Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 10, 2018 12:31 am

Mypixirat, вообще-то, из всего вышеперечисленного можно все. И фрукты, и овощи и ягоды. Сладкие персики мои крысы очень любят и ничего у них не пучит. Морковь тоже можно, но мало какие крысы ее едят, т.к. она не вкусная. Животные белки диким крысам нужны обязательно, в природе они постоянно едят различных насекомых, мелких лягушек и прочую мелкую живность, которую могут поймать. Поэтому давайте и курочку, и кошачий корм, крысе хуже точно не станет.
Корм Витакрафт насыпайте, ни одна крыса от него еще не пострадала :) То, что ей не понравится, она повыковыривает и есть не станет. Это не лучший корм, но вполне приличный.
Кашу тоже можно, на воде многие не любят, раз ей нравится молоко, то делайте на молоке (любом).
Дыни и арбузы стоит давать с опаской, если есть вероятность, что они содержат много нитратов (может во Франции контроль получше, а у нас такие продукты рискованно давать). По этой же причине с огурцов желательно снимать кожурку.
В клетку повесьте минеральный камушек обязательно (меловой, не соляной).

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 10, 2018 9:44 pm

TinyLady, спасибо Вам снова! Очень рада что все это можно! А не подскажете, какой корм лучший? Просто в двух больших магазинах для животных местных только Vitakraft, и что то местное французское. Так что выбора особо не было.
Камушек купила Vitakraft минеральный с водорослями. Полизала - вроде не соленый. Соли в составе нет. Но Пикси к нему абсолютно равнодушна, даже рядом не подходит

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 10, 2018 11:04 pm

Mypixirat, камушек пускай висит, как будет нужно, крыса сама его погрызет.
Из кормов, лучшим считается Экстравитал от Беафар, но что у Вас там во Франции продают, сложно представить.
Изображение


Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 19, 2018 8:40 pm

Добрый день! Можно задать вопрос по питанию? Пикси очень любит гречку а у нас во Франции с ней напряженка (поверить не могу что такое пишу, в России в любом захудалом сельпо найти можно, а тут днём с огнем). Нашла смесь (для людей), содержит гречку, булгур, красную киноа и сою измельченную. Я конечно могу повыковыривать только гречку без проблем. Есть ли что либо в этой смеси вредное для неё или все сьедобно? Спасибо большое

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 19, 2018 9:19 pm

Сою лучше повыковыривать, т.к. бобовые крысам нежелательны, особенно в сыром виде, а остальное можно сварить. Булгур и киноа теоретически можно, ничего такого плохого в них нет.


Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 3:10 pm

Ребята, нам опять нужен ваш совет. Если пишу не по адресу, направьте пожалуйста куда написать. Пиксюша начала почихивать, а ещё я заметила потрясывать головкой и что то ковырять в ушках. Аппетит и активность сохранились (тьфу, тьфу, тьфу). Мы были у ветеринара местного до этого, когда Пикси зачихала первый раз. Врач посмотрела на неё и сказала что делать ей она ничего не будет так как сильно маленькая и антибиотики могут вызвать понос, и вообще я могу заразиться от крысы страшной неизлечимой болезнью. На вопрос о том, какой пол у Пикси и приблизительный возраст, я получила ответ: возраст несколько недель, а пол не понятен (у неё на животике невооруженным глазом видны титечки). Вот так и ушли мы в слезах. И я на свой страх и риск прокапала ей Полидексу ( не знала я тогда про форумы). Чихание исчезло, дыхание стало чистым, без хрюков и гукания. Но вот прошло недели три и опять стала чихать. И уши. Что делать? Идти к этому ветеринару опять? Читала на форумах многим советуют сумамед. Может купить в аптеке (если продадут) и самой попробовать дать? Прочитала в аннотации что он и при отите, и при рините используется. Простите, я в панике

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 3:22 pm

Полидексу категорически нельзя, в ней дексаметазон, так крысу убить недолго.
Врач вообще полнейший непрофессионал, можете о таком написать у них на сайте отзыв или что там вообще бывает.
Крысу нужно лечить антибиотиками однозначно. Только вот сложно сказать, что у Вас там вообще можно купить.
Посмотрите этот список, есть что-то из него в продаже? viewtopic.php?f=15&t=1600

p.s. никаких страшных неизлечимых болезней у крыс не бывает. Бывает неизлечимая глупость у некоторых ветеринаров.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 3:26 pm

Сумамед можно, если он есть в продаже. Но он очень слабый, не факт что поможет. Дозировка 1 клеточка на 100гр крысиного веса.
Делается на тетрадном листке в клеточку дорожка, толщиной в 1 клетку и затем дорожка делится на квадратики по клеткам. Так вот и измеряют его :) Потом порошок подсыпают в еду.

Вот здесь еще есть список разных антибиотиков и их дозировки: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6232.0

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 3:33 pm

Сейчас пойду взвешу ребёнка. А потом пойду в аптеку. Прочитала ваш пост по ссылке, и я если честно не знаю, смогу ли я правильно ей поставить укол. Подскажите, если все таки будет выбор какому антибиотику отдать предпочтение, она ведь ещё даже не 2 месяца, плюс искусственник , иммунитета наверное совсем нет.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 3:37 pm

Нашла в аптечке трихопол (метронидазол). Фигня?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 3:39 pm

Не поможет, он на другие виды бактерий действует, это во-первых, а во-вторых он неимоверно горький. Крыса есть не станет ни за какие ништяки.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 4:08 pm

Взвесились - Пикси 90 грамм. И все таки не подскажете какому антибиотику отдать предпочтение?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 4:28 pm

Я бы предпочла Супракс детский порошок. Он лучше остальных детских антибиотиков работает и вкусный. По весу надо считать дозировку как на 100гр.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 5:57 pm

TinyLady, вы простите что я уж вас так мучаю тут. Вот пронаблюдала я за ней часа два, ни разу не чихнула, и ушками не дергала. Даже видео стала записывать чтобы выложить чихи и мотание головой, а она сидит спокойно. И тут вспомнилось мне что она ещё и почесывалась у меня. Вот сижу и думаю: а вдруг это аллергия, а я ей антибиотиков понавливаю. И я пишу это не потому что мне лень или не хочется покупать, я просто не хочу её поить антибиотиками без надобности (самой врачи в детстве посадили все системы антибиотиками, знаю как это тяжко). Как определить аллергия ли это у неё или простуда?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 6:23 pm

Mypixirat, Вы же писали сегодня, что были чихи, хрюки и гуканья. Это признаки простуды.
А если этого всего небыло, а крыса просто чихает и у нее нет никаких соплей, то тогда возможно аллергия на наполнитель.
Головой как она трясет?
Уши от аллергии не чешутся и не трясутся.
Чесаться крыса может просто так, а могут быть паразиты.
Вы определитесь с симптомами тогда точно, что у Вас есть, а чего нету, и потом уже исходя из этого можно будет понять что с крысой.
По статистике, дикие крысы аллергией практически не страдают, зато вполне могут простыть и это более вероятно.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 6:57 pm

TinyLady, простите, я наверное сумбурно все объяснила. Чуть больше месяца назад у нас начались чихания, потом она загукала. Мы сходили в вет клинику, где нас "послали". После этого была Полидекса и промывание носа водой с морской солью ( единственное что врач разрешил делать). После 10 дней чихание прошло, гукание исчезло. Так мы прожили около трёх недель без чихания и гукания. Пару дней назад я услышала чихи и заметила что она встряхивает головой как будто уха что то касается. И чешет их, иногда возле, иногда прямо своими коготками в ухо лезет и что то слизывает потом с коготков.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 7:14 pm

Чешут ушки крысы все так- коготками и потом слизывают. Но трясти головой в норме не должна. Это может быть отит и его надо смотреть прибором у ветеринара, но не такого, как та, что была. К той ходить бесполезно, пускай она сама себя лечит водными промываниями.
Понаблюдайте за крысой еще день-два, если она все же трясет головой и делает это регулярно, то наверняка отит и его нужно лечить антибиотиками (выпаивать и в ушки закапывать).

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 7:32 pm

TinyLady, все поняла! Сделаем все как вы сказали. А что в ушки позакапывать ?


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость