Выкармливание крысёнка

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Выкармливание крысёнка

Сообщение Выкармливание крысёнка » Ср апр 15, 2015 4:59 pm

Напишу здесь, чтобы похожую тему не открывать.5 дней назад мне отдали крысенка-голыша.Ему"повезло" - его не съела змея и его отдали мне...Кормила сливками 10%-ыми, эспумизан(как морскую свинку - не знала, что надо смесью и козьим молоком :( )Исправилась.Но вопрос не в этом - как определить сколько ему примерно дней?Он покрылся шерсткой, появились усы и по моему начинают вылазить зубки...Но глаза еще закрыты.
И еще - детским кремом его можно мазать или лучше что то другое поискать?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Ср апр 15, 2015 5:10 pm

Лелик-_- в чужой темке спасения не надо писать.
Если малыш покрылся шерсткой, то примерно дней 7. Точно никто не скажет. Глазки откроются на 14 день.
Кремом детским мазать можно, лапки и хвостик. И еще влажную салфетку кладите на дно переноски, где он спит, для повышения влажности. Но на мокром малыш не должен лежать, иначе переохладится.

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Ср апр 15, 2015 5:17 pm

Спасибо большое!Про тему - просто решила не засорять форум так сказать одинаковыми темами ❀
Влажная салфетка лежит.он шустрый какой то - ползает как жук :D Особенно когда кушать хочет. Еще вопрос по кормлению - интервал в 3 часа сохраняется на весь промежуток выкармливания или увеличивается со временем?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Ср апр 15, 2015 5:23 pm

Нет, увеличивать интервал до открытия глазок не надо. Можно даже сократить до 2,5 часов днем и 3 часа ночью. Станет постарше, тогда увеличите интервал ночью. Я понимаю, что это тяжело, особенно по ночам, но ничего не поделать. С человеческими малышами так же мучаются мамки.

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Ср апр 15, 2015 5:28 pm

Хорошо.у нас если честно так и получается 2,5 наверно.Так как он пока ест уже минут 10 проходит и раньше кормлю, чем через 3 часа - как ползать начинает и попискивать - сразу кормлю :DD .Спасибо еще раз за ответы и советы!Надеюсь вытяну кроху

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Чт апр 16, 2015 10:25 am

Возвращаюсь опять - малыш начал вылизывать передние лапки и пытаться мыть мордашку - мазать кремом перестаю его? И еще у него зубки прорезались - беленькие и красивенькие резцы :) .Можно детскую кашку вводить или подождать до открытия глаз?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Чт апр 16, 2015 12:52 pm

Умывание и смазывание кремом ни как не взаимозаменяемы. Кремом мажут задние лапки и хвостики чтобы от сухости воздуха не возникло перетяжек. Передние лапки мазать не надо. Мазать надо раз в день, если воздух сухой, пока глазки не откроются. Кашу до открытия глазок категорически нельзя!!! Только детская смесь молочная на коровьем молоке. Как глазки начнет открывать, так можно намешивать кашу в молочную смесь по немногу и ставить в отдельные мисочки (низкие крышечки), чтобы крысенок сам учился кушать.

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Чт апр 16, 2015 1:12 pm

О - поняла!Спасибо!

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 8:10 pm

И снова я с вопросом what?~ Когда обогрев можно прекращать?Он оброс, но шерстка жиденькая, шустрый, руку мою по запаху уже находит, вылизывает пальцы, активно бегает, чешется и умывается лежа на боку или спине. Пытался встать на задние лапы, опершись на стену контейнера \/~ .Глаза пока не открыл :( Дома 23-25 градусов.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 8:18 pm

Лелик-_- Вам судя по всему, уже дня три осталось до открытия глазок :)
Если бы крысят было несколько, то уже можно было бы и не греть, но поскольку он только один, то лучше продолжить обогрев до открытия глазок. Одну сторону переноски обогревать, вторую не греть, чтобы он сам мог выбирать место для сна - потеплее или прохладнее.
Вы хотябы покажите нам его, фоточку сделаете?

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 8:24 pm

жду открытия глазок с нетерпением!Щас попробйю выложить фото.Только он маленький очень :( Сегодня взвесила - 11г всего.В первый день у меня 6 весил.Как то слабовато прибавляет

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 8:30 pm

11г это мало конечно. А кормите смесью для детского вскармливания на молоке или чем-то другим?

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 8:36 pm

Смесью.Как написано.Я 2 дня работала - его кормил муж, так крысенок у него почти не ел.Он за эти дни грамма 4 скинул ](*,) Толи запах не тот. толи не знаю что.Фото выложила, но сообщение почему то пропало...Еще раз попробую
Последний раз редактировалось Лелик-_- Вс апр 19, 2015 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 8:38 pm

Это он у меня 3-ий день
Изображение
А это сегодня
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 9:20 pm

Ой, совсем из голыша выкормили. Хороший крысеночек :)
Смесь значит правильная, а кушает мало. В таком возрасте уже должен примерно 1мл за кормление съедать, а то и больше.
Попробуйте кормить в два этапа: сначала кормите как обычно, пока не начнет выплевывать, потом делаете массаж пипки (влажной макияжной кисточкой вдоль внутренней поверхности бедра до пипки, как будто крыса языком лижет. После такого массажика крысенок пописает, а может и покакает иногда). После массажа и пописов снова покормите. Такая методика позволяет впихнуть в крысенка в два раза больше молочной смеси, чем при обычном кормлении.

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 9:28 pm

Спасибо! Да он вообще малявка был.Я думаю пара дней максимум. Он мл за кормление съедает точно.Может ему все таки кашу ввести(по консистенции делать как густые сливки-она ж питательней) или лучше в два этапа кормить как Вы сказали?Он бойкий, юркий, сильный(Ну или она - я не знаю ']"[' )

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 9:31 pm

Не надо кашу, рано еще. Лучше больше молочной смеси давать. В конце-концов, сейчас самое главное докормить его до открытия глазок, а потом он уже наберет недостающий вес.

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вс апр 19, 2015 9:35 pm

:) хорошо.Переживаю просто за него очень.Маленький он очень :(

Лелик-_-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 4:52 pm

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вт апр 21, 2015 10:34 am

:))) :))) :))) Ну что - поздравьте нас - мы приоткрыли левый янтарный глазик.В 6 утра еще был закрыт, а в 9 - уже щелочка :D .Делюсь фото - не знаю видно ли. А еще прошу помощи в определении пола, так как наверно пора давать имя малышу.
Выделила попу и писю :red: Лучше сфоткать не получается - вертится как жук.
Изображение
Ну и наш "глазик", если видно
Изображение
Глазки кстати никак обрабатывать не надо?
Последний раз редактировалось Лелик-_- Вт апр 21, 2015 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Выкармливание крысёнка

Сообщение Re: Выкармливание крысёнка » Вт апр 21, 2015 10:39 am

Поздравляю!!! ❀ Кажется у Вас мальчик :) Но надо еще чуток подождать для достоверности.
И теперь можно начинать по совсем немного добавлять в молочную смесь растворимую кашку для детей. А когда совсем глазки откроет и будет ими смотреть, тогда наливать в мелкие крышечки жидкую кашку на молочной смеси, детские творожки и ставить в клетке чтобы учился кушать сам.


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей