Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 7:42 pm

В ушки можно капать глазные капли с ципрофлоксацином (любые, какие есть в аптеке).

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 24, 2018 7:44 pm

TinyLady, огромное Вам спасибо! Отпишемся через пару дней наблюдения!

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 26, 2018 10:13 pm

TinyLady, доброго времени суток! Вот отписываюсь о наших новостях. Сегодня сходили к другому ветеринару. Мне трудно судить о профессионализме в полной мере, но отношение к животному и к работе было в сто раз лучше. Посмотрели ей ушки отоскопом (если честно одно, она искусала двух ветов до крови - характер - кремень). Сказали есть небольшое воспаление (все это на смеси моего ломаного французского и их ломанного английского, так что чем богаты). Дали нам капли Recicort (я прочитала в аннотации что они против наружного отита, без антибиотика), но я их не капала.
Послушали её слушалкой, сказали хрипов нет, но дыхание жесткое (это мой перевод уже). Я несколько раз переспросила про хрипы и пневмонию, сказали нет. Сказали прийти через неделю на проверку.
Я купила все что вы сказали (Французский аналог супракса, порошок для суспензии для детей, тот же действующий антибиотик что и в супраксе), и капли глазные с ципрофлоксацином. Ещё не капала и не поила.
И ещё. Нашла ей корм Beaphar но только Care +, Xtravital не могу найти. Как насчёт Care+?
Извините что так много всего, мы зря время не теряли

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 26, 2018 11:01 pm

Mypixirat, хорошо что Вы сходили к другому вету. Посмотрели и послушали правильно, хотябы теперь понятно что с крысой.
Почитала аннотацию этого препарата Recicort, у него в составе Триамцинолон (глюкокортикостероид) и он рассчитан на кошек и собак. Крысу таким препаратом можно убить, лучше не пробуйте его. Я не сталкивалась в наших лекарственных препаратах с этим веществом, но любой гормон для крысы может быть смертелен, если его передозировать (что в 1 капле для кошки нормально, то для крысы будет моментально передоз).
Воспаление в ушках надо лечить, само оно не рассосется.
Напишите, пожалуйста название Вашего препарата, который аналог нашего детского Супракса? Надо посчитать дозировку по весу крысы.
У Супракса (Цефиксим) дозировка 25мг на 1кг веса. Сколько действующего вещества у Вашего лекарства? Там должно быть написано, сколько его в бутылочке или сколько его на 5мл в разведенном виде получится.
Для примера: в Супраксе содержится 100мг на 5мл готовой суспензии. Его дают крысе (из расчета на Вашу крысу весом в 100гр) по 0,1мл (набирать в инсулиновый шприц без иглы и выпаивать) по 2 раза в день.
Разводить можно по инструкции сразу весь флакон, а можно в целях экономии поделить флакон на равные части и разводить водой согласно тому количеству, на которое Вы поделите порошок.
Вобщем чтобы не заморачивать голову, напишите просто название Вашего препарата или картинку его дайте, а я уже посчитаю сколько и как его давать крысе.
Капли для глаз с ципрофлоксацином считать не надо, они все стандартные, их можете уже сразу начинать закапывать по 1 капле в каждое ушко 2-3 раза в день (капнуть капельку и растереть ушко). Лишние капли, которые попадут на голову, в глазки или еще куда-то, вытереть салфеткой, чтобы крыса их не вылизывала, они горькие.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 26, 2018 11:05 pm

Корм Беафар Care + тоже очень хороший. Некоторые его считают даже лучше Экстравитала. В нем нет зернышек, все уже замешано в одинаковые гранулы и крыса не сможет выбирать по принципу нравится-не нравится, а будет кушать все подряд.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 26, 2018 11:16 pm

Почитала на Буме истории разные. Раньше (8-9 лет назад) часто назначали крысам для лечения отита Отибиовин. Это ушные капли, которые содержат тот самый Триамцинолон. И вот после этого Отибиовина крысы повально умирали, т.к. у них развивалась тяжелая форма сахарного диабета. Потом их запретили назначать крысам. Поэтому выкиньте нафик тот Recicort, что Вам дали в клинике и не капайте его ни в коем случае.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 10:05 am

TinyLady, доброе утро! Во первых, с меня подарок! Я серьёзно! Буду в Москве или пересечемся или через знакомых передам! Я добро не забываю.
Это здорово что корм хороший, сегодня к нам он должен подъехать. Она привереда такая.
Вот прикрепляю картинку антибиотика, спасибо вам за помощь в расчётах - это моя слабая сторона , хреновый из меня расчётчик 8-[
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 10:57 am

Mypixirat, Этот препарат полный аналог Супракса. Но я прочла несколько его инструкций и так и не поняла, сколько миллилитров воды в него необходимо добавлять. Везде указано, налить до отметки.
Если не принципиально важно, чтобы это флакон поделить на несколько частей и использовать потом когда-нибудь еще, то можно не заморачивая голову, развести его весь целиком кипяченой водой до указанной на нем отметки и затем давать крыске из инсулинового шприца (тот что в коробочке не годится) по 0,1мл 2 раза в день, 14 дней. Готовая суспензия как раз хранится 14 дней при комнатной температуре. Ее хватит на весь курс лечения.
Если вообще невозможно достать инсулиновый шприц, тогда можно попробовать из любого другого шприца давать каплями из расчета, что 1 капля = 0,03мл. Т.е. 3 капли будут равны примерно 0,1мл.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 11:11 am

TinyLady, нет, не принципиально, замесим целиком! Блин, вот я косяк, забыла про шприц ](*,) сейчас заедем в аптеку, надеюсь продадут, у меня вообще никакого нет

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 11:13 am

А ещё вопрос: до или после еды и нужно ли как то меню корректировать при антибиотиках? И ещё, если вдруг понос, не дай Бог, что давать? У меня только Энтеросгель и смекта

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 12:16 pm

До или после еды вообще не принципиально, крыса кушает когда ей вздумается, под нее не подстроитесь.
А понос вполне может быть. Если понос будет сильный, прямо жидкий, то нужно будет начать давать крыске пробиотики. Очень хорошо помогает Линекс в капсулах (возможно у Вас есть его аналог). Капсула открывается аккуратно и порошок, который в ней находится, нужно небольшим количеством добавить в любую еду - посыпать йогурт или кашку. 1 капсулы хватит примерно на неделю или меньше, если будете несколько раз в день посыпать разные вкусности. Специальной дозировки на пробиотики нет, они сыпятся на глаз (на кончике ножа) в любое крысиное вкусное блюдо.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 3:49 pm

TinyLady, извините мою тупость! Купила инсулиновый шприц на 0,5 мл, 50u. Получается цена деления 0,02 мл и тогда мне нужно дать ей 5 делений чтобы было 0,1 мл? Или я не права?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 3:53 pm

Фото шприца можете сделать?
Обычно да, все шприцы имеют цену деления 0,02мл и набирать надо 5 делений. Но бывают особо маленькие шприцы на 0,5 и 0,3мл где цена деления 0,01, поэтому давайте лучше фото :)

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 4:01 pm

Вот в трёх проекциях. Аж самой страшно стало от своей тупости
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 4:31 pm

Ясно, спасибо!
Это шприц с делением по 0,01мл. В него нужно набирать 10 делений, до отметки 10. Только иглу обязательно срежьте ножницами.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 7:58 pm

TinyLady, это Вам спасибо! Антибиотик мы выпили, без энтузиазма, но выпили. Капать сложнее, она тут же начинает их мыть. И ещё я заметила в ушках какие то выделения, не то кровь запекшаяся, не то чёрненькое что то. А у них не бывает ушного клеща?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 9:09 pm

Mypixirat, клещ бывает, но выглядит совсем иначе.
Скорее всего это была кровь. Крыска ковыряла в ушах и поцарапала. Подрежьте ей на задних лапках когти, аккуратно, самые кончики.
А клещ выглядит вот так, как пупырки:
Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 27, 2018 9:10 pm

Можете сделать фото ушек, если там что-то сильно непонятное, посмотрим, подумаем что это такое.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пт сен 28, 2018 10:25 am

TinyLady, ой нет, слава Богу нет пупырок! Значит наковыряла там. Если еще будет сфотографирую, спасибо! Единственный момент у меня в аннотации к антибиотику написано хранить и использовать 10 дней, а не 14.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пт сен 28, 2018 9:43 pm

Mypixirat, ничего сильно страшного не произойдет за дополнительные 4 дня. В холодильник его поставьте и все.

Вот, нашла официальную инструкцию: https://medi.ru/instrukciya/supraks-rastvor_7775/
в ней указано как хранить:
"Использовать суспензию в течение 14 дней с момента приготовления при соблюдении условий хранения 15 - 25 °С."

Так что в разных инструкциях информация может несколько отличаться, но т.к. препарат один и тот же, то и хранить можно по любой из этих инструкций, хоть 10, хоть 14 дней.


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей