Месячный крысенок с разбитым носом

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 2:05 am

Мне тоже видится крысёнок.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 3:12 am

На новый фотках мне тоже крысенок видится.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 10:01 am

Мы пережили ночь, но теперь даже мне ясно, что детенок не здоров(((.
В носу хлюпает, явных выделений нет. Слышно было уже вчера вечером, но разглядела только сейчас, при дневном свете.
Менее активен, чем вчера, все время щемится на грелку. По рукам бегает охотно, в ладони сидит очень комфортно - умывается. Сам теплый, в отличие от вчерашнего дня.
Аппетит плохой(((. В 3 часа ночи съел 2 капли, в 6 утра с аппетитом выхлебал около 1,5 мл сливок, в полдевятого - опять немного сливок и отказался. Он просто не сглатывает то, что ему попадает в рот и вырывается. Уколола в холку 0,5 мл физраствора; вырывался и орал как резаный.
Какашек не наблюдается(((. Насчет пописов не могу сказать, есть какие-то желтые подтеки на салфетках, но, возможно, это он в детское пюре вляпался. Хоть бегал сам с собой по коробке. Из всего меню на глаз ничего не отъедено. Животик массирую, но, как очевидно, безуспешно(((.
Кстати, выбежал при моем появлении из своей норки))). Назвала Випсом - типа "важная персона", хочу, чтобы таким и вырос - важным, толстым и наглым, хоть мышем, хоть крысом, хоть кем. "С" в конце для звучности)).

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 11:26 pm

Была я сегодня в гостях у Важной Персоны :)
Это маленькая крыска-девочка. Маленькая ооочень, совсем пушиночка, недостаток по весу примерно 20-25% для ее возраста. Но при этом потрясающе контактная, дружелюбная и ласковая. Замечательная малышка!
Решили оставить ее у спасшей мамы Александры.
Ребенку передана на время подрастания клетка хомячковая, с мелкими прутиками, чтобы не вылезла и лекарства.
Носик сопливит, для его лечения нужно будет принимать детский сироп Супракс 2 недели. Для профилактики - Конакион (вдруг яда где-то успела нализаться) и для обработки от паразитов Стронгхолд для котят (но это уже потом, как подрастет, через пару недель).
Ребенка надо усиленно кормить и набирать недостающий вес.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 11:38 pm

:good:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 11:43 pm

А, еще точный возраст, я бы сказала 16 дней.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс май 29, 2016 7:13 am

Огромное, как солнце, человеческое СПАСИБО прекрасной TinyLady, за то, что добралась до нас и доставила выше перечисленную помощь ❀ ❀ ❀ ! А также за подробные разъяснения и "профессиональную" информацию )))). У меня ощущение, что я попала в какой-то сказочный мир Диких Крыс (еще пару дней назад они были для меня просто "помоечными").

Наши вчерашние достижения:
Мы покакали, причем, похоже, дважды, вполне себе приличными штучками :))) .
В ночи Випса была уличена (кажется) мусолящей кукурузную хлопью, но не утверждаю наверняка.
Начала держать температуру, уже не так зависит от грелки.

Из нерадостного: аппетит хреновый(((. Охотно ест только после перерыва не менее 3-х часов, от 0,2 до 1,5 мл. Это, конечно, мало, но все остальное она просто не глотает и начинает исступленно вырываться. Едим сливки с витаминной кашкой,осилили немного бананового пюре.
Носик все также хлюпает(((.

Переселились в клеточку, на ночь оставила ей "шведский стол", все истоптала, вроде, сливок стало по-меньше.
Допустила собак присутствовать при кормлении. Они в шоке от того, что у нас опять кто-то новенький, а скотч-терьер еще и от того, что не может понять, кто это))). Кот пытается разобраться самостоятельно и втихаря, но я бдю))). Я поняла, что, если она будет принципиально жить в отдельной комнате, то так и останется дикой, поэтому буду по-тихоньку переселять в нашу комнату - на то время, пока я дома.
Фото будут по-позже.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс май 29, 2016 11:40 am

Пока я все это писала, чудилось мне, что гремит клетка. Хорошо так брякает))). Сходила посмотрела: нет, не видать Випсы, в своей тряпичной норке, у грелки она. Потом я все-таки уснула, т.к. сразу после кормления в 5 утра не смогла. А когда проснулась в 9, сливки с кашей исчезли, мясное пюре и банановая агуша уменьшились, и мелкие зернышки из смеси, кажется, тоже :))) :))) :))) ! И какахи нашлись =D> .
А вот носик хлюпает сильно #-o . сейчас лекарство будем пить.
Во как!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс май 29, 2016 12:06 pm

Поздравляю, молодцы! Ребенок начинает кушать, это очень хорошо :)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс май 29, 2016 3:05 pm

Ну и отлично! Здоровья малышке!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Чт июн 02, 2016 1:49 pm

Как Випсочка поживает? Сама кушает все? Как сопли?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт июн 03, 2016 7:38 pm

Аль, спасибо что позвонили :)
По лечению:
1. Конакион можно закончить, больше не надо его давать.
2. А вот антибиотик надо! Супракс продолжаем давать по 1 капле 2 раза в день до следующей субботы, т.е. до 11 июня. Носик и вокруг носика все должно быть чистым, никакого порфирина не должно быть.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс июн 05, 2016 11:12 am

И снова здравствуйте! Карина, спасибо за телефонные рекомендации)))!
Випс за неделю набрала 3 грамма, мало((, зато кушает сама. Сладкоежка))).
Соплей намного меньше, уже не слышно хлюпанья, но если при ярком свете в нос заглядывать, заметно. Корочка на носу как-то сама размокла, я все отмыла, но чуть-чуть все равно появляется "грязь".
Вчера мы стремительно, буквально за ночь облысели - шея и плечо слева, и еще залысины намечаются. Спасибо TinyLady, , успокоила, что вроде бы это нормально.
Норовит вылезти из клетки, прыгает, как кузнечик, лазает по прутьям, как мартышка))).

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс июн 05, 2016 11:18 am

А шладкие мы, когда спим)))!
Изображение
Изображение
Изображение

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс июн 05, 2016 11:34 am

Дааа, пасюк - это круто! Такой махонький, а уже и душа, и характер, и эмоции. Вас просветили, что такой маленький детеныш навсегда отдаст свое маленькое, но верное сердце своей крысомаме?

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс июн 05, 2016 3:09 pm

Вас просветили, что такой маленький детеныш навсегда отдаст свое маленькое, но верное сердце своей крысомаме?


О да)))! Вожак песьей стаи я уже не первый год, теперь стараюсь вжиться в образ Старшей Крысы))).

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Вс июн 05, 2016 5:22 pm

Какая же она минипусечная! \/~

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пн июн 06, 2016 6:42 pm

"Сказочный мир диких крыс", здорово сказано. =)) Малышка должна вырасти ручной и хозяйколюбивой, пусть растет, чудо маленькое. =)

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб июн 11, 2016 11:31 am

Всем хороших выходных!
Мы растем, вчера было 26 гр))).
Лопаем, в основном, сладкие кукурузные хлопья, хоть в рекламе "Любятово" снимайся)))! Гранулы и зернышки тоже неплохо едятся, а вот от сливок и всяких детских пюрешек фактически отказались - сразу переворачиваем миски. Заценили яблоки и листья салата))). Вчера приделала ей минеральный камень - утром уже слегка поточен.
Випса стала толстенькая, пушистенькая, уже размером с мышку. Для крыски, понимаю, все равно мелковато, но, может, она вообще миниатюрная будет. Усы больше и пушистее, чем у кота (кот, кстати, совсем ею не интересуется - слишком обожравшийся и ленивый. Он вообще ничем не интересуется, кроме миски и обоев).
Очень полюбили травяной хомяковый туннель, играет в прятки там, перебегает и выглядывает из всех дырок))). И нычки там же делает. Очень прыгучая, особенно, понятно, ее на ночь разбирает; все на зуб пробует.
Носик почти чистый, наверное, даже совсем чистый: сама носопырка розовая, а до самого кончика шерсть - темнее, но не грязная. Допивает антибиотик сегодня последний день. Не хлюпает :D .
Думаю на днях переселить ее в клетку по-больше и попробовать приделать "взрослую" поилку. Туда и гамак можно повесить, и трубу обсыпную положить, и домик уже поставить.
Вообще, она много чем меня удивляет, например, в том углу, где она определила себе туалет, старательно отгибает пеленку и ходит только на чистый пол ~8-| . Понимаю, что на этом форуме ни для кого это не новость, но для меня все впервые))).

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб июн 11, 2016 3:01 pm

Аль, клетка побольше это очень хорошо! Но крысенок весом в 26 гр. скорее всего пролезет и убежит. Крысы имеют очень подвижные кости скелета, которые позволяют им расплющиваться и пролезать в разные дырки и щели. Випсочке нужно дорасти хотябы до 100гр, чтобы точно не пролезть между прутьями большой клетки. Измерьте расстояние между прутьями в большой клетке - если оно больше 1,5см, то вылезет.


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей