Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
takizka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 11:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке

Сообщение Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке » Вт май 09, 2017 11:52 am

Здравствуйте, крысоводы!

Есть у меня четыре крысы, из них одна на 1/2 пася. Раньше жили в большом Фурет XL , броски на руку были, но только, когда протираешь уровни тряпкой. Теперь пришлось переселить из-за переезда в обычный Furet Plus и каждое появление руки в клетке заканчивается как минимум настороженностью, как максимум броском. Причем, если упорствовать и несмотря на покусы крысу перевернуть-почесать-подоминировать, она потом терпит присутствие. При этом пася паникует на чужих руках, вплоть до того, что у ветеринара терпит только, если я её держу. Если пася взяла бяку в рот, вытащить даёт, не огрызается. На прогулке вообще мирное существо, предпочитающее политику избегания нападению.
Как приручить к появлению рук в клетке? Чтобы не бросалась при уборке и смене корма. Это мой третий пасюк, но такая реакция на руки спустя почти два года совместной жизни - впервые. Может я её чём-то пугаю? Стараюсь разговаривать с ней спокойно, кормлю с рук, стараюсь брать под низ, а не хватать, как сова, не шиплю на неё, если надо возмутиться - поднимаю голос, но никогда не шикаю/цикаю итд звуки типичных врагов-хищников.
Подскажите, пожалуйста, в чем я не права. Не совать руки в клетку не могу - декорах надо вытаскивать на всякие капли-уколы и менять еду/убирать.
Да и вообще хочется обратно подружиться с моей пасей.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке

Сообщение Re: Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке » Ср май 10, 2017 9:10 pm

Она уже не молодая, около 2 лет? И до этого было все более-менее нормально? Если она после переворачивания терпит руки, то может сразу сначала перевернуть ее, а уже потом заниматься делами?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке

Сообщение Re: Пасюкодева начала нападать, если появляешься в клетке » Чт май 11, 2017 12:04 am

Может ей просто не нравится тряпка и руки, пахнущие этой тряпкой. Мои пасЮчки часто на тряпку вот так кидаются и даже просто руки могут прихватить при уборке клетки. Здесь крыса не виновата ни в чем и доминировать ее в данной ситуации нет смысла. Она у себя дома и имеет право свой дом охранять. Просто не надо ее раздражать и стараться протирать полочки пока она в сторонке (или отпугивать ее на это время, отгоняя в другой угол клетки).


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей