Киевский полупасюк

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
Aleera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петурбург, Россия

Киевский полупасюк

Сообщение Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 1:01 pm

Всем доброго времени суток. Нужна помощь опытных крысоводов-пасюколюбителей :)

История такая. Я давно мечтала о пасюке, около года читала о них на этом форуме, в группах ВК, общалась с теми, кто держит пасюков... В общем, готовилась к тому, что рано или поздно пасюк появится и у меня. Всегда знала, что звери специфические, непростые, требующие много времени, внимания и моральных сил... Но была готова ко всему. Однажды вышла на девушку, пристраивающую полупасючат. Она оказалась единственной, кто был готов отправить крысенка в нашу глушь. До этого связывалась с другими людьми, пристраивающими крысят, но никто не согласился на отправку в Сибирь. В итоге я согласилась на киевского полупасючка даже несмотря на то, что он к моменту отдачи уже достиг 5-месячного возраста.
Он у меня совсем недавно. Абсолютно дикий 5-месячный мальчик, не знающий рук... Я не ожидала, что он окажется совсем не ручным. Похоже, его никогда не брали на руки.
Когда он оказался дома, хотела подселить его к декоративному крысу, который страдал от одиночества после смерти друга. И потерпела фейл. Пасюк настолько агрессивно себя проявил к "хозяину" клетки, что мне стало страшно за жизнь декорашки. Посоветовалась с опытными людьми, мне сказали, что скорее всего такого пасюка вообще ни с кем сселить не удастся. Один человек сказал, что судьба сего паси - всю жизнь сидеть одному без выгула даже....В итоге пасюк сейчас живет один, а своему декорашке я приобрела друга.
В руки пася не дается. По началу при попытке взять его он визжал как резаный, метался из угла в угол и раскидывал фонтаном наполнитель, бросался на руку в перчатке, вгрызался в нее с неистовой силой. Вчера мне удалось взять его в руки. Он не пищал, не кусался, просто сильно вырывался. Это была маленькая победа. Сегодня снова его взяла. Буквально секунд на 10. Он боится, очень, вырывается как ошалелый. Если подносишь руку к прутьям клетки, в которой он сидит, он бросается на нее.
Мне посоветовали ему девочку стерилизованную взять.... Либо же кастрировать его и подселить к моим девочкам (я владелец двух разнополых стай).
Я не знаю, что предпринять, какое решение будет лучше: оставить его жить одного, взять ему стерильную девочку либо же кастрить его самого для подселения к девчонкам.
Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться, я рада, что он у меня. Я так долго его ждала. И очень его ]люблю. Поэтому обращаюсь к Вам за советом, чтобы понять, как улучшить пасючку жизнь.
Изображение
Оставь одного волка в живых, и овцам покоя не видать. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 1:18 pm

Aleera, ситуация сложная конечно. Подсадить к другому самцу видимо не выйдет. Сейчас пока малыш еще не совсем вырос, берите его чаще в руки, если рук боится, то просто сажайте под футболку, запазуху и носите на себе. Это исправит его отношение к хозяину.
Что касается самочек- я все же посоветовала бы не брать специально кастрированную самку, т.к. нет гарантии, что и ее пасюк примет. Лучше немного его подрастить и кастрировать, таким способом Вы убъете сразу двух зайцев - уберете ненужную гормональную агрессию и не будете вынуждены специально брать еще одну крысу. Тем более, кастрировать самца намного проще, чем стерилизовать самку. Потом попробуете его сселить со своими самочками - подселиться - хорошо, не подселится - останется жить один.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 1:21 pm

Не заметила сразу - возраст 5 месяцев, даже подращивать не нужно, можно уже сразу кастрировать.

Аватара пользователя
Aleera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петурбург, Россия

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 1:32 pm

TinyLady, тогда я попытаюсь найти того, кто сможет его кастрировать. Это сложно. У нас никто поблизости крыс не оперирует, придется ехать куда-то.... Могут согласиться некоторые веты из ближайших городов, но среди них нет родентологов, тем более, рекомендованных ратологов. Им я крысу боюсь доверять. Вдруг не так дозировку того же наркоза рассчитают... Короче, вопрос непростой. Но я решу как-нибудь его.
Под футболку пока не получается садить. Он так сильно вырывается, что приходится держать его одной рукой в толстой перчатке (в которую он вгрызается в процессе сидения в руках), а второй рукой придерживать за основание хвоста. И попой прижимать к себе, потому что он пытается задним ходом вырваться из рук. Держу его как в тисках. Иначе свинтит сразу же на пол и поминай как звали.... При таком раскладе не получается засунуть его под футболку.... Со временем, надеюсь, получится.
Если я возьму схему, как кастрировать, какими препаратами и в каких дозировках, дам эту схему кому-нибудь из ветов, чтоб строго по ней кастрили, это будет не опасно для крысы? Ух, недоверчивая я просто....
Оставь одного волка в живых, и овцам покоя не видать. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 1:39 pm

Так он еще и в перчатке жрется... :( Это ему и наркоз не получится нормально сделать. Даже не знаю что тут сказать. Может быть самым простым решением будет его оставить жить одного, не мучая с наркозами, поездками по нерекомендованным врачам и всеми связанными рисками. Вот живет у меня такой жрущийся пасюкатор один в клетке, всю жизнь сам себе хозяин, в руки никто его не берет, на прогулки выходит иногда редко, потом я его вылавливаю за хвост и обратно в клетку отправляю. Никаких других вариантов для жрущегося пасюка больше не нашла.

Аватара пользователя
Aleera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петурбург, Россия

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 1:52 pm

TinyLady, я смогу его держать, пока колют наркоз.
Думаете, даже не стоит пытаться кастрировать его...? Просто мне так жалко малыша, сидит один, боится всего. Несладко же ему. А так вдруг бы с девочками ужился.
Перчатку жрет он совсем немного, сегодня один раз такое было. Стресс же сильный, вот и начал...
Оставь одного волка в живых, и овцам покоя не видать. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 2:32 pm

Aleera, это решать исключительно Вам. Дикий крысенок в чужой обстановке обязательно будет испытывать сильный стресс. Кусать тоже будет обязательно. А вот с наркозом, надо сначала выяснять точные дозировки для крыс, чтобы некомпетентный "специалист" не усыпил крысу навечно.

Аватара пользователя
Aleera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петурбург, Россия

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 4:05 pm

TinyLady, вот этого я и боюсь. Пасючок для меня дорог. Очень.
Поэтому если решусь его кастрить, то узнаю, как и что. Если вет не согласится по представленной мной схеме кастрить - то не буду.
Просто как-то раз крысу надо было прооперировать, Елена Снежурова дала схему подробную, а наш кото-собачий вет отказался по ней работать, сказал, что сам умеет. В итоге я отказалась от его услуг.
Оставь одного волка в живых, и овцам покоя не видать. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 4:17 pm

Стерильную самку подсаживать не советую! Он ее может сожрать....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Aleera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петурбург, Россия

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 4:25 pm

Дэв, раз так, то не буду даже пытаться.
Оставь одного волка в живых, и овцам покоя не видать. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 4:27 pm

Aleera писал(а):Источник цитаты Елена Снежурова дала схему подробную, а наш кото-собачий вет отказался по ней работать, сказал, что сам умеет. В итоге я отказалась от его услуг

Правильно сделали. Елена Снежурова точно знает дозировки, на нее можно положиться. А на "сам умею" нельзя :(

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Пн окт 19, 2015 4:56 pm

TinyLady писал(а):Лучше немного его подрастить и кастрировать, таким способом Вы убъете сразу двух зайцев - уберете ненужную гормональную агрессию и не будете вынуждены специально брать еще одну крысу.

Это не гормональная агрессия, он сам по себе просто дикий. Его с детства не приручали, мне про его однопометников уже писали, жаловались, они с раннего детства кусаются. Кастрация тут не поможет. Только лишние мучения зверю.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Aleera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петурбург, Россия

Re: Киевский полупасюк

Сообщение Re: Киевский полупасюк » Вт окт 20, 2015 6:44 am

Дэв, я его оставлю жить одного тогда. Не буду даже пытаться решить вопрос с кастрацией.
Буду брать в руки почаще, авось и привыкнет хоть немного к человеку.
Я уже советовалась с людьми, имеющими опыт в содержании пасюков, мне сразу сказали оставить его в покое. Но я решила еще тут, на форуме посоветоваться.
Оставь одного волка в живых, и овцам покоя не видать. (с)


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей