Подселение и переход на сухой корм

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 08, 2015 1:03 am

Здравствуйте! Про подселение прочитала достаточно,но все же переживаю очень! Маленький пась,нам 9 сентября будет месяц.Весим 52грамма. Думаю настал момент,когда пора подселять. Делала уже предварительные попытки.Но вот прям начать боюсь! Читала,что лучше начинать знакомство с самым спокойным членом стаи на территории пасика(но очень боюсь,если что случится там,я могу не успеть малыша выдрать,клетка маленькая с укромными уголками). Но он какой-то необычный малыш,я читала дневники,готовилась к дикому,шустрому чертенку. А он.Он- чудо! Страшно ласковый,нежный малыш.От меня не отлипает,гуляет только по мне,от меня два шага в сторону и обратно. Интереса к крысам не проявляет. Валяется на мне,спит в руке,на шее.Но вот что меня пугает,он совершенно беззащитный.Он не защищает свою территорию в клетке. Его можно взять в руку,как угодно,он не пытается сопротивляться,не вырывается. Мы с ним играем,он бегает за моими пальцами,если его чуть-чуть завалить пальцами на спину(едва едва),он не пытается куснуть или как-то оборониться.Я понимаю,что с возрастом он может "включить пасюка". Но знакомить-то лучше сейчас. У меня в стае агрессивных и кусючих нету. Мальчики (их два) тоже плюшевые,драк до крови никогда не было (ттт). Из двух мальчиков ярко выраженного доминанта нет. То один другого на спину перевернет,то другой. Один правда трусоват.С ним боюсь знакомить. Решила начать знакомство с тем,что крайне нейтрален,и тормозной. Знакомство на нейтральной территории. Малыш вообще не проявил интереса,просто ушел ко мне и все. Тормозной старший тоже долго не догонял,что происходит.Минут пять. Потом дошло,начал активно рваться к нему,я прикрывала слегка рукой малыша.Малыш просто уходил от него ко мне и все. И вдруг случилось страшное, старший просто взял Пасика в рот.Просто взял в рот!! Тот не вырывался,не пищал,хотя как мне кажется,благодаря ловкости пасюков, вывернуться не слишком сложно! Я моментально вырвала малыша. Не было ни крови,ни царапин. Малыш разнервничался. Успокоила его под кофтой. Пришел в себя. И все. Больше я не пробовала их знакомить. Но этот, просто огромный относительно пасика крыс,так легко его поднял и держал во рту,что ощущение, будто малыш просто никак не сможет защититься от него,да он и не пытался. Что мне делать?может лучше подождать,когда Нильс будет старше и сильнее? Хотя с другой стороны слишком долго ведь ждать тоже нельзя!
Простите за большой текст!
Но у меня еще один вопрос! мы еще не перешли на сухой корм. Сейчас он ест детские пюре мясные с овощами,вчера перестала давать смесь для грудничков. Давала кусочек белого мяса курицы, яблочко ,огурчик.Гречку запаренную, и хлопья 7злаков,как промежуточный вариант между детским меню и сушкой. Еще давала ему кукурузные хлопья(неглазированные,без сахара и соли.) отлично грыз. И тыквенную семечку. Как лучше все же уже перейти на сухой корм. Корм-мешанка по рецепту ратмании.
Спасибо за внимание!!!))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 08, 2015 1:43 am

На сухой корм надо переводить. Сухой корм должен быть всегда насыпан в мисочки и по всей клетке - где найдет, там и погрызет. Количество кашек сокращать, оставлять некоторые часы только сухой корм и воду. Постепенно количество часов без кашек увеличивать. Знакомить в таких ситуациях страшно всегда, за малышей очень волнительно. Что можно порекомендовать... сначала научить кушать все-таки сухой корм, потому что перевести малыша ко взрослым нельзя, если он не умеет кушать то же, что и они. Затем перед знакомством обрезать зубы тому большому мальчику, с которым будет знакомство. Зубы обрезать нижние, коротко и постараться на одинаковую длину (чтобы один не торчал больше другого). Потом кормить конечно несколько дней дополнительно взрослого пюрешками, но для безопастности оно так надежнее. Очень желательно того мальчика, с которым будет проходить знакомство, перед этим выгулять, подставляя руки таким образом, чтобы он их метил. Затем эти метки все тщательно вытереть об пасючонка, чтобы он пах "своим". Далее начинать знакомить, предпочтительно в выходной день и именно днем, когда взрослые крысы сонные и ленивые. Наготове держать брызгалку. Можно некоторое время держать на руках взрослого мальчика и дать возможность пасючку побегать по взрослому, понюхать его. Потом дать взрослому понюхать ребенка, держа руки на готове, чтобы зафиксировать рот и не дать броситься в атаку. Затем постепенно отпустить взрослого и строго за ним следить. Если в маленькой клетке его контролировать не получается, тогда знакомить лучше на диване (но предварительно закрыть любые дырки, в которые пасючок смог бы убежать от испуга). В случае попытки сильно укусить - перевернуть взрослого на спину, прижать и как следует отругать (некоторые даже кусают крысу за попу или яйки, только не сильно).
Сама я обрезаю зубы только тем крысам, которые ведут себя агрессивно. Гарантированно дружелюбным не подрезаю.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 08, 2015 2:34 am

TinyLady, Спасибо за такое подробное описание!Все поняла,сделаю! Только единственное,что..я никогда не обрезала зубки. Можно где-нибудь прочитать на эту тему?или может к ратологу лучше съездить,там попросить обрезать?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 08, 2015 11:44 am

Похоже, старший мальчик просто не воспринимает его как крыса, потому что пасючек слишком маленький, по сравнению со старшими пацанами. Подождите еще недельку, пусть малыш подрастет немного.
По поводу корма хочу спросить, а что такое "мешанка по рецепту ретмании"?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 08, 2015 12:09 pm

Тема о подрезании зубов: viewtopic.php?t=798
Подрезать не сложно, особенно декоративной крысе.

И вопрос относительно пасюка - он откуда, если не секрет? Вроде бы последний месяц небыло ни у кого на пристройство пасючат с такой датой рождения. Сами нашли?

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 12:36 am

TinyLady, он от Марины (Франциска.). Дата рождения назначенная 9-10 августа примерно.
За темку спасибо! Думаю справимся!)

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 12:50 am

Дэв, Кстати да! поймала себя на той же мысли,что он как-то его не воспринимает! Но думала,что это мои выдумки. Действительно подожду от греха подальше! Спасибо!)
А насчет корма, там есть рецепты самодельного корма. Решила попробовать. Раньше давала литл ванн со зверюшками,но что-то много отрицательных отзывов про литл нашла. Решила сама сделать. (пшеница, овёс очищенный, маш, семечки подсолнечные, перловая крупа, макароны сухие, неглазированные кукурузные хлопья, семечки тыквенные, банановые чипсы, гречневая крупа, арахис, просо)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 1:27 am

Mari, теперь понятно, откуда крысенок :)
Для пасюков важен белок, поэтому в корм надо добавлять кошачий или собачий сухой корм понемногу, но не дешевую гадость, типа вискасов, а нормальный холистик класс, с достаточным количеством белка, но не завышенной жирностью (типа Go или Now).

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 2:39 pm

TinyLady, про белок знаю. вот только думала,что достаточно давать белок яйца или мясо курицы (без соли и специй,конечно),или детские пюре мясные.Даю пока ежедневно. Или кошачий корм лучше?
Оттуда :) Очень переживаю за его здоровее! Марина меня напугала очень,честно говоря!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 3:26 pm

Mari, я действительно не знаю, что лучше, но сама всегда смешиваю крысиный корм с кошачьим и еще с сушеными насекомыми (мучник, зофобас), а всякие другие вкусности, типа курицы, яичек, молочного, даю каждый день в качестве лакомства. При этом, не смотря на ежедневное присутствие белков "со стола", кошачий корм из состава зерновых смесей всегда съедается в первую очередь и никто не болеет от избытка белка. Избыток белка в большей стапени вреден декорахам, которые и толстеют и начинают всякие опухоли на себе отращивать.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 7:19 pm

TinyLady, кошачий корм,значит кошачий корм! :) Спасибо!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 7:53 pm

Mari писал(а):Раньше давала литл ванн со зверюшками,но что-то много отрицательных отзывов про литл нашла.

Всем кто мешает литл ван со зверушками я предлагаю помешать зверушки со зверушками или литл ван с литл ваном, смысл получится тот же! А вот самодельный корм - это очень хорошо и полезно!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 10:37 pm

Дэв, хах!)) у меня однажды муж случайно смешал литл ван...с литл ваном)
Мне тоже понравился этот самодельный вариант. Правда это не окончательный рецепт. Буду еще дорабатывать.
Скажите,а сколько примерно должен весить пась в месяц?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Ср сен 09, 2015 10:43 pm

Примерно 40-50грамм. Много весить пасюк не должен, лишнего они не едят, с декорахами не стоит стравнивать. Точный вес вообще сложно сказать, у пасюков нет какой-то единой нормы. Бегает, прыгает, кушает - значит все хорошо. А то, что он худышка и на сосиску похож, то это нормально.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Чт сен 10, 2015 12:41 am

Наверно несколько занизила вес. Щас взвесила одну из своих пасюкомок, в возрасте 1,5мес (с маленьким хвостиком +2 дня) вес 107гр.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Пн сен 14, 2015 9:47 pm

TinyLady, Здравствуйте! подскажите пожалуйста,если один мальчик из стаи принимает юнидокс(почти готов был загукать), а второй с сопливый,чихает,капаю физраствор,Пасика с ним пока лучше не знакомить с ними?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 15, 2015 12:09 am

Mari, знакомить можно, но того, который сопливый, надо лечить, а не физ р-ром капать. Физ. р-р ему не поможет никак.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вт сен 15, 2015 2:22 am

TinyLady, я просто неоднократно читала,что при чихах больше 15 раз в сутки нужно увлажнить слизистую физраствором,прокапать дня три или акваморисом(так же увлажнить воздух в помещении).Если лучше не становится,то тогда уже лечить. Ему сразу стало лучше,поэтому я еще сомневаюсь,начинать давать юнидокс или все же нет. Потому что сейчас уже я не замечаю подозрительных симптомов.
Спасибо за ответ!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вс окт 18, 2015 2:07 am

TinyLady, Здравствуйте! Очень нуждаюсь снова в вашем совете. Извините, что я все Вам надоедаю,но очень не хочется допускать ошибок! Мне кажется, я превратила Нильса в какую-то нюню..Как бы это не странно звучало. Он слишком изнеженный. И поэтому зашло в тупик наше знакомство. Не знаю,как теперь быть! Он совершенно дико реагирует на старших мальчиков. При чем никто его особо не драл, обычная "прописка" и "проверка паспортов". Но он сразу так реагирует.. В лучшем случае просто убегает, прячется. Приходится его насильно выгонять из под кофты к парням,но он тогда напуган, единственная цель - любой ценой залезть под кофту, начинает метаться, удирать от интересующихся крыс. скалиться на них, кусает за морды. В итоге приходится его пустить и ждать, когда его любопытство возьмет верх, только этого как правило не происходит. Сажала вместе в переноску. Это окончательно настроила Нильса против старших. В переноске он начинает просто орать, при этом его даже никто не трогает. А если трогает, то ой ей..Дальше пробовала знакомство в его клетке с спокойно к нему настроенному толстяку Перси. Все было нормально, Перси на него не нападает. Нильс к нему относится спокойнее. Но в своей клетке он начинает метаться,грызть прутья. ведет себя очень напряжено. Как только открываю клетку, сразу на руки, а потом еще несколько часов отказывается возвращаться домой. А с самым старшим лидером дела вообще плохи. Он его боится, как огня! Настолько, что хвостом начинает дергать!! В своей клетке орет, стоит Старшему подойти, а этот счастлив. Начинает на него резко наскакивать и получается орущий клубок. Муж говорит не трогать,не разнимать, потому что старший хочет Нильса отдаминировать, а этот боится и скачет, поэтому и складывается такой клубок. Но стоит такой крик, и так все это стремительно, что я не рискую, влезаю,мелкий сразу сбегает. Пробовала на их территории. Тоже самое. Орущий клубок из троих. Не знаю каким образом туда влезает толстяк, но мне кажется,если не разнять будет до крови. Мужу кажется, что нет. Я конечно могу сгущать краски. Но дело не идет. Чем больше пытаюсь действовать, тем прочнее укрепляется негатив Нильса к другим крысам. Но на самом деле, его особо никто не мутузит, Или не успевает отмутузить. Как быть? Может смириться и оставить его жить одного? раз он совсем не интересуется собратьями или панически боится их. Еще я боюсь потерять его доверие тем, что сую его к "врагам". Но с другой стороны,одиночное содержание это совсем не хорошо.
Спасибо за внимание!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подселение и переход на сухой корм

Сообщение Re: Подселение и переход на сухой корм » Вс окт 18, 2015 2:39 am

Mari, попробуйте для начала оставлять пасючка днем в общей клетке, а ночью отдельно в своей. Днем взрослые крысы обычно сонные, ленивые и им не хочется сильно выяснять отношений. Если они не пытаются малыша съесть, значит не так все плохо. Пасюки частенько устраивают дикие вопли в стиле "меня убивают, щас рожки и ножки остануться", а на самом деле никто их не убивает. Через недельку-другую либо пасюк привыкнет к своим собратьям, либо Вы убедитесь что он никак не вливается в стаю. Тогда уже и решите, оставить его жить отдельно или он сдружится со всеми.


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей