Страница 1 из 2

Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 2:02 pm
Aurum
В схватке с уличным котом отбила добычу - крысенок непонятного мне возраста и пола. С субботы обитает попеременно в Ферпласт Фурете и человеческих запазушьях. Оно на мой взгляд совсем маленькое, хотя и глазастое. Укусить толком не может, хотя и пытается: на коже даже у меня лишь царапины.

Такое вот:

Изображение

Естественно, нужна информация чтобы принять решение как быть: выпустить (если да, то где, как, когда, чтобы было больше шансов выжить?) или оставить (тогда как общаться, чтобы создать максимально приемлемые для обеих сторон условия?)? Вопросы, вопросы, вопросы...

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 2:29 pm
TinyLady
Чтобы пол определить, надо фотку пипки и животика крупным планом.
Выпускать ребенка на зиму глядя нежелательно, т.к. скорее всего погибнет. Если не кусается, то лучше приручить и оставить, либо пристроить на форумах (но для этого нужно выяснить пол).

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 3:12 pm
Aurum
TinyLady писал(а):Источник цитаты ыпускать ребенка на зиму глядя нежелательно, т.к. скорее всего погибнет.

Вы подтвердили мои опасения. Будет учиться существовать совместно. Спасибо!

TinyLady, как посоветуете поступить? (копирую свой пост с Ратмании)

Мне кажется, что оно совсем мало есть. В запазушье еще жует чего-то в закрома насыпанное, а вот в клетке - не знаю. У меня сложилось впечатление, что детская кашка-пюрешка-творожок остались нетронутыми. Чуть погрызан огурец и ягоды актинидии (такой дальневосточный кишмыш). Вода в нипельной поилке и плошке, но напилось ли дите - не понятно. С другой стороны, не пило бы вовсе - погибло бы уже от обезвоживания. Что делать? кормить-поить насильно, или положиться на природу и инстинкт выживания?

И насчет близких контактав :) Оно стрессует, когда из клетки добываем. Бегает от рук, пытается загрызть. Поэтому стараемся как можно быстрее запустить под одежду и подольше не беспокоить. Вплоть до того момента, как спать отправляется, тогда уже в клетку пересаживаем. Правильно? Нет?

У нас восемь девчонок в наличии. Окажется девицей - можем заселить в Тауэр. Мальчуганом - сто желать, придется друга брать, благо есть куда.

Есть ли смысл запустить на ночь к нему кого-нибудь из девчонок? (Они, кстати, обработанные, т.к. дома еще и собаки)

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 5:25 pm
TinyLady
Aurum, возраст крыски примерно 3,5 недели. Давайте ей кушать кашки, детское питание - сама поест сколько нужно. Водичку обязательно оставляйте в мисочке, т.к. поилкой она научится пользоваться попозже (сейчас еще маловата).
Приручать в запазушном ношении. Руками сильно не тискать, раз она сильно боится.
С другими крысками знакомить можно, но только под присмотром, в дневное время. Нельзя просто запихнуть к ней в клетку другую крысу и оставить на всю ночь. Желательно пасючку тоже обработать 1 каплей Стронгхолда для котят, потому как если у нее есть клещи или еще какие-то паразиты, то на декорахах они очень быстро приживутся (пасюки с паразитами живут нормально, без ущерба, а декорахи страдают).

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Вт окт 20, 2015 1:10 am
Aurum
TinyLady, спасибо! С общей линией поведения теперь понятно :)

Отложи знакомство с остальными крысами до выходных, потому что сейчас днем знакомить нереально - работа, а по вечерам жалко время отрывать от запазушного общения. Так же до выходных отложим фотографирование пуза. Я так думая, что раз срочно пол выяснять необходимости нет, то и устраивать очередную встряску малышне нет смысла. Утром, кстати, более-менее сносно оно отловилось в клетке. В том смысле, что не попыталось вцепиться, просто замерло в руке.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Ср окт 21, 2015 1:18 am
Aurum
Сегодня по пробуждении впервые видела крысу в клетке. Оно сидело на полочке и наблюдало за мной. Потом, конечно, юркнуло в свой плед. Отловилось без попыток вгрызться в человеческую плот. Не в пример прошлым дням активно провело утро в запазушье. А еще заметно убыло в плошке с детской кашей :))) Но что это существо пьет, я там и нее понимаю. Но раз живо до сих пор и активно, значит пьет, хотя по уровню жидкости в мисочке с водой так не скажешь.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Ср окт 21, 2015 2:09 am
04gav
Положите в клетку огурец, яблоко. Сразу, скорее всего, кушать не будет. Через некоторое время распробует. Жидкие детские кашки, творожки... Если их ест, то потребность в жидкости вполне может удовлетворяться за счет каш. Поэтому и пьет мало. Вообще, они еще лапки любят полоскать в воде :)

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Ср окт 21, 2015 2:48 pm
Aurum
04gav, спасибо! Огурец, яблоко, ягоды актинидии находятся в клетке. Погразы наличествуют только на актинидии. Возможно, оно в в воде и полощется, просто для меня как-то не явно :)

Кстати, мои восторги о том, что утром крысья сущность отловилась из клетки без попыток человековредительства стоит разбавить замечанием о яростным попытках зверюшки вгрызться в ладони при пересаживании из запазушья в клетку утром и обратного действия вечером. Набираемся сил, протестуем :)))

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Ср окт 21, 2015 3:27 pm
TinyLady
Aurum, берите крысь за основание хвоста, если она руки жрет. За хвост безопаснее для рук. Когда привыкнет, может и перестанет руки кусать, а сейчас у нее инстинкт кусать все, что ее хватает как жертву, тем более что негативный опыт с кошкой уже был.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Чт окт 22, 2015 12:36 am
Aurum
TinyLady, спасибо, буду учиться и ловчиться, там хвостато этого...
Сегодня утром погладила пальцем. Оно прижалось к своему пледу и не шевелилось. Но это скорее всего от страха. Заметно поело детского пюре с говядиной и детского же творожка с морковью.
TinyLady, как Вы относитесь к идее взять крысь в ферпластовской переноске на весь день на работу? Пусть к голосу привыкает, а то весь день одно дома в тишине. Единственное, во время рабочего дня не смогу к нему залезть руками, в таких условиях боюсь побега. Или это слишком сильный стресс для малышни и мученическое мученье?

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Чт окт 22, 2015 1:56 am
TinyLady
Нет, не надо. Нехорошая идея. Крыса испытает огромное количество стресса и никаких полезных выводов не сделает относительно голоса. Крыса должна привыкнуть к своей клетке, понять что это ее дом, где ничто не угрожает. Переноска - это не дом, а сильная стрессовая ситуация на целый день. Крыска будет сидеть голодная, испуганная, в ожидании самого плохого и ужасного. Голос она скорее начнет ассоциировать с этим чем-то ужасным, а не наоборот.
Мы боимся пасючков отправлять в другие города, потому что после проведенного времени в переноске в дороге и полученного стресса, у многих пасюков сносит крышу и они утрачивают все полезные навыки, которые были достигнуты в приручении до этого момента. Долгое нахождение крысы в переноске может усугубить ситуацию настолько, что она уже не будет воспринимать людей как что-то хорошее.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Чт окт 22, 2015 6:37 am
Aurum
TinyLady, в очередной раз спасибо!

Еще вопрос: дите обитает в фурет плюсе. В клетке 2 полки и гамак, кусок пледа в поддоне. Нужно ли менять жилплощадь на меньшую на время притирки характерами, или пусть оно осваиваться? Сегодня получилось заглянуть в обеденный перерыв домой, крысь встретило меня в гамаке. Позволило хвостик погладить, а потом утекло в свой плед. Спокойно так стекло, без метаний.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Чт окт 22, 2015 10:25 am
TinyLady
Aurum, обычно для приручения хороши небольшие клетки. Но это не критично, если в большой клетке крыса не убегает. Основная проблема возникает в том случае, если крысу сложно поймать, она все время прячется, удирает и нужно тратить много времени на ее поимку. Во время длительной поимки крысь испытывает сильный стресс, а потом жрет руки. Если такого не происходит, крысу не приходится гонять по всей клетке и она нормально дается в руки, то менять клетку на маленькую совсем не обязательно.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Чт окт 22, 2015 12:47 pm
Aurum
TinyLady, не могу сказать, что приходится долго гонять, когда из клетки достаю. Но все же в два или три приема. Т.е. например: сидит в пледе под полкой, иногда сразу удается взять, иногда под потолок порхает, в угол, подвожу руку снизу - замирает, оказывается в ладони. Что посоветуете, менять жилплощадь на меньшую?

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Чт окт 22, 2015 12:53 pm
TinyLady
Aurum, если Вы будете доставать крыску из клетки медленно и осторожно, чтобы не вызывать у нее паники, тогда можете оставить ее в фурете. Очень желательно выяснить ее пол и подселить мелкую декораху для социализации (или хотябы взрослую спокойную, адекватную крысь). Ждать какого-то там возраста или набора веса чтобы обработать Стронгхолдом совсем не нужно (как советуют на Рэтмании). Я и мышей обрабатывала им - никто не умер и не отравился. Надо просто набрать Стронг (для котят) в шприц, срезать иглу и из кончика срезанной иглы выдавить маленькую капельку, которая капается на любой участок кожи (не на шерсть).

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Пт окт 23, 2015 1:04 am
Aurum
TinyLady, спасибо!

В субботу займемся. Обработкой и определением пола. Очень надеюсь, что малышня окажется девчонкой :) Я уже даже имя на этот случай придумала - Дижонская Горчица

Стаю малышня оч. интересует. Первым делом на прогулке несутся к клетке. Я особо не препятствую, крысявы обработаны, большой опасности не вижу. В числе кандидатов на близкое общение - два трехмесячных крысенка и взрослая, но мелкая и оч. ласковая крысява.

Вчера пыталась кормить малышню с пальца. В клетке. Кормить - это, конечно, сильно сказано. С пальца оно не ело, оч. забавно отталкивало мою конечность своей ручкой. Но я пачкала крысь пюрешкой, приходилось ей шубку отмывать. Чисто визуально - подросло :) За ночь дочиста (впервые!) подъело творожок в своей миске.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Сб окт 24, 2015 1:03 am
Aurum
Малышня что-то совсем вялая. За ночь ни к детской каше, ни к творожку не притронулась. Да и вечером, по сравнению с прошлыми днями, было непривычно тихим в запазушье. Стресс? Ничего нового для него вчера не произошло.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Сб окт 24, 2015 1:16 am
TinyLady
Ее вчера ничем не обрабатывали? что она кушала? Вялая физически или просто тихо себя ведет?

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Сб окт 24, 2015 1:43 am
Дэв
В таком возрасте она может и совсем мало есть. Это декорашки едят много, а пасючки как дюймовочки - пол зернышка сьедят - и уже наелись-обьелись. Кладите много всякой еды, и сушняка, и различных кашек-пюрешек, но всего по чуть-чуть, в любом случае дите хорошо если лизнет что-то.

Re: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов

Добавлено: Сб окт 24, 2015 1:57 am
Aurum
TinyLady, нет не обрабатывали. Собирались сделать это в субботу. Вялая физически. Апатична.