Гамбийская хомяковая крыса

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Гамбийская хомяковая крыса » Чт сен 29, 2011 9:30 am

А что? Имеет право быть в этом разделе! Не декорашка!
Хотела узнать, нет ли сведений о ввозе в Россию или о заводчиках. Читала, собирался народ из Германии завозить племенные пары...

Для тех, кто не в курсе вида:
http://www.youtube.com/watch?v=42q4PwMBYoA

вот почему хомяковая
http://www.youtube.com/watch?v=gxF6qGv6 ... re=related

эти крысы давно живут в квартирах! Оцените уровень цивилизованности!
http://www.youtube.com/watch?v=ieAmdixo ... re=related

топает малыш
http://www.youtube.com/watch?v=r6Teurmf ... re=related

в парке http://www.youtube.com/watch?v=_oKXudhy ... re=related
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Чт сен 29, 2011 11:46 am

Гамбийская крыса - это несбыточная мечта каждого крысовода :D

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Чт сен 29, 2011 8:50 pm

Кажется я поняла откуда эти тупые байки про крыс Людоедов :D

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 11:30 am

Интересно: а есть ли в России питомник?

8|
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 12:04 pm

В том то и беда, что нету... :(
Был бы питомник, тут бы уже половина народу окрысилась таким огромным счастьем ~8-|

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 5:28 pm

Меня скорее пугает уровень разгрома в квартире после прогулки такой громадины. ~8-|

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 6:05 pm

Мне кажется нет там разгула, эти крысы единственное - любят прыгать высоко и лазать, ибо в природе они предпочитают искать пропитание на деревьях, фрукты, орехи....их еще в народе гамбийской белкой называют(я даже не уверена, едят ли они мясо)
Сколько роликов просмотрела - погрызенные обои, объеденные двери и ножки кресел - не видела такого. Просто носятся как лошади, иногда роняя предметы (что с таким хвостом не мудрено!)
Кстати, что касается содержания диких грызунов в квартирах, никогда не интересовались сурками? Оооочень интересный зверь, а уж зубы у него, сами понимаете, бобриные, схомячит диван за один киносеанс. Так вот, палочки погрызушки им дают, но диваны в целости, а фильму они смотрят с хозяином вместе, пузом кверху! Думаю и крысы, если их не оставлять без присмотра безобразия не учинят.

Про питомники - никак не завезут в Россию. Причины: не хотят продавать западные заводчики, если соглашаются, то дорого, а при малом спросе на потомство окупить ввоз таких животных будет трудно. Вообщем, как всегда это дело ждет энтузиастов-любителей. Разводят сейчас в США, Канаде, Германии. Вот интересно поискать в Чехии, Польше, там же есть крейзи крысолюбители, возможно они ближе к заветной мечте, чем Россия.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 8:15 pm

Погуглила маленько ~8-|
Вообщем, так, в США с 2003г запрещен ввоз и размножение ГХК, поскольку их подозревают в распространении обезьяньей оспы. Сняли сейчас запрет или нет, неизвестно. В Англии крысы эти были, но сейчас, я так понимаю, все сами в посках пометов, ибо новых поступлений нет. Ну, им там сложнее ввозить, жуткий карантин.
А вот в Германии.... :jump:
Нашла ролик за 2008г, там крыс продавали в зоомагазине по 200евро. г.Эссен.
http://www.youtube.com/user/BlueMeanie4 ... QZaIqQ0BjY
Ну ежели они уже в магазинах продаются...
Так что, весь вопрос упирается в затраты. Можно найти русского крысовода в Германии, можно просто заводчика(самим или через крысовода), организация оформления документов и доставки - дело обычное, главное во что встанут такие услуги. Вариантов на самом деле много - бывает ведь и "свои" туда мотаются, на выставки там, в командировки...
Ежели упереться и собрать команду...
Нет ничего невозможного!
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 9:37 pm

Гамбийская крыса для нашей таможни и всяких там органов надзора - это не крыса, а экзотическое животное!. Поэтому порядок ввоза будет совершенно иной. Я сама завела год назад сурикатов и мама моей сурикатки Юки как раз была привезена из Германии. Вот как эта процедура проходила (цитирую письмо хозяйки):

" Прививки - это самое простое из всего нужного. Так вот. Сначала вы делаете прививки, причем какой-то специальный список, который необходим и для той страны и для России. Потом какой-то компетентный орган, типа ветстанции гособразца, имеющей на это особые полномочия, должен проверить и заверить какой-то формой, что зверек отсидел то ли месяц, то ли два на карантине, потом зверек должен быть чипирован на ваше имя и паспортные данные. Это примерная процедура со стороны страны вывоза. Вы же в свою очередь должны сходить в ветстанцию по месту прописки и взять справку, что они готовы поставить к себе на учет этого чудо-зверя. Потом то ли сама ветстанция, то ли вы лично едете в госветнадзор и пишите запрос на разрешение ввоза на территорию РФ суриката, еще где-то в спецместе берете справку о том, что этот зверь в красную книгу не занесен и ценности для кого-то там не представляет. И когда вы будете его здесь принимать ( я не знаю, каким образом вы собираетесь его транспортировать), то, допустим, в аэропорту на границе наш народ может законючить и посадить его на карантин еще на пару недель. Запрос из госветнадзора идет около двух месяцев, так что если вы намерены все делать официально, то пора уже начинать. Мы же всех мытарств не вынесли. У нас перевозила Тосю сестра мужа, которая по ту сторону, т.е. в Германии имела весь пакет документов (его готовил немец, который в курсе всех операций)и выезжала официально, а вот здесь уже проносила под полой. Слава Богу, пронесло."

Одним словом... я не знаю, какой нормальный человек захочет себе на голову возложить такой кошмар с оформлением экзотического животного. Нужно быть совсем помешанным, чтобы решиться на подобное, либо иметь какие-то хорошие связи в аэропорту, либо на свой страх и риск вколоть животному какой-то снотворной гадости, чтобы оно доехало молча в виде воротника и не вызвало никаких подозрений :(

Все, что я могу посоветовать, так это попросить данную организацию осуществить транспортировку, если они согласятся (а может даже и найти сами смогут эту чудо-крысу) за какую-то существенную плату - они из Германии все же возят каким-то образом экзотику в Питер: http://www.exotic-farm.ru./intro.php

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пт сен 30, 2011 11:34 pm

Так, народ из Германии подтвердил, крысы там есть, в том числе и в магазинах бывают.
Животину из-за возят все и давно. И крыс, и свинок и экзотов. Конечно, геморрой. Поэтому лучше заказывать тем, кто это делает постоянно, у кого дорожки проторены. Вопрос в цене.
Ну что, кто там хотел гамби? Будем узнавать цену? Если иметь ввиду увеличение численности, нужно не менее 6 ввозить, 2 самца, 4 самки-племенная группа.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 12:12 am

Цену узнать интересно и желающих найти можно, вон достаточно на бум зайти, темку крикнуть и сразу народ сбежится. Но везти все-таки сложно...если только прикинуться маленькому крысенку под простую взрослую крысу, но шестерых так не привезти. Да и держать их предполагаю, не легко - это же какая клетка нужна? Если обычным крысам хорьковая, то гамбийской нужен целый вольер. На свободном выгуле рискованно такое крупное животное держать.
А для нормального разведения необходимо не шесть крыс, а побольше, иначе уже второе-третье поколение будет сплошным инбридингом.
Это пасюки у нас по улицам бегают, бери племенной материал даром и сколько хочешь, а гамбийцев для разведения фик столько привезешь.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 1:30 am

Короче, по моим связям нашла канал.
Вопрос, кто реально готов приобрести животное, и сколько нас таких наберется?
Вот странные люди, все хотят уже много лет, а когда мечта становится ближе, начинают репу чесать, а надо ли?
Может, проще не хотеть? ;)
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 1:55 am

А что...? Я ЗА!!!
Я думаю народ подтянется...

Проблема одна - место для проживания... как они с меньшими по размерам собратьями уживутся...
Мне проще: есть свободная комната!!!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 11:30 am

Ну зачем такие крайности....в комнатах должны жить люди :DD
Достаточно большой клетки, с условием выгула когда вы дома.
Я вижу другую проблему - приручение такого большого зверя. Но, у кого есть практика с пасюками, все сложиться
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 12:09 pm

Клетка большая, это как минимум 70х70х90см, если я правильно перевела размеры из данной статьи: http://www.angelfire.com/tx/facehugger/giantrat.html
Пол исключительно металлический или фальшдно, никакого пластика или дерева. Вес крысы 1-3кг, продолжительность жизни 6-8 лет, держать мальчиков вместе нельзя. Кормление фрукты-овощи-орехи, кошачий-собачий корм. Одним словом так же как и простых крыс.
А здесь вообще целая комната у крысы: http://www.protty.it/flavia.htm
И еще, если кто может нормально перевести с итальянского, насколько я поняла из статьи с нулевым знанием этого языка, крысе нужен какой-то пиколинат хрома и водоросли для увеличения продолжительности жизни.

На Питерском форуме много про этих крыс написано, даже то, что самки нормально уживаются с нашими крысодевочками.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?P ... opic=817.0

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 12:39 pm

Хм, жалко, что пластик нельзя. Прогрызут? Есть клетки Ферпласт Раббит - до 140, очень прилично для такой крысюки! Хотя, можно из листа железного сделать вставку в поддон. Еще бывают клетки для содержания некрупных собак, у них пол сетчатый, можно клетку поставить в поддон. Кажется, сурков так и держат. Словом, вопрос клетки - весьма не сложный и решаемый.

Я на питерском вашу ссылку дала, люди принципиально хотят дорого и законно. Я лично тоже против контрабасов, но с нашими\германскими законами и нормами это не рискованней, чем законное перемещение. Помню, как наши свинок из Швеции везли, они уже в Россию прилетели, так в аэропорту задержали на два месяца. Представляете, чего стоило владельцам два месяца прорываться на склад, носить туда опилки, корм, чистить клетки, сколько взяток пришлось дать, сколько инстанций обойти.... короче, все у нас через неправильное место. В результате девчонки часть свинок вынесли под курткой, часть подменили, чтобы заложники отдохнуть могли...Так и мучались, пока документы не пришли.
Короче, думаем, надо ли, сколько наберем желающих, какая цена устроит.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Сб окт 01, 2011 10:24 pm

Мне этот зверь напоминают австралийскую валаби,только гладкошерстую.... Может я и ошибаюсь :)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Вс окт 02, 2011 10:59 pm

Тут еще проблема в том, что вряд ли они уживутся с обычными.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Вс окт 02, 2011 11:02 pm

Питерцы писали, что уживаются!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Гамбийская хомяковая крыса

Сообщение Re: Гамбийская хомяковая крыса » Пн окт 03, 2011 6:45 pm

Если собрать группу желающих приобрести гамбии за приемлимую сумму, возможно будет сделать заявку поставщикам.
Пишите в ЛС.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей