Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс окт 30, 2016 12:22 am

Всем здравствуйте. История такова: знакомые в офисе поймали крысу , которая их изводила несколько месяцев- наделала дыр в полу, на кухне шарилась регулярно....поймали и собирались убить. Я пожалела и забрала крысь себе. Купила клетку, накидала вкусняшек.. Живет у меня с 24.10 ,очень медленно привыкает. Целоваться, конечно, не лезет но уже не так шугается как в самом начале. Рук боится..
Крыса молодая но достаточно взрослая, чтоб понимать,что происходит (навскидку месяцев 8 но могу и ошибаться, может старше). Для неё эта клетка как тюрьма... Хотела отпустить её в ближайший подвал но мне сказали, что крыса на чужой территории не выживет...

Сейчас занимаюсь тем, что ищу ответственных хозяев у которых уже есть крыски.
Скажите , насколько вообще реально приручить взрослую дикую крысу, хотяб до такой степени, чтоб она не помышляла о побеге? Бедолага сидит днями одна в клетке запертая. Я боюсь её доставать на выгул т.к. мне кажется, что при первой возможности она даст дёру. Дикие крысы также плохо переносят одиночество как и декоративные? обязательна ли им компания?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс окт 30, 2016 1:32 am

Нет, приручить нереально уже. Она может меньше бояться со временем, но ручной никогда не будет. В другом месте может не выжить, особенно зимой. Без компании ей конечно будет грустно, но и подселить к такой крысе другую не получится. Единственный вариант - купить очень большую клетку, оборудовать множеством домиков, туннелей, укрытий, гамачков и оставить ее жить. На большой площади ей будет не слишком плохо.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс окт 30, 2016 2:04 am

Большая клеть обязательно должна быть непрогрызаемая, в том числе и поддон!!! И с хорошими запорами на дверцах ( обязательно). Можно использовать маленькие карабины. Любые штатные задвижки, крючки и шпингалеты крыса научится открывать. Она будет пытаться найти "слабое место" и убежать, особенно в первое время. Этого нельзя допускать, так как поймать её потом в квартире будет ооочень сложно.
На выгул пока выпускать нельзя. Мгновенно убежит. Можно будет попробовать позже, когда она совсем привыкнет "к дому". И только при закрытой двери в комнату.
Когда будете оборудовать клетку, предусмотрите возможность уборки внутри при наличии крысы. При уборке надо учитывать возможность укуса руки или побега через открытую дверцу.

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс окт 30, 2016 1:28 pm

Я в клетку засовываю руки. Крыса не пытается напасть. Замирает и ждёт когда я "выйду". Бежать в открытую дверцу не пытается. Я открываю , когда насыпаю корм , меняю палки зерновые.. Вообще, когда я рядом крыса старается забиться подальше. Ночью гуляет, кушает, грызет прутья (в одном месте всегда ..-теоретически она может их прогрызть?)
TinyLady ,Про подселить я гдет читала, что если подселить к пасюку декоративную, то пасюк будет перенимать привычки и адаптация к к домашней жизни и человеку пойдет быстрее. Вот и не понимаю кого слушать(( Может у когот из форумчан был подобный опыт. Интересно послушать. ](*,)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс окт 30, 2016 1:43 pm

Snork, клетку не прогрызет.
Про подселение у нас читали и у нас у всех есть опыт подселения пасюков к декорахам. Только не путайте маленького крысенка (сселяют именно малышей), которого легко сселить с декорахой и взрослую пасючку. Взрослая матерая дикая крыса просто съест маленькую декорашку и не подавится (как мышку или хомячка).
Исключения бывают конечно, но тут нужен такой опыт, силы, терпение и выдержка, которые мало у кого имеются ( а гарантии не будет никакой).

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс окт 30, 2016 7:58 pm

Snork писал(а):Я в клетку засовываю руки. Крыса не пытается напасть. Замирает и ждёт когда я "выйду". Бежать в открытую дверцу не пытается. Я открываю , когда насыпаю корм , меняю палки зерновые.. Вообще, когда я рядом крыса старается забиться подальше. )


Грызть прутья она будет все время - это все пасюки делают.
То, что она не пытается напасть - это хорошо. Крыса находится в стрессовом состоянии, но "не входит в пике", когда уже запредельное перевозбуждение. То, что она "цепенее" или пытается забиться в угол - тоже нормальная реакция. Можно попробовать попытаться наладить отношения. Но у Вас для этого должно быть достаточно много времени ( не менее 5 часов в сутки, а лучше больше) , большое терпение и очень сильное желание подружиться с крысой, и при этом, не превращать её жизнь в муку. Если Вы готовы прелодолеть эти все трудности, то можно попробовать.

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вт ноя 01, 2016 1:57 pm

TinyLady, Про подселение. Я имела ввиду , что другая крыса будет такой же по возрасту. Если грамотно проводить подселение, есть ли шанс , что они приживутся вместе или взрослые пасюки не примут соседей впринципе?
04gav, Наладить отношения. А зачем мне 5 часов? Онаж со мной не общается, гулять я её не достаю. Пока это опасно-убежать может. Вкусняшки ей даю. Пальцем глажу аккуратно. Но это время от времени. Утром, вечером. Постоянно её доставать своим общением не хочется. Нервировать только)) Когда я к ней не лезу, она хоть из норы вылезает, лапы разминает. Половину клетки накрыла покрывалом, чтоб крысе комфортно было и она днём выползать стала, по клетке гуляет. Раньше только по ночам слышно её было) Или вы имели ввиду, что важен сам факт постоянного присутствия человека в комнате? В этом случае проблем нет я работаю дома. Иногда она за мной подглядывает)))
Главным моим переживанием является то, что я не могу её выгуливать. У меня нет возможности отстроить ей хоромы с парком аттракционов . Но я понимаю, что ей в клетке тесно . Для одной декорашки клетка приличная по размеру. Но эта же мадам вольная)) А выпускать её гулять я не рискую, естественно. Она всегда-всегда будет пытаться убежать? Или это индивидуально?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вт ноя 01, 2016 2:23 pm

Snork, тут двух декорашек плюшевых взрослых бывает порой не сселить, а Вы хотите какую-то гарантию на сселение взрослой дикой крысы со взрослой декорахой... Да они скорее загрызут друг дружку. Гарантий никаких. Можно пробовать, но с расчетом на то, что декораха не подселится и ее придется поселить в другую клетку.


Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Чт ноя 03, 2016 12:55 pm

За все годы моей практики содержания пасюков, мне не удалось ни разу подселить взрослую дикую не прирученную крысу (которая вот только что с улицы) к какой-либо другой крысе. Прирученные пасюки сселяются нормально как с декорахами, так и с пасючатами. Но совсем дикие кусают всех - и человека, и сородичей.
Одно единственное исключение, когда взрослая пасючка с улицы нормально сселилась с другими моими взрослыми пасючками имеется, но эта крыса инвалид, у нее нет зубов и вообще она настолько вся больная, что ей не до выяснения отношений.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Чт ноя 03, 2016 5:58 pm

Snork писал(а): Главным моим переживанием является то, что я не могу её выгуливать. У меня нет возможности отстроить ей хоромы с парком аттракционов . Но я понимаю, что ей в клетке тесно . Для одной декорашки клетка приличная по размеру. Но эта же мадам вольная)) А выпускать её гулять я не рискую, естественно. Она всегда-всегда будет пытаться убежать? Или это индивидуально?


Да, в ближайший год , как минимум, она будет пытаться убежать. С этим ничего не поделаешь. Моя, абсолютно ручная и абсолютно домашняя ласковая и лизучая пасючка гуляет по всей комнате. При этом всё время пытается прогрызть дверь, чтобы выбраться наружу. И до сих пор, несмотря на то, что она прибегает ко мне, если я её позову, я не рискую выпускать её за пределы комнаты. Так как на новом месте, в новой обстановке ( за пределами знакомой комнаты) она может "включить программу пасюка" - куда то убежать, испугаться, заныкаться и не отзываться на зов.
Если Вы твердо решили подружиться с пасюком, необходимо сделать так, чтобы крыса Вас перестала бояться, стала Вам доверять. Крыса должна понять, что Вы ей ничего плохого не сделаете, что клетка - её дом, что вскусности появляются тогда, когда подходите Вы. Что Ваши руки - это не опасно, а наоборот в них бывают всякие вкусности. Работать только на положительных эмоциях. Часто разговаривать с ней, она должна привыкнуть к Вашему голосу. Называть её по имени, когда угощаете. Но все делать очень постепенно, медленно и долго. Крысы очень умные, но у них четкая поведенческая программа - человек - это опасность! Бежать, бежать, бежать и прятаться. И эту программу очень тяжело сломать, но возможно.
Почитайте темы про приручение. Очень важно, чтобы крыса перестала бояться Вас и Ваших рук. Не старайтесь сразу добиться результата. То, что Вы ее гладите, а она сидит - это не значит, что она Вам доверяет. Она сидит, так как находится в состоянии запредельного стресса - ступор. Попробуйте давать лакомство с руки, но не думайте, что она будет сразу его брать. Надо запастись терпением и ждать... Долго ждать. Двигаться маленькими шагами к целе. Обязательно следите за тем, чтобы крыса не выбралась через дверцу, когда Ваша рука внутри клетки.
Кстати, будьте готовы, что крыса будет пытаться укусить Вашу руку. Это может быть больно! Не дергайтесь, не пугайтесь, не делайте резких движений. Вы должны быть СИЛЬНЕЕ! И должны показать крысе, что укусами она Вас не испугает, Вы - главная! Если при укусе Вы испугаетесь, крыса это запомнит и при удобном случае будет пытаться Вас укусить, чтобы "прогнать" из клетки. Обязательно положите в клетку свою ненужную ношенную вешь, чтобы из неё она делала гнездо и привыкала к Вашему запаху. Это важно.
Через некоторое время, когда она поймет, что Ваша рука не представляет опасности, будет на ней спокойно сидеть и есть творожок или пюрешку, она начнет исследовать то место, откуда рука появилась в клетке. То есть - проём дверцы. Пасюку достаточно доли секунды, чтобы понять, что есть шель через которую можно убежать. Вы можете даже не заметить этот момент. Настолько быстро она "слиняет".
Поймать крысу в квартире будет очень сложно!!!!
Вообще, у пасюков очень разные характеры. Всё очень индивидуально. И процесс адаптации к неволе и приручению тоже очень различный.

А вообще, показали бы Вашу подопечную :)

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс ноя 06, 2016 1:01 pm

Бежать Крысь не пытается) позволяет себя гладить, чесать. Терпит. Потом даю вкусняшки. Наполнитель ей пока меняла только один раз. Тут то Крыса и распереживалась. Когда стала ставить клетку обратно на поддон, упало покрывало которое лежало на клетке. На верхнем этаже пропал "потолок". Крысь заметалась по клетке , напугалась.. После всего я налила ей йогурта, чтоб успокоить, но когда засунула руку в клетку Крыса сделала попытку напасть)) Не думаю, что прям вцепилась бы, скорее напугать хотела. День её не трогала . Сейчас опять всё нормально. Глажу) А сфотать никак не умудрюсь. в клетке темно. Подняла покрывало, но фокус на прутьях. А через секунду , крысь закопалась уже в подстилку.
Jnut0t2cP3w.jpg

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс ноя 06, 2016 7:34 pm

Крыыыса ... красивая
Она такая рыженькая :) или это освещение такое?
А пузико серое или беленькое?
Ой, увидел, что на верхней дверце никаких запоров нету. Очень советую повесить на всех дверцах дополнительные замочки или карабинчики. Освоится, обнаглеет и откроет. Они это умеют делать очень хорошо. Не надейтесь, что дверцы туго защёлкиваются.... Все равно, рано или поздно обязательно откроет. Сил и времени у них на это хватит.

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс ноя 06, 2016 7:55 pm

Освещение теплит немного. Но в целом она серо-рыжая) пузо светлое. Дверцы оооочень тугие. Я сама с трудом открываю.Клетка новая абсолютно, поэтому ещё не расшатались защёлки. С карабинчиками хорошую мысль подкинули ))

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Вс ноя 06, 2016 11:43 pm

Snork писал(а):Освещение теплит немного. Но в целом она серо-рыжая) пузо светлое. Дверцы оооочень тугие.


Хе-хе... Я тоже когда-то так думал. :DD Подождите, крысь немного освоится.....
У меня все дверцы на карабинах.
Иногда, утром обнаруживаю приоткрытую дверцу, которая держится только карабинами. :D
Карабинов на каждой дверце должно быть две штуки ( с разных сторон от защелки). Если карабин один и крысе удалось отжать дверцу, то она карабин сдвигает на угол, а противоположный угол дверцы отжимает дальше и утекает в пространство.
image.jpg
image.jpg (156.12 КБ) 26639 просмотров

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Ср ноя 16, 2016 11:05 am

мне кажется, или крысь всё таки не взрослая? может, подросток?

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Пн ноя 21, 2016 4:11 pm

O4zMpCH-5zo.jpg
Я не очень ориентируюсь в пасюках. Мои декорахи такого размера гдет в год были.
Потихоньку привыкает. Уже не бежит в "нору" когда я к клетке подхожу. Иногда есть почти из рук)) чашку с кефиром не успеваю поставить а она уже лакает вовсю.. Но эт не всегда. По настроению.))

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Пн ноя 21, 2016 4:13 pm

беспокоят власоеды. Но обрабатывать фронтлайном как декораху (поливать, смывать, сушить..не давать вылизываться) - это не реально. Посоветовали празицид для котят на холку. Сработает как думаете?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Пн ноя 21, 2016 4:23 pm

Что-то Вам глупостей насоветовали. Как раз наоборот - Празицид масляный, его и не высушить, и не смыть. А Фронтлайн-спрей совершенно спокойно можно пшикнуть в крышечку, потом набрать в инсулинку без иглы, через решетку накапать крысе на кожу на спине несколько капель и просто отвлекать ее несколько минут, пока оно высохнет. И все, мыть крысу не надо, Фронтлайн спиртовой, высыхает, впитывается в кожу и проникает в кровь.
По такому же принципу действует СтронгХолд для котят - набрать в инсулинку, капнуть 1 каплю на кожу (не на шерсть, а именно на кожу под шерсть, чтобы в кровь впиталось) и отвлекать несколько минут чем-то.
Обработку повторить через 7-10 дней любым из начатых препаратов.

Snork
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 12:04 am
Откуда: СПб

Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить?

Сообщение Re: Поймали взрослую крысу . Реально ли приручить? » Пн ноя 21, 2016 4:28 pm

](*,) ](*,) ](*,) ну вот советуют всяко разно а я и не понимаю, что делать вообще ???


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей