Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:16 pm

Интересно, никто не встречался с этой разновидностью диких крыс? Просто здесь видела только про пасюковичей. А ведь те тоже существуют. Сегодня для меня самой стало сюрпризом, но, кажется, у одной девушки именно этот зверь дома живёт.
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:39 pm

Селянка-(Red_Fluffy) писал(а):Интересно, никто не встречался с этой разновидностью диких крыс? Просто здесь видела только про пасюковичей. А ведь те тоже существуют. Сегодня для меня самой стало сюрпризом, но, кажется, у одной девушки именно этот зверь дома живёт.

Встречаются, но очень редко. И внешне они сильно от наших крыс отличаются. Они значительно меньше наших крыс и уши у них другой формы, больше похожие на мышиные. И они глупее. Не знаю, можно ли приручить черную крысу, я так понимаю они что-то типо мышей, т.е. сидят себе в клеточке, как декор, а с человеком не очень-то и общаются.
А у кого живет? Как к рукам относится? Можно подробнее о поведении в неволе? Если человек крысовод, то как реагирует на запах Rattus norvegicus? Вообще, может пригласить человека к нам, а то я ни разу не слышала что у кого-то живет Rattus rattus, любопытно!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 11:01 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:41 pm

Изображение
Это было плаванье сквозь туман.
Я сидел в пустом корабельном баре,
пил свой кофе, листал роман;
было тихо, как на воздушном шаре,
и бутылок мерцал неподвижный ряд,
не привлекая взгляд. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:42 pm

Елизавета, это декорашка rattus norvegicus, а не черная крыса (rattus rattus).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:45 pm

Дэв писал(а):Елизавета, это декорашка rattus norvegicus, а не черная крыса (rattus rattus).


Точно? крыса найдена в детстве, недалеко от порта. Потом год жила просто в доме дикарём и никаких последствий в виде тучи детей.
не знаю, по моему морда отличается от декорах
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:51 pm

Селянка-(Red_Fluffy) писал(а):
Дэв писал(а):Елизавета, это декорашка rattus norvegicus, а не черная крыса (rattus rattus).


Точно? крыса найдена в детстве, недалеко от порта. Потом год жила просто в доме дикарём и никаких последствий в виде тучи детей.
не знаю, по моему морда отличается от декорах

Rattus rattus и Rattus norvegicus разные виды, они внешне отличаются друг от друга. На фото Rattus norvegicus. А у Rattus rattus уши больше по размеру и округлые, как у мышей. И по размеру они меньше наших.
То что нет тучи детей - это совсем ничего на значит! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 11:01 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:52 pm

Глупее? Нет, я бы поспорила. Это существо умное. Хорошо ориентируется в пространстве, очень прыгучая и сообразительная (что было доказано неоднократным тасканием еды из тарелки, причем один раз тарелка стояла на закрытом секретере, посередине которого только одна полка, метра полтора от пола - хз, как она туда залезла). |8|~

Насчет рук. На руки даётся почти всегда, ездит на плече, бегает с одной руки на другую, иногда сама туда забирается. Почему "иногда". У крыски иногда бывает плохое настроение, в этом случае, стоит до неё дотронуться - ощетинивается, фыркает, подпрыгивает (с целью укусить). Но это редко. Меня даже пару раз облизали (за руку). Хотя я, наученная горьким опытом, стараюсь не допускать контактов её морды с моими руками.

Обычно подроствует вечером, ночью, рано утром. Это особенно активно. Крепко не спит, а постоянно дремлет. Так что при приближении меня вскакивает и уже готова гулять по комнате, осматривать территорию и всё обнюхивать.
Это было плаванье сквозь туман.
Я сидел в пустом корабельном баре,
пил свой кофе, листал роман;
было тихо, как на воздушном шаре,
и бутылок мерцал неподвижный ряд,
не привлекая взгляд. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:55 pm

Елизавета писал(а):Глупее? Нет, я бы поспорила. Это существо умное. Хорошо ориентируется в пространстве, очень прыгучая и сообразительная (что было доказано неоднократным тасканием еды из тарелки, причем один раз тарелка стояла на закрытом секретере, посередине которого только одна полка, метра полтора от пола - хз, как она туда залезла). |8|~

Насчет рук. На руки даётся почти всегда, ездит на плече, бегает с одной руки на другую, иногда сама туда забирается. Почему "иногда". У крыски иногда бывает плохое настроение, в этом случае, стоит до неё дотронуться - ощетинивается, фыркает, подпрыгивает (с целью укусить). Но это редко. Меня даже пару раз облизали (за руку). Хотя я, наученная горьким опытом, стараюсь не допускать контактов её морды с моими руками.

Обычно подроствует вечером, ночью, рано утром. Это особенно активно. Крепко не спит, а постоянно дремлет. Так что при приближении меня вскакивает и уже готова гулять по комнате, осматривать территорию и всё обнюхивать.

Не похоже на Rattus rattus внешне. А поведение - классическое поведение не очень ручной декорахи. Ну еще полупасюки так иногда могут себя вести.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:58 pm

Значит подружку, в принципе, брать можно. А нужно, как считаете? Крыса 1,5 года одна.

А морда у неё, в любом случае, классная :y~
Последний раз редактировалось Red_Fluffy Сб июн 30, 2012 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 11:01 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:58 pm

Хм, а как же...
Изображение
... под которой говориться, что это чёрная крыса. Хотя, не знаю, может быть это я не вижу разницы.
Это было плаванье сквозь туман.
Я сидел в пустом корабельном баре,
пил свой кофе, листал роман;
было тихо, как на воздушном шаре,
и бутылок мерцал неподвижный ряд,
не привлекая взгляд. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 3:59 pm

Селянка-(Red_Fluffy) писал(а):Значит подружку, в принципе, брать можно. А нужно, как считаете? Крыса 1,5 года одна.

Уже думаю нет смысла. Мальчика в таком возрасте сложно подселить, если один всю жизнь жил, а девочку даже не знаю....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 4:00 pm

Елизавета писал(а):Хм, а как же...
... под которой говориться, что это чёрная крыса. Хотя, не знаю, может быть это я не вижу разницы.

на рисунки полагаться вообще не очень стоит, лучше всё таки на фото. Хотя мне и по фото кажется что похожа
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 4:01 pm

Дэв писал(а):
Селянка-(Red_Fluffy) писал(а):Значит подружку, в принципе, брать можно. А нужно, как считаете? Крыса 1,5 года одна.

Уже думаю нет смысла. Мальчика в таком возрасте сложно подселить, если один всю жизнь жил, а девочку даже не знаю....

ну вот аналогично. Про пацанов знаю, а с девками опыта не было
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 11:01 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 4:05 pm

Может, стоит показать её ветеринару (имеется ввиду из того списка компетентных людей, который вы мне присылали). В живую, думаю, будет легче судить, чем по фотографии.
Это было плаванье сквозь туман.
Я сидел в пустом корабельном баре,
пил свой кофе, листал роман;
было тихо, как на воздушном шаре,
и бутылок мерцал неподвижный ряд,
не привлекая взгляд. (с)

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 4:08 pm

Ну тогда надо конкретным врачам, потому что даже из рекомендованных многие отлично разбираются в здоровье, но совершенно не разбираются в разновидностях и прочих, как они это называют, "ваших там премудростях" :)
сейчас в личку напишу
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 4:31 pm

Елизавета, покажите. Но по тому фото что Вы дали - по ушам это ну ни как не черная крыса!
Селянка-(Red_Fluffy), в разновидностях одного вида, т.е. наших декорашек да, не разбираются, но вот отличить один вид грызуна от другого - это точно отличат! Ведь это 2 абсолютно разных вида одного семейства. Тут, полагаю, даже врач не из списка рекомендованных ветов разберется! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 5:02 pm

VaKa, последнее фото по моему мышь :DD
А у Лизиной лицо такое умное
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

VaKa

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 5:15 pm

Нет, не мышь, в том-то и дело) Молодая просто, похоже. Мыши не такие- у них тело очень куцее.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой?

Сообщение Re: Кто-нибудь имел дело с чёрной дикой крысой? » Сб июн 30, 2012 5:32 pm

Так и хвосты же у чёрных крыс длиннее и пластичнее, чем у серых.


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей