Хотят отравить крыс

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Хотят отравить крыс

Сообщение Хотят отравить крыс » Пн июн 20, 2016 9:44 pm

Не знала, в какой раздел лучше написать, решила сюда. Нужна срочно помощь советами. У одной семьи на чердаке завелись крысы, большие, танезумские, судя по описанию. Крысы им мешают спать по ночам, шуршат, бегают, хвосты мелькают. И люди хотят крыс отравить. Я как увидела их сообщение в местной группе, о том какую службу лучше вызвать для их потравки, так сразу им и написала: Не травите крыс, пожалуйста, я приеду и заберу кого поймаю. Пообещали не трогать, если я в ближайшее время приеду.

Пообещали: "Но лучше поскорее если получится приезжайте, сил нет просыпаться по ночам))) тогда мы не пытаемся их больше убить, ждем вас!"

И вот сижу в растерянности, так хочу их оттуда вывезти и спасти, выпустить в безопасном месте, если большие они, но как их поймать? Что нужно взять с собой, что учесть? Голыми руками - не вариант наверное. Перчаток тут нет, тут жарища, достаточно будет, если тряпкой руку обмотать? Или как... Переживаю сильно. А получится их в контейнер посадить всех? Короче, мысли в смятку, дело ответственное, нужны трезвые мозги опытных ловителей взрослых диких кусачих крыс. Я могу просто чего-то не знать и не учесть. Если бы кто-то из вас оказался здесь поблизости и вместе поехать... Но придется самой.

Посоветуйте, как подготовиться и что взять/учесть, как лучше ловить. А если у меня все получится - будет подробный радостный отчет, возможно даже с фото. =)
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Пн июн 20, 2016 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Пн июн 20, 2016 9:54 pm

Еще момент. Доступ на чердак есть, но ползать придется по балкам. То есть, шибко не разгонишься. Может полотенце накидывать и ловить так? Или сачком каким?
А если вдруг там есть мелкие, и заодно отловлю себе парочку. Уже и мечтать грустно, давно без крыс... и если получится ещё и малышей себе поймать - я же помру от радости, разревусь от счастья прямо на чердаке. =) А кошка сразу поедет на работу жить, ибо больше не допущу той беды, что была у меня.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Пн июн 20, 2016 10:11 pm

Ловят живоловками, сачками. Руками удобно за хвост, чтобы не укусила. Но успех данного мероприятия весьма сомнителен. Наши спасатели бывает по несколько месяцев пытаются выловить декорах из труднодоступных мест, а тут дикие, прыгучие, в своей родной среде обитания.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Пн июн 20, 2016 10:30 pm

А если за хвост - можно же хвост повредить, хвосты же такие нежные, хрупкие. Или как-то изловчиться и за основание... Блин. Хочется их оттуда вывезти, а то, правда, потравят же. Я тоже сомневалась, прыгучие и дикие, но там чердак, пространство замкнутое более-менее, это хоть какое-то преимущество ловцу. Хоть так, кого поймаю, того и увезу. А тряпку накидывать - не получится, лучше сачок купить? Или захватить и то и то?
Я, все же, надеюсь, что хоть кого-то отловлю. Все равно поеду и попробую.

А куда их садить, емкость? Не выйдет так, что пока второго буду садить, первый выскочит..?
Кому скажи, собралась лезть на какой-то чердак, крыс ловить... =) Найти бы кого-то, кто бы так же их любил, не боялся и не брезговал... Вдвоем было бы проще ловить. Но это совсем нереально.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Пн июн 20, 2016 10:43 pm

Лучше сачок и несколько переносок, чтобы запихивать в них крыс. Руками ловить все-равно удобнее всего за хвост, несмотря на то, что он хрупкий. Так крыса не покусает и не вырвется из руки. И доставать из сачка тоже за хвост, не за кончик конечно, ближе к основанию.

p.s. хозяевам посоветовать ультразвуковой отпугиватель на крыше установить. Так гуманнее, чем травить. И еще можете их напугать тем, что если потравят, то все дохлые крысы будут у них по всему дому вонять несколько недель и будут они все это вынюхивать и жалеть о том, что лучше бы ночью шебуршание слушали, чем жить в доме, в котором нечем дышать.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Вт июн 21, 2016 12:35 am

Не сайте есть немного про поимку. Руками, мне кажется, почти нереально.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Вт июн 21, 2016 9:49 am

Я думала про трупики, но тут все трупики сразу подъедают муравьи, большие и маленькие прибегают. Пара-тройка суток, и остаются только скелетики. Не видела правда, за сколько могут слопать крысу, но с дохлыми гекконами и лягушками происходит именно так. Но напугать - да, думаю стоит.
Еще переносок где-то бы набрать... и сачок значит. Еще маленькую кухонную варежку возьму, если попадется на глаза. =) А то дольше снимать крысу с пальца буду. =) Ладненько, завтра-послезавтра поеду. Удачи мне.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Вт июн 21, 2016 11:33 am

Мы как-то раз несколько месяцев ловили декорах с мусоропровода. Очень удобно сачками. Накрыть сачков, сверху накрыть тряпкой и слегка придавить что бы не убежала. Соответственно из этого сачка накрытого тряпкой вытряхивать в переноску. НО! это очень долгое занятие, за 1 день можно несколько штук отловить, а потом они начинают шухериться, ловить становится очень трудно. А тем более в одиночку!
Удачи в этом непростом занятии!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Вт июн 21, 2016 10:37 pm

Сегодня купила переноску металлическую с маленькой дверцей-слайдером, удобно вытряхивать, еще пластиковую возьму, будет две, и еще большую банку с дырками, если мелкие будут. Сачек не нашла, но буду еще завтра искать, где-то видела, но убей не помню где, в зоомагазинах нет почему-то. И завтра договорилась поехать.
В целом процесс понятен, нужен сачек, и я готова. Спасибо. =)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Вт июн 21, 2016 10:39 pm

Сачки продаются в магазинах для рыбаков :)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Хотят отравить крыс

Сообщение Re: Хотят отравить крыс » Сб июн 25, 2016 8:49 pm

Слазила я на этот чердак, с сачком. Тесно там, и крыс - не видно. Сказали, полтора часа назад шуршали и хвост торчал. В общем, прячутся они, так внаглую не поймать. Хозяева хотят клеевые штуки разложить, я сказала про трупики и запах, вроде притормозили. Хочу им пластиковых ловушек поставить, из бутылок на резинках, хоть как-то гуманно их отловить...


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей