Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 8:30 pm

Добрый день. Даже и не знаю куда обращаться и что делать. Месяц назад у гаража нашла двоих слепых крысодеток, не знаю сколько им было на тот момент. Никогда не заводила красок до этого, поэтому все вычитывала в интернете. К моему огромному горю один из малышей не выжил. Сейчас у меня на руках девочка крысочка, чуть больше месяца. Живу во Франции, городок Лиму. В декабре мы уезжаем в Малайзию, и поэтому я ищу малышке дом. Я бы даже с ней в Москву улетела, но почитав что крыс не принимают к авиаперевозке, я не знаю что делать. Пожалуйста, подскажите, помогите, к кому обратиться и что можно сделать. Заранее спасибо

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 9:13 pm

Mypixirat, хотела посоветовать на Рэтмании написать, но увидела, что уже Вы там написали. Может быть там откликнутся люди, у них много пользователей и в Европе тоже есть народ, кто держит крысок.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 9:30 pm

Спасибо Вам большое за внимание и участие, они нам так нужны. Я написала на ратманию, надеюсь в правильную ветку ( стыдно признаться никогда не была на форумах и не знаю как тут себя вести). Переживаю очень, она мне так дорога и я бы ни на минуту не поколебалась оставить её у себя, если бы не поездка. Сердце болит за неё, не знаю что делать

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 10:01 pm

Mypixirat, еще фотку крыски выложите на форумах.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 10:10 pm

Извините моё невежество, но не подскажете в какой раздел фото лучше выложить?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 10:14 pm

здесь, в этой теме и в теме на рэтмании :)

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Ср сен 05, 2018 11:55 pm

Спасибо Вам! Завтра будем делать фотосессию для малышки!


Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 06, 2018 9:59 pm

Вот фото красавицы Пиксички!
Вложения
image.png
image.png (490.39 КБ) 16529 просмотров
image.jpeg
image.jpeg (160.85 КБ) 16529 просмотров
image.jpeg
image.jpeg (98.26 КБ) 16529 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 06, 2018 10:04 pm

Ох какая красавица!
Что-то не пойму, она Раттус-норвегикус или Раттус-раттус...хвост какой-то длинный очень. Надо Илью подождать, чтобы он сказал свое экспертное мнение.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 06, 2018 10:08 pm

Ножки и ручки у нас покрыты черными волосочками и хвостик очень длинный.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 06, 2018 10:54 pm

Как только увидел тоненькие ушки со складками, так сразу и подумал, что это Rattus rattus. В группе Wild & Exotic Pet Rats особенно много любителей черных крыс, хотя вижу, что Вам уже предложили взять Пикси в сообществе Wild Rats. Pascale Fays есть в обоих группах, так что, думаю, доверять можно :good:

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 06, 2018 11:03 pm

Илья, спасибо Вам и за совет про Facebook, и за помощь в определении вида.
Вы считаете что можно? Мне очень стыдно быть параноиком, но наверное по другому у мня не получится. Я безумно счастлива что Pascale Fays отозвалась и готова помочь, я просто переживаю за малыша.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Чт сен 06, 2018 11:31 pm

Судя по ее (?) профилю, она настоящий фанат крыс. Только не понятно, как она заведует приютом крыс во Флориде? И на фотках у нее одни декорашки. Убедитесь, что у нее будет достаточно времени. Черные крысы более приручаемые по сравнению с пасюками, но есть вероятность, что Пикси не примет нового хозяина и "включит дикаря". Также убедитесь, что если будет сселять с декорахами, то будет делать это очень осторожно. Случаи удачного сселения черных с серыми есть, но надо всегда помнить, что это разные виды.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Сб сен 08, 2018 5:42 pm

Илья, постараюсь все эти вопросы уточнить в деликатном виде ~8-| Это прекрасно что есть такие люди как Вы, Pascale, все кто неравнодушны к судьбе животного. Извините, я никогда не была до этого на форумах, но есть ли возможность оставить пока эту тему открытой, так как я в любом случае оставляю Пикси у себя до начала октября.
По поводу сселения её с другими крысками: у неё клеточка по размеру 80 см в длину, 50 в ширину и где то 50 в высоту. Не знаю достаточно большая ли она по меркам опытных крысоводов, но была самая большая в магазине. Так что в общем она может в ней и сама по себе пожить на первых порах. Или я не права?
И ещё один момент если можно. У меня есть несколько вопросов по обустройству клетки, чистке и т.п. Уверена опять же что для экспертов как здесь мои вопросы крайне глупые, но все же. Нужно ли создать отдельную тему для них в другой ветке или можно здесь уточнить и если форумчанам не сложно, они здесь и ответят.
В любом случае спасибо за ваше участие в судьбе Пиксюши

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Сб сен 08, 2018 5:56 pm

Mypixirat, клетка достаточно просторная для одной крыски. Все вопросы можете создавать в этой теме, закрывать мы ее не будем.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Сб сен 08, 2018 9:51 pm

Спасибо! Вопросы:
1). К клетке прилагался тоннель подвесной (пластиковая труба на цепочках), которого Пикси боится. Я попробовала пару раз повесить его на пять минут, но она даже близко к нему не подходит. Есть ли смысл пробовать (нужны ли крыскам такого рода развлечения) или ну его на фиг?
2). Нужно ли при ежедневной уборке обрабатывать клетку каким либо дезинфицирующим средством или достаточно просто протереть влажной тряпочкой? Если нужно то каким?
3). Я сшила ей домик который она очень любит. Можно ли его постирать? Каким средством чтобы не дай Бог не вызвать аллергию?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Сб сен 08, 2018 11:19 pm

Mypixirat, крыски тоннели очень любят. Не подходит к нему, потому что боится незнакомого предмета. Такое поведение длится примерно сутки-двое, потом крыска привыкает к новому предмету, понимает, что он ей ничем не угрожает и начинает подходить. Какой диаметр у Вашего тоннеля? Если 10-12см, то повесьте, она привыкнет и начнет залезать. Если 5-6см, тогда он не подойдет, слишком узкий.
Обрабатывать клетку ничем не нужно, достаточно протирать влажной тряпочкой полочки и лесенки.
Домик и любые тканные предметы стирать нужно обязательно, раз в неделю примерно или чаще, если крыска там делает пописы. Я стираю обычным стиральным порошком с ополаскивателем в стиральной машине. И большинство крысоводов так же стирают. Но если гамачков и домиков из тканей не так много, чтобы загружать стиральную машинку, то постирайте с любым мылом руками. Некоторые используют порошки для детей, но это уже личное дело каждого, аллергии как правило не наблюдается при любом виде моющего средства.

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Сб сен 08, 2018 11:40 pm

TinyLady, спасибо Вам за подробный ответ! Тоннель 30 см в длину и 11 см в диаметре, так что попробуем ещё разок!

Mypixirat
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 2:25 pm
Откуда: Франция

Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции

Сообщение Re: Найденному на улице крысенку нужен постоянный дом. Живу во Франции » Пн сен 10, 2018 12:06 am

Добрый вечер! А ещё хотелось бы задать вопрос по питанию.
Я изучила информацию на вашем сайте и ратмании и скачала таблицу того что можно и что нельзя. Проблема в том, что очень много полярных мнений на некоторые продукты. Теперь расскажу о нашем меню, после вопросы по некоторым продуктам.
Завтрак
Кашка 5 злаков для малышей Hipp + безлактозное молоко
В мисочках: промытая гречка, мюсли 4 плющенных зерна, семечки подсолнечные, корм для крыс (несколько видов зёрен, кукурузные хлопья, несколько прессованных штучек разных цветов из которых она ест только одну разновидность)
Обед
Полевой салат, руккола (просто обожает её) свежий базилик, Петрушка, укроп (не всегда ест, понемножку)
Яблоко, цуккини, иногда авокадо
Мисочки освежаю либо полностью заменяю если нужно
Ужин
Кашка на безлактозном молоке
Мисочки
Оставляю на ночь:
Яблоко, цуккини (свежие), лист рукколы, полевой салат.
Мисочки
Что давала и в чем сомневаюсь:
Персик, ела с удовольствием, но прочитала что нельзя - вызывает аллергию и газы
Давала ежевику и чернику, прочитала что нельзя по тем же причинам, ела немножко
Боюсь давать морковь, не знаю почему. Также давала дыню, но тоже с опаской.
Главных два вопроса: животный белок. Тут мнения вообще расходятся. Кто говорит ни в коем случае, кто обязательно. Корм для кошек многие добавляют. Нужно ли его? Я кормлю кошку (не наша, стала приходить к нам и мы её кормим и любим) Purina One лосось и злаки, подойдёт ли он?
Или прямо курицей кормить?
Второй вопрос: безлактозное молоко. Она эту кашку на нем просто обожает. На воде - не ест.
Вредно ли оно?
Купила также в супермаркете корм Vitacraft Vital Menu. Полазила в нем. Не уверена что он безупречен. Вижу в нем изюм, разноцветные хахаряшки. Орехи. Пока не давала, стоит.
Вот такие вопросы. Скажу честно, очень боюсь навредить, поэтому не даю ничего другого кроме того, что уже опробовала. Чувствую, полетят в меня камни и разноцветные хахаряшки...


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей