Warrax Rat's видеоFAQ

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Warrax Rat's видеоFAQ

Сообщение Warrax Rat's видеоFAQ » Вс май 29, 2016 5:39 pm

Я тут себя завёл видеоканал на тытрубе:
https://www.youtube.com/channel/UChsiud ... _Jyxel-bQw
...и подумал: а не сделать ли мне серию лекций про крысов?
Дело в том, что я ещё много лет назад на рэт.ру пытался распинать народ на тему "давайте сделаем FAQ!", но это было проигнорировало -- просто сделали подборку обсуждений. Писать статьи типа такой:
http://warrax.net/rats/articles/critters.html
...долго, а дел полно. Я сам не очень люблю лекции, т.к. читаю гораздо быстрее, чем смотрю видео, но в современном мире клиповой информации видео даже лучше воспринимается.
Сейчас глянул ради интереса тытрубу -- видео полно, но большинство -- ой. Болтология, "ми-ми", просто неверные тезисы...
Короче, есть мысль сделать строго по фактам и т.д. По всем аспектам содержания и т.д. Не спеша, по лекции минут на 15 раз в неделю...
В связи с этим, как говорилось в ФИДО, вопрос к to all:
1. Я себя знаю: буду пропускать самое очевидное. Т.е. предлагаю так: пишу тезисно план, а форумчане дополняют, что я забыл. Потому уже записываю видео.
2. ИМХО имеет смысл это делать не просто "лично от себя", а от "Rattus Perfectus" -- собсно, просто прицепить логотип и ссылку на форум.
3. Начальное общеизвестное сам запишу, потом можно будет сделать обзоры типа "чем нам нравятся крысы" или "особенности погрызания окружающей действительности" от членов клуба/форума и т.д.
Короче говоря, хотелось бы что-то путное для крысов сделать, что можно было бы распространять и проч., и от клуба -- логично.
Плюс я лично хочу сейчас Фотошопом заняться и монтажом видео -- буду набивать руку, приятное с полезным (если кто из форумчан разбирается и не против иногда проконсультировать, сообщите).
Дело, понятно, не коммерческое в приниципе, хотя рекламу "Крысоты.ру" и Польшковой я согласую и просто так добавлю.

P.S. Уголовная проблема у меня заканчивается через 2 месяца, потом бытовая, которая вроде разрулилась теоретически, должна реализоваться практически, а где-то к зиме выдвину предложение где-то разок в месяц собираться на пиво и коньяк. Сорри, пропал резко и вообще не коммуникабельно, но пообщаться с вами всеми иногда хочется :)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

asgardik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 2:59 pm
Откуда: Пущино

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 05, 2016 10:25 am

Монтаж видео сам много раз делал в Sony Vegas, в довольно древних версиях. Простая и понятная программа.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 05, 2016 3:47 pm

Warrax, надо будет встретиться, подумать, посмотреть что у кого есть (в плане статей и все такое) и сделать. В любом случае надо сделать какую-то адекватную подборку , что бы давать новичкам, а то в данный момент некуда их посылать даже...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Росс
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 11:57 pm

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 12, 2016 4:05 am

Warrax, очень, я бы сказал, грамотная идея.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вс июл 17, 2016 2:38 pm

ВотЪ:



Так вот, как писал: я себя знаю, буду забывать что-то элементарное, но важное. А видео -- это не статья, потом не исправишь.
Следующая тема: "Клетки и их обустройство". Кидайте в комменты то, о чём с вашей т.з. надо всенепременно рассказать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вс июл 17, 2016 9:08 pm

Хорошо получилось!
Во первых про размеры обязательно. Некоторые считают что размеры должны быть не меньше 40см в ширину, 60 в длину. Ну, на мой взгляд для девок можно и от 35 см спокойно, т.к. они меньше пацанов, иногда в 2 раза. Во вторых - обязательно рассказать про страхующие гамаки! Важный момент, не все понимают что гамаки - это не только места отдыха, это еще и страховка в случае падения. В третьих обязательно сказать про наполнитель. Я устала обьяснять людям что у нас в стране большинство деревьев - хвойные и соответственно хвойные отходы - самые дешевые, из них и делают наполнители. Кстати, неплохой наполнитель - хлопковый. Мне понравился. В четверных - про решетчатые полки и пол, с них могут быть натоптыши, надо их застилать, как ковриками для ванной.
Если вспомню еще что - напишу.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Пн июл 18, 2016 6:08 am

С хвойными отходами не всё так просто, кстати говоря. Освещу вопрос в лекции.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

ghost_malva
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:30 pm

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Пн июл 18, 2016 5:35 pm

Дэв писал(а):ковриками для ванной.

Вот, кстати, было бы шикарно рассказать, что крысы НЕ ЕДЯТ эти коврики. Они грызуны, и коврики эти банально сгрызают. Потому что неоднократно встречалось мнение, что крысы едят коврики и потом у них всех поголовно случается непроходимость кишечника.
Здорово было бы еще упомянуть о допустимых заменах наполнителя: те же салфетки, пеленки, щепа для копчения.
Безопасность клетки можно осветить не только с точки зрения страховочных гамаков - очень часто гамаки вешают на канцелярские скрепки, оставляя их концы торчать в разные стороны. Это может быть чревато колотыми травмами.
Емкость с водичкой - необязательный, но приятный для крыс бонус, особенно в жару, должна быть широкой и тяжелой, либо хорошо закрепленной.
Дерево-пластик, плюсы и минусы. Способы обработки дерева для предотвращения впитывания крысиной мочи.
Поилки - пластиковые и стеклянные, уход за ними.
Про то, что колесо - необязательный аксессуар, и если все-таки ставить, то при соблюдении кучи условий (диаметр, безопасность).
Ну и покраска-оцинковка, наверное...

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 19, 2016 6:16 am

"Способы обработки дерева для предотвращения впитывания крысиной мочи"

Это вот самому интересно. У меня проблем особых нет -- если дерево гладкое, то просто брызгается жидкостью для уничтожения запаха.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 19, 2016 9:51 am

Я лаком для дерева крашу всякие деревянные аксессуары, он очень хорошо помогает, моча совсем не впитывается потом. Крысам этот лак пофигу, они его не едят, главное тщательно просушить после покрытия.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 19, 2016 10:34 am

Такое советовать нельзя: лаков много, чем-то и травануться могут.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

ghost_malva
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:30 pm

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 19, 2016 12:49 pm

Пленка-самоклейка?) Как вариант.
Возможно, есть безопасные лаки какие.
У нас просто дерева нет, но вопросы по нему задают часто.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 19, 2016 1:07 pm

Я ни чем не крашу и ничего не делаю - просто надо мыть как следует регулярно и не будет никакого запаха.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 19, 2016 1:11 pm

Вот-вот.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

ghost_malva
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:30 pm

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 26, 2016 1:45 am

Дэв писал(а):Я ни чем не крашу и ничего не делаю - просто надо мыть как следует регулярно и не будет никакого запаха.

По мытью тоже можно сделать заметочку, что, скажем, уксус хорошо убирает запах. И куда безопасней всякой бытовой химии.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 26, 2016 10:16 am

ghost_malva писал(а):
Дэв писал(а):Я ни чем не крашу и ничего не делаю - просто надо мыть как следует регулярно и не будет никакого запаха.

По мытью тоже можно сделать заметочку, что, скажем, уксус хорошо убирает запах. И куда безопасней всякой бытовой химии.

Как вариант!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Вт июл 26, 2016 6:55 pm

Что-то я не уверен, что не отмытый уксус безопасен. А если отмывать -- то и химя норм. Если, понятно, использовать средства для мытья клеток, а а не прочистки забившеейся канализации...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Пт июл 29, 2016 3:46 pm

Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

ghost_malva
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:30 pm

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Пт июл 29, 2016 5:40 pm

Ссылки на внешние ресурсы имхо лучше дублировать в подпись к видео. Народу кликнуть проще, чем набирать пальчиками.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть мысль сделать видеокурс

Сообщение Re: Есть мысль сделать видеокурс » Пт июл 29, 2016 9:59 pm

Логично, но там просто крысокалькулятор, вещь не особо нужная.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей