Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

площадка для всех любителей грызунов:
грызуноводы, объединяйтесь!
redizka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 3:28 am

Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Вс ноя 22, 2009 3:41 am

Поймали в офисе маленького и серенького!
PICT0003.jpg

PICT0004.jpg

Подскажите кто он?
Два дня он ничего не ест и не пьет.
Пробовал: хлеб, картошку, пряник, сахар, воду, молоко (из соломинки пытался попоить).
Он почти всё время часто дышит и издает поскрипывающие звуки в такт дыхания, может болен чем-то?
Подскажите что можно сделать?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Вс ноя 22, 2009 8:18 am

Это маленький дикий мышонок.
Возможно ли отравление?
Поскрипывать зыбами может по многим причинам, плохое состояние - одна из них. То, что мышонок не ест и тяжело дышит, к сожалению, говорят в пользу последнего. Все перечисленное можно было бы объяснить и стрессом, но судя по фото зверю недели 2 - 3 и так сильно человека бояться он не должех. Если это болезнь, визит к ветеринару может спасти мяшке жизнь, если же стресс, то может и отнять.
См. здесь рекомендуемые ветлечебницы: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0

Нужно обеспечить соответствующее питание: жидкая каша (соли поменьше) и пюре, размоченный в молоке хлеб, детское питание.

Можете еще обратиться за советом на мяшином форуме.


redizka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 3:28 am

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Ср ноя 25, 2009 12:06 am

Врач сказала что сильно поражены легкие и у него мало шансов, три часа спустя он умер.... :(

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Ср ноя 25, 2009 1:44 am

Очень скоротечно у них протекают болезни :(
У мышек, наверно, еще быстрее, чем у крыс.
Если зверь перестает питаться, шансы близки к нулю...

Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 4:21 pm

Здравствуйте,ребят,я мышку такую же нашла.Ее чуть не слопал мой кот.Она не кусается.Очень маленькая,блестященькая,чистая,подвижная,глазки чистые,интересуется всем.Чем ее кормить?И как?А если не кушает то что?У меня грызунов небыло никогда,только в детстве хомячек был,да и тот моего брата.Так,что ХЕЛП,расскажите вкратце че делать,как ухаживать,чем кормить,сильно отличаются ли мышки от крысок в поане ухода(просто мышиного форума не нашла))


Irisha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:54 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 4:55 pm

http://uarat.3bb.ru/ для начала нписать сюда. Тут могут помочь с клеткой в Киеве.
Если есть хоть маленькая клеточка - посадить, насыпать зернового корма - на первое время хоть самого простого из ближайшего зоомагазина. Корм для грызунов - крыс. Водичку приспособить в какой-нибудь емкости - вряд ли зверек будет пить из ниппельной поилки, поэтому взять, допустим, отрезанное донышко от пластиковой 0,5 бутылочки и прикрепить скрепкой к клеточке. В клеточку дать бум.салфеточек, туал.бумаги. Можно положить несладкий сухарик, орешек . Попробовать положить кусочек яблочка, морковки. Пока вот так. А потом, на форуме, подробно расспросить владельцев, скажем, песчанок что ли... Нет пока клеточки - хотя бы в коробочку, но может погрызть..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 5:10 pm

Мышка, кормить сухим кормом, который продается в любом зоомаге (для крыс и мышей), а так же давать овощи-фрукты. Иногда мясного (детское питание или вареное мясо без соли и специй), молочного или рыбного (креветки, рыбу без костей), но только по чуть-чуть. Если не кушает - оставьте, позже сьест. Можно так же давать веточки плодовых деревьев. Содержать лучше в террариуме, там должен быть домик, миска с едой и поилка для грызунов (для мышек лучше с краником). К поилке, правда, надо приучать скорее всего. Из наполнителей я бы посоветовала мелкий кукурузный. В содержании они не сложные, но лучше с мышкой почаще общаться, что бы не грустила.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 5:19 pm

Клетка есть.Это дикий зверек же,может его кормить тем,что он ел раньше?Просто 90%,что он пришел с нашего сена.Но не факт,а рисковать не хочу,ибо чужая стая быстро схавает малышку.Есть ячмень,пшено,пшеница,крупы разные.Можно ли давать мышке то,что дают кроликам?
И еще-как определить,вдруг она больна?Ато зверья у меня хватает,стремно очень+мама пугает,тип не бери ее в руки,она такие заразы переносить может.Что,правда они заразные таие? ???

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 5:34 pm

Мышка писал(а):(просто мышиного форума не нашла))


http://miceland.ru/forum/index.php

Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 6:05 pm

спасибо...Только уже не надо.Мышонок умер.Все было нормально,а потом я пришла,а он скрутился весь...Побежала к вету-ничем помочь нельзя.Кот всеж разхерачил что-то.... ;,( А я уже к ней прикипела,клетку достала,все приготовила,прихожу,а она уже в конвульсиях :-# ;,(

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним?

Сообщение Re: Есть мышонок или крысёнок, кто он такой и что с ним? » Пт мар 30, 2012 7:23 pm

Мышка писал(а):спасибо...Только уже не надо.Мышонок умер.Все было нормально,а потом я пришла,а он скрутился весь...Побежала к вету-ничем помочь нельзя.Кот всеж разхерачил что-то.... ;,( А я уже к ней прикипела,клетку достала,все приготовила,прихожу,а она уже в конвульсиях :-# ;,(

Жалко малыша... ;,(
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Сообщество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей