Пришла Землеройка. Нужна помощь.

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 9:52 pm

Лисса, поставьте котелок на старое место, может еще кто попадется ? :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 9:59 pm

Ilja писал(а):Кормят землероек ... моллюсками, лягушками, мышами, рыбой, фаршем из мяса, печени, почек. "

Что-то я очень сомневаюсь насчет лягушек и мышей. Мелкие моллюски - согласен, но мыши и лягушки? Это написано в серьезном источнике? Я об этом никогда не слышал ??? Землеройка меньше мыши и лягушки :) как она их может съесть? Основная пища - насекосые, черви, личинки насекомых.

Рад, что малышка жива и кушает :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 10:03 pm

Лисса писал(а):Источник цитаты Спасибо большое за советы. Я только в дом вошла. На умирающую от голода она не похожа.

Ну хорошо. Надо еще воду ей поставить обязательно. Будем ждать новостей, очень интересно :)

Лисса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 1:55 am

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 10:33 pm

Вода стоит в свободном доступе с самого начала, само собой разумеющееся.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 10:44 pm

04gav писал(а):Источник цитаты Что-то я очень сомневаюсь насчет лягушек и мышей. Мелкие моллюски - согласен, но мыши и лягушки? Это написано в серьезном источнике?

Это написано на сайте по торговле экзотическими животными, поэтому ссылку я не вставил. Взрослых мышей и лягушек, может, и нет, но мышат и лягушат убить могут. Они и падаль едят. Есть еще пара видов землероек с ядовитой слюной - они могут охотиться на взрослых мешей. Укусят и ждут, пока мышь умрет.

Пока я предпологаю, что у Лиссы бурозубка обыкновенная (Sorex araneus). Чтобы определить наверняка, нужно место поимки, цвет зубов, длина тела и хвоста. Лисса, в какой области/стране Вы живете?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 11:17 pm

Ilja писал(а):. Есть еще пара видов землероек с ядовитой слюной - они могут охотиться на взрослых мешей. Укусят и ждут, пока мышь умрет.


Илья, спасибо. Век живи - век учись. Про землероек с ядовитой слюной не знал.
Да, наверное, маленьких лягушат могут и скушать. Я представил как бурозубка нападает и пытается съесть взрослую Rana temporaria... :D

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Сб янв 09, 2016 11:34 pm

Лисса живет недалеко от Москвы в частном доме.
размер вот такой, махонький ( фото на перчатке) Хвостик не длинный и не короткий, см три
Изображение

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Вс янв 10, 2016 12:53 am

Снега очень мало, земля сильно промерзла, холодно. Вот, в дом и пошла спасаться - в тепло. А если еще и накормят, то совсем здорово :)

Лисса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 1:55 am

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Вс янв 10, 2016 1:52 am

Накормят, тут всех, кто пришёл, кормят. Поэтому и идут. Наверное им адрес кто то дает. Но я от этих приходящих скоро чокнусь. Сейчас от зарылась и успокоилась. Спать, наверное, легла. Шустрая, у нее батарейка энерджайзер видимо стоит. Упорная. На чугунок забирается и прыгает на крышку аквариума. Крышка пластмассовая сетчатая. Она за нее цепляется и бегает по потолку. Так я насчитала, что 19 раз свалилась, но 20 всё же уцепилась. Мне б её энергию.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Вс янв 10, 2016 1:57 am

Вот и хорошо! Постарайтесь найти что-нибудь белковое для неё. У бурозубки очень активный обмен веществ.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Вс янв 10, 2016 2:23 am

Вау как прикольно! Я как раз на днях рассуждала можно ли всяких кротов и землероек дома держать... А может, если оставите у себя, заведете дневник и будете рассказывать как оно?
Кстати, если недалеко от Москвы, то найти всякое белковое - совсем не проблема. Тот же зоофобус найти не сложно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Вс янв 10, 2016 6:01 pm

Лисса, я переименовала Вашу тему в "Пришла Землеройка", чтобы потом было понятно где ее искать.
И если животинку будет сложно прокормить, то могу взять ее к себе - пустой терр большого размера имеется и насекомых у меня всегда навалом (и живые и морозилка забита - ежика держу).

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришёл крысенок. Нужна помощь. » Пн янв 11, 2016 6:38 am

annautah писал(а):Лисса живет недалеко от Москвы в частном доме.
размер вот такой, махонький ( фото на перчатке) Хвостик не длинный и не короткий, см три
Изображение

Жаль у меня фотки оригинального размера не открываются (пишет "Альбом защищён паролем").
То есть хвост заметно короче тела? Какое описание подходит больше:
"Хвост покрыт короткими волосками или голый, по длине примерно равен телу. Ушная раковина большей частью или полностью скрыта мехом."

или

"Размеры тела не превышают 4—5 сантиметров, хвоста — 2,5—3 сантиметра. Широкая крупная голова суживается в подвижный относительно короткий хоботок. Длина хвоста составляет около 54 % от общей длины тела. Хвост покрыт такой же густой и короткой шерстью и, как и тело, имеет двойной окрас — тёмный сверху и светлый снизу."

annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Пн янв 11, 2016 7:23 pm

Мне кажется второе описание ближе
Изображение



annautah
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 8:00 pm

Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Пн янв 11, 2016 7:32 pm

TinyLady, отличное предложение!!!! Лисса напишет Вам. Мы тоже на карте внизу :)

Лисса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 1:55 am

Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Вт янв 12, 2016 3:36 am

Большое всем спасибо. Извините, что пропала. Инета не было. Зверушку назвали Дуськой. Забавная. Любопытная такая. Когда к ней сверху в аквариум заглядываешь, она тоже вверх смотрит. купила ей гамарус сушеный, ей понравился. Лопает. За день съела, по-моему, втрое больше по объему, чем она сама. Спасибо за предложение забрать, но, думаю, что уж пусть у нас остается, раз пришла. купила ей еще мотыля замороженного, но пока не давала. А еще купила трубочку для хомяков и мышей. Она как тоннель и обсыпана семечками всякими. Тоже ей понравилось, она там сидит с удовольствием и объедает семечки. Будем новости выкладывать по мере поступления.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Вт янв 12, 2016 10:01 am

Вот здесь есть инфа по землеройкам Москвы:
http://natureworld.ru/nasekomoyadnyie/b ... utsii.html

Вероятнее всего, это все-таки бурозубка обыкновенная, чисто исходя из того, что этот вид чаще встречается в населенных пунтках.
Если расти не будет (максимум 5 см + 3 см хвост), то может даже быть, что это бурозубка крошечная (Sorex minutissimus) - одно из самых маленьких млекопитающих в мире. Кстати, какова длина сушки (ну или стаканчика) на фото?

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь.

Сообщение Re: Пришла Землеройка. Нужна помощь. » Ср янв 13, 2016 8:31 am

"За день съела, по-моему, втрое больше по объему, чем она сама."
Для землероек это нормально, у них очень быстрый обмен веществ, даже спать особо некогда.
Вы фото выкладывайте, интересно же :)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей