Страница 1 из 1

Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт апр 15, 2014 7:25 am
iloverats
Дорогие крысоводы. Пока у меня минимум информации, но есть контакт-координаты человека, который обратился за помощью.
Он сейчас в Тайланде. Нашел малыша-крысенка, дикого. Как умеет выкармливает. Но он ни разу не крысовод и вообще не в теме. Плюс скоро выезжать из страны. Нужны советы по выкармливанию-приручению, и советы либо как , куда можно выпустить чтобы более-менее безопасно для крысика было или как увезти в РФ. Я не смогу координировать тему, сама улетаю в отпуск. Под спойлером адрес эл. почты, весь конструктив лучше человеку писать напрямую. Советы, ссылки, контакты, ваш опыт. Заранее большое спасибо!!!
Показать скрытый контент
mr.robinzone@gmail.com

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт апр 15, 2014 2:28 pm
zotovna
мда...выпускать уже нельзя - погибнет, а выкармливать козьим молоком каждые два часа, из инсулинки....можно попробовать протащить на самолёт в рукаве и не спать всю дорогу...и ещё мне помнится, что то там с вывозом животных....

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Чт апр 17, 2014 11:27 am
TinyLady
Сегодня пришел ответ от человека, спасшего крысенка:

Добрый день!
Спасибо всем за помощь и реакцию. Вот мой отчет.

Ситуация следующая. На второй день кормежки обычным молоком с ватной палочки для ушей :) крыс запушистился, глаза открылись, он начал бегать и даже что-то типа играть. Носится с бешеной скоростью по софе из угла в угол, на живот на спину ну и т.д... прячется типа.. пока я смотрю кино. Спит под боком или в ладонях. Да ладони ему особенно понравились. Когда опускаю руку коробку, которую я ему приспособил пока для дома - он понюхав сразу забирается на ладонь и ждет транспортировки пить молоко. Мне кажется он не такой уж и грудной.. просто видимо был какой-то убитый совсем когда я его нашел, да и мне кажется стал крупнее ... Сейчас пятый день что ли пошел. Сам стал лакать молоко из крышечки, ел маленькие кусочки хлеба (я ему грамульку дал .. а то он пытался грызть кожу на моих пальцах.. не уверен что там зубы прям... но что-то такое плотное и острое).

Последние два дня совсем живой. Убегал два раза пока меня не было дома. Пробирался через всю квартиру, забирался на диван и спал в полотенце моем.. по запаху что ли.. не знаю. Второй раз в джинсах нашел его опять же на диване в другой комнате.
Я думаю может его можно выпустить раз он такой боевой... но его тут змеи сожрут сразу или еще кто. Короче беда.. мне уезжать скоро, никто брать не хочет. А на местном форуме вообще ненормальные вот почитайте, народ совершенно обесчеловечился (я даже уже не комментирую и не смотрю что там пишут, совершенно не нормальные):

http://www.farangforum.ru/topic/37030-d ... t-krisenk/


Прилагаю фотки.. не пойму какого крыс возраста пола и вообще, что же с ним делать. Совершенно нет никакой возможности его забрать. Так как и в России я буду мотаться по городам разным.. короче ахтунг.. свалился мне на голову :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Чт апр 17, 2014 12:02 pm
Ilja
Это тот же вид (Rattus tanezumi): viewtopic.php?f=2&t=769

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Чт апр 17, 2014 12:30 pm
Jingle
А человеку не давали контакты успешно в прошлом годы вывезших крысу в Питер? Вот у кого надо спрашивать технологию провоза. И, полагаю, в России крысенка вполне можно будет уже пристроить.

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Чт апр 17, 2014 12:51 pm
TinyLady
Контакты Виктории я сообщила, а так же подтвердила, что крысоводы России с радостью возьмут эту крыску, в случае, если она будет привезена.

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Чт апр 17, 2014 4:39 pm
zotovna
да уже на части рвём :-)...привезли бы вот....тем более такая рыженькая деваха...

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Чт апр 17, 2014 4:43 pm
zotovna
Ilja писал(а):Это тот же вид (Rattus tanezumi): viewtopic.php?f=2&t=769

я занималась провозом и вывозом в Финку, гемморой ещё тот...даже на границе сказали, а вам не лень было бегать...итого из Финки приехал крысёнок конробандой, ни кто даже не заметил.....НО Тай фсё таки далеко...мне кажется надо у вета надо взять справку, что ЭТО не экзотическое животное и здоровО...

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт апр 22, 2014 10:31 am
TinyLady
Вести с полей:

Добрый день всем, кто участвовал в судьбе крысенка.

Крысенок за эти несколько дней превратился в скоростного кенгуру тушканчика.
Толи я его молоком перекормил, толи генетика такая. Во-первых он как-то быстро увеличивается в размерах.
Во-вторых постоянно пытается убежать и никакие коробки и ящики ему не помеха. Лично фиксировал прыжок на 50 см вверх и совершенно нормальные прыжки без остановки для расчета со стола высотой метр на кафельный пол!! Поскольку коробки для нее больше не препятствие, я просто закрываю свой кабинет.. тут ее легче найти. И вот когда возвращаюсь она со стола на пол. Я чуть инфаркт не получил первый раз. А эта зараза даже не остановилась на полу и шмыг между книг. Короче классическое поведение уличной крысы :))

Стала бояться всего на свете.. точнее света как раз стала бояться и звуков посторонних. Но тем не менее когда возвращаюсь домой спит она на моем рабочем столе в моей футболке. Как она туда забирается не знаю. Стол очень высокий деревянный с прямыми ножками, штор рядом нет. Видимо вот такими прыжками, сначала на стул 60-70 см, потом с него на стол... Когда прячется даю ей палец понюхать или просто сажусь на пол смотреть кино и руку сую куда нить под шкаф или кровать. Она ее находит, обнюхивает и залезает в ладошку. Но как на свет сразу пытается удрать. Стараюсь ее лишний раз не тревожить, пусть бегает по кабинету учится прятаться и все такое... все лелею надежду ее выпустить на волю.

Вопрос:
Если она такая самостоятельная стала, жует варенный рис, удирает со скоростью, что я даже не понял в какую сторону она удрала - может есть вариант ее выпустить около дома около помойки?
Чужие крысы ее не сожрут? Как они конкурируют между собой? От одиночества она не помрет? Влиться в чей нить коллектив сможет? Пару найти..

Просто привезти ее в Россию это целая история сейчас оказалась. Справку эту (паспорт на самом деле) не так легко сделать. И в любом случае надо ждать времени больше, чем мне осталось тут находиться. Она выдается только после анализа. Это только чтобы вывести. Пишут что есть еще проблема и ввезти. Короче остается только вариант с контрабандой, какой-нить мешочек-кармашек подвязать под брюки... но это сами понимаете :)

Что скажите?

Спасибо. Игорь.

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт апр 22, 2014 11:08 am
zotovna
хм....в принципе девочке будет немного полегче выжить на улице, чем мальчику... но она будет возвращаться на место где она жила и стояла мисочка с молоком и рисом...следующие человеки-жители её могут просто не принять, ну и понимаете, чем это может кончится....блин, лучше б написали, что она ушла и не вернулась.... :(
а контробандой лучше в рукаве, накормив снотворным, только совсем не представляю, как дозу рассчитать,чтоб довезти в здравии(я злыдень)....просто я лично не смогла бы спокойно спать и пр., переживая - как она там???

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт май 06, 2014 10:33 am
iloverats
Крысодеть таки оказался мальчиком, очень вырос и показал достоинства. Во-вторых, в аэропорту сканеры а не рамки - провоз контрабандой невозможен.
Игорь решил выпускать.
И я тоже других вариантов не вижу.

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт май 06, 2014 10:37 am
TinyLady
Жаль :( Но я тоже не видела в его ситуации другого выхода. А так были бы у нас мальчик и девочка из соседней темы - мы бы тайских деток наделали.... эх ;.(~

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Вт май 06, 2014 10:56 am
Ilja
Крысятников там найти не получилось, значит?

Попытался сейчас поискать в гугле "декоративные крысы" на тайском и на английском, но ничего не нашел. Странный у них язык, без пробелов и запятых :-k

Re: Снова тайский крысенок: нужны ваши советы

Добавлено: Пн май 12, 2014 4:24 pm
TinyLady
Грустное окончание истории про тайского пасючка:

Добрый день всем кто переживал за малыша!

Да, я прилетел в Москву. История закончилась так:
Я соорудил ему из коробки которую он любит домик. Сделал там два выхода, чтобы он мог сбежать если в один полезут. Насыпал туда орехов, пол картошки, пол морковки (он их грыз) и понес выбирать место в ночи :) Ходил ходил кругами.. то то нето, то это не так... пока носил крыс активно пытался выбраться вскрыть крышку и т.д. Надо сказать он значительно вырос и уже удержать без его желание в руке нельзя - сильный. Короче в итоге я нашел лесистый кусок около небольшого отеля и помойки. Во дворе есть собаки, значит нет кошек :) Положил коробку - взял крыса на руку - поднес к земле. Крыс посидел понюхал посмотрел по сторонам и как рванул ... но я его успел схватить - я хотел его в коробку усадить сначала чтобы он понял где есть припас еды если что.. ну вот усадил в коробку а он собственно через второй вход который я для него делал и убег в лес :)

В общем я думаю, что если его какая змея не сожрет - все с ним будет хорошо. Если он по торцам двери научился залазить на верх обхватывая ее всеми четырьмя лапами, то на дерево он точно заберется. Ну и грызет он уже основательно, все наушники мне перегрыз и дверь в кабинете каждый вечер внизу точил - на волю на диван просился видать :)
Теперь что касается аэропорта и возможности его пронести.
Возможность одновременно была и нет.
Если бы он был меньше или мог сидеть ну совершенно тихо в течение часа, то шанс был. На проходе досмотра было три коридора и только в одном вот этот радиальный сканер в котором все видно до самых мелких деталей тела. В двух других просто рамки. То есть если бы повезло то можно было бы попасть на рамки и тогда и пронести. Но все эти процедуры занимают очень большое количество времени. И до рамки и после. Мой мыш даже пять секунд не просидел бы.. упирался бы грыз чтобы вылезти упирался бы и вообще. Я тренировался с ним несколько раз дома - не чего не вышло. Собственно после этого и стал спрашивать про снотворное. При выходе из самолета и аэропорта - уже никаких проблем нет. В общем обидно очень что его никак усыпить не нашлось выхода..

Вот такая история с тревожным концом. Но надеюсь что он довольно уже крепкий чтобы выжить.
На фотках место где он любил партизанить за мной пока я работаю :(

Изображение Изображение
Изображение