбрыкнула. Судя по опыту общения с крысками, это у неё игривое настроение. НО, взять в руки вообще не реально. Начинают вырываться. Общался в нете с другими людьми, у кого крысы ручные. Так по словам одной девчёнки, она у неё сразу стала ручной. Как принесла, так и стала. Фотки мне присылала, она у неё на руке сидит, и убежать никуда не стремится. Может мне стоит просто подождать. Но боюсь, что время будет упущено, а как повзрослеют, уже не приручишь к рукам. До этого они сидели в большой клетке. Посадил временно в маленькую, хотя бы на контакт начали идти, из клетки маленькой вылазить. В большой даже к дверям просто так не подходили, только если едой приманишь. Из маленькой клетки выходят более охотно в темноте, только при свете телевизора.
Вопрос. Что нормально, а что не нормально. Как понять, идёт постепенное приручение или нет. По пунктам. Чего делать и чего ждать вначале. Чего просто ждать, а чего нужно делать принудительно? Например, посадить на плечо и ходить с ней, пусть привыкает. Или держать в руках, не смотря на попытки удрать. Мол, устанет, сама успокоится. Не хотелось бы упустить время, а потом года два жить с полуручной крысой. Которую не погладить толком, убежать сразу будет стремиться. И тем более в руках не подержать. При свете не подозвать и так далее. Пошаговое приручение...типа. Может рассадить по клеткам? Или так и оставить на период роста и приручения в маленькой клетке?
--------------------
А, да. Что бы не создавать новую тему. У кого дикий и кусучий пасюк случился, то можно прикупить где-нибудь перчатки, которые используют на мясокомбинатах. Из нержавейки. Кольчужные. Выбрать самые мелкие и тонкие кольца. Тонкие, что бы перчатка была более гибкая и чувствительная. А мелкие, что бы крысиные зубы-иголки не проскочили.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Сб ноя 10, 2012 7:44 pm

А вариант "за пазухой таскать" не пробовали? Мы так когда-то приручали диковатого, хоть и декоративного зоомагазиныша. Он потом из клетки по собственной инициативе весьма бойко заползал мне в халат, откуда я его спокойно вытаскивала руками и тискала, как хотела. :D
Вообще-то, "этническую декорашку" приручить легче, у них природные инстинкты подавлены и нет такого сильного врожденного страха перед человеком. Я примерно полгода назад взяла в дом взрослую декоративную крысь, которая родилась фактически на свободе и вела вполне себе пасючий образ жизни (это был конкретный монстр, хуже пасюка! :scared: ), и с приручением вообще к ней не лезла. Принципиально. Видимся мы с ней редко (только по вечерам на выгуле), но сейчас она не жрется, ест с рук, залезает ко мне на колени и позволяет себя лапать в разумных пределах. :D
------------------------------------
Кольчужные перчатки - весчь... в Питере такими доктор пользуется, если на приеме пасюк дикий случается. ~8-| Но голыми руками тискать прикольнее, адреналин! :PP
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 12:11 am

Stranger, у Вас, я так понимаю, 2 девочки? А где брали? В зоомаге? Как вообще реагируют на руки? А если дать понюхать руку, не кусают?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 2:18 am

Малявка писал(а):А вариант "за пазухой таскать" не пробовали?
В некотором роде. Когда на себя сажал, и крыска под рубаху если заползала, но там уцепиться не за что. Постепенно сползала на пол. Подставил руку, она на неё перебралась, и опять первая задача - слинять.
Мы так когда-то приручали диковатого, хоть и декоративного зоомагазиныша. Он потом из клетки по собственной инициативе весьма бойко заползал мне в халат, откуда я его спокойно вытаскивала руками и тискала, как хотела. :D
Под рубахой, одеялом, под складкой подушки, они могут сидеть относительно спокойно. Но только стоит вытащить на свет - паника.
Вообще-то, "этническую декорашку" приручить легче, у них природные инстинкты подавлены и нет такого сильного врожденного страха перед человеком. Я примерно полгода назад взяла в дом взрослую декоративную крысь, которая родилась фактически на свободе и вела вполне себе пасючий образ жизни (это был конкретный монстр, хуже пасюка! :scared: ), и с приручением вообще к ней не лезла. Принципиально. Видимся мы с ней редко (только по вечерам на выгуле), но сейчас она не жрется, ест с рук, залезает ко мне на колени и позволяет себя лапать в разумных пределах. :D
Через сколько по времени, она стала ручной? Я просто пытаюсь отделить зёрна от плевел. Определить, где нужна принудиловка, а где можно на самотёк пустить.
------------------------------------
Кольчужные перчатки - весчь... в Питере такими доктор пользуется, если на приеме пасюк дикий случается. ~8-| Но голыми руками тискать прикольнее, адреналин! :PP
Весчь-то они весчь. НО...я был зареген на форуме "Домик голубой крысы", пару недель назад. Так успел оставить .. гыгы...два сообщения. Последнее было как раз про эти перчатки, с сылкой на страницу, где их рекламировали. Но я не в качестве рекламы туда ссылку давал, а что бы кто не знает, поглядели бы, как они выглядят. Оставил одно сообщение в теме, где один приручил дикую пасючку, и она, вроде бы перестала кусаться, но владелец писал, что с ужасом думает, что не дай Бог придётся идти к ветеринару на уколы, или мало ли ещё зачем. И я решил ему подсказать про эти перчатки....Написал сообщение, отправил, но решил добавить туда кое-что ещё. А как там это сделать, не нашёл кнопки правка. Нажал цитату. Удалил теги quote, добавил текст...Отправил. Потом ещё мысля, повторил цитату, опять добавил, отправил. А потом волосы дыбом встали. Все три сообщения не заменились, а добавились. Я пошарил по странице, в поисках "чё делать-то? А чё мне теперь будет-то?" и ничего не нашёл. Тогда решил написать модератору, что бы подчистил. Нажал одного из предлагаемых трёх, и увидел почти пустую страницу, с надписью, что забанен навсегда. За спам. Кто ж знал, что у них править сообщения могут только модераторы!!! За двадцать лет интернета, такие сайты, где правят только модеры - по пальцам посчитать. Вот и не подумал про последствия, с лёгкостью постил сообщения... И выкинули. Так что, перчаточки мне дорого обошлись. Тут, наученый горьким опытом, я даже ссылку не стал публиковать. А чёрт его знает..опять выкинут. гыг. А насчёт адреналина... одно дело схватить адреналин, а другое дело укус до кости, как писал тот владелец дикой пасючки. У него пару таких укусов было. Мало того, что он кровь остановить не мог минут десять, так ведь ещё могло быть повреждено сухожилие. А это уже... подвижность пальца, кисти, например, не восстановится, скорее всего.
Дэв писал(а):Stranger, у Вас, я так понимаю, 2 девочки? А где брали? В зоомаге? Как вообще реагируют на руки? А если дать понюхать руку, не кусают?

Да, две девчёнки. Кокетки. Иной раз так поглядят, что ресничек длинных не хватает только, а так красатунищи. Глаза не на выкате, как обычно, а когда крыса спокойнее чем обычно - миндалевидные... Брал в зоомагазине. На руки реагируют от ситуации. Если в клетку или в домик сую, обнюхивают, бывает облизывают, на ладонь из клетки почти выползают, двумя передними лапками становятся. Это если они настроены на "вот дядька пришёл, небось опять еду припёр". Или близко к панике, когда фарш натаскали в домик, и не жрут. Решил почистить, домик достал, крышу снял...сидят. Не моргающие глаза, прикинулись двумя речными гальками, не шевелятся. Только ноздри нервно дёргаются. Погладил за ухом одну, другую. Ничего не меняется. Одна сама выскочила под подушку. А вторую под задницу пальцем потолкал-потолкал, она на полусогнутых из домика выползла, и ...юрк следом за первой. Домик помыл, тряпку сменил на стиранную. Вернул дом обратно. Начал ловить крысок. Тянешь руку, они или замирают, или под подушку пытаются ввинтиться. НО, взяв одну на руки, не получил того, что обычно, стремление убежать. А замерла. Погладил...сидит, выпустил в домик. Вторую так же вывинтели из под подушки, тоже на ладони сидела не шевелилась. Погладил...и в камеру. Но так бывает не всегда. Обычно улепётывают сразу же,мечутся по предплечью,плечам. Вчера так было. Чёрненькая металась, металась. Я её слегка прижал в кулаке, не сильно, но так чтобы не вырвалась. Она пискнула. Мол , не перебарщивай. Ей не больно было. У меня давно ещё, как-то крыса случайно в диване ногу зажала, так такой рёв стоял... По этому когда крысе больно, я знаю. И вот после такого лёгкого прижатия в руке, чёрненькая вчера притихла. Я даже испугался слегка, не повредил ли чего ей. Она просто сидела и смотрела на меня, усы дрожали. Я её начал гладить по ушкам. Через секунд тридцать, у неё глазки начали подёргиваться. Она в экстазе была. Я такое подёргивание глазок на ютубе видел. Там женщины (по голосу) гладили взрослого крыса за ухом, и у него так же глаза дрожали, перед тем как он отрубился, заснул. Но моя не вырубилась. Опомнилась и зашевелилась. Я её в клетку сунул.
---
Проблема не в том, что крыски очень дикие. Они не злобны к человеку. Но вот такие перемежающиеся стороны поведения: то на ладонь почти вылазиют, то усраться от страха готовы. То на ладони сидят, то по полчаса по руке носятся, ищут где спрыгнуть. То сами на постель вылазиют, по мне бегают, играются. Одна к уху подбегала, и зубами стрекочит чуть-чуть. Нравится, значит, ей. То дикий ужас в той же ситуации, но с включеным светом.
Я просто боюсь, что так и останется. В полутьме одни - смелые. При свете другие - готовые завизжать, укусить или кинуться на утёк. При подставлении ладони - терпимые. При попытке удержать в руках - как пружины, с одной задачей - под подушку.
Пытаюсь понять. Что можно пустить на самотёк, мол, время само сделает. Тупо ждать. И если ждать, то сколько. Знаете, на форумах молодых мам, вопрос. Типа, во сколько ребёнок должен заговорить. И тут ей отвечать начинают, что у меня во столько-то, у другой во столько-то заговорил. У третьей так-то, у четвёртой так-то. И кто-то "официальный" напишет, что мол, волноваться не стоит, у каждого ребёнка мол, это индивидуально. Но вот если к трём годам не заговорил, то пора бить тревогу. Так же и я пытаюсь понять. Что можно пустить на самотёк, но после какого времени нужно бить тревогу, что приручение остановилось на месте.
И пытаюсь понять,что силком надо делать. Тискать, брать на руки, и так далее.
Последний раз редактировалось Stranger Вс ноя 11, 2012 2:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 2:34 am

Stranger писал(а):
Кольчужные перчатки - весчь... в Питере такими доктор пользуется, если на приеме пасюк дикий случается. ~8-| Но голыми руками тискать прикольнее, адреналин! :PP
Весчь-то они весчь. НО...я был зареген на форуме "Домик голубой крысы", пару недель назад. Так успел оставить .. гыгы...два сообщения. Последнее было как раз про эти перчатки, с сылкой на страницу, где их рекламировали. Но я не в качестве рекламы туда ссылку давал, а что бы кто не знает, поглядели бы, как они выглядят. Оставил одно сообщение в теме, где один приручил дикую пасючку, и она, вроде бы перестала кусаться, но владелец писал, что с ужасом думает, что не дай Бог придётся идти к ветеринару на уколы, или мало ли ещё зачем. И я решил ему подсказать про эти перчатки....Написал сообщение, отправил, но решил добавить туда кое-что ещё. А как там это сделать, не нашёл кнопки правка. Нажал цитату. Удалил теги quote, добавил текст...Отправил. Потом ещё мысля, повторил цитату, опять добавил, отправил. А потом волосы дыбом встали. Все три сообщения не заменились, а добавились. Я пошарил по странице, в поисках "чё делать-то? А чё мне теперь будет-то?" и ничего не нашёл. Тогда решил написать модератору, что бы подчистил. Нажал одного из предлагаемых трёх, и увидел почти пустую страницу, с надписью, что забанен навсегда. За спам. Кто ж знал, что у них править сообщения могут только модераторы!!! За двадцать лет интернета, такие сайты, где правят только модеры - по пальцам посчитать. Вот и не подумал про последствия, с лёгкостью постил сообщения... И выкинули. Так что, перчаточки мне дорого обошлись. Тут, наученый горьким опытом, я даже ссылку не стал публиковать. А чёрт его знает..опять выкинут. гыг. А насчёт адреналина... одно дело схватить адреналин, а другое дело укус до кости, как писал тот владелец дикой пасючки. У него пару таких укусов было. Мало того, что он кровь остановить не мог минут десять, так ведь ещё могло быть повреждено сухожилие. А это уже... подвижность пальца, кисти, например, не восстановится, скорее всего.

На Буме, увы, много плохих ситуаций.
Не думаю что в Вашем случае нужны кольчужные перчатки, из того, что Вы рассказали, все не так безнадежно. Ответьте, пожалуйста на вопросы, которые я задала выше, что бы понять что Вам посоветовать.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 2:55 am

Не думаю что в Вашем случае нужны кольчужные перчатки, из того, что Вы рассказали, все не так безнадежно. Ответьте, пожалуйста на вопросы, которые я задала выше, что бы понять что Вам посоветовать.
Про кольчужные перчатки я писал для вашего форума. У вас же дикие.
А на вопросы, вроде бы ответил, выше. Ещё раз, но уже в кратце.
Две девочки. Зоомаговские. Не кусают. К рукам относятся по ситуации. От почти вылазиют на руку, до ступора от страха.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 2:58 am

Stranger писал(а):
Не думаю что в Вашем случае нужны кольчужные перчатки, из того, что Вы рассказали, все не так безнадежно. Ответьте, пожалуйста на вопросы, которые я задала выше, что бы понять что Вам посоветовать.
Про кольчужные перчатки я писал для вашего форума. У вас же дикие.
А на вопросы, вроде бы ответил, выше. Ещё раз, но уже в кратце.
Две девочки. Зоомаговские. Не кусают. К рукам относятся по ситуации. От почти вылазиют на руку, до ступора от страха.

А если просто сунуть руку в клетку, дать понюхать? Зубы не применяют?
И главное, возраст? Откуда уверенность что им около месяца?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 3:28 am

Это не уверенность, что им около месяца. Это предположение. Ибо мелкие ещё. По форумам лазал, смотрел фотки где возраст называли, прикинул на своих. Своих сфоткать не могу, фотика нету ни обычного , ни в телефоне. Видеокамеры тоже нету. Могу, конечно, если очень надо будет, у соседа видеорегистратор взять, снять. Размером они у меня...Без хвоста, ... Я даже не знаю как измерять. Ведь крысы очень пластичны. Если в длинну вытянется, то очень длинная. А если сожмётся, то круглешок с хвостом, носом и ушами. Плюс ещё растут не по дням, а по часам. Приносил из зоомага, так они как две мыши взрослые были, если хвост не мерить. Чуть больше спичечного коробка шарики были. Ну, а если вытягиваются... Ну, в длинну опять же, спичечных коробка два, два с половиной были. Сейчас уже коробка четыре в вытянутом состоянии. А прошло всего две недели после магазина.
Руку в клетку сую смело. Даже в домик. Укусов не было. Вообще, за всю жизнь меня кусала только одна крыса. Когда застарелый кусок хлеба решил вытащить. Подумала, наверное. что грабят. Кстати, я читал на некоторых форумах, что из рук крысам еду лучше не давать, по крайней мере ещё не ручным. Они, мол, понимают это не как "дали", а как "отняла". Мол, по иерархии хозяин теперь ниже стоять будет. Кто-то даже советовал после укуса крыску пальцами кверху пузом, спиной, к полу прижимать. Мол, они так слабым дают показать своё место. Мои две именно так и делают. Играются, борются. Но постоянно друг-дружку к полу прижимают. Потом спят вместе, облизывают друг-друга. Едят вместе. Но когда играть начинают, опять бокс, борьба нанайских мальчиков с прижиманием проигравшего к полу. Обычно побеждает чёрненькая. Я когда из магазина их принёс, и они из домика морды высовывали, то по размеру их и отличал только. Морды то одинаковые, тёмные. Но капюшонка была меньше по размеру. Голова меньше. Так и определял, кто Машка (капюшонка), а кто Паська (вся тёмненькая). А теперь заметил, что по размерам головы сравнялись. И процент побед у капюшонки возрос. Теперь на каждые пять побед тёмненькой, одна-две победы капюшонки. У них, короче, любовь и гармония. Меня бы ещё взяли в свой круг, всё путём было бы. Сейчас вот давал им тыквенные семечки, из рук. Дали к себе прикоснуться (голод не тётка), но не давали что бы пальцы были выше их. Хочешь погладить по голове, они приподнимаются, и в лучшем случае пальцы на уровне носов. Которые тебя обнюхивают. Одной показалось, что от моего пальца пахнет едой. И она зубами схватила, но настолько нежно, что я только по контрасту меха и зубов понял, что это зубки. Вообще без нажима. И тут же отпустила. Когда даёшь семечку, которая еле торчит между двумя пальцами, берут ооочень осторожно, медленно. Когда даёшь крупный кусок фарша, или ещё что вкусное, то могут схватить и рывком.
С этим проблем нет.
Через сколько примерно, крысы должны "принять" меня в свой круг? Хотя бы начать вылазить на руку, и не думать о суициде, при моей попытке взять одну или другую на руку? Месяц, два? Я просто должен как бы видеть процесс. Типа, вот , на этой неделе было то, через неделю уже вижу это. Значит процесс идёт. Или, не идёт. Этакое расписание приручения, как бы.
--------------
Плюс тому, кто придумал движущуюся мордаху крысы в шапке сайта. И тому кто реализовал. Приколно очень. И очень похоже, когда крыса за чем-то следит. Я даже маме показывал.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 3:43 am

Ну, начну с банального момента, надо фото. Вполне возможно что они старше, чем Вы думаете. Ну или взвесить их. Далее, что бы они не боялись рук, сварите немного куриного мяса, без соли, а лучше возьмите немного детского питания, намажьте на палец и дайте облизать, но не в самой клетке, а на небольшом, сантиметров 5-6 от клетки. Пока они едят - гладить их по спине (раз крысы не кусачии, то должны спокойно отнестись к такому). Так стоит делать 2-3 раза в день. За пазуху сажать можно, но это не приручит их к рукам.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 4:18 am

Хорошо, завтра попробую высвистать соседа, взять регистратор, и кину сюда или видео, или стоп-кадры. Взвешивать- нету таких весов. Были раньше аптечные, для взвешивания пороха и дроби, но отдал давным-давно, когда продал ружьё. С облизыванием пальца идея. Попробую. Я так им ведь только кусковую еду давал. Которую они сразу утащить могли. А палец долгоиграющий, который с собой не унести, их задержит вне клетки. Чёто не подумал об этом сам. Ещё попробую по дивану семечки, зёрна, хлопья раскидать, чуть-чуть. Пусть знают, что вне клетки безопасно и вкусно, даже при свете. Начну, правда, с сумерек.
Через какое время крыски должны продвинуться до нормальной реакции на меня в любой ситуации, хоть при свете, хоть в сумерках, хоть в клетке, хоть на диване, после постоянного общения через намазанный палец, или просто от контакта со мной? Месяц? Два? Три?
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 5:19 am

Stranger писал(а):Через какое время крыски должны продвинуться до нормальной реакции на меня в любой ситуации, хоть при свете, хоть в сумерках, хоть в клетке, хоть на диване, после постоянного общения через намазанный палец, или просто от контакта со мной? Месяц? Два? Три?

В идеале - через пару недель. Главное - знать возраст, если они действительно такие маленькие - то приручение пройдет быстро. Но в зоомагах часто любят обманывать на тему возраста.
Тут главное дать понять малышкам что руки, да и сам человек - это не зло, их никто не обидит, наоборот, накормит вкусняшкой. Декорашки более расположены к людям чем пасюки, поэтому их легче приручить.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 6:06 am

А, да, вспомнилось ещё одно наблюдение, которое может и не способствует определение боле-менее точного возраста крысы. Но может подсказать их отношение к детству, юности-отрочеству и взрослякам.
Заметил, что маленькие крысята, имеют мордочку, нос, или прямой, или даже ощущение, что он слегка-слегка курносый. Больше на поросёночный похожий. А у начинающих материеть крысок начинает проявляться характерный крысиный нос, как бы с горбинкой. Загнутый перед самым пятаком вниз. Мои имеют сейчас промежуточный. Уже не как у поросёнка, но ещё вниз не начал загибаться. Ровный.
Видео или фото сегодня к вечеру ближе, думаю что выложу.
Последний раз редактировалось Stranger Вс ноя 11, 2012 1:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 6:11 am

Stranger писал(а):А, да, вспомнилось ещё одно наблюдение, которое может и не способствует определение боле-менее точного возраста крысы. Но может подсказать их отношение к детству, юности-отрочеству и взрослякам.
Заметил, что маленькие крысята, имеют мордочку, нос, или прямой, или даже ощущение, что он слегка-слегка курносый. Больше на поросёночный похожий. А у начинающих материть крысок начинает проявляться характерный крысиный но, как бы с горбинкой. Загнутый перед самым пятаком вниз. Мои имеют сейчас промежуточный. Уже не как у поросёнка, но ещё вниз не начал загибаться. Ровный.
Видео или фото сегодня к вечеру ближе, думаю что выложу.

У многих моих взрослых крыс нос был курносый, так что это не показатель.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Вс ноя 11, 2012 7:48 am

Хм. А я вот не замечал курносости у взрослых. Как только матереет, так сразу характерный крысиный шнобель нарисовывается. Может это как-то по регионам розница. По заводчикам. Да и не важно это....
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 12:31 am

На тему запазушности -- одевайте майку, а поверх рубашку или верх от спортивного костюма. Тогда они за ткань смогут цепляться и ползать.
Только учтите, что дырки от крыс не отстирываются :D
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 8:15 am

Про дырки знаю. Каждый раз меняя подстилку в домике вижу неотдстируемые дырени. От мелких. с полсемечки, до... вот сегодня менял... так в дырку яйцо (куриное) проскочит. Попробую.
Терабайт, Джон Ди и Дюк Нюкем, Снежок Фуркацин, Октябрь Семнадцатого и [помним ещё 22 крыса...]
Ну и имена у ваших... Может мне самца завести, и назвать "два рубля"(в смысле два яйца..)? :D Терабайт один чего стоит. Этак системный блок собрать можно. Чипсет, северный мост, шина, ПиСиАй, модем...гыг.
"Октябрь Семнадцатого" тоже не хило. Вспомнился мультик из детства. Там собаку звали "Остановка кирпичный завод". Так же навеяло назвать "Ленин в октябре" :D или "Шушенский", а так же "Шалаш". Сразу анекдот вспомнился, про художника в тюрьме. С бородой уже анекдот. Когда художника спросили, за что сидит, он ответил, что картину нарисовал. Под названием "Ленин в Париже". А когда спросили , что на ней было нарисовано, рассказал. "Утро, Финский залив, восход, красота. По колено в воде голая Надежда Константиновна Крупская, с распущенными волосами. На берегу дымящийся костерок, и возле костерка палатка. Из которой торчат мужские, волосатые ноги." У художника спросили: - А ноги-то, Владимира Ильича???
- Не...Ленин в Париже...
--
А чё, идея. Такая наглая, рыжая пасючья мордень....И подпись - "Шушенский" :D
---------------------------------
Машка сегодня с руки на пол навернулась. Неудачно скаканула... Обосралась аш... Но вроде всё обошлось. Из домика выглядывала...Зевает. Интересовалась, не подложил ли я чего нового в кормушку. Больная едой интересоваться не будет. Вроде обошлося... :-k :(
У меня такая крыса впервые. Высоты боится, но как-то не сильно. Других с плеча не спихнёшь. А эта как-то не сильно собой дорожит. Наверное маленькая ещё.
Слава Богу - обошлось...
Выделил ей докторской колбасы кусочек. Что бы не обижалась на меня. Вдруг в своём падении, и наверно боли меня обвинит.
Заодно и Паське выделил, что бы у неё не отнимала...
Колбасу я им редко даю. Раз в неделю, в две, когда побаловать хочу. А так, в основном, пшеница, чёрствый белый и чёрный хлеб. Кашу Нестле, ржано-пшенично-овсяно-геркулесовые хлопья. Сухие макароны. Яйца варёные (раз в неделю, не чаще), варёное мясо (
из супа достаю кусочки, когда сам ем). Капусту простую. Кипячёное молоко.
Но после мяса и других деликатесов, они как-то не очень зёрна едят. Приходится не давать ничего около суток, что бы через силу начали положенное им есть (зерно и зелень). Избаловываются на раз.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 3:17 pm

Stranger писал(а):"Октябрь Семнадцатого" тоже не хило.

Там логично было:

Второй новенький. Думали, как назвать, решили так:
1. Он появился сразу после Сентября, и тоже black self rex;
т.е. такой же и следующий — пусть будет Октябрь тогда.
2. Фамилию-то надо, а с Октябрём что сочетается?
Вот и назвали — Октябрь Семнадцатого.


А так -- имена как имена... Вот список ушедших:
Один (ноябрь 2002 — 23 февраля 2005, Blue Berkshire Standard)
Стасик Полоскин (декабрь 2003 — 15 апреля 2005, Blue Agouti Hooded Standart)
Мулька Шилохвост (март 2004 — 30 октября 2005, Silver Black Berkshire Standard)
Джет Сильвер (16 февраля 2004 — 13 января 2007, Silver Black Self Standard)
Тимофей Коломенский (март 2005 — 29 августа 2007, Blue Berkshire Standard)
Джонни Сильвер (22 мая 2006 — 7 января 2008, Silver Black Self Standard)
Ерофей Капунович Кондратьев (14 октября 2005 — 13 января 2008, Black Huskey Standard)
Маркус Раттус Цезарь Паллиатус (17 марта 2006 — 5 апреля 2008, Agouti Hooded Standard)
Партизан (февраль 2007 — 2 июня 2008, Shampagne Hooded Standard)
Енисей Капунович Кондратьев (14 октября 2005 — 2 июня 2008, Blue Huskey Standard)
Сатир Верещагин (1 мая 2008 — 13 апреля 2009, Black Irish Rex)
Сэр Харитон Постал (4 апреля 2008 — 12 июня 2009, Blue Berkshire Standard)
Гаврик Астартович Малышок (декабрь 2007 — 25 июня 2009, выцветший Huskey Standard)
Эрик Янссон Рыжая Шкура из Домика Голубой Крысы (12 апреля 2007 — 20 июля 2009, Amber Irish Standard)
Нагваль Никодим из Домика Голубой Крысы (18 января 2008 — 16 апреля 2010, Black недоSelf Standard)
дон Румата из Крыскиного Теремка (24 января 2008 — 12 июля 2010, Agouti Hooded Standard)
Виконт Маггот-Сосискин (весна-лето 2008 — 24 сентября 2010, Shampagn Standard)
Жоффруа Тори из Домика Голубой Крысы (17 мая 2009 — 14 декабря 2010, Shampagn Self Dumbo)
дон Рэба из Крыскиного Теремка (24 января 2008 — 8 мая 2011, Agouti Berkshire Standard)
Иннокентий Пасюкович Тихвинский (сентябрь 2009 — 12 сентября 2011, Agouti Self Standard, пасюк)
Циклон Б из Эдема (1 мая 2010 — 12 июля 2012, Mink Self Rex Standart)
Сентябрь Первый-Крылечкин (26 июля 2009 — 13 августа 2012, Black self rex)

По еде -- капусту не надо, лучше брокколи варёную. Каша "Нестле" -- не знаю, что это, но подозрительно, лучше обычную. И вместо молока творожок нежирный.
А что, обычный крысокорм вообще не используете?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 4:15 pm

По еде -- капусту не надо, лучше брокколи варёную. Каша "Нестле" -- не знаю, что это, но подозрительно, лучше обычную. И вместо молока творожок нежирный.
А что, обычный крысокорм вообще не используете?
После капусты ничего такого не замечал. Ни стул не портился, трескали с удовольствием.
Каша Нестле... Ну, для детей, вроде. Подумал что безопасно. Там витамины, йод, кальций, калий...всё такое. Сам ел. На манку похожа. Даю редко. Раз в три, четыре дня.
Насчёт творога подумаю. А что, даже кипячёное может того, навредить?
---
И вообще...
Можете меня поздравить, с боевым крещением. Меня цапнули. Причём те, на кого были большие надежды, что более ручная... Паська. От слова пасюк. Ибо тёмная... До крови.
Причём это было не перепутанная с едой рука, большой палец левой руки. А целенаправленная атака. Причём двойная.
Как всегда, крысы спали. Поглаживал. Никакой реакции, как всегда. Хоть пальцем в бок толкай, не встанут. Потом проснулись. Забегали по клетке. Я , как всегда палец к Паське протянул. Она как всегда его обнюхала. И ничего. Продолжаю, как всегда держать палец в клетке. Тут она как обычно подошла к пальцу, и прихватила зубами. Не больно. Как всегда. Я даже подумал, что это она или играется, или с едой перепутала. Но через пару секунд последовал ещё один прижим зубами. А потом, через секунды три - укус. Я боли не почувствовал сильной. Но какие-то не понятки в голове завертелись. Что-то не обычное происходит отрапортовал мозг, автоматически. Прежде чем я успел что-то понять. И автоматически оттянул руку до двери клетки. На это Паська без прыжков, без явной агрессии подбежала к моей руке в дверях, и уже нанесла конкретный укус, до крови. Причём не молниеносный, с отскоком тут же, а задержалась на пальце, пытаясь вогнать зубы поглубже. Как бы жуя. Тут я уже понял что меня едят, одновременно увидив каплю крови на месте где были её зубы. Крыса и не думала убегать, находилась в сантиметрах десяти от пальца...И если бы я не убрал руку, даю сто процентов, атака бы повторилась.
Дал ей тумака пальцем, она ускакала в домик. Дальше вообще не понятное. На улице остался торчать её хвост. Решил проверить, как она отреагирует на дотрагивание до него. Не цапнет ли опять... Сунул руку, дотронулся до хвоста. Никакой реакции. НО, из соседнего входа в дом, высунулась вторая крыса. И уже попыталась цапнуть меня она. Только делала это настолько не уверено, что больше дёргалась туда-сюда, к пальцу-от пальца. Пару раз прихватив палец, но без боли. Руки были не в еде. Руки мою регулярно. Мыло одно и то же. Всё точно так же как обычно. Ничего нового... Это что, время пришло расставить точки кто у них в стае хозяин? От неожиданности я даже растерялся, и забыл про советы на некоторых форумах, что в этих случаях следует прижать крысу спиной к полу. Как они делают. Что бы дать понять, кто хозяин... Не ожидал , что до сна были одни крысы. После сна - другие...
Далее. Решил дать им еды, заодно почистить дом и клетку. Отстегнул верх у клетки, достал дом. Снял крышу. Сидят...Как всегда ни живы, ни мертвы от страха. Погладил обоих. Никакой реакции, продолжают бояться, как всегда. Потолкал... вылезли нехотя на диван и юркнули в одеяло. Убрал дом, положил яйцо в кормушку, налил свежей воды. Дом вернул на место, пристегнул верх клетки. Открыл дверцу. Начал ловить крыс на диване. Нашёл первую цапнувшую меня Паську. Удирала со всех ног, как всегда. Поймал. Даже не пыталась укусить. Сунул в клетку, она как всегда сразу в дом. Нашёл Машку, сунул в клетку. Та тоже в дом. Потом вылезла, и к яйцу... Паська пока сидит в доме и, судя по всему дуется на весь мир...
У вас, у декорашек, тоже так же было? Тоесть, в один прекрасный день из простых и некусачих крыс они становились кусачими, или могущими кусануть в любой момент?
Чёто я не понял...
Днём давал варёное мясо, так рука была вся им перемазана. Ни намёка на укус. А тут...без мяса. Без агрессии. Укус спокойной руки. Которая практически не шевелилась в клетке.
Или я чего-то не понимаю? Во сколько у крыс переходный период наступает? Читал про таковой. Мол, крысы могут начать кусаться, подрастая. А потом опять становятся ласковыми и некусучими?
Что не так, ёлки зелёные?
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 4:19 pm

Территориальная агрессия, ё-мое... ~8-|
Выгнали хозяина из клетки. Причем вполне гуманно - сначала предупреждали. :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Хоть и не пасюки, но как приручить?

Сообщение Re: Хоть и не пасюки, но как приручить? » Пн ноя 12, 2012 4:40 pm

Малявка писал(а):Территориальная агрессия, ё-мое... ~8-|
Выгнали хозяина из клетки. Причем вполне гуманно - сначала предупреждали. :D

Ну и как дать понять, что я главный крыс, что это моя территория тоже, всё-таки? Сувать руку и драться до прижатия крыски к полу спиной? Или какие-то более умные есть способы?
--
А у крыс есть память на "урок"? Она способна запомнить или даже сделать вывод из происшедшего? Что, мол, попыталась застроить эту руку, но как-то она сильнее её окозалась. Мол, укусила, да чёто как-то, не подействовало. А люлей огребла...
Может задуматься о своей роли в "стае"? Что, де, мол, оказывается, возможно, я и не самая тут доминирующая и территория не только вот моя? Или глухо это всё, пока рядом с ними спать не начнёшь?
[spoiler=У крыс как и у волков?]Читал давно, писала одна женщина, работник зоопарка. Как у них жили волки. И всё о них. И вот она писала, что в жизни волка наступает такой момент, когда он должен определить свой статус в стае. Мол, кидается на шею, и если ты испугаешься , и он это почувстует, то пиши пропало. Ты будешь стоять ниже его по иерархии в его стае. Проверка на доверие. Она писала, что пока волки были молодые, они без опаски заходили к ним в вольер и убирались. Но однажды, войдя туда, волк набросился на неё и сбил с ног. Не укусил, ничего. Просто сбил с ног. С тех пор к ним в вольер входили только мужики с палками. И она писала, что волки ниразу не проверили тех на силу. Не позволили себе усомниться в их силе. Хотел процитировать эти строки с нета, но не смог найти этот рассказ. Потом волков разослали по зоопаркам. И она, будучи много лет спустя в одном из таких зоопарков, увидела своих питомцев. И что, мол, только для не посвещённых людей, все волки одинаковы. А она своих узнала. Позвала их по кличке, которая была у них в питомнике. Хотя на текущий момент клички у них были другие. И волки её узнали. Подошли к барьеру. И она их гладила. А они лизались и ласкались как щенята, когда были в вольере. Но на тот момент, когда они проверяли силу этих женщин, которые ухаживали за ними в питомнике, тем не менее, поведение у них было такое. Может и у крыс это же в характере? Может и у них наступает такой момент , что бы определить, кто есть кто в стае? Может дело не только в територии?[/spoiler]
-------------
Выяснилось, что тег [spoiler][/spoiler] тут не работает. Так же как и его сокращение [sp][/sp].
Чем тут текст прячут? Вроде бы есть галка внизу Отключить в этом сообщении BBCode. Значит...если галка не стоит, он есть, и включен по умолчанию... А почему не работает? В таблице нету этих тегов?
Последний раз редактировалось Stranger Пн ноя 12, 2012 5:49 pm, всего редактировалось 3 раза.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей