Дикий пасюченок со сложным характером

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Uchuujin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 10:53 pm

Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 2:20 am

Я примерно неделю назад подобрал крысенка, максимум две недели ему было. Сначала близкие требовали от него избавиться, но, в итоге, я смог оставить его себе.

Первые несколько дней крысенок с радостью шел в руки, казалось, он будет покладистым зверем. Но вот он подрос в два раза, стал походить на крысу, и уже как пару дней ведет себя странно, будто подменили. При приближении человека к клетке он начинает метаться и волноваться, пытается кусать за пальцы, шипит. При этом, если извлечь его из переноски, где он сейчас живет, он сразу успокаивается, сидит на руках, на плече, очевидно получает удовольствие когда его гладят. Может даже уснуть в ладонях.

В чем может быть дело? Кормлю его хорошо, стараюсь проводить с ним как можно больше времени. Планирую на днях найти ему приятеля такого же возраста, декоративного. Но уже опасаюсь, вдруг мой разбойник с неуживчивым характером. Иначе почему он так агрессивно себя ведет в своей переноске?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 11:28 am

Какой у него возраст?
Вообще, если хотите что бы малыш был полностью ручным - проводите с ним по 5-6 часов в день, можно больше. Постоянно носите его за пазухой. И не забывайте при это гладить его. Переворачивайте в руках на спину гладьте и целуйте в живот. В переноске ему тесно и негде спрятаться. Какого размера у него клетка? Есть ли укрытия там?
Друга да, желательно, но тут зависит от возраста пасюченка, можно подселять или уже нет.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Uchuujin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 10:53 pm

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 11:46 am

Дэв писал(а):Какой у него возраст?
Вообще, если хотите что бы малыш был полностью ручным - проводите с ним по 5-6 часов в день, можно больше. Постоянно носите его за пазухой. И не забывайте при это гладить его. Переворачивайте в руках на спину гладьте и целуйте в живот. В переноске ему тесно и негде спрятаться. Какого размера у него клетка? Есть ли укрытия там?
Друга да, желательно, но тут зависит от возраста пасюченка, можно подселять или уже нет.


Да, стараюсь как можно больше, получается 2-3 часа в день правда. Ему сейчас недели три, чуть больше может. Думаю в конце этой недели ему друга найти. Он в небольшой переноске, но укрытие там есть. Из клетки он пока свободно вылезает сквозь прутья.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 12:29 pm

2-3 часа для чистого пасючка - это слишком мало. Чем больше времени ему уделять - тем более ручным он будет. И наоборот. В данном случае проблема возникает из-за того что Вы уделяете ему мало времени. К тому же в 3 недели он еще молочком должен питаться. Купите ему детской смеси и пробуйте кормить из шприца, это тоже полезно для приручения. Переноска для пасючка тоже не подходит. У меня 3-х недельный жил в такой небольшой хомячьей клетке: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=350
Друга берите как можно скорее, но ни в коем случае не в магазине и не на птичке. И не на Авито. Берите только на форумах любителей крыс (кроме нашего есть еще крысиный бум, ретмания, планета крыс). Через неделю можно спокойно сселять (примерно в месяц, раньше не стоит). Только взрослого не берите, пусть декорашка будет не сильно старше (ровесника тоже не надо, пасючек должен учиться у старшего друга).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Uchuujin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 10:53 pm

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 3:39 pm

У меня 3-х недельный жил в такой небольшой хомячьей клетке


Его переноска как минимум не меньше чем та которую вы привели по ссылке. Там есть деревянное убежище, много носков, поилка, тарелочка с пюре, тарелочка с сухим кормом.

Да, мы перестали его кормить со шприца буквально после второго дня кормления, две недели ему было. Стал есть самостоятельно и начал отталкивать шприц. Сейчас покормил с рук пюре, буду чаще практиковать такое кормление.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 6:49 pm

А, ну если переноска не маленькая - то тогда нормально. А с рук кормите, это для приручения хорошо. И почаще носите за пазухой, что бы он буквально пропитался Вашим запахом.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Uchuujin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 10:53 pm

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 7:14 pm

И почаще носите за пазухой, что бы он буквально пропитался Вашим запахом.


О да, после трех часов проведенных на руках он как шелковый ) Методика ясна, огромное спасибо )

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дикий пасюченок со сложным характером

Сообщение Re: Дикий пасюченок со сложным характером » Вт июл 15, 2014 7:29 pm

Не за что! Я сама таким образом недавно пасюка воспитала, абсалютно ручная зверюга получилась! Выкладывайте фотки и хвастайтесь успехами в приручении! :)
Кстати, брать крыс в зоомаге (а так же на птичке и ей подобных местах) нельзя потому что: 1)они там часто не ручные, 2)неизвестно чем больны, 3)запросто подсунут девочку вместо мальчика, сказав что он просто яйца спрятал или кастрирован.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей