Новый питомец

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Екатерина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 11:19 am

Новый питомец

Сообщение Новый питомец » Сб дек 07, 2013 11:25 am

Добрый день!
Сегодня встретила своего нового питомца,вытащила у друзей дома из когтистых лап маленького крысеныша. Хочу взять домой,но дома живет декоративный кролик и попугайчик,квартира больша, и живут все в разных комнатах,поэтому нового жителя хочу поселить у нас в комнате,но все равно переживаю.
Мой главный вопрос:нужно ли делать ей прививку?все таки дикий грызун,а дома все декоративные,подскажите пожалуйста

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 12:10 pm

Поздравляю с новым питомцем! :)

Тут только от паразитов обработать и, может, антибиотик какой перорально подавать (хотя не знаю, стоит ли рисковать микрофлорой кишечника). Для Вас и тем более попугайчика заразиться чем-то маловероятно. Клетку с кроликом можно переставить подальше, на всякий случай. Правда, я ни помню ни одного случая, чтобы даже декоративная крыса заразилась от дикой, так что бояться очень сильно не надо.

А возраст какой у крысенка примерно?

Екатерина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 11:19 am

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 12:14 pm

даже не знаю,он сантиметров 5 от силы, совсем малюсенький,жалко его стало,решила забрать а муж ругается говорит зайку нашу заразит чем нибудь( а от паразитов не подскажите чем его пропоить?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 9:28 pm

Подержите крысенка на карантине - отдельная клетка, другая комната, личная гигиена (банальное мытье рук и даже "спецодежда2 - халат какой-нибудь выделить).
Глистов и простойших у визуально здоровых пасючат не находилось ни разу - многие крысоводы подобные "находки" такскали в ветклинику и полностью обследовали. У замученных крысят в зоомагазинах порой проблем куда больше, чем у дичка с улицы... ~8-|
Если звереныш болен, то это выявиться в течение недели. максимум двух. Для этого и нужен карантин. А так вполне достаточно будет обработки от наружных паразитов (спрей "Фронтлайн", но аккуратно - пшикаем на ватный диск, диском трем крысенку холку).
Привовок крысам не делают - бесполезно и бессмысленно. Так что просто - карантин и еще раз карантин.
P. S. У меня жило много пасюков с воли в свое время, вместе с декорашками... никто никого ничем не заразил. :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 9:30 pm

Да, антибиотик "для профилактики" без показаний давать не нужно!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 9:38 pm

Паразитов в таком возрасте не надо травить, слишком маленький, отравите нафиг! И да, у пасюков паразиты - редкость. И заразы они не разносят, это все сказки. Карантин недели 3 выдержите только и все.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Екатерина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 11:19 am

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 10:04 pm

огромное спасибочки Вам!
хоть мужа успокоила и разрешил оставить)
уже устроила его в клеточку он себе местечко удобное устроил на зернышках, лежит теперь отсыпается,а как подхожу так сразу умывается,чистюлька)))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Новый питомец

Сообщение Re: Новый питомец » Сб дек 07, 2013 10:09 pm

Клеточку стоит делать непрогрызаемую, где решетка достает до поддона. Иначе может сгрызть поддон и уйти в свободное плаванье. И что бы он стал ручным - побольше его брать в руки, гладить, целовать, давать вкусняшки с рук. Кстати, крысам можно и даже нужно давать вареное мясо, без специй и соли, лучше курятину, а так же яйца, нежирный творог или йогурт, каши.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей