Пришла Землеройка. Нужна помощь.

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Лисса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 1:55 am

Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 3:46 am

Очень нужна помощь опытных крысоводов. Пришел крысёнок. Залез на кухне в декоративный чугунок и сидит, глазёнки выпучивает. Накрыла его ковриком и поставила в аквариум из под ахатины. Дала сушку, печеньку, кусочек сыра, поставила водичку. Скачет как оглашенный, ест, пьёт. Что с ним делать не представляю. Я собачник до мозга костей. В доме 10 собак , три кошки, ворона и грач. Все вот пришли сами. Теперь крысята стали приходить. Просто караул. Очень нужна помощь советами по содержанию. Можно ли его как то вообще приручить или он так и будет диким навсегда. Никогда такого опыта не было. На вид очень красивый. Серенький, мордочка длинная, брюшко светленькое, прям кучер в миниатюре из Золушки. Совсем еще масяня. Около 5 см в длину,если без хвостика. Очень надеюсь на помощь. Чем правильно кормить, какой дом ему нужен, что в домике постелить, какое то гнездо же ему нужно, наверное.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 6:58 am

5 см - не мышонок ли? Можно на него посмотреть?

Лисса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 1:55 am

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:49 am

Кто видел, все говорят, что крысёнок. Как его сфоткать то? Я же его боюсь в руки брать. Сегодня постараюсь, но не знаю как получится. А через аквариум плохо будет видно, он пластиковый, мутный. Но кормить то его чем можно?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 10:05 am

Детское питание, каши без соли, сухой корм для мышей или крыс (они почти одинаковые), молоко, овощи и фрукты. Сыр не желательно, и вообще ничего соленого и жирного. Поставьте аквариум в место без сквозняков, но смотрите, чтобы воздух в него свободно ходил. Мышей в принципе можно в террариуме содержать, если высота не больше ширины. Если это крысенок, надо будет ему клетку купить побольше. Если он пришел в себя и уже ест и пьет, то пора уже приручать - держать в руках, сажать за пазуху. Фотку хоть какую сделайте - мы легко определим. Чтобы прикрепить фотку, кликайте на кнопку "Добавить файлы".

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 10:43 am

Попробуйте сфотографировать сверху. Только следите, чтобы не выпрыгнул.

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:24 pm

Вот звереныш.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:28 pm

Это землеройка!!!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:29 pm

Срочно выпустите или накормите насекомыми. Они умирают от голода очень быстро, буквально за часы!

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:31 pm

Я тоже подумала когда увидела, что это не крысеныш. Как этого то зверя содержать? в темноте или на подоконнике можно? Чем почивать?

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:32 pm

Хозяйка найденыша пока вне доступа. Как дозвонюсь скажу чтобы червей копала.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:33 pm

Они едят только беспозвоночных (насекомых, червяков, пауков и т.д.), у Вас она просто от голода сушку пожевала.

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:34 pm

Она не выпустит его назад точно! Он оказался у них на кухне и он видимо наткнулся на котелок и заблудился. Гнездо их неизвестно где((

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:38 pm

Если срочно не дать ей насекомых, она умрет от голода. Надо буквально бежать в зоомагазин и покупать зофобаса, мучного червя, сверчков - что продают!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:41 pm

В основном они роются в земле, поэтому в столь открытом месте ей некомфортно. Надо поставить домик или тряпку положить, куда землеройка могла бы заныкаться.

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:42 pm

Как жалко зверька...
не могу дозвониться...а потом и зоомагазин не найти. Это не город...
Последний раз редактировалось annautah Сб янв 09, 2016 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 8:43 pm

Ilja писал(а):В основном они роются в земле, поэтому в столь открытом месте ей некомфортно. Надо поставить домик или тряпку положить, куда землеройка могла бы заныкаться.


при мне она сильно нервничала (зверюшка) и искала укрытие. Потом зарылась с головой в землю...
а потом я уехала.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 9:00 pm

Если насекомых не найти, то лучше все-таки выпустить в не слишком холодное место (поскольку она голодная, у нее мало энергии для поддержания температуры тела, поэтому замерзнет очень быстро), например, в щель в доме. Может, она сама найдет себе тараканов или мокриц. Стены/мебель она погрызть не сможет (не грызун), вреда никакого, будет только польза.

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 9:11 pm

Спасибо! Как только дозвонюсь.....

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 9:25 pm

"Содержат бурозубок в хорошо вентилируемых террариумах или клетках с маленьким расстоянием между прутьев.

Главное неудобство в содержании бурозубок это их неуемный аппетит. Кормить ух необходимо каждые 3 часа днем, при этом обильно оставлять пищу на ночь и не забыть покормить утром. Такая забывчивость может привезти к скоропостижной смерти зверька от голода.

Кроме того, землеройки очень агрессивны по отношению друг к другу. Поэтому их приходится содержать или в отдельных, или в хорошо разгороженных клетках.

Кормят землероек мучными червями, майскими хрущами, саранчовыми и другими насекомыми, моллюсками, лягушками, мышами, рыбой, фаршем из мяса, печени, почек. Не отказываются они от сухарей, некоторых свежих или сушеных ягод и фруктов"

Лисса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 1:55 am

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 9:46 pm

Спасибо большое за советы. Я только в дом вошла. На умирающую от голода она не похожа. Трескает все подряд активно. И сыр, и сушку, еще я яблоко ей дала. Аквариум из под ахатины. Ахатину Люську выселили в контейнер. Она все равно сейчас спит. До завтра мне поселенца все равно пересадить некуда. Мы в частном секторе живем. Посещение зоомагазина только завтра возможно. На дне аквариума насыпан грунт из кокосовой стружки для ахатины. По-моему, он и этой зверюшке понравился. Она в нём закапывается. У меня был корм для насекомоядных птиц Падован, вороны лакомятся, насыпала сейчас зверюшке. Думаю она там найдет каких-нибудь насекомых. Выпустить мне её тоже некуда сйчас. В доме нет насекомых. Никаких. Подвала у нас, как такового, тоже нет. Есть цокольный этаж, где везде бетон. Откуда она взялась - ума не приложу. Завтра в магазине куплю ей еду, надеюсь там найдут, что предложить, лягушками я её точно кормить не смогу, а пока пусть старается выжить.


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей