Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Ср янв 09, 2013 3:03 pm

Добрый день! Попробую как-то покороче рассказать и перейти к вопросам. В середине ноября нашла на улице кого-то крошечного и почти не шевелящегося. Принесла домой, оно отогрелось, попило, поело, затихло в опилках и сене и, слава Богу, не померло. Вот, собственно, это был первый и последний раз, когда оно (мальчик Пася, простите за банальность) далось в руки. Еще месяц он с воплями на руки просто бросался и включал режим "степлер". В какой-то момент пальцы уже стало жалко, тем более что тактильный контакт был только с зубами. Сейчас в клетке можно делать уборку спокойно, но лишь потому, что из дома (деревянный) его не выманишь никакими коврижками и вкусняшками, если он сам не захочет выйти. Гамаки не любит, канаты игнорирует. Только как последний хомяк любит колесо, срипит им полночи (а еще полночи грызет клетку). И вроде ему хочется общаться (иногда повиснет на стенке и ему можно чесать бока и живот пальцем), но как что, сразу в домик. Хотя ругаться вроде перестал.
Собственно, главный вопрос: как сделать из него человека, но при этом сберечь ему нервы. Меня сильно смущает недостаток движения, но из клетки я его боюсь выпускать. Если надо, то надо, но как? Без присмотра не оставлю, а с присмотром он из клетки не вылезет.
Когда он был шести сантиметров от роду купила ему клетку Jerry 2. Нужно уже менять на что-то большее?

P.S. Крыс у меня никогда не было.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Ср янв 09, 2013 5:22 pm

Тут, увы, уже вряд ли приучится к рукам. Так что -- чесать пальцем, когда позволяет.
Клетку он у вас съест, нужна с фальш-дном:
http://www.krysota.ru/index.php?cPath=14_138

Сейчас ему сколько месяцев?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Ср янв 09, 2013 5:32 pm

Полагаю, родился в конце октября. Я нашла его 14 ноября, глаза были открыты, но он был где-то 3,5 см и больше похож на мышонка.
Пластик в клетке он вообще не грызет. Только прутья, камень и палочки. Морские свиньи бы деревянный дом уже сожрали бы, а этот даже не пытается. Ааа..ну шторы еще, конечно. Но мы договорились поменять шторы на носовой платок.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Ср янв 09, 2013 8:32 pm

В принципе, по размерам для одного мальчишки клетка нормально, но вот поддон и правда может сьесть. До конца приручит его уже, скорее всего, нельзя, так что придется так общаться. Что бы он давал себя погладить почаще - давайте с рук вкусняшки (кусочек вареного без соли мяса, например). Еще можно давать детское питание слизывать с пальца, тоже хорошо помогает в приручении. С прогулками сложнее - тут идеально было бы сделать просторный вольер, с кучей укрытий.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Ср янв 09, 2013 10:22 pm

Если не лень, то почитайте мой дневник " Гаврик и Пуфик". Схожая ситуация :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Ср янв 09, 2013 10:29 pm

Уже приручать поздно, увы... надо было сразу запихивать его запазуху как только домой принесли и там отогревать, кормить и приучать к себе. К выгулу приучить совсем не сложно в любом возрасте. Сейчас клетка для него - родной дом и крепость. Достаточно просто заткнуть все возможные дырки в месте для выгула, открыть клетку и позволить крысику выйти. Сначала он будет выходить осторожно, быстро возвращаться, потом со временем осмелеет. Конечно, бывают крысы, которые убегают и гуляют по квартире месяцами, но это скорее исключения, как правило, практически все возвращаются в родную клетку потому что там защита, еда и вода.
У меня всегда стоит рядом с клеткой домик для отдыха на прогулках. Если иногда пасюки ночью открывают дверку в клетке и убегают, то утром я всегда нахожу их либо уже в клетке, либо в домике рядом.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Чт янв 10, 2013 11:45 am

Всем спасибо за ответы.
Дэв, мы не продаемся за кусок детского питания) но мясо сегодня сварю. Попробуем.
Надя, дневник почитала. Да, похожие ситуации) Только мой очень любит колесо беговое) (и как это скрипучее колесо ненавижу я)
TinyLady, в том у меня и проблема была, что только дома он пришел в себя (пока я мылась-переодевалась), я его не то, что запазуху, я его в руки взять не смогла. И тогда, к сожалению, я не знала о вашем форуме.
По квартире у меня совсем стрёмно гулять: собака и два кошака. На хомяка они уже давно лапой махнули, а вот его пока как кормовую базу воспринимают.
Еще момент: а крысы не любят шары прогулочные? их ведь и для крыс делают. Я подумала, хомяк мой (тоже подкидыш) полдня может по квартире носиться, может и крысенку понравится.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Чт янв 10, 2013 11:58 am

Jingle, нет, шары крысам не подходят. В колесах иногда бегают некоторые крысы пока молодые, но так редко бывает. А вот шары крысам вообще не подходят. Производители могут что угодно сделать и написать на своей продукции не вдумываясь в особенности содержания вида, но это не значит, что она подходит животным. Шары годятся только для низко-интеллектуальных грызунов, таких как мыши, хомяки, шиншиллы. Крысы находятся на примерном уровне с собаками и для них шар - это мучение и издевательство.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Чт янв 10, 2013 12:02 pm

Jingle, если нет возможности выгула - тогда есть смысл увеличить размеры клетки. А с питанием попробуйте, только обязательно мясное (я "бабушкино лукошко" даю)! Вообще, попробуйте все вкусное только с рук давать. И обязательно ждите, что бы подошел и взял сам, а не просто кладите рядом!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 5:47 am

Насчёт хомяка и шара... Где-то встречала что для здоровья можно в нём гулять не больше 20 минут в день, больше вредно для психики и вестибулярки..
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 11:10 am

Да в общем-то и на инструкции к шару про это написано, но как это время вычислили?) Мой колбасится дольше и вроде не качается потом из стороны в сторону. Но с крысенышем я решила ограничится пока одной комнатой, но без спецсредств.
А это очень плохо, что он отказывается есть злаки и прочие крысячие смеси? только семечки погрызть любит. Без злаков питание не становится слишком бедным?

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 11:28 am

Jingle писал(а):А это очень плохо, что он отказывается есть злаки и прочие крысячие смеси? только семечки погрызть любит. Без злаков питание не становится слишком бедным?

Насколько помню - да, сушка нужна обязательно. Злаки нужны для нормальной работы жкт и для стачивания зубов. Если не жрёть значит закормили ;)

Про шар - скорее всего выяснили путём исследований хомяков и шаров. Наверное, 20 минут ещё проходят без последствий, а больше может чему-то повредить. Наверное.
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 11:39 am

Что ж теперь, на диету ребенка сажать?) Ладно, снизим рацион. Хотя он по виду и так какой-то худенький и маленький даже для его возраста.

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 12:07 pm

А что за корм, кстати? Может он невкусный просто
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 12:33 pm

Vitakraft, Fiory и Padovan в ассортименте и даже Вака. Последняя попытка - титбитовские тарталетки. Теперь все это хомячье приданное, но он столько не съест до конца жизни. Я ему даже набор для проращивания покупала и проращивала, но он просто с удовольствием скакал в этих проростках и не ел их, гад маленький.

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 12:47 pm

засранец какой :D
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 12:50 pm

По качеству - Fiory и Вака люкс одно и тоже, т.е. гадость, сплошной овес (вот мои крысы такое вообще не едят), у Падована корма для крыс нет, есть только для хомяков и лакомства... насколько вкусные не знаю, едят плохо, Витакрафт более-менее нормальный корм, но тоже на любителя, не все крысы его любят. Поэтому попробуйте другие корма... хоть тот же Литтл Ван крысиный, у него запах очень аппетитный.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 1:30 pm

Да, Падован у меня не крысячий, это я уже до кучи брала по составу. Ладно б он в корме что-то не ел, но что-то выковыривал уже б хорошо было.
Литтл ван я смотрела, какой-то он подозрительно недорогой на фоне остальных. А в нем что-то вкусное есть? Мне показалось, состав стандартный. Но если рекомендуете, попробуем, спасибо за совет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 1:38 pm

Литтл Ван дешевый, вкусный он за счет того, что туда добавлены бананы и вся смесь опрыскана патокой (а она сладенькая и пахнет хорошо), за счет этого крысы этот корм едят с удовольствием, но я бы не сказала, что это супер-пупер какой отличный корм в плане правильного питания.
Из дорогих могу посоветовать LoloPets Премиум для крыс Изображение,
в нем вообще сплошные вкусности и полезного тоже много, правда не во всех магазинах есть, список магазинов, где скорее всего есть можно тут посмотреть: http://www.krysota.ru/lolopets_magaziny.php
А кушать только семечки вредно, печень серьезно страдает.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым.

Сообщение Re: Появился дикий ребенок. Вопросы к бывалым. » Пт янв 25, 2013 1:56 pm

Спасибо за наводку. Не найду вживую, закажу на сайте. Попробуем Лоло. Может хоть он вкусней штор.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей