Поймала на улице крысёнка

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Поймала на улице крысёнка

Сообщение Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:07 pm

Буквально пять минут назад вышла вынести мусор, тут под ногами с писком прошмыгнуло что-то и спряталось в листьях. Я сняла с себя куртку и накрыла эти листья, в итоге вытащила маленького крысёнка. Среди мусора, который я несла, была банка от какао, я посадила его туда, прожгла дырки. Он раскачивает на столе эту банку, сейчас съел кусочек булки.
Выпустить обратно? Или что делать с ним? Уже посоветовали выкинуть или утопить...
Но жалко ведь

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:29 pm

Выложите фото крысенка - если он достаточно большой, то будет лучше выпустить туда, где он был найден. Тому, кто посоветовал утопить - скажите, чтобы он пошел и сам утопился, пользы от этого будет куда больше.
Дайте малышу воды или хотябы чего-то сочного (огурец, салат или хотябы кусочек яблочка).

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:33 pm

Сфоткать, к сожалению, возможности нет т.к. не очень хорошая камера. Длиной он сантиметров семь без хвоста.
Яблоко попробую дать, он вроде подуспокоился, просто сидит умывается.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:37 pm

TinyLady, мне все говорят, что он больной, раз я смогла его поймать. Насколько это может оказаться правдой?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:42 pm

kiaromono, поймать маленького крысенка может любой человек, это не проблема вообще, т.к. он еще маленький, глупый и не понимает, что для него является опасностью. Взрослую крысу да, поймать нельзя, если она здорова. С крысятами все наоборот, у нас таких крысят постоянно люди вылавливают.
Если "все" говорят какуюто хрень - пожалуйста, попросите у этих "всех" подтверждающие факты, а не глупости в силу их низкого уровня интеллекта и образования.

7см. без хвоста - это уже много для крысенка, такой к человеку скорее всего не привыкнет. Поэтому в таком возрасте крысенка лучше выпустить в место его обитания.
И все же было бы лучше сфоткать, даже плохой камерой, т.к. по фото можно будет определить примерный возраст животного.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:48 pm

TinyLady, однако, всё же, к вопросу о крысках. Что с ним делать? Подержать у себя, пока подрастет и выпустить? Или сделать это сейчас? Или оставить дома? Столько вопросов,..
Я животных люблю, и у меня их много. Кошки, лисы, собаки.. Я боюсь ,что если он сбежит, то если не кошки, то лисы точно ему навредят..


Сейчас, когда фоткала, он начал истошно пищать.. испугался, наверное

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 12:53 pm

Изображение TinyLady,

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 1:01 pm

Держать подросшего и потом выпускать нельзя - потом его не примет обратно та стая, из которой он вышел, особенно если это мальчик. Раз малыш кричит (это пасючий мат называется), то это означает, что ребенок в стрессе и он очень хорошо понимает все, что с ним происходит. Такого крысенка нельзя будет приручить - он всегда будет помнить о том, как его поймали и насилу запихнули в клетку лишив свободы. Он сможет жить всю жизнь в клетке, но всегда в одиночестве и это для социальной крысы весьма тяжело (им нужна компания из себе подобных). Руки человека он будет кусать - попробуйте протянуть руку, если кидается и жрется, значит приручать бесполезно (заразы типа чумы или бешенства у них не бывает, не бойтесь). С лисами и кошками тоже опасно держать вместе.

p/s/ на фото крысенок еще совсем маленький, 7см там точно нет (у страха глаза велики :) )
крысенку всего недели 3-3,5.
В этом возрасте еще есть шанс приручить, так что попробуйте предложить руку для знакомства.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 1:03 pm

Дайте ребенку салфеток, чтобы ему не в какашках сидеть на голом полу и не морковку, а более сочное что-то (огурец в идеале).

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 1:31 pm

На самом деле он довольно большой, особенно крупная голова и передняя часть морды. Длина без хвоста приблизительно равна длине указательного пальца (а они у меня достаточно крупные ). Насчет агрессии к рукам - он не бросается в атаку, а наоборот меня боится и кричит. Огурец куплю чуть попозже, салфеток набросала.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 1:40 pm

Большая голова и маленькое тельце говорит о том, что крысенок мало и плохо кушал, у него истощение. Если себе все-таки хотите оставить, то надо посадить в нормальную клетку с мелкой решеткой, или дюну. Кормить детским питанием мясным, с крупами, кашками, йогуртами, кукурузными хлопьями и вода обязательно!!!!! Огурец - это средство первой помощи, а не основной источник влаги. Сухой корм тоже уже пора начинать давать (для крыс). Хлеб нельзя, сыр нельзя и ничего со стола нельзя. Малышу нужно создать комфортные условия, сделать укрытие из тряпочек и салфеток.
И дать огурец чуть позже - не годится, надо накормить и напоить нормально, а не тогда, когда будет время.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 1:53 pm

А где найти такую клетку? Обычная для мелких грызунов не подойдет?
У меня были мыши и хомяки, а вот крыс, тем более диких - никогда.
Не пойдет на первое время аквариум с крышкой (100л)?
И я читала,что крысам помимо корма нужна натуралка в виде мяса и рыбы. В каком виде давать? Будет ли он пить из поилки для грызунов или нужно блюдечко?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:07 pm

Пока крысенок маленький, клетка для мышей подойдет. Когда вырастет, нужна большая клетка, не менее 60литров на 1 животное (самый крайний минимум, в идеале раза в два надо больше для дикого животного) при умножении длина*ширина*высота.
Аквариум категорически не подходит, если Вы учили физику, то должны понимать где скапливается углекислый газ и к каким последствиям это приведет (у нас уже были такие случаи с блондинками, когда животные погибали без воздуха). Открытым аквариум держать нельзя, т.к. крыса легко выпрыгнет, закрытым - умрет.
Кормить - я уже написала выше. Детское мясное пюре, каши, йогурты. Можно вареную курочку. Сырое мясо не нужно. Сухой корм нужен обязательно для стачивания зубов. И минеральный камень без соли тоже нужен.
Вода - в мисочке. Из поилки такой крысенок еще не умеет пить, он умрет от жажды и не поймет как надо пить.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:12 pm

Ё-моё.. Сейчас вышла на полчаса - в зоомагазин за клеткой, кормом и подстилкой.. Прихожу и вижу на полу банку с РАЗВЕРЧЕННОЙ крышкой. И детёныша нигде нет.. Городская квартира, третий этаж.. Где он может быть и как его изловить?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:15 pm

Все переворачивать и искать. Ловить медленно, чтобы не испугать. Залезть может куда угодно.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:16 pm

TinyLady, ни писка ни шебуршания нигде не слышно. Как определить местоположение?
В тёмных укромных местах искать, да?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:17 pm

Везде планомерно искать и слушать, если где-то будет шебуршание. Кошек и других животных убрать.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:26 pm

TinyLady, сейчас полазила с фонариком под шкафами. Нет даже какашек. Кошки у меня бестолковые, мышь как-то поймать не смогли, крысу не поймают тем более. Может, они мне помогут обнаружить крысёнка?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:29 pm

kiaromono, крысенок не станет сидеть в чистом поле на видном месте. Он залезет в укромный уголок и будет тихо сидеть. Какать он тоже не станет. ИЩИТЕ, раз потеряли.
Вот руководство по поиску: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34711.0
Не найдете до вечера - оставляйте еду и воду по всей квартире. Кошек убрать.

kiaromono
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 12:01 pm
Откуда: Брянск

Re: Поймала на улице крысёнка

Сообщение Re: Поймала на улице крысёнка » Пн сен 19, 2016 2:45 pm

TinyLady, ищем.. пока безрезультатно. Остался только один вариант - за стенкой древней ссср-овской. разложила еду в некоторых местах. Котов закрыла на балкон с лисами.


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей