Крысы в городе

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Крысы в городе

Сообщение Крысы в городе » Ср янв 21, 2009 12:38 am

Видел сегодня крысу на остановке общественного транспотра у метро "Динамо". Остановка совмещённая с ларьком, она из под ларька выбегала, обнаружила что то съестное в урне и там промышляля. Что бросилось в глаза - это более светлое брюшко. Обычно у пасюков светлый только низ, а тут чуть ли не до середины борта.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пт янв 23, 2009 10:23 am

Напомнило мне мать Дика (пасюка, что я когда-то держал). У нее так же было, до середины борта и почти белое.
Об отце Дика самые положительные воспоминания. Такой веселый быль крысак, мощный, с шикарнейшей шубой... Эх...

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пт янв 23, 2009 10:34 pm

Мои мелкие девчёнки не такие, юбычные пасючатины, но какие нежненькие на ощупь! Ещё не жёсткого остевого волоса, два месяца всего. Вот только плохо, что вместе воспитываются.

_Capitolina_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 6:07 pm

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт фев 03, 2009 6:20 pm

Хочу поделиться своим сегоднешним наблюдением, на ст.м. Тимирязевская перед входом на монорельс живет собака, рыжая и большая, давно уже живет, люди ее подкармливают уже не первый год, так вот иду я сегодня смотрю а собака эта вместе с крысиком один бутер с колбасой на двоих едят!!! я аж остоновилась как завараженная :0 И такое бывает...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт фев 03, 2009 10:38 pm

Да, чего только не бывает. И таких примеров "человечности" животных ведь множество...

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Ср фев 04, 2009 1:50 am

Ну вот, а говорили "Антинаучный роман":)))))

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Сб мар 14, 2009 1:55 pm

А у нас в Печатниках есть дом (соседний с нашим) - там прямо под фундаментом множество норок нарыто. А в норках - крысы. Много крыс... Вижу их регулярно, перебегающих от норки к норке, или еду промышляющих.
Жильцы дома скоро будут за мной с палками гоняться - я частенько этих пасюков подкармливаю. :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Сб мар 14, 2009 10:39 pm

Вы, конечно, сами это знаете, но диких крыс подкармливать не хорошо [-X
Причем как для жильцов, так и для самих крыс.
Такова официальная позиция форума ;)
Хотя согласен, удержаться почти невозможно :D

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт мар 17, 2009 10:08 am

Когда нельзя, но очень хочется - то можно. :)
Вот представьте: зима, сугробы, по снегу бегают замерзшие крысы в поисках еды. Что мне стоит купить в магазине лишний батон и по пути поделиться? Птиц же люди кормят, особенно зимой - когда еды нет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт мар 17, 2009 1:01 pm

Еды у них действительно мало :( Может быть где-то и есть помойки открытого типа, где пасюки могут нормально питаться, а вот в моем доме все качественно замуровано и закрыто на замки. Недавно, обнаружила я на заднем сиденье машины забытое и потому сгнившее яблоко. Относить в урну было лень и я бросила его прямо на землю под машину. На следующий день под машиной был обнаружен пасючек, кушавший это яблоко. Вот насколько же нужно было изголодаться, чтобы кушать такую гадость?!? Мои домашние крысы даже самые супер-пуперные яблоки не жрут, а этот крысик ел гнилое... никак забыть не могу...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Ср мар 18, 2009 7:52 pm

Вот вы подкормите пасючка, а он от радости еще 10 пасючков сделает - и будет 10 голодных пасючков. И так далее...
Есть еда - будут и крысята, даже зимой.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Сб апр 18, 2009 10:07 am

самое интересное то, что для нас суперпуперное крысам может гадостью показаться:))) Вот сидит и думает, какого хрена мне такую гадость подсовывает, мне бы с гнильцой слегка:))))

Аватара пользователя
Eilen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 7:49 pm
Откуда: Москва

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн май 04, 2009 2:52 pm

Странно, у меня домашние крысы едят яблоки ~8-|
А я, в принципе, пасюков видела, и в помойке одной (они в ней по ночам шуршат совершенно нагло, а иногда даже прошмыгивают! :) ), и дохлых несколько раз, но все они были довольно мелкие. Наверно правду на сайте пишут, что про пасюков размером с кошку - ерунда. С другой стороны, у меня знакомые на биологическом в МГУ учатся, крыс навидались и намучились на лабораторных, утверждают, что их лабораторные крысы крупные, и что как-то им притаскивали кучу агутиевых мёртвых, что очень крупные были.
Aurum Nostrum Non Est Aurum Vigi

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт май 05, 2009 1:26 am

Агутиевые, лабораторные это всё плоды рук человеческих, потому и крупные. Не утверждаю, что диких не бывает крупных, но это скорее исключение. Примерно как у людей с ростом выше 210 см и весом свыше 200 кг. Ведь таких людей много, если пошукать по интернету:))

Аватара пользователя
cassie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:39 pm

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пт май 08, 2009 3:27 pm

не удивлюсь, что пасючки метут всё подряд, "голод не тётка", как говорится...
но согласна с тем, что понятия о вкусном у нас с крысами разные:) Декорашки, по моим наблюдениям, часто предпочитают не свежие овощи-фрукты, а слегка подсохшие, зелень - подвяленную... яблоки из моих никто не жаловал и не жалует. Только семечки из них добывают, а мякоть нафиг)
Всегда со мной: Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Джентльмен, Марсель, Урмас, Цветомир, Чеслав, Швейк (Йося).
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5384.0
LJ http://marina-cassie.livejournal.com

Arkady
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вс июл 05, 2009 11:19 pm

Кто наблюдал?
На сайте лежит подробное руководство по наблюдению за пасюками. А есть ли где отчеты/рассказы о таких наблюдениях??

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вс июл 05, 2009 11:31 pm

Есть. Здесь, например, описаны наблюдения, по которым и составлялось руководство:
viewtopic.php?f=9&t=32

Arkady
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн июл 06, 2009 1:22 am

Илья, спасибо, очень интересно! Восхищен вашим энтузиазмом! Жаль не удается вывести всю тему в печатном виде... Сам знаю еще только рассказ на замечательном сайте Юлии Туник - http://www.enotik-studia.ru/stihi_i_proza.htm#03 хотя это больше художественное описание.
Жаль, что совсем мало хороших фото и видео пасюков в "дикой" среде. На память приходит только индийский храм, да и то там крысы полуручные и наверное не пасюки, а bandicota indica? Ну и 2 отличных ролика Animal Planet на "Диких крысах".
Недавно наткнулся на крысиный сайт с упоминанием диких крыс, показалось довольно содержательно, а вы что думаете, уважаемые форумчане? -
http://www.anfiska.biz/razn/dik.htm
http://www.anfiska.biz/razn/otl.htm ...
Офф - может кто знает, где купить "О крысах и мышах" (Котенкова Е.В., Мешкова Н.Н., Шутова М.И.)?
(нашел хороший сайт Котенковой http://dockotenkova.narod.ru/index.html написал ей, но без ответа...)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн июл 06, 2009 2:06 am

Насчет анфиски. Я бы порекомендовал очень осторожно читать подобный материал. Лишь с небольшими изменениями он уже многие десятилетия кочует из одной науч.-поп. книжки в другую. Много баек и нелепостей, хотя есть и интересная информация. Например, про отлов крыс. Правда, мне кажется, многие методы к крысам не применимы. Ловить цилиндром, зарытым в землю? С одной стороны, крыса наверняка в него попадется, если установить его на тропе, которой она часто пользуется. С другой, этот цилиндр должен быть где-то с метр высотой, иначе крыса выпрыгнет
(если только не сломает себе шею/лапы при падении). Вот для ловли кротов и полевок это очень хороший метод.

Единственный сайт, который я могу порекомендовать со 100% уверенностью, - это ratbehavior.org
Остальным, в т.ч. рат.ру, в плане инфы о диких крысах на 100% я бы не доварял.

Спасибо за сайт Котенковой. Почти все ее работы связаны с мышами, а не крысами, но все равно будет интересно почитать.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт июл 07, 2009 1:36 am

Ах да, индийские храмы. Здесь их немного обсуждали уже (см. viewtopic.php?f=17&t=57). Мне кажется, там черные крысы Rattus rattus.


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей