У старенькой крысы нет аппетита.

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение У старенькой крысы нет аппетита. » Ср сен 17, 2014 2:55 am

Помогите, пожалуйста! Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой.
Очень пожилая крыса плохо кушает. Аппетита нет совсем. Сухой крысиный корм она не ест уже месяца 3. В последнее время кушала детские пюрешки, творог и сухой собачий корм ( она очень любила им хрустеть). В последнее время накормить её становится проблемой - отказывается от всего. Сегодня удалось впихнуть в неё немного детского пюре (кролик с капустой), от творога отказалась. Фрукты, семечки, орехи, мясо, "вкусные крысиные палочки" не хочет уже давно.
Крыса очень худая (была худой и маленькой всегда), почти все время спит в домике или у меня на плече. В последнее время предпочитает сидеть и дремать на плече. Когда пытаюсь её снять, начинает хныкать и проситься " на ручки". Несмотря на свой возраст, достаточно активна - "вбегает" на руку, залезает на монитор или полку. Каждый раз скандалит, когда приходится сажать её в клетку на ночь (днем она на моем рабочем столе. На столе есть её второй домик, кружка с водой и кормушка. Куча ухоронок и заначек, гамачок и еще много очень ценных крысиных вещей).
Перепробовал почти все детские смеси, "крысиные вкусности", ягоды, фрукты, орехи, семечки -практически ничего не хочет. Так, чуть-чуть попробует и бросит. Похоже, что аппетит отсутствует полностью.
Раньше с удовольствием кушала все.
Чем повысить аппетит? Чем еще можно попробовать её накормить? Подскажите.
Немного о крысе... Она попала ко мне в начале лета прошлого года в возрасте примерно 1.5 лет. История такова: знакомый, узнав, что у меня есть крысы предложил мне забрать его крысу. С его слов, осенью 2011 года купили двух крысят "поиграться детям". Выяснилось, что у кого-то из детей аллергия. Клетку с крысами убрали из дома в сарай.(!) В сарай заходили редко, когда попадалась на глаза клетка с крысами, бросали туда зерно и наливали воду...... Зимой одна из крыс "почему-то померла, зато вторая выжила..."
Приехав забирать зверька, я увидел маленькую, худую, абсолютно зашуганную и дикую крыску, которая пряталась от людей в домике, сделанном из пластиковой банки от сметаны. Плюс ко всему у крысы была запущенная пневмония ( постоянно хрипела, свистела и хрюкала).
2 месяца понадобилось, чтобы зверь перестал бояться руки и понял, что на свете есть еще много вкусных продуктов, кроме сухой пшеницы. ( первое время, крыска не понимала, что можно есть яйца, яблоки, огурцы, орехи. Она их нюхала, но пробовать боялась). Потом все наладилсь. Она с удовольствием кушала все, была веселая и очень ласковая. Пневмонию до конца победить не удалось. Сейчас тоже иногда появляются свисты и хрюкни.
Ориентировочно, крысе сейчас около трех лет.
Вложения
image.jpg
Кутя спит.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Ср сен 17, 2014 6:09 am

Жуткая история :| Как же хорошо, что вторая часть ее жизни пройдет в полностью противоположных условиях!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Ср сен 17, 2014 11:23 am

Сама с таким не сталкивалась, но, может, у крысы что-нить болит. Просто так, без причины, животное не будет от еды отказываться. Было бы неплохо свозить к вету. С какого Вы города?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Ср сен 17, 2014 12:05 pm

Ужасная история... хорошо что крыске так повезло.
В возрасте около 3х лет у нее могут быть внутренние заболевания, опухоли и т.п. Это надо проверять у рекомендованного врача (хотябы рентген сделать).
Повысить аппетит уже вероятно не выйдет, если не выявить основное заболевание. Но чем кормить, могу посоветовать: крыску надо кормить из шприца разведенной смесью для энтерального питания (для онко больных) Нутризон http://www.prolejni.ru/catalog/tovaryi_ ... 322_g.html
Можно ее разводить на молоке и выпаивать через шприц. В смеси есть все необходимые питательные вещества, которые позволяют месяцами жить без какой-либо другой еды. Существенно улучшает состояние престарелых животных (набирается вес, растет шерсть).
Продается только в аптеках и интернет-аптеках. Бывает еще в жидком виде, но сухая смесь практичнее.

Изображение

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Чт сен 18, 2014 3:23 am

Спасибо за помощь ! Обязательно куплю эту смесь.... В скором времени она наверняка понадобится.
Болей у крысы скорее всего нет. К сожалению, я знаком с особенностями поведения крыс при болях различного характера. У крысы могут быть различные новообразования в этом возрасте, но никаких внешних признаков опухолей тоже пока не видно. В любом случае, полостную операцию она не перенесет.
В целом, её поведение очень похоже на поведение очень пожилого человека, у которого постепенно угасают жизненные функции. Она много спит, иногда гуляет, иногда достраивает свое гнездо. Сегодня кушала пюре с пальца ( из мисочки есть не стала). Однако, когда предложил ей ночную бабочку ( она их очень любит), крыс бросилась на неё как тигр и слопала за несколько секунд. Накормить крысу удается за несколько приемов - немного покушает, потом поспит или погуляет. Через некоторое время опять может покушать... И так 15-20 раз понемногу удается скормить необходимую порцию.
Живу я в деревне, недалеко от Истры. Свозить крысу в Красогорск могу, но надо-ли? Мне кажется, что любая смена обстановки, поездка в переноске, ожидание, осмотр и т. Д. Не улучшит аппетит. Для неё сейчас важна привычная спокойная обстановка, знакомые запахи, родной теплый домик. Любой стресс может сильно ухудшить состояние. Даже дома, если с ней захожу в комнату, в которой она редко бывала, крыса начинает волноваться и хныкать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Чт сен 18, 2014 11:27 pm

Старенькую крыску не стоит таскать по клиникам, если у нее нет никаких явных признаков заболевания (животик мягкий, никаких уплотнений внутри не прощупывается). Мне вот что интересно стало - а как крыска начинает хныкать? Это какими-то звуками проявляется?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Пт сен 19, 2014 4:38 am

TinyLady писал(а): Мне вот что интересно стало - а как крыска начинает хныкать? Это какими-то звуками проявляется?

Да, она очень говорливая. Всегда что-то бормочет. Я иногда ее зову Говорушкой. Когда ей хорошо ( наелась и сидит на плече) часто говорит "мух-мух-мух" тихо-тихо, еле слышно. А когда ей что-то не нравится - в клетку на ночь сажаю, отвлекаю от важных дел или что-то ещё ей не нравится, начинает говорить тоже "мух-мух", но громче, более протяжно и выше по тональности .
Никто из других крыс таких звуков не издавал. Может быть из-за перенесенных простуд ( раньше) голос стал ниже и звуки (слова), которые говорит крыса стали слышны. Вообще, она очень много разных слов произносит, описать эти звуки невозможно. Это все вариации "их", "ох", "ах", "мух" и т.д. С различным тоном и протяженностью. Так как мы проводим много времени вместе (у неё на моем рабочем столе есть домик и целый день и вечер она не в клетке), я достаточно хорошо стал понимать некоторые слова "хорошо-нравится", "не хочу-не нравится-плохо", очень характерный звук "возьми меня, помоги" (когда ей лень слезать с полки или когда я иду пить кофе, а её с собой не беру ( на кухне у неё тоже есть свои заначки и ухоронки, которые обязательно надо проверить)).
Сложнее всего, когда крыса в благодушном настроении залезает ко мне на плечо и начинает рассказывать всякие истории. Причём именно что-то говорить, а не повторять одни и тоже звуки. Вот тут я ни фига не понимаю ее бормотание, но делаю вид, что все понятно и очень интересно.

Странно - творог "домик в деревне" мы не едим ( понюхаем и отвернемся) , а фермерский творог лопаем с удовольствием! Даже попросила добавки. На семечки из корма никакой реакции, а арбузные поела и утащила про запас. Детское пюре " кролик с цветной капустой" не едим, а пюре "говядина с брокколи" кушаем хорошо. От йогурта плюемся, а мацони очень даже вкусный.
Отварную курицу есть не будем, а отварную перепелиную грудку кушать будем.
Может крысу кормить эксклюзивными французскими сырами????? :) Жаль, что они соленые...
Если серьезно, кушает очень мало. Худая.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Вс сен 21, 2014 9:27 pm

04gav, крыски столько звуков в норме не издают. У нее явно проблемы с сердцем или легкими :(

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Вс сен 21, 2014 10:01 pm

Учитывая ее прошлое - то может. Она просто хроник, тут даже лечить вполне возможно смысла нет.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Пн сен 22, 2014 12:08 pm

Полностью согласен с Вами. Крысы так не говорят. То, что у неё хронические заболевания легких -очевидно. Бывали обострения, но их удавалось купировать. Дыхание жесткое.
Поверьте, я не пытаюсь из крысы сделать "человека, который разговаривает".
Достаточно типичная ситуация - крыса залезает на полку, потом хочет спуститься. Раньше спускалась без проблем. Сейчас она старенькая, ножки слабенькие. Топчется у края, но спуститься не решается. Начинает "хныкать", я подставляв руку, она быстро по руке сбегает мне на плечо, тихо в ухо "говорит" "мух-мух-мух" и начинает заниматься своими делами. Больше никаких звуков, хрипов и т.д. Крыса сидит на плече около уха, в комнате полная тишина -никаких звуков больше нет.
Другая ситуация: крыса занимается своим делами на столе ( роется в бумагах или проверяет заначки), я собираюсь встать и отправиться пить кофе. Тихо встаю и ухожу. Крыса бросает свои дела, подбегает к краю стола и начинает громко "хныкать". Приходится возвращаться, забирать крысу и отправляться на кухню вместе с ней (довольная крыса затихает) больше никаких посторонних звуков. Причем, каким-то образом знает, что я иду на кухню ( там у неё тоже всегда много дел). Десятки раз могу вставать из-за стола, крыса реагировать не будет. Если иду на кухню, сразу -"возьми меня с собой".
Конечно, все это глупости и приписывание животному "человеческих особенностей", но меня такое общение с крысой вполне устраивает.
Сейчас меня больше удивляют молодые крысы, которые всегда молчат.
Я вовсе не хотел поднимать тему с "разговорами". Просто, настолько привык е её вербальному общению, что и написал "хныкать" во втором посте. Даже не подумал, что это может выглядить странно.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Пт окт 17, 2014 5:40 pm

Сегодня Кутя умерла.
Просьба к модераторам убрать тему куда-нибудь в архив или просто удалить.
Надеюсь на понимание.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: У старенькой крысы нет аппетита.

Сообщение Re: У старенькой крысы нет аппетита. » Пт окт 17, 2014 6:00 pm

04gav, мягких и сырных облачков девочке :(
Архива для таких тем у нас нет, поэтому я могу ее просто закрыть, чтобы никто не писал.


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей