Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Пн окт 19, 2015 2:02 pm

В схватке с уличным котом отбила добычу - крысенок непонятного мне возраста и пола. С субботы обитает попеременно в Ферпласт Фурете и человеческих запазушьях. Оно на мой взгляд совсем маленькое, хотя и глазастое. Укусить толком не может, хотя и пытается: на коже даже у меня лишь царапины.

Такое вот:

Изображение

Естественно, нужна информация чтобы принять решение как быть: выпустить (если да, то где, как, когда, чтобы было больше шансов выжить?) или оставить (тогда как общаться, чтобы создать максимально приемлемые для обеих сторон условия?)? Вопросы, вопросы, вопросы...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Пн окт 19, 2015 2:29 pm

Чтобы пол определить, надо фотку пипки и животика крупным планом.
Выпускать ребенка на зиму глядя нежелательно, т.к. скорее всего погибнет. Если не кусается, то лучше приручить и оставить, либо пристроить на форумах (но для этого нужно выяснить пол).

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Пн окт 19, 2015 3:12 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты ыпускать ребенка на зиму глядя нежелательно, т.к. скорее всего погибнет.

Вы подтвердили мои опасения. Будет учиться существовать совместно. Спасибо!

TinyLady, как посоветуете поступить? (копирую свой пост с Ратмании)

Мне кажется, что оно совсем мало есть. В запазушье еще жует чего-то в закрома насыпанное, а вот в клетке - не знаю. У меня сложилось впечатление, что детская кашка-пюрешка-творожок остались нетронутыми. Чуть погрызан огурец и ягоды актинидии (такой дальневосточный кишмыш). Вода в нипельной поилке и плошке, но напилось ли дите - не понятно. С другой стороны, не пило бы вовсе - погибло бы уже от обезвоживания. Что делать? кормить-поить насильно, или положиться на природу и инстинкт выживания?

И насчет близких контактав :) Оно стрессует, когда из клетки добываем. Бегает от рук, пытается загрызть. Поэтому стараемся как можно быстрее запустить под одежду и подольше не беспокоить. Вплоть до того момента, как спать отправляется, тогда уже в клетку пересаживаем. Правильно? Нет?

У нас восемь девчонок в наличии. Окажется девицей - можем заселить в Тауэр. Мальчуганом - сто желать, придется друга брать, благо есть куда.

Есть ли смысл запустить на ночь к нему кого-нибудь из девчонок? (Они, кстати, обработанные, т.к. дома еще и собаки)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Пн окт 19, 2015 5:25 pm

Aurum, возраст крыски примерно 3,5 недели. Давайте ей кушать кашки, детское питание - сама поест сколько нужно. Водичку обязательно оставляйте в мисочке, т.к. поилкой она научится пользоваться попозже (сейчас еще маловата).
Приручать в запазушном ношении. Руками сильно не тискать, раз она сильно боится.
С другими крысками знакомить можно, но только под присмотром, в дневное время. Нельзя просто запихнуть к ней в клетку другую крысу и оставить на всю ночь. Желательно пасючку тоже обработать 1 каплей Стронгхолда для котят, потому как если у нее есть клещи или еще какие-то паразиты, то на декорахах они очень быстро приживутся (пасюки с паразитами живут нормально, без ущерба, а декорахи страдают).

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Вт окт 20, 2015 1:10 am

TinyLady, спасибо! С общей линией поведения теперь понятно :)

Отложи знакомство с остальными крысами до выходных, потому что сейчас днем знакомить нереально - работа, а по вечерам жалко время отрывать от запазушного общения. Так же до выходных отложим фотографирование пуза. Я так думая, что раз срочно пол выяснять необходимости нет, то и устраивать очередную встряску малышне нет смысла. Утром, кстати, более-менее сносно оно отловилось в клетке. В том смысле, что не попыталось вцепиться, просто замерло в руке.

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Ср окт 21, 2015 1:18 am

Сегодня по пробуждении впервые видела крысу в клетке. Оно сидело на полочке и наблюдало за мной. Потом, конечно, юркнуло в свой плед. Отловилось без попыток вгрызться в человеческую плот. Не в пример прошлым дням активно провело утро в запазушье. А еще заметно убыло в плошке с детской кашей :))) Но что это существо пьет, я там и нее понимаю. Но раз живо до сих пор и активно, значит пьет, хотя по уровню жидкости в мисочке с водой так не скажешь.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Ср окт 21, 2015 2:09 am

Положите в клетку огурец, яблоко. Сразу, скорее всего, кушать не будет. Через некоторое время распробует. Жидкие детские кашки, творожки... Если их ест, то потребность в жидкости вполне может удовлетворяться за счет каш. Поэтому и пьет мало. Вообще, они еще лапки любят полоскать в воде :)

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Ср окт 21, 2015 2:48 pm

04gav, спасибо! Огурец, яблоко, ягоды актинидии находятся в клетке. Погразы наличествуют только на актинидии. Возможно, оно в в воде и полощется, просто для меня как-то не явно :)

Кстати, мои восторги о том, что утром крысья сущность отловилась из клетки без попыток человековредительства стоит разбавить замечанием о яростным попытках зверюшки вгрызться в ладони при пересаживании из запазушья в клетку утром и обратного действия вечером. Набираемся сил, протестуем :)))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Ср окт 21, 2015 3:27 pm

Aurum, берите крысь за основание хвоста, если она руки жрет. За хвост безопаснее для рук. Когда привыкнет, может и перестанет руки кусать, а сейчас у нее инстинкт кусать все, что ее хватает как жертву, тем более что негативный опыт с кошкой уже был.

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Чт окт 22, 2015 12:36 am

TinyLady, спасибо, буду учиться и ловчиться, там хвостато этого...
Сегодня утром погладила пальцем. Оно прижалось к своему пледу и не шевелилось. Но это скорее всего от страха. Заметно поело детского пюре с говядиной и детского же творожка с морковью.
TinyLady, как Вы относитесь к идее взять крысь в ферпластовской переноске на весь день на работу? Пусть к голосу привыкает, а то весь день одно дома в тишине. Единственное, во время рабочего дня не смогу к нему залезть руками, в таких условиях боюсь побега. Или это слишком сильный стресс для малышни и мученическое мученье?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Чт окт 22, 2015 1:56 am

Нет, не надо. Нехорошая идея. Крыса испытает огромное количество стресса и никаких полезных выводов не сделает относительно голоса. Крыса должна привыкнуть к своей клетке, понять что это ее дом, где ничто не угрожает. Переноска - это не дом, а сильная стрессовая ситуация на целый день. Крыска будет сидеть голодная, испуганная, в ожидании самого плохого и ужасного. Голос она скорее начнет ассоциировать с этим чем-то ужасным, а не наоборот.
Мы боимся пасючков отправлять в другие города, потому что после проведенного времени в переноске в дороге и полученного стресса, у многих пасюков сносит крышу и они утрачивают все полезные навыки, которые были достигнуты в приручении до этого момента. Долгое нахождение крысы в переноске может усугубить ситуацию настолько, что она уже не будет воспринимать людей как что-то хорошее.

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Чт окт 22, 2015 6:37 am

TinyLady, в очередной раз спасибо!

Еще вопрос: дите обитает в фурет плюсе. В клетке 2 полки и гамак, кусок пледа в поддоне. Нужно ли менять жилплощадь на меньшую на время притирки характерами, или пусть оно осваиваться? Сегодня получилось заглянуть в обеденный перерыв домой, крысь встретило меня в гамаке. Позволило хвостик погладить, а потом утекло в свой плед. Спокойно так стекло, без метаний.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Чт окт 22, 2015 10:25 am

Aurum, обычно для приручения хороши небольшие клетки. Но это не критично, если в большой клетке крыса не убегает. Основная проблема возникает в том случае, если крысу сложно поймать, она все время прячется, удирает и нужно тратить много времени на ее поимку. Во время длительной поимки крысь испытывает сильный стресс, а потом жрет руки. Если такого не происходит, крысу не приходится гонять по всей клетке и она нормально дается в руки, то менять клетку на маленькую совсем не обязательно.

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Чт окт 22, 2015 12:47 pm

TinyLady, не могу сказать, что приходится долго гонять, когда из клетки достаю. Но все же в два или три приема. Т.е. например: сидит в пледе под полкой, иногда сразу удается взять, иногда под потолок порхает, в угол, подвожу руку снизу - замирает, оказывается в ладони. Что посоветуете, менять жилплощадь на меньшую?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Чт окт 22, 2015 12:53 pm

Aurum, если Вы будете доставать крыску из клетки медленно и осторожно, чтобы не вызывать у нее паники, тогда можете оставить ее в фурете. Очень желательно выяснить ее пол и подселить мелкую декораху для социализации (или хотябы взрослую спокойную, адекватную крысь). Ждать какого-то там возраста или набора веса чтобы обработать Стронгхолдом совсем не нужно (как советуют на Рэтмании). Я и мышей обрабатывала им - никто не умер и не отравился. Надо просто набрать Стронг (для котят) в шприц, срезать иглу и из кончика срезанной иглы выдавить маленькую капельку, которая капается на любой участок кожи (не на шерсть).

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Пт окт 23, 2015 1:04 am

TinyLady, спасибо!

В субботу займемся. Обработкой и определением пола. Очень надеюсь, что малышня окажется девчонкой :) Я уже даже имя на этот случай придумала - Дижонская Горчица

Стаю малышня оч. интересует. Первым делом на прогулке несутся к клетке. Я особо не препятствую, крысявы обработаны, большой опасности не вижу. В числе кандидатов на близкое общение - два трехмесячных крысенка и взрослая, но мелкая и оч. ласковая крысява.

Вчера пыталась кормить малышню с пальца. В клетке. Кормить - это, конечно, сильно сказано. С пальца оно не ело, оч. забавно отталкивало мою конечность своей ручкой. Но я пачкала крысь пюрешкой, приходилось ей шубку отмывать. Чисто визуально - подросло :) За ночь дочиста (впервые!) подъело творожок в своей миске.

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Сб окт 24, 2015 1:03 am

Малышня что-то совсем вялая. За ночь ни к детской каше, ни к творожку не притронулась. Да и вечером, по сравнению с прошлыми днями, было непривычно тихим в запазушье. Стресс? Ничего нового для него вчера не произошло.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Сб окт 24, 2015 1:16 am

Ее вчера ничем не обрабатывали? что она кушала? Вялая физически или просто тихо себя ведет?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Сб окт 24, 2015 1:43 am

В таком возрасте она может и совсем мало есть. Это декорашки едят много, а пасючки как дюймовочки - пол зернышка сьедят - и уже наелись-обьелись. Кладите много всякой еды, и сушняка, и различных кашек-пюрешек, но всего по чуть-чуть, в любом случае дите хорошо если лизнет что-то.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 2:01 pm

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Сообщение Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов » Сб окт 24, 2015 1:57 am

TinyLady, нет не обрабатывали. Собирались сделать это в субботу. Вялая физически. Апатична.


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей